slider115 Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 добрый вечер. Имеется мост из sxt lite 5 после OMNITIK клиенты подключаются только sxt lite 5. Вопросы: 1. в OMNITIK какой режим выставлять как станция wds? 2. клиенты в какой режим ставить, просто станция? 3. ограничивать скорость надо в OMNITIK? 3.1. в инете есть статья как ограничить по ip, но сам пользователдь может изменить ip своего пк и тем самым обойти ограничение по ip. Ограничение скорости по ip клиентской станции sxt lite 5 не даёт результата(конечный клиент качал по торенту файл на предельной скорости), так как в интерфейсе показывает ip именно конечного пк, а потребления трафика клиентской станции нет. (сумбурно обьяснил). 3.2. ограничивать скорость в бридже OMNITIK? 4. какая структура сети будет более правильная имея мост из двух SXT lite 5 --> OMNITIK --> SXT lite 5(у клиентов)? Вставить ник Quote
SK66 Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 1. AP-Bridge 2. Station WDS 3. Лучше на OmniTik, но можно и на клиентских устройствах Ну и настройте правила так, чтобы у клиента при смене IP адреса вообще не работало ничего. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 1. AP-Bridge 2. Station WDS 3. Лучше на OmniTik, но можно и на клиентских устройствах Ну и настройте правила так, чтобы у клиента при смене IP адреса вообще не работало ничего. Нужно настроить каждую клиентскую станцию в качестве PPPoE_Client, и она же будет раздавать адреса автоматически на все подключенные компьютеры. При этом адреса пусть хоть каждый день меняют, на других клиентов это никак не отразиться=) Вставить ник Quote
slider115 Posted June 22, 2013 Author Posted June 22, 2013 На омнитик ставлю сервер pppoe у клиентов pppoe client, так? но клиенту и так доступен инет что с pppoe что без, что не сделал? Вставить ник Quote
SSD Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 На омнитик ставлю сервер pppoe у клиентов pppoe client, так? но клиенту и так доступен инет что с pppoe что без, что не сделал? Включить НАТ только на подсеть которая используется на РРРоЕ сервере. Вставить ник Quote
slider115 Posted June 22, 2013 Author Posted June 22, 2013 (edited) у клиентских станциях всё оставлять как было режим station wds? ether1 и wan в bridge? Edited June 22, 2013 by slider115 Вставить ник Quote
SSD Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 у клиентских станциях всё оставлять как было режим station wds? ether1 и wan в bridge? Да. Вставить ник Quote
slider115 Posted June 22, 2013 Author Posted June 22, 2013 NAT на клиентских станциях настроить? в NAT указать подсеть ppoe? сделал, но всё равно пропускает в инет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 На клиентских устройствах в бридж добавить wlan1 и все. На этот бридж повесить PPPoE клиента. Настроить нат, раздачу адресов и ретрансляцию DNS, тогда все будет работать. Вообще для вашей цели есть 2 инструкции: Сначала настраиваете PPPoE сервер правильно - http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp/ А потом настраиваете клиентскую станцию правильно (только там для 2ГГц) - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb711-2hn_s-pppoe/ Там же можете найти и про настройку базы-клиента в 5ггц на SXT. Вставить ник Quote
slider115 Posted June 22, 2013 Author Posted June 22, 2013 (edited) Сделал как в статье, но если убрать ether1 из bridge1 клиента, то не могу создать подключение из винды по pppoe, а если оставить, то подключение создаётся, но теряет смысл так как и без него уже есть доступ в инет. Мои настройки: ip pppoe 192.168.10.115 ip микротиков 192.168.10.100-192.168.10.104 (SXS точка-точка--> омнитик--> sxt клиент.) Может nat не так настроил... сижу сутра уже 8 часов, опух уже :( все микротики почему то стали с одинаковым ip Edited June 22, 2013 by slider115 Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 PPPoE клиентом является сам микротик, который будет висеть на крыше, он же раздает адреса автоматически, клиенту достаточно воткнуть кабель себе в компьютер и интернет заработает. А вам удобно для управления его антенной заходить на нее по адресу, который в секретах на микротике указали. Вставить ник Quote
slider115 Posted June 22, 2013 Author Posted June 22, 2013 (edited) 1.Сервер pppoe и dhcp(для всей сети) лучше на Омнитик ставить? 2.или dhcp на каждом клиенте вешать, чтоб раздавал только по ether1? 3.Должны ли ip pppoe и локальные быть из разных сетей к примеру 10.0.0.0 и 192.168.0.0 ? 4.Клиент pppoe на lite5 коннектится к серверу pppoe на омнитик, но не пингуется с lite5, проблема в настройке nat? в статье не совсем понятно про nat. Edited June 22, 2013 by slider115 Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 1.Сервер ставится в центре сети, на него по влану с каждой базы. 2.DHCP на каждом клиенте что бы раздавал только по кабелю. 3.Адреса для PPPoE обычно берут из десятки, а клиентам стандартно 192.168.0.1/24. 4.Нат надо настроить на PPPoE сервере и на клиенте. Если что-то не пингуется то проверить настройки еще раз, там напортачить-то и негде, если смотреть внимательно. Вставить ник Quote
lbfuyjcn74 Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Всем доброго времени.Подскажите,на сколько сильно будет загружен OMNITIK если с одной стороны по проводу подключен провайдер по L2TP (билайн),с другой клиенты по воздуху(около10).или лучше не пробовать а сразу роутер подключить до тика? Вставить ник Quote
endryww Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Всем доброго времени.Подскажите,на сколько сильно будет загружен OMNITIK если с одной стороны по проводу подключен провайдер по L2TP (билайн),с другой клиенты по воздуху(около10).или лучше не пробовать а сразу роутер подключить до тика? сам понял че написал!?,, омнитик что хер на палочке? Вставить ник Quote
pandel Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Всем доброго времени.Подскажите,на сколько сильно будет загружен OMNITIK если с одной стороны по проводу подключен провайдер по L2TP (билайн),с другой клиенты по воздуху(около10).или лучше не пробовать а сразу роутер подключить до тика? попробуй сначала первый вариант, если проц будет сильно загружен, то докупишь внешний роутер. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Всем доброго времени.Подскажите,на сколько сильно будет загружен OMNITIK если с одной стороны по проводу подключен провайдер по L2TP (билайн),с другой клиенты по воздуху(около10).или лучше не пробовать а сразу роутер подключить до тика? попробуй сначала первый вариант, если проц будет сильно загружен, то докупишь внешний роутер. Еще можно провайдера сменить, что бы процессор не нагружать. Микротик не очень дружит с билайном. Вставить ник Quote
pandel Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 (edited) вот такой роутер, пусть и говенный тплинк, но билайна где то 80 метров прожевывает http://market.yandex.ru/model.xml?text=tp%20link%201043&srnum=28&modelid=6120422&hid=723087 Edited June 25, 2013 by pandel Вставить ник Quote
lbfuyjcn74 Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 попробовал .на прямую.максимум 15 мегабит вывозит.а тариф 45 днем 100 ночью.не пойдет такой вариант.провайдера сменить нет возможности.только он один в наших краях. Вставить ник Quote
pandel Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 lbfuyjcn74 ну тогда попробуйте 1043 Вставить ник Quote
lbfuyjcn74 Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Спасибо всем за советы.сегодня буду искать роутер.на билайновском форуме хвалят asus n56,он у нас 3300 стоит .как поставлю отпишусь Вставить ник Quote
slider115 Posted July 3, 2013 Author Posted July 3, 2013 (edited) На клиентских устройствах в бридж добавить wlan1 и все. На этот бридж повесить PPPoE клиента. Настроить нат, раздачу адресов и ретрансляцию DNS, тогда все будет работать. На сегодняшний день клиент работает через pppoe без bridge. 1. Подскажите для чего нужен bridge на клиентских устройствах если в нём только wlan? 2. можно ли не настраивать Nat? какие последствия? Edited July 3, 2013 by slider115 Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 3, 2013 Posted July 3, 2013 Если нат не настраиваете, то как клиент доступ в интернет получит? Вставить ник Quote
slider115 Posted July 4, 2013 Author Posted July 4, 2013 Перепроверил настройки Nat, указано что разрешена подсеть клиента, но на запрет других не ставил. 1. Подскажите для чего нужен bridge на клиентских устройствах если в нём только wlan? Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 4, 2013 Posted July 4, 2013 Перепроверил настройки Nat, указано что разрешена подсеть клиента, но на запрет других не ставил. 1. Подскажите для чего нужен bridge на клиентских устройствах если в нём только wlan? Что бы в него добавлять влан и адрес вешать на него. Тогда можно всегда удаленно перевести ее в режим прозрачного моста и сделать другие действия, вроде влана на пользователя или какого-то туннеля. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.