Negator Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Наверняка уже было что то подобное, но читать старые темы не особо интересно, технологии не стоят на месте. Опыта в беспроводке не сильно много. Подробностей не знаю. Есть несколько линков на Ubiquiti M2,M5. Линки на отдельных клиентов -юрлиц. Какчают по 50-60 мбит без проблем. PPS небольшой. Но теперь задача немного иная: Задача подключить точка-точка многоэтажный дом. Провайдер обычный московский, с обычными московскими тарифами, до 100 мбит. Все дома подключены оптикой, к текущему объекту оптику кинуть НЕТ возможности. Совсем нет, не разрешают. Клиентов в доме ожидается около 20-30. Тарифы от 20 до 100 мбит. Клиенты -физики с торрентами и прочими хотелками. Соответсвенно нужен нормальный канал. Расстояние -80-100 метров, не больше. Посоветуйте оборудование которое сможет прокачать как минимум полноценные 100 мбит(а лучше больше) с хорошим pps в московском эфире. Скорости - чем больше - тем лучше. Ценник - не заоблачный, клиенты обычные физики, должно окупиться. Ну и стабильности тоже хочется. Пока увидел следующие железки: -Mikrotik SEXTANTG bridge (200 мбит по заявлениям, сколько там реально?) -Nanosation M3. Тут только 100 мбит. Вставить ник Quote
endryww Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 (edited) Тарифы от 20 до 100 мбит тока релейка,, на худой конец фидер,штуки 3-4мт в бондинг,,но и это по заявленному нефакт,. думайте оптику,, на такое расстояние через "задницу" завести однако Edited June 17, 2013 by endryww Вставить ник Quote
SSD Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Наверняка уже было что то подобное, но читать старые темы не особо интересно, технологии не стоят на месте. Опыта в беспроводке не сильно много. Подробностей не знаю. Есть несколько линков на Ubiquiti M2,M5. Линки на отдельных клиентов -юрлиц. Какчают по 50-60 мбит без проблем. PPS небольшой. Но теперь задача немного иная: Задача подключить точка-точка многоэтажный дом. Провайдер обычный московский, с обычными московскими тарифами, до 100 мбит. Все дома подключены оптикой, к текущему объекту оптику кинуть НЕТ возможности. Совсем нет, не разрешают. Клиентов в доме ожидается около 20-30. Тарифы от 20 до 100 мбит. Клиенты -физики с торрентами и прочими хотелками. Соответсвенно нужен нормальный канал. Расстояние -80-100 метров, не больше. Посоветуйте оборудование которое сможет прокачать как минимум полноценные 100 мбит(а лучше больше) с хорошим pps в московском эфире. Скорости - чем больше - тем лучше. Ценник - не заоблачный, клиенты обычные физики, должно окупиться. Ну и стабильности тоже хочется. Пока увидел следующие железки: -Mikrotik SEXTANTG bridge (200 мбит по заявлениям, сколько там реально?) -Nanosation M3. Тут только 100 мбит. Смотрите в сторону АОЛС, на такое расстояние самое то. Наностейшен М3 по скорости ничем не отличим в плане скорости от Наностейшенов\Нанобридже с другими частотами. Микротик не далеко ушел от УБНТ, 200 мбит там реально получить только тестами, живой трафик с хорошим ррс и со скоростью в 100 мбит для него не реально. Вставить ник Quote
Negator Posted June 17, 2013 Author Posted June 17, 2013 Смотрите в сторону АОЛС, на такое расстояние самое то. Наностейшен М3 по скорости ничем не отличим в плане скорости от Наностейшенов\Нанобридже с другими частотами. Микротик не далеко ушел от УБНТ, 200 мбит там реально получить только тестами, живой трафик с хорошим ррс и со скоростью в 100 мбит для него не реально. АОЛС дорого. Пока идея поставить Nanos 2 комплекта. Попробовал в офисе в разрез приходящего линка воткнуть комплект из nanostation, понизил мощность до минимума - все работает. Выдает 97 мбит по спидтестам. 3 день весь офис сидит через них, разницы не заметили. В офисе человек 20 как раз. С одной стороны хочется не иметь проблем, с другой - смотрю графики MRTG с домов, где 50-60 абонентов живых есть - очень редко когда бывает больше 100 мбит. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Смотрите в сторону АОЛС, на такое расстояние самое то. Наностейшен М3 по скорости ничем не отличим в плане скорости от Наностейшенов\Нанобридже с другими частотами. Микротик не далеко ушел от УБНТ, 200 мбит там реально получить только тестами, живой трафик с хорошим ррс и со скоростью в 100 мбит для него не реально. АОЛС дорого. Пока идея поставить Nanos 2 комплекта. Попробовал в офисе в разрез приходящего линка воткнуть комплект из nanostation, понизил мощность до минимума - все работает. Выдает 97 мбит по спидтестам. 3 день весь офис сидит через них, разницы не заметили. В офисе человек 20 как раз. С одной стороны хочется не иметь проблем, с другой - смотрю графики MRTG с домов, где 50-60 абонентов живых есть - очень редко когда бывает больше 100 мбит. Микротик прокачивает 100мбит дуплексом, или 200мбит в одну сторону, на пакетах 1500 байт. Если вы с каждой стороны поставите по железке, которая будет упаковывать пакеты, то легко пропустите и 200, и 400 и так далее мегабит, особенно если будете гонять трафик по L3, железки-упаковщики очень хорошо работают в режиме маршрутизатора, передача трафика по L2 съест часть пропускной способности. ЧТо да как делается можно тут почитать - http://www.lanmart.ru/blogs/review-ubiquiti-powerbridge-m10/ - если поставить с каждой стороны по системнику с процессором i3, материнкой с 4-мя гигабитными сетевухами, в каждую подключить отдельный канал точка-точка на Mikrotik SXT, то легко можно прокачивать по L3 до 600мбит с пакетной производительностью в 500 тысяч пакетов. Этого хватит для вашей задачи с головой. Расходы - 3 канала на SXT - 18 тыс.р., 2 системника - 20 тыс.р., итого 38 тысяч за канал в 600мбит, не плохо, который еще можно и масштабировать. Правда если требуется более 3 каналов, лучше вместо увеличения количества сетевух, коммутатор поставить и разделить на вланы, например RB260GS, стоит 1400р. Подавать данные можно по оптике. Вставить ник Quote
NewUse Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 ИМХО, если беспроводка, то ЭирФибер, раз всё равно пиратите.... А на 80-100м, в чём проблема медь кинуть??? Вставить ник Quote
Adim Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 пару бриджей поставьте М5 мы на них времянки делаем тарифы такие же, канал не забивают Вставить ник Quote
Negator Posted June 18, 2013 Author Posted June 18, 2013 Микротик прокачивает 100мбит дуплексом, или 200мбит в одну сторону, на пакетах 1500 байт. Если вы с каждой стороны поставите по железке, которая будет упаковывать пакеты, то легко пропустите и 200, и 400 и так далее мегабит, особенно если будете гонять трафик по L3, железки-упаковщики очень хорошо работают в режиме маршрутизатора, передача трафика по L2 съест часть пропускной способности. ЧТо да как делается можно тут почитать - http://www.lanmart.r...owerbridge-m10/ - если поставить с каждой стороны по системнику с процессором i3, материнкой с 4-мя гигабитными сетевухами, в каждую подключить отдельный канал точка-точка на Mikrotik SXT, то легко можно прокачивать по L3 до 600мбит с пакетной производительностью в 500 тысяч пакетов. Этого хватит для вашей задачи с головой. Расходы - 3 канала на SXT - 18 тыс.р., 2 системника - 20 тыс.р., итого 38 тысяч за канал в 600мбит, не плохо, который еще можно и масштабировать. Правда если требуется более 3 каналов, лучше вместо увеличения количества сетевух, коммутатор поставить и разделить на вланы, например RB260GS, стоит 1400р. Подавать данные можно по оптике. Статью читал. 600 мбит не нужно, системники тоже. Спасибо, будем пробовать. Какие именно микротики посоветуете? Mikrotik SXT? Вставить ник Quote
sokrat Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Тарифы от 20 до 100 мбит. Это самое интересное в этой чехарде. А если каждому по 100....????? Или я уже отстал? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Какие именно микротики посоветуете? Mikrotik SXT? Mikrotik SXT G-5HnD, у него гигабитный порт и лицензия L4, если что можно с одной антенны сразу 2 дома подключить. Вставить ник Quote
sokrat Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Какие именно микротики посоветуете? Mikrotik SXT? Mikrotik SXT G-5HnD, у него гигабитный порт и лицензия L4, если что можно с одной антенны сразу 2 дома подключить. Что-то я не стал понимать, а по 100 км/час каждому как раздать. Там задача такая? Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Микротик прокачивает 100мбит дуплексом, или 200мбит в одну сторону, на пакетах 1500 байт. Если вы с каждой стороны поставите по железке, которая будет упаковывать пакеты, то легко пропустите и 200, и 400 и так далее мегабит, особенно если будете гонять трафик по L3, железки-упаковщики очень хорошо работают в режиме маршрутизатора, передача трафика по L2 съест часть пропускной способности. ЧТо да как делается можно тут почитать - http://www.lanmart.r...owerbridge-m10/ - если поставить с каждой стороны по системнику с процессором i3, материнкой с 4-мя гигабитными сетевухами, в каждую подключить отдельный канал точка-точка на Mikrotik SXT, то легко можно прокачивать по L3 до 600мбит с пакетной производительностью в 500 тысяч пакетов. Этого хватит для вашей задачи с головой. Расходы - 3 канала на SXT - 18 тыс.р., 2 системника - 20 тыс.р., итого 38 тысяч за канал в 600мбит, не плохо, который еще можно и масштабировать. Правда если требуется более 3 каналов, лучше вместо увеличения количества сетевух, коммутатор поставить и разделить на вланы, например RB260GS, стоит 1400р. Подавать данные можно по оптике. Статью читал. 600 мбит не нужно, системники тоже. Спасибо, будем пробовать. Какие именно микротики посоветуете? Mikrotik SXT? Вы с микротиками поаккуратней. Сааб только впаривает. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=85773 http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=83197 Хотите много много мбит то эирфибер или оптичкский линк или релейка на 80ггц. Но думаю вам хватит нанобриджей с небольшой мощностью. Они меньше фонят и меньше помех ловят. Вставить ник Quote
SSD Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Но думаю вам хватит нанобриджей с небольшой мощностью. Они меньше фонят и меньше помех ловят. На 100 метров бриджи? Глупостей не говорите. Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Но думаю вам хватит нанобриджей с небольшой мощностью. Они меньше фонят и меньше помех ловят. На 100 метров бриджи? Глупостей не говорите. А ставить нанос что бы фонить и ловить все помехи тоже не хорошо. Хотя да перегруз по приемнику будет если вдуть 10мвт, при 1мвт должно нормально работать но надо пробовать. Вставить ник Quote
SSD Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Но думаю вам хватит нанобриджей с небольшой мощностью. Они меньше фонят и меньше помех ловят. На 100 метров бриджи? Глупостей не говорите. А ставить нанос что бы фонить и ловить все помехи тоже не хорошо. Хотя да перегруз по приемнику будет если вдуть 10мвт, при 1мвт должно нормально работать но надо пробовать. Перегруз будет в любом варианте. МТ\Убнт имеют предел по минимальной мощности в районе 4-5 дБм минимум. Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Но думаю вам хватит нанобриджей с небольшой мощностью. Они меньше фонят и меньше помех ловят. На 100 метров бриджи? Глупостей не говорите. А ставить нанос что бы фонить и ловить все помехи тоже не хорошо. Хотя да перегруз по приемнику будет если вдуть 10мвт, при 1мвт должно нормально работать но надо пробовать. Перегруз будет в любом варианте. МТ\Убнт имеют предел по минимальной мощности в районе 4-5 дБм минимум. Соглашусь что сказал бред про бриджи. Меньше 5dbm ни разу не отпускал мощность. Вставить ник Quote
Adim Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 расстояние не более 600 метров за мостом 20 человек тарифы от 10 мегабит, максимальный трафик что был замечен это 40 мегабит Вставить ник Quote
sokrat Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 расстояние не более 600 метров за мостом 20 человек тарифы от 10 мегабит, максимальный трафик что был замечен это 40 мегабит Для себя любимого поставь к примеру скорость 50метров и замерь в то время, когда как говоришь было 40, и скриншотик сюда. А то такие шутники, будто условия задачи не читают. Какие именно микротики посоветуете? Mikrotik SXT? Mikrotik SXT G-5HnD, у него гигабитный порт и лицензия L4, если что можно с одной антенны сразу 2 дома подключить. Вот уж действительно спорол, и сразу от 20 до 100 каждому..... Нах@q всякое волокно и релейки мудрить. Главное дешево и без напряга, всех победил. Вставить ник Quote
Nevermore Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 (edited) qtech qwb 6000. скока стоит не знаю, дороже мт/убнт. :) просто интересная штука, наверное. Edited June 18, 2013 by Nevermore Вставить ник Quote
Adim Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Для себя любимого поставь к примеру скорость 50метров и замерь в то время, когда как говоришь было 40, и скриншотик сюда. А то такие шутники, будто условия задачи не читают. я про то что не будет там большого трафика ...к примеру статистика за неделю с двух мостов за одним 20 за нижним 10 абонентов при таких тарифах физики мало качают торренты в основном просмотр фильмов, ворд оф танкс ))) однокласники, ютуб Вставить ник Quote
Dr. Fred Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Если была бы возможность кинуть оптику - вопрос бы не возникал, не дают воздухом зайти, типа политика УК такая :( Канализации МГТС нет, есть только 1 ввод "своего провайдера", собственно и стоит задача дать качественную услугу и, желательно, еще и чтобы IPTV было, ибо нету там нормальной антенны в доме тоже. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Если была бы возможность кинуть оптику - вопрос бы не возникал, не дают воздухом зайти, типа политика УК такая :( Канализации МГТС нет, есть только 1 ввод "своего провайдера", собственно и стоит задача дать качественную услугу и, желательно, еще и чтобы IPTV было, ибо нету там нормальной антенны в доме тоже. Тогда вам надо вступать в клуб любителей Siklu. Вставить ник Quote
Siklu expert Posted January 31, 2014 Posted January 31, 2014 Наверняка уже было что то подобное, но читать старые темы не особо интересно, технологии не стоят на месте. Опыта в беспроводке не сильно много. Подробностей не знаю. Есть несколько линков на Ubiquiti M2,M5. Линки на отдельных клиентов -юрлиц. Какчают по 50-60 мбит без проблем. PPS небольшой. Но теперь задача немного иная: Задача подключить точка-точка многоэтажный дом. Провайдер обычный московский, с обычными московскими тарифами, до 100 мбит. Все дома подключены оптикой, к текущему объекту оптику кинуть НЕТ возможности. Совсем нет, не разрешают. Клиентов в доме ожидается около 20-30. Тарифы от 20 до 100 мбит. Клиенты -физики с торрентами и прочими хотелками. Соответсвенно нужен нормальный канал. Расстояние -80-100 метров, не больше. Посоветуйте оборудование которое сможет прокачать как минимум полноценные 100 мбит(а лучше больше) с хорошим pps в московском эфире. Скорости - чем больше - тем лучше. Ценник - не заоблачный, клиенты обычные физики, должно окупиться. Ну и стабильности тоже хочется. Пока увидел следующие железки: -Mikrotik SEXTANTG bridge (200 мбит по заявлениям, сколько там реально?) -Nanosation M3. Тут только 100 мбит. На сегодняшний день существует целая линейка РРЛ Siklu. http://www.siklu.com/products/ E-band (70\80 ГГц): 1) EH1200 C временным (TDD) и 2) EH1200F с частотным (FDD) разделением каналов. Существуют облегчённые версии для интернет-провайдеров. V-band (60 ГГц): EH600 - C временным (TDD)разделением каналов. Есть «лайт» версия для интернет провайдеров. Готов ответить на дальнейшие вопросы! Siklu_e-band применение на сети.pdf Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.