dignity Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Всем привет, у cisco есть такой коммутатор WS-C3560E-12D-S - 12 x 10G X2 (с возможностью TwinGig). Вроде хороший свич с хорошим функционалом, но вот как-то по темам не помню чтобы его как-то эксплуатировали широко. Да, с переподпиской, но цена достаточно гуманна, хотя бы по сравнению с теми же платами WS-X67XX, в 65 кошку. Отчего так? Буду рад услышать соображения о месте этого коммутатора в структуре оператора. Вставить ник Quote
darkagent Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Пользуемся, как l2 вполне нормальный. есть проблема с sff8472 процессом (ddmi) - на неродных модулях может быть очень долгое определение модуля, а бывает и так что модуль может завестись только при перезагрузке устройства. такие модули сразу надо менять на те что определятся - если железка дернется по питанию, модуль может опять встать колом, сжирая 100% процессора и создавая неудобства в сети на длительный период времени. L3 на нем не пробовали - вся эта чудесная привязка к лицензиям отбивает охоту - за те же деньги можно взять сразу железку с нормальным L3. Как L2 свое заявленное отрабатывает нормально. Ограничение в 128 stp instance. TwinGiG жует без проблем. В целом - если производительности хватает, можно пользоваться, если нет - можно на 4900M или 4500X менять неглядя. Сейчас к железкам этой серии утратили окончательно интерес. Где еще стоят - пользуемся, в другие места ставим железки поинтересней, благо выбор большой. Вот если б 3560 умело mpls... Вставить ник Quote
necrozz Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Всем привет, у cisco есть такой коммутатор WS-C3560E-12D-S - 12 x 10G X2 (с возможностью TwinGig). Вроде хороший свич с хорошим функционалом, но вот как-то по темам не помню чтобы его как-то эксплуатировали широко. Да, с переподпиской, но цена достаточно гуманна, хотя бы по сравнению с теми же платами WS-X67XX, в 65 кошку. Отчего так? Буду рад услышать соображения о месте этого коммутатора в структуре оператора. Потому что лицензии... Если он вам нужен как L2, и вы в курсе про переподписку - вполне замечательный коммутатор. Сняли в основном по причине исчерпания емкости по портам. Из "странного", что было замечено - иногда при установке переходников X2->SFP2 начинал жрать CPU и память чем, если ничего не предпринять, доводил себя до самоубийства ). Проблема была повторена на 3 или 4 железках с разными производителями модулей и переходников, лечится банальной переустановкой модуля в слоту. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.