Iterin Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Проблемы с вводом в эксплуатацию существующих объектов Добрый день! Ситуация следующая: 1. Компания А, не имеющая лицензий связи, построила оптический кабель; 2. Оператор В, имеющий лицензию ПД, арендовал в данном кабеле оптические волокна; 3. Оператор В разработал проект, в котором указал, что будет использовать арендованные волокна; 4. Проект прошел экспертизу без замечаний; 5. РКН в заключении написал: "Не предоставлены документы подтверждающие ввод в эксплуатацию линий связи", т.е.: 5.1. Нужно либо предоставить КС-14 на построенный кабель, что невозможно поскольку компания А не имеет лицензий связи; 5.2. Либо волокна должны фигурировать в заключении экспертизы, т.е. должны быть запроектированы, но экспертиза отвечает что уже существующие сооружения связи для них не существуют! Таким образом мы в тупике. Может у кого-нибудь есть опыт решения подобных ситуаций ? Вставить ник Quote
C105 Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Необходимо усвоить раз и на всегда - разработка рабочего проекта, экспертиза рабочего проекта, ввод в эксплуатацию (оформление КС-14)! Вставить ник Quote
Iterin Posted June 18, 2013 Author Posted June 18, 2013 (edited) Мы могли бы разработать и экспертировать задним числом проект, но нарисовать исходную разрешительную документацию для межгорода проблематично. Edited June 18, 2013 by Iterin Вставить ник Quote
Goog Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 5.1. Нужно либо предоставить КС-14 на построенный кабель, что невозможно поскольку компания А не имеет лицензий связи; Для строительства ВОЛС не требуется лицензия связи. Я правильно понял, что кабель это самострой и нигде не зарегистрирован и де-юре, компании А не приндлежит? Тогда получается Договор аренды - ничтожен. Не понял, что за документ "Заключение РКН"? Они ваш КС-14 подписавать не хотят или что? По сути вопроса, искать легальный ВОЛС, по факту работать по самострою и искать способ его легализовать. Вставить ник Quote
Iterin Posted June 18, 2013 Author Posted June 18, 2013 (edited) Для строительства ВОЛС не требуется лицензия связи. Я правильно понял, что кабель это самострой и нигде не зарегистрирован и де-юре, компании А не приндлежит? Не правильно поняли. Кабель построен легально (в земле). ИД в полном объеме, включаю всю исходно разрешительную передана нам. Оформлено свидельство о праве собственности на недвижку. И компании А больше ничего не нужно, чтобы на законном основании продавать волокна в этом кабеле. А вот у покупателей -операторов возникают проблемы с тем, что РКН требует КС-14 именно на кабель! Не понял, что за документ "Заключение РКН"? Заключение по результатам работы приемочной комиссии. И да, они не хотят подписывать КС-14. Edited June 18, 2013 by Iterin Вставить ник Quote
Goog Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Оформлено свидельство о праве собственности на недвижку. И компании А больше ничего не нужно, чтобы на законном основании продавать волокна в этом кабеле. А вот у покупателей -операторов возникают проблемы с тем, что РКН требует КС-14 именно на кабель! Как компания А выполнила зачисление этого объекта в состав основных фондов (основных средств)? Я могу не знанть, но, по-моей практике, это делается через КС-14. Св-во о рег. права собственности РКН не устраивает категорически? Вставить ник Quote
Iterin Posted June 18, 2013 Author Posted June 18, 2013 Как компания А выполнила зачисление этого объекта в состав основных фондов (основных средств)? Я могу не знанть, но, по-моей практике, это делается через КС-14. Св-во о рег. права собственности РКН не устраивает категорически? Да, объект зачислен в состав основных фондов. Свидетельство РКН вообще не интересует. Чтобы оказывать услуги связи используя оптические волокна в данном кабеле, нужно чтобы кабель был введен в эксплуатацию, согласно 113 приказа, подписан КС-14 совместно с представителями РКН. Компания А не может ввести кабель в эксплуатацию по нескольким причинам: 1. Компания А - не оператор. У ней нет лицензии. 2. Нельзя ввести в эксплуатацию отдельно кабель - только в составе сети передачи данных. Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 РКН требует КС-14 именно на кабель! Пусть принимают кабель в составе сдаваемой сети. Вставить ник Quote
svcons Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Пусть принимают кабель в составе сдаваемой сети. Это означает для ТС новый проект и экспертизу. Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Это означает для ТС новый проект и экспертизу. Ну да. А других вариантов нет, у них ПД. Вставить ник Quote
Goog Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Чтобы оказывать услуги связи используя оптические волокна в данном кабеле, нужно чтобы кабель был введен в эксплуатацию, согласно 113 приказа, подписан КС-14 совместно с представителями РКН. Это РКН официально заявляет? Компания А для каких целей кабель строила? РЖД строит стекло для (как-бы) произв-ных нужд, сдает волокна ТТК. У меня был прецедент, в стекле энергетиков волокна брал, энергетики для себя строили, никаких КС-14 не требовали, только № договора. Стройка законна - да, пользование по договору законно - да. Откуда требование в цитате? Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 пользование по договору законно - да. Незаконно. Вставить ник Quote
Iterin Posted June 18, 2013 Author Posted June 18, 2013 Syzygy (Сегодня, 12:40) писал: Пусть принимают кабель в составе сдаваемой сети. Это означает для ТС новый проект и экспертизу. Невозможно. У Компании А нет лицензии связи. Оператор В не может внести в свой проект - у него нет первичных разрешительных документов - тех условий, без это проект не пройдет экспертизу. Стройка законна - да, пользование по договору законно - да. Откуда требование в цитате? Использование как объекта собственности - законно, а как элемента сети передачи данных -нет. Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Оператор В не может внести в свой проект - у него нет первичных разрешительных документов - тех условий, без это проект не пройдет экспертизу. Пусть получает у компании А. Вставить ник Quote
Iterin Posted June 18, 2013 Author Posted June 18, 2013 Iterin (Сегодня, 13:49) писал: Оператор В не может внести в свой проект - у него нет первичных разрешительных документов - тех условий, без это проект не пройдет экспертизу. Пусть получает у компании А. Как ? Куча тех.условий выдана сторонними организациями Компании А. И Компания А по этим тех.условиям построила кабель. Тех.условия именные и имеют срок действия, как их можно передать ? Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 как их можно передать ? Кладёте лист под сканер, сканируете и делаете пдф. Потом отсылаете по электронной почте. Вставить ник Quote
Iterin Posted June 18, 2013 Author Posted June 18, 2013 Iterin (Сегодня, 13:59) писал: как их можно передать ? Кладёте лист под сканер, сканируете и делаете пдф. Потом отсылаете по электронной почте. Этот вариант работает. МИР ИТ заметит что тех.условия на другую организацию. Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 МИР ИТ заметит что тех.условия на другую организацию. И что? Проект завернут? Не завернут. Вставить ник Quote
Iterin Posted June 18, 2013 Author Posted June 18, 2013 Iterin (Сегодня, 14:36) писал: МИР ИТ заметит что тех.условия на другую организацию. И что? Проект завернут? Не завернут. Заворачивают. Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Заворачивают. На каком основании? Вставить ник Quote
Firsa Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 (edited) а низя ли КУПИТЬ волокна/кабель и потом сдавать ИХ (в т.ч. в составе сети) ??? Кого должны волновать в МИР-ИТе, что ИМЕННО ты купил. КУпил же! Работаешь! Сдаешь! Что еще? Какие ТУ? ты ж не строишь, а купил уже существующий кабель. Edited June 18, 2013 by Firsa Вставить ник Quote
Iterin Posted June 18, 2013 Author Posted June 18, 2013 (edited) Iterin (Сегодня, 15:03) писал: Заворачивают. На каком основании? Возможно я поторопился с ответом. Поговорим с МИР ИТ ... а низя ли КУПИТЬ волокна/кабель и потом сдавать ИХ (в т.ч. в составе сети) ??? Кого должны волновать в МИР-ИТе, что ИМЕННО ты купил. КУпил же! Работаешь! Сдаешь! Что еще? Какие ТУ? ты ж не строишь, а купил уже существующий кабель. Как раз это и плохо, что МИР ИТ не волнуют купленные/арендованные волокна. МИР ИТ отказывается рассматривать существующие сооружения - только проектируемые. Отсюда МИР ИТ ничего не пишет об арендуемых/купленых волокнах в заключении, а РКН говорит - раз волокон нет в заключении, значит в эксплуатацию ввести мы их не можем. Edited June 18, 2013 by Iterin Вставить ник Quote
Firsa Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Отсюда МИР ИТ ничего не пишет об арендуемых/купленых волокнах в заключении как это не пишут?! у Вас в заключении разве НИ СЛОВА Нет о том КАК и С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО организована связь между... ??? 0_о Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Кстати, если МИР ИТ упрётся, можно попробовать через госэкспертизу провести. Иногда получается. Вставить ник Quote
grifin.ru Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Я, наверное, туплю в чем-то или невнимательно прочитал. Но кто говорит что нужна КС-14 подписанная РКН. Как называется форма КС-14 почитайте ! Принятие в эксплуатацию законченного строительством сооружения. Заказчик и исполнитель делают и подписывают такой акт и вот он есть, пожалуйста. В чем проблема ? Как связано наличие лицензии и КС-14 ? По КС-14 вводится в эксплуатацию любые объекты строительства, будь то кабель или канализация или жилой дом. И совсем другой вопрос имеет ли право собственник сдавать в аренду этот кабель, не пришьют ли ему сдачу в аренду каналов связи (лицензируемый вид деятельности) ? Тут надо очень хорошо подумать и обложиться бумажками. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.