Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik SXT Lite2 - "всё в одном" pppoe client + shaper

Вопрос простой, но для тех, кто в курсе. Доку почитать - почитаю, но вдруг кто сразу ответит?

 

Хочу MikroTik SXT Lite2 поставить давать мне беспроводные тырнеты на телефон на дальности порядка 50-ти метров. Сценарий "я у подъезда, а точка на балконе". Светить будет почти вертикально вниз c 12-го этажа. Очень хочется, чтобы это было устройство "всё-в-одном", то есть завести в него "кабель интернета" и на самом устройстве сделать сразу:

1) pppoe клиент для получения тырнетов от домо-провайдера

2) пошейпить мне и паре друзей полосы, соответственно, дать им индивидуальные пароли (как? на телефоне pppoe клиент - кривизна. Проще, думается, сделать три SSID с разными паролями и, соответственно, каждый юзер - в свой SSID по своему паролю). А уже на SSID нарезать подсетки и их пошейпить. Учитывая, что юзеров штуки, даже семи SSID за глаза хватит на десяток лет вперёд %-)

 

Нет, заморачиваться с клиентскими сертификатами или привязываться к MAC-адресасм я не хочу, извините. Но если есть более прямые варианты индивидуальной авторизации по WiFi, - с благодарностью выслушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько известно, в лайте лицензия третьего уровня, т.е. по вайфаю можно подключиться только одному клиенту. Иначе - апгрейдить до четвертого уровня надо, это около 1 т.руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не вопрос... куплю. Ещё что нужно? Ну труба для подвеса, да. Ещё что?

Этот Лайт выбран потому что у него 64М оперативки, а у RBSXTG2HnD всего 32. Хотя что станет актуальным не знаю, но решил купить тот, в котором памяти побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik SXT G-2HnD, на нем поднимается PPPoE, DHCP, и любой другой клиент, настраивается хотспот с авторизацией по логину и паролю, в итоге с одним SSID под одним паролем, или под разными, или вообще без пароля, и без хотспота, а просто с равным делением скорости, будут все работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни вопрос... куплю. Ещё что нужно? Ну труба для подвеса, да. Ещё что?

Этот Лайт выбран потому что у него 64М оперативки, а у RBSXTG2HnD всего 32. Хотя что станет актуальным не знаю, но решил купить тот, в котором памяти побольше.

Оперативка приемуществ не даст. У СХТ хромает герметичность, если он будет "светитть вертикально вниз" думаю долго не проживет при частых дождях. В остальном все реализуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни вопрос... куплю. Ещё что нужно? Ну труба для подвеса, да. Ещё что?

Этот Лайт выбран потому что у него 64М оперативки, а у RBSXTG2HnD всего 32. Хотя что станет актуальным не знаю, но решил купить тот, в котором памяти побольше.

Оперативка приемуществ не даст. У СХТ хромает герметичность, если он будет "светитть вертикально вниз" думаю долго не проживет при частых дождях. В остальном все реализуемо.

Тогда проще брать сразу RBSXTG2HnD?

Про герметичность понятно, постараюсь под крышей разместить или в какой-нибудь презерватив затяну :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда проще брать сразу RBSXTG2HnD?

Про герметичность понятно, постараюсь под крышей разместить или в какой-нибудь презерватив затяну :-)

Угу. И на апгрейд лицензии тратиться не прийдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни вопрос... куплю. Ещё что нужно? Ну труба для подвеса, да. Ещё что?

Этот Лайт выбран потому что у него 64М оперативки, а у RBSXTG2HnD всего 32. Хотя что станет актуальным не знаю, но решил купить тот, в котором памяти побольше.

Оперативка приемуществ не даст. У СХТ хромает герметичность, если он будет "светитть вертикально вниз" думаю долго не проживет при частых дождях. В остальном все реализуемо.

Про герметичность понятно, постараюсь под крышей разместить или в какой-нибудь презерватив затяну :-)

 

 

Вот так "Этим постом может быть оскорблена ваша ущербность в качестве верующего в фигню." понятно будет.:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнюю фразу не понял. Заказал RBSXTG2HnD. Ему надо отдельно БП (инжектор его недо-PoE) заказывать или в комплекте идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнюю фразу не понял. Заказал RBSXTG2HnD. Ему надо отдельно БП (инжектор его недо-PoE) заказывать или в комплекте идёт?

Б\п и инжектор в комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RBSXTG2HnD из коробки после включения должен линк на Ethernet поднимать? Какие-то особые требования есть? Ни с прямым, ни с кроссовером не поднимает. Из коробки дохлый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тот белый проводок из комплекта нужно включать в компьютер, а само устройство подключать патчкордом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RBSXTG2HnD из коробки после включения должен линк на Ethernet поднимать? Какие-то особые требования есть? Ни с прямым, ни с кроссовером не поднимает. Из коробки дохлый?

Должен. Маловероятно, но возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тот белый проводок из комплекта нужно включать в компьютер, а само устройство подключать патчкордом.

Логично! Спасибо!

Заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тот белый проводок из комплекта нужно включать в компьютер, а само устройство подключать патчкордом.

Логично! Спасибо!

Заработало.

а вы гнали питание в порт компа?????? LOL....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тот белый проводок из комплекта нужно включать в компьютер, а само устройство подключать патчкордом.

Логично! Спасибо!

Заработало.

а вы гнали питание в порт компа?????? LOL....

 

С таким сталкиваются 90 процентов людей, которые в первый раз открыли коробку с микротиком, еще 90 процентов втыкают кабель в первый порт многопортового маршрутизатора и недоумевают, почему не видят мака в винбоксе, хотя просто следовало перевернуть коробку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак для первого раза на инжекторе есть надпись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак для первого раза на инжекторе есть надпись...

Да, теперь я знаю, что она есть. Белая на белом. Её даже можно найти, если знать, что и где искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь настраивал лайт в режиме ap? Пишет, что лицензия не позволяет. Надо соединить две штуки мостом, как сделать - ума не приложу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь настраивал лайт в режиме ap? Пишет, что лицензия не позволяет. Надо соединить две штуки мостом, как сделать - ума не приложу :(

Зачем для моста АР? Одна в режиме bridge вторая station wds.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь настраивал лайт в режиме ap? Пишет, что лицензия не позволяет. Надо соединить две штуки мостом, как сделать - ума не приложу :(

 

Например вот - http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikrotik-sxtg-2hnd/ - только как уже и писали, вместо ap bridge выбираете просто bridge.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например вот - http://www.lanmart.r...otik-sxtg-2hnd/ - только как уже и писали, вместо ap bridge выбираете просто bridge.

 

по этой инструкции клиент почему-то отказывается видеть базу в списке сканирования... если yfcnhfbdfnm ghjcnj 802.11b/g/n, то всё ок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим работы задается с базы, а клиент должен в любом подключаться. Значит что-то делаете не так. Кроме этого нужно знать, что если вы нажимаете кнопку Connect при сканировании, то режим работы клиента переключается на Station, нужно вручную переключить обратно в Station WDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался. Диапазон был дефолтный, а канал из вне немного. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывайте что на каналах извне слегка падает усиление:) а порой весьма ощутимо если уйти совсем извне))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.