pavel.odintsov Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Добрый день, уважаемое сообщество nag.ru! Сейчас продумываем план миграциии ядра небольшого ДЦ на 10Ge, перебрали много всего - Juniper/Extreme/D-Link, но по сочетанию цена/нужный нам функционал (стекирование, резервирвоание бп, 1000+ vlan, lag/lacp) очень пригляделись две модели NetGear: XSM7224S и M7100-24X. Отличия в общем-то у них в том, что у одного медных портов 10Ge куча, у другого вместо них SFP+, и то и другие в принципе нас устраивает. Кто в деле работал с этими дивайсами? Как они в работе? Как саппорт NetGear? Вставить ник Quote
dignity Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 (edited) NetGear - это бизнес-левел, не критичные к отказам услуги, но не ядро ЦОД. Тут даже проблема не столько может быть в том, как работает, а в наличии большой базы абонентов, базы знаний, документации, как проблемы решать будете-то? Возьмите вот, к примеру Alaxala, зашибись оборудование, но кроме Японии нигде не эксплуатируют. БУ на рынке есть, но использовать его - идея неудачная... Хотя, может быть возьмете и будет вам счастье) наоборот. Edited June 18, 2013 by dignity Вставить ник Quote
pavel.odintsov Posted June 19, 2013 Author Posted June 19, 2013 NetGear в ЦОД? O_o Бугага Давайте будем конкретны? Или предложите не сильно дорогой 10GE свич с медными 10Ge портами и десятком SFP+ :) NetGear - это бизнес-левел, не критичные к отказам услуги, но не ядро ЦОД. Тут даже проблема не столько может быть в том, как работает, а в наличии большой базы абонентов, базы знаний, документации, как проблемы решать будете-то? Возьмите вот, к примеру Alaxala, зашибись оборудование, но кроме Японии нигде не эксплуатируют. БУ на рынке есть, но использовать его - идея неудачная... Хотя, может быть возьмете и будет вам счастье) наоборот. Да, про наличие мануалов Вы, пожалуй, правы, но по отзывам пользователей НетГир у них чудесная тех поддержка. По поводу ядра цод... вопрос сложный, стекирование - есть, резервирвоанные блоки питания - есть, распределенный по стеу LAG - есть. Откровенный пипец с которым можно столкнуться - это либо зависания либо баги, но лично мы нкиакой экзотики не используем, а ждать баго в довольно прозаичекских вещах - LAG/vlan даже от дилинка не приходится. Вставить ник Quote
dignity Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 а ждать баго в довольно прозаичекских вещах - LAG/vlan даже от дилинка не приходится мне все же кажется, что dlink получше в операторском стеке чем netgear, хотя, конечно, железо у них интересное, proSecure, proSafe, вопрос только в распространенности в наших пенатах. Возможно, что оно очень зашибись работает. А может, как мое Supermicro, ни с чем по MM 10G не поднимается, кроме SM))) Вставить ник Quote
pavel.odintsov Posted June 19, 2013 Author Posted June 19, 2013 мне все же кажется, что dlink получше в операторском стеке чем netgear, хотя, конечно, железо у них интересное, proSecure, proSafe, вопрос только в распространенности в наших пенатах. Возможно, что оно очень зашибись работает. А может, как мое Supermicro, ни с чем по MM 10G не поднимается, кроме SM))) Спасибо за ответ! Много раз смотрели линейку дилинк в контексте 10GE, но упорно проглядывали модельку DXS-3600-32S, сейчас вот изучаем. Всяко лучше взять уже проверенное десятками свитчей решение. Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Мы не стали брать DXS-3600-32S потому что нельзя повесить ACL на vlan-interface. Сказали в будущем сделают.... Вставить ник Quote
idv Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Да, про наличие мануалов Вы, пожалуй, правы, но по отзывам пользователей НетГир у них чудесная тех поддержка. у нетгира нет поддержки, комьюнити не существует. документация - жуткий хлам (сравнивая с Cisco и Juniper ) Даже читая их англоязычный форум по ProSafe-линейке, офигеваешь. Кстати, он закрытый - для регистрации серийник железки нужен. Это по опыту эксплуатации FSM и GSM серий на прошлой работе. Вряд ли за полгода там что-то изменилось. Ну и ответы по типу "вы хотите как в циске, а у нас не циска - архитектура другая" меня совсем не воодушевили. Я хотел, кстати, хотя бы отложенный reload и чтобы заливка конфига с tftp не вызывала немедленный ребут свитча и применение оного конфига. В новый проект мы не стали брать нетгир даже на подключение рабочих станций. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Dell PowerConnect 8024F в два раза дешевле XSM7224S =) Вставить ник Quote
-Pave1- Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 (edited) Dell PowerConnect 8024F в два раза дешевле XSM7224S =) В свое время имел дело с блэйдовыми PowerConnect. Нервов потратил немерено. Применяешь примитивную команду из серии добавить VLAN на порт - а оно не работает. Многочасовые пляски с бубном и т.д. А в тоге выяснилось, что просто команда применяется минуты 3. МОжет сейчас у них лучше дела - но я бы не стал связываться. Особенно учитывая, что PowerConnect - ребеиованное железо непонятного OEM производителя - сам делл не делает их. Edited June 28, 2013 by -Pave1- Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.