Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день, уважаемое сообщество nag.ru!

 

Сейчас продумываем план миграциии ядра небольшого ДЦ на 10Ge, перебрали много всего - Juniper/Extreme/D-Link, но по сочетанию цена/нужный нам функционал (стекирование, резервирвоание бп, 1000+ vlan, lag/lacp) очень пригляделись две модели NetGear: XSM7224S и M7100-24X. Отличия в общем-то у них в том, что у одного медных портов 10Ge куча, у другого вместо них SFP+, и то и другие в принципе нас устраивает.

 

Кто в деле работал с этими дивайсами? Как они в работе? Как саппорт NetGear?

Posted (edited)

NetGear - это бизнес-левел, не критичные к отказам услуги, но не ядро ЦОД. Тут даже проблема не столько может быть в том, как работает, а в наличии большой базы абонентов, базы знаний, документации, как проблемы решать будете-то? Возьмите вот, к примеру Alaxala, зашибись оборудование, но кроме Японии нигде не эксплуатируют. БУ на рынке есть, но использовать его - идея неудачная... Хотя, может быть возьмете и будет вам счастье) наоборот.

Edited by dignity
Posted

NetGear в ЦОД? O_o Бугага

 

Давайте будем конкретны? Или предложите не сильно дорогой 10GE свич с медными 10Ge портами и десятком SFP+ :)

 

NetGear - это бизнес-левел, не критичные к отказам услуги, но не ядро ЦОД. Тут даже проблема не столько может быть в том, как работает, а в наличии большой базы абонентов, базы знаний, документации, как проблемы решать будете-то? Возьмите вот, к примеру Alaxala, зашибись оборудование, но кроме Японии нигде не эксплуатируют. БУ на рынке есть, но использовать его - идея неудачная... Хотя, может быть возьмете и будет вам счастье) наоборот.

 

Да, про наличие мануалов Вы, пожалуй, правы, но по отзывам пользователей НетГир у них чудесная тех поддержка.

 

По поводу ядра цод... вопрос сложный, стекирование - есть, резервирвоанные блоки питания - есть, распределенный по стеу LAG - есть. Откровенный пипец с которым можно столкнуться - это либо зависания либо баги, но лично мы нкиакой экзотики не используем, а ждать баго в довольно прозаичекских вещах - LAG/vlan даже от дилинка не приходится.

Posted

а ждать баго в довольно прозаичекских вещах - LAG/vlan даже от дилинка не приходится

мне все же кажется, что dlink получше в операторском стеке чем netgear, хотя, конечно, железо у них интересное, proSecure, proSafe, вопрос только в распространенности в наших пенатах. Возможно, что оно очень зашибись работает. А может, как мое Supermicro, ни с чем по MM 10G не поднимается, кроме SM)))

Posted

 

мне все же кажется, что dlink получше в операторском стеке чем netgear, хотя, конечно, железо у них интересное, proSecure, proSafe, вопрос только в распространенности в наших пенатах. Возможно, что оно очень зашибись работает. А может, как мое Supermicro, ни с чем по MM 10G не поднимается, кроме SM)))

 

Спасибо за ответ! Много раз смотрели линейку дилинк в контексте 10GE, но упорно проглядывали модельку DXS-3600-32S, сейчас вот изучаем. Всяко лучше взять уже проверенное десятками свитчей решение.

  • 2 weeks later...
Posted

Да, про наличие мануалов Вы, пожалуй, правы, но по отзывам пользователей НетГир у них чудесная тех поддержка.

 

у нетгира нет поддержки, комьюнити не существует. документация - жуткий хлам (сравнивая с Cisco и Juniper )

Даже читая их англоязычный форум по ProSafe-линейке, офигеваешь. Кстати, он закрытый - для регистрации серийник железки нужен.

 

Это по опыту эксплуатации FSM и GSM серий на прошлой работе. Вряд ли за полгода там что-то изменилось.

 

Ну и ответы по типу "вы хотите как в циске, а у нас не циска - архитектура другая" меня совсем не воодушевили. Я хотел, кстати, хотя бы отложенный reload и чтобы заливка конфига с tftp не вызывала немедленный ребут свитча и применение оного конфига.

В новый проект мы не стали брать нетгир даже на подключение рабочих станций.

Posted (edited)

Dell PowerConnect 8024F в два раза дешевле XSM7224S =)

В свое время имел дело с блэйдовыми PowerConnect. Нервов потратил немерено.

Применяешь примитивную команду из серии добавить VLAN на порт - а оно не работает. Многочасовые пляски с бубном и т.д.

А в тоге выяснилось, что просто команда применяется минуты 3.

МОжет сейчас у них лучше дела - но я бы не стал связываться. Особенно учитывая, что PowerConnect - ребеиованное железо непонятного OEM производителя - сам делл не делает их.

Edited by -Pave1-

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.