[EF]Kot Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Ситуация такая в центре стоит Mikrotik RB1100AHx2 на нем живет сеть 172.17.31.0/24 (сеть выдана выше стоящей конторой и не может быть расширенна) сейчас в сети 2 крупных офиса он же шлюз в инет. Связь с главком через его оборудование на 172.17.31.1, у меня просто роуты на сети главка прописаны на 31.1. понадобилось подключить еще 16 офисов к сети, беда в том что диапазон (/24) два крупных офиса уже съели, на удаленные офисы удалось выкусить 16 адресов из 172.17.31.0/24 соответственно у клиента будет NAT (может ошибаюсь) (т.к. заставить главк прописать еще сети на его оборудовании нет возможности). Клиентам куплены 16 Mikrotik RB751U-2HnD у каждого выход в инет через PPPoE модемы в режиме моста сессию поднимает Mikrotik он же DHCP на локалку клиента 192.168.1.0/24, он же шлюз в инет и DNS и VPN будет на нем. В центре поднят L2TP сервер (30.0.0.1) клиенты поднимаю L2TP сессию и получают на интерфейс L2TP адрес из пула 30.0.0.0/24 а дальше затык что еще сделать у клиента Вставить ник Quote
zubastik3650 Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 надо в IP-ROUTERS прописать маршруты на центральном и удаленном микротике в обе стороны. Вставить ник Quote
[EF]Kot Posted June 18, 2013 Author Posted June 18, 2013 надо в IP-ROUTERS прописать маршруты на центральном и удаленном микротике в обе стороны. тогда надо делать у клиентов разные сети а не 192.168.1.0/24 я верно мыслю?? Вставить ник Quote
zubastik3650 Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Да, разные, чтобы не повторялись. так удобнее будет для понимания какие IP какому офису принадлежат Вставить ник Quote
[EF]Kot Posted June 18, 2013 Author Posted June 18, 2013 (edited) Да, разные, чтобы не повторялись. так удобнее будет для понимания какие IP какому офису принадлежат до кучи адреса l2tp клиенстким подключениям выдавать статически ? завтра буду пробовать о результатах отпишусь Edited June 18, 2013 by [EF]Kot Вставить ник Quote
zubastik3650 Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Лучше задать статические адреса для удаленных офисов, а локальный в Вашем случае 30.0.0.1 Если динамические использовать, тогда наверное нужно OSPF включать - сам пока с этим не разбирался. http://wiki.mikrotik.com/wiki/Russian/OSPF Вставить ник Quote
[EF]Kot Posted June 19, 2013 Author Posted June 19, 2013 (edited) сделал с стат. адресами прописал маршруты вроде работает но чет не красиво можно ли поднимать L2TP без присвоения адресов серверу и клиенту а просто интерфейсы пробрасывать в бридж на обеих сторонах Edited June 19, 2013 by [EF]Kot Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Вам надо включить OSPF и забить на прописывание адресов статикой. В каждый офис выделить маленькую подсеть для работы, например /28 или /27, имеющиеся адреса можете разделить и на всех хватит. Если нужно прокидывать по 1 или несколько адресов с маской 24, то это делается через анонсы статических маршрутов и указания нужного адреса вручную на маршрутизаторе в офисе. Вставить ник Quote
NewUse Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 можно ли поднимать L2TP без присвоения адресов серверу и клиенту а просто интерфейсы пробрасывать в бридж на обеих сторонах теоретически -- должно быть, но проще EoIP тоннели поднять.... Вставить ник Quote
[EF]Kot Posted June 20, 2013 Author Posted June 20, 2013 (edited) можно ли поднимать L2TP без присвоения адресов серверу и клиенту а просто интерфейсы пробрасывать в бридж на обеих сторонах теоретически -- должно быть, но проще EoIP тоннели поднять.... у клиента динамика на интерфейсе PPPoE который смотрит в инет по этому с EoIP траблы будут не хочется заморачиватся с DDNS Edited June 20, 2013 by [EF]Kot Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Kot' timestamp='1371740362' post='851539'] можно ли поднимать L2TP без присвоения адресов серверу и клиенту а просто интерфейсы пробрасывать в бридж на обеих сторонах теоретически -- должно быть, но проще EoIP тоннели поднять.... у клиента динамика на интерфейсе PPPoE который смотрит в инет по этому с EoIP траблы будут не хочется заморачиватся с DDNS Так поднимите поверх L2TP туннель и получите статику для работы туннеля. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.