Jump to content

MikroTik SXT Lite2 - "всё в одном"


Recommended Posts

Posted

Вопрос простой, но для тех, кто в курсе. Доку почитать - почитаю, но вдруг кто сразу ответит?

 

Хочу MikroTik SXT Lite2 поставить давать мне беспроводные тырнеты на телефон на дальности порядка 50-ти метров. Сценарий "я у подъезда, а точка на балконе". Светить будет почти вертикально вниз c 12-го этажа. Очень хочется, чтобы это было устройство "всё-в-одном", то есть завести в него "кабель интернета" и на самом устройстве сделать сразу:

1) pppoe клиент для получения тырнетов от домо-провайдера

2) пошейпить мне и паре друзей полосы, соответственно, дать им индивидуальные пароли (как? на телефоне pppoe клиент - кривизна. Проще, думается, сделать три SSID с разными паролями и, соответственно, каждый юзер - в свой SSID по своему паролю). А уже на SSID нарезать подсетки и их пошейпить. Учитывая, что юзеров штуки, даже семи SSID за глаза хватит на десяток лет вперёд %-)

 

Нет, заморачиваться с клиентскими сертификатами или привязываться к MAC-адресасм я не хочу, извините. Но если есть более прямые варианты индивидуальной авторизации по WiFi, - с благодарностью выслушаю.

Posted

Насколько известно, в лайте лицензия третьего уровня, т.е. по вайфаю можно подключиться только одному клиенту. Иначе - апгрейдить до четвертого уровня надо, это около 1 т.руб.

Posted

Да не вопрос... куплю. Ещё что нужно? Ну труба для подвеса, да. Ещё что?

Этот Лайт выбран потому что у него 64М оперативки, а у RBSXTG2HnD всего 32. Хотя что станет актуальным не знаю, но решил купить тот, в котором памяти побольше.

Posted

Mikrotik SXT G-2HnD, на нем поднимается PPPoE, DHCP, и любой другой клиент, настраивается хотспот с авторизацией по логину и паролю, в итоге с одним SSID под одним паролем, или под разными, или вообще без пароля, и без хотспота, а просто с равным делением скорости, будут все работать.

Posted

Да ни вопрос... куплю. Ещё что нужно? Ну труба для подвеса, да. Ещё что?

Этот Лайт выбран потому что у него 64М оперативки, а у RBSXTG2HnD всего 32. Хотя что станет актуальным не знаю, но решил купить тот, в котором памяти побольше.

Оперативка приемуществ не даст. У СХТ хромает герметичность, если он будет "светитть вертикально вниз" думаю долго не проживет при частых дождях. В остальном все реализуемо.

Posted

Да ни вопрос... куплю. Ещё что нужно? Ну труба для подвеса, да. Ещё что?

Этот Лайт выбран потому что у него 64М оперативки, а у RBSXTG2HnD всего 32. Хотя что станет актуальным не знаю, но решил купить тот, в котором памяти побольше.

Оперативка приемуществ не даст. У СХТ хромает герметичность, если он будет "светитть вертикально вниз" думаю долго не проживет при частых дождях. В остальном все реализуемо.

Тогда проще брать сразу RBSXTG2HnD?

Про герметичность понятно, постараюсь под крышей разместить или в какой-нибудь презерватив затяну :-)

Posted

Тогда проще брать сразу RBSXTG2HnD?

Про герметичность понятно, постараюсь под крышей разместить или в какой-нибудь презерватив затяну :-)

Угу. И на апгрейд лицензии тратиться не прийдется.

Posted

Да ни вопрос... куплю. Ещё что нужно? Ну труба для подвеса, да. Ещё что?

Этот Лайт выбран потому что у него 64М оперативки, а у RBSXTG2HnD всего 32. Хотя что станет актуальным не знаю, но решил купить тот, в котором памяти побольше.

Оперативка приемуществ не даст. У СХТ хромает герметичность, если он будет "светитть вертикально вниз" думаю долго не проживет при частых дождях. В остальном все реализуемо.

Про герметичность понятно, постараюсь под крышей разместить или в какой-нибудь презерватив затяну :-)

 

 

Вот так "Этим постом может быть оскорблена ваша ущербность в качестве верующего в фигню." понятно будет.:))

Posted

Последнюю фразу не понял. Заказал RBSXTG2HnD. Ему надо отдельно БП (инжектор его недо-PoE) заказывать или в комплекте идёт?

Posted

Последнюю фразу не понял. Заказал RBSXTG2HnD. Ему надо отдельно БП (инжектор его недо-PoE) заказывать или в комплекте идёт?

Б\п и инжектор в комплекте.

Posted

RBSXTG2HnD из коробки после включения должен линк на Ethernet поднимать? Какие-то особые требования есть? Ни с прямым, ни с кроссовером не поднимает. Из коробки дохлый?

Posted

RBSXTG2HnD из коробки после включения должен линк на Ethernet поднимать? Какие-то особые требования есть? Ни с прямым, ни с кроссовером не поднимает. Из коробки дохлый?

Должен. Маловероятно, но возможно.

Posted

Просто тот белый проводок из комплекта нужно включать в компьютер, а само устройство подключать патчкордом.

Логично! Спасибо!

Заработало.

Posted

Просто тот белый проводок из комплекта нужно включать в компьютер, а само устройство подключать патчкордом.

Логично! Спасибо!

Заработало.

а вы гнали питание в порт компа?????? LOL....

Posted

Просто тот белый проводок из комплекта нужно включать в компьютер, а само устройство подключать патчкордом.

Логично! Спасибо!

Заработало.

а вы гнали питание в порт компа?????? LOL....

 

С таким сталкиваются 90 процентов людей, которые в первый раз открыли коробку с микротиком, еще 90 процентов втыкают кабель в первый порт многопортового маршрутизатора и недоумевают, почему не видят мака в винбоксе, хотя просто следовало перевернуть коробку.

Posted

Дак для первого раза на инжекторе есть надпись...

Да, теперь я знаю, что она есть. Белая на белом. Её даже можно найти, если знать, что и где искать.

Posted

Кто-нибудь настраивал лайт в режиме ap? Пишет, что лицензия не позволяет. Надо соединить две штуки мостом, как сделать - ума не приложу :(

Posted

Кто-нибудь настраивал лайт в режиме ap? Пишет, что лицензия не позволяет. Надо соединить две штуки мостом, как сделать - ума не приложу :(

Зачем для моста АР? Одна в режиме bridge вторая station wds.

Posted

Кто-нибудь настраивал лайт в режиме ap? Пишет, что лицензия не позволяет. Надо соединить две штуки мостом, как сделать - ума не приложу :(

 

Например вот - http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikrotik-sxtg-2hnd/ - только как уже и писали, вместо ap bridge выбираете просто bridge.

Posted

Например вот - http://www.lanmart.r...otik-sxtg-2hnd/ - только как уже и писали, вместо ap bridge выбираете просто bridge.

 

по этой инструкции клиент почему-то отказывается видеть базу в списке сканирования... если yfcnhfbdfnm ghjcnj 802.11b/g/n, то всё ок...

Posted

Режим работы задается с базы, а клиент должен в любом подключаться. Значит что-то делаете не так. Кроме этого нужно знать, что если вы нажимаете кнопку Connect при сканировании, то режим работы клиента переключается на Station, нужно вручную переключить обратно в Station WDS.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.