Jump to content

Recommended Posts

Posted

Наверняка уже было что то подобное, но читать старые темы не особо интересно, технологии не стоят на месте.

Опыта в беспроводке не сильно много. Подробностей не знаю. Есть несколько линков на Ubiquiti M2,M5. Линки на отдельных клиентов -юрлиц. Какчают по 50-60 мбит без проблем. PPS небольшой.

Но теперь задача немного иная:

 

Задача подключить точка-точка многоэтажный дом.

Провайдер обычный московский, с обычными московскими тарифами, до 100 мбит.

Все дома подключены оптикой, к текущему объекту оптику кинуть НЕТ возможности. Совсем нет, не разрешают.

Клиентов в доме ожидается около 20-30. Тарифы от 20 до 100 мбит. Клиенты -физики с торрентами и прочими хотелками.

Соответсвенно нужен нормальный канал.

Расстояние -80-100 метров, не больше.

 

Посоветуйте оборудование которое сможет прокачать как минимум полноценные 100 мбит(а лучше больше) с хорошим pps в московском эфире.

Скорости - чем больше - тем лучше.

Ценник - не заоблачный, клиенты обычные физики, должно окупиться.

Ну и стабильности тоже хочется.

 

Пока увидел следующие железки:

-Mikrotik SEXTANTG bridge (200 мбит по заявлениям, сколько там реально?)

-Nanosation M3. Тут только 100 мбит.

Posted (edited)

Тарифы от 20 до 100 мбит

тока релейка,, на худой конец фидер,штуки 3-4мт в бондинг,,но и это по заявленному нефакт,. думайте оптику,, на такое расстояние через "задницу" завести однако

Edited by endryww
Posted

Наверняка уже было что то подобное, но читать старые темы не особо интересно, технологии не стоят на месте.

Опыта в беспроводке не сильно много. Подробностей не знаю. Есть несколько линков на Ubiquiti M2,M5. Линки на отдельных клиентов -юрлиц. Какчают по 50-60 мбит без проблем. PPS небольшой.

Но теперь задача немного иная:

 

Задача подключить точка-точка многоэтажный дом.

Провайдер обычный московский, с обычными московскими тарифами, до 100 мбит.

Все дома подключены оптикой, к текущему объекту оптику кинуть НЕТ возможности. Совсем нет, не разрешают.

Клиентов в доме ожидается около 20-30. Тарифы от 20 до 100 мбит. Клиенты -физики с торрентами и прочими хотелками.

Соответсвенно нужен нормальный канал.

Расстояние -80-100 метров, не больше.

 

Посоветуйте оборудование которое сможет прокачать как минимум полноценные 100 мбит(а лучше больше) с хорошим pps в московском эфире.

Скорости - чем больше - тем лучше.

Ценник - не заоблачный, клиенты обычные физики, должно окупиться.

Ну и стабильности тоже хочется.

 

Пока увидел следующие железки:

-Mikrotik SEXTANTG bridge (200 мбит по заявлениям, сколько там реально?)

-Nanosation M3. Тут только 100 мбит.

Смотрите в сторону АОЛС, на такое расстояние самое то. Наностейшен М3 по скорости ничем не отличим в плане скорости от Наностейшенов\Нанобридже с другими частотами. Микротик не далеко ушел от УБНТ, 200 мбит там реально получить только тестами, живой трафик с хорошим ррс и со скоростью в 100 мбит для него не реально.

Posted
Смотрите в сторону АОЛС, на такое расстояние самое то. Наностейшен М3 по скорости ничем не отличим в плане скорости от Наностейшенов\Нанобридже с другими частотами. Микротик не далеко ушел от УБНТ, 200 мбит там реально получить только тестами, живой трафик с хорошим ррс и со скоростью в 100 мбит для него не реально.

 

АОЛС дорого.

Пока идея поставить Nanos 2 комплекта.

 

Попробовал в офисе в разрез приходящего линка воткнуть комплект из nanostation, понизил мощность до минимума - все работает.

Выдает 97 мбит по спидтестам. 3 день весь офис сидит через них, разницы не заметили.

В офисе человек 20 как раз.

 

С одной стороны хочется не иметь проблем, с другой - смотрю графики MRTG с домов, где 50-60 абонентов живых есть - очень редко когда бывает больше 100 мбит.

Posted
Смотрите в сторону АОЛС, на такое расстояние самое то. Наностейшен М3 по скорости ничем не отличим в плане скорости от Наностейшенов\Нанобридже с другими частотами. Микротик не далеко ушел от УБНТ, 200 мбит там реально получить только тестами, живой трафик с хорошим ррс и со скоростью в 100 мбит для него не реально.

 

АОЛС дорого.

Пока идея поставить Nanos 2 комплекта.

 

Попробовал в офисе в разрез приходящего линка воткнуть комплект из nanostation, понизил мощность до минимума - все работает.

Выдает 97 мбит по спидтестам. 3 день весь офис сидит через них, разницы не заметили.

В офисе человек 20 как раз.

 

С одной стороны хочется не иметь проблем, с другой - смотрю графики MRTG с домов, где 50-60 абонентов живых есть - очень редко когда бывает больше 100 мбит.

 

Микротик прокачивает 100мбит дуплексом, или 200мбит в одну сторону, на пакетах 1500 байт. Если вы с каждой стороны поставите по железке, которая будет упаковывать пакеты, то легко пропустите и 200, и 400 и так далее мегабит, особенно если будете гонять трафик по L3, железки-упаковщики очень хорошо работают в режиме маршрутизатора, передача трафика по L2 съест часть пропускной способности. ЧТо да как делается можно тут почитать - http://www.lanmart.ru/blogs/review-ubiquiti-powerbridge-m10/ - если поставить с каждой стороны по системнику с процессором i3, материнкой с 4-мя гигабитными сетевухами, в каждую подключить отдельный канал точка-точка на Mikrotik SXT, то легко можно прокачивать по L3 до 600мбит с пакетной производительностью в 500 тысяч пакетов. Этого хватит для вашей задачи с головой.

 

Расходы - 3 канала на SXT - 18 тыс.р., 2 системника - 20 тыс.р., итого 38 тысяч за канал в 600мбит, не плохо, который еще можно и масштабировать. Правда если требуется более 3 каналов, лучше вместо увеличения количества сетевух, коммутатор поставить и разделить на вланы, например RB260GS, стоит 1400р. Подавать данные можно по оптике.

Posted
Микротик прокачивает 100мбит дуплексом, или 200мбит в одну сторону, на пакетах 1500 байт. Если вы с каждой стороны поставите по железке, которая будет упаковывать пакеты, то легко пропустите и 200, и 400 и так далее мегабит, особенно если будете гонять трафик по L3, железки-упаковщики очень хорошо работают в режиме маршрутизатора, передача трафика по L2 съест часть пропускной способности. ЧТо да как делается можно тут почитать - http://www.lanmart.r...owerbridge-m10/ - если поставить с каждой стороны по системнику с процессором i3, материнкой с 4-мя гигабитными сетевухами, в каждую подключить отдельный канал точка-точка на Mikrotik SXT, то легко можно прокачивать по L3 до 600мбит с пакетной производительностью в 500 тысяч пакетов. Этого хватит для вашей задачи с головой.

 

Расходы - 3 канала на SXT - 18 тыс.р., 2 системника - 20 тыс.р., итого 38 тысяч за канал в 600мбит, не плохо, который еще можно и масштабировать. Правда если требуется более 3 каналов, лучше вместо увеличения количества сетевух, коммутатор поставить и разделить на вланы, например RB260GS, стоит 1400р. Подавать данные можно по оптике.

 

Статью читал.

600 мбит не нужно, системники тоже.

Спасибо, будем пробовать.

Какие именно микротики посоветуете?

Mikrotik SXT?

Posted

Тарифы от 20 до 100 мбит.

 

 

Это самое интересное в этой чехарде. А если каждому по 100....?????

Или я уже отстал?

Posted

Какие именно микротики посоветуете?

Mikrotik SXT?

 

Mikrotik SXT G-5HnD, у него гигабитный порт и лицензия L4, если что можно с одной антенны сразу 2 дома подключить.

Posted

Какие именно микротики посоветуете?

Mikrotik SXT?

 

Mikrotik SXT G-5HnD, у него гигабитный порт и лицензия L4, если что можно с одной антенны сразу 2 дома подключить.

 

 

Что-то я не стал понимать, а по 100 км/час каждому как раздать. Там задача такая?

Posted
Микротик прокачивает 100мбит дуплексом, или 200мбит в одну сторону, на пакетах 1500 байт. Если вы с каждой стороны поставите по железке, которая будет упаковывать пакеты, то легко пропустите и 200, и 400 и так далее мегабит, особенно если будете гонять трафик по L3, железки-упаковщики очень хорошо работают в режиме маршрутизатора, передача трафика по L2 съест часть пропускной способности. ЧТо да как делается можно тут почитать - http://www.lanmart.r...owerbridge-m10/ - если поставить с каждой стороны по системнику с процессором i3, материнкой с 4-мя гигабитными сетевухами, в каждую подключить отдельный канал точка-точка на Mikrotik SXT, то легко можно прокачивать по L3 до 600мбит с пакетной производительностью в 500 тысяч пакетов. Этого хватит для вашей задачи с головой.

 

Расходы - 3 канала на SXT - 18 тыс.р., 2 системника - 20 тыс.р., итого 38 тысяч за канал в 600мбит, не плохо, который еще можно и масштабировать. Правда если требуется более 3 каналов, лучше вместо увеличения количества сетевух, коммутатор поставить и разделить на вланы, например RB260GS, стоит 1400р. Подавать данные можно по оптике.

 

Статью читал.

600 мбит не нужно, системники тоже.

Спасибо, будем пробовать.

Какие именно микротики посоветуете?

Mikrotik SXT?

Вы с микротиками поаккуратней. Сааб только впаривает.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=85773

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=83197

 

Хотите много много мбит то эирфибер или оптичкский линк или релейка на 80ггц.

Но думаю вам хватит нанобриджей с небольшой мощностью. Они меньше фонят и меньше помех ловят.

Posted

Но думаю вам хватит нанобриджей с небольшой мощностью. Они меньше фонят и меньше помех ловят.

На 100 метров бриджи? Глупостей не говорите.

Posted

Но думаю вам хватит нанобриджей с небольшой мощностью. Они меньше фонят и меньше помех ловят.

На 100 метров бриджи? Глупостей не говорите.

А ставить нанос что бы фонить и ловить все помехи тоже не хорошо.

Хотя да перегруз по приемнику будет если вдуть 10мвт, при 1мвт должно нормально работать но надо пробовать.

Posted

Но думаю вам хватит нанобриджей с небольшой мощностью. Они меньше фонят и меньше помех ловят.

На 100 метров бриджи? Глупостей не говорите.

А ставить нанос что бы фонить и ловить все помехи тоже не хорошо.

Хотя да перегруз по приемнику будет если вдуть 10мвт, при 1мвт должно нормально работать но надо пробовать.

Перегруз будет в любом варианте. МТ\Убнт имеют предел по минимальной мощности в районе 4-5 дБм минимум.

Posted

Но думаю вам хватит нанобриджей с небольшой мощностью. Они меньше фонят и меньше помех ловят.

На 100 метров бриджи? Глупостей не говорите.

А ставить нанос что бы фонить и ловить все помехи тоже не хорошо.

Хотя да перегруз по приемнику будет если вдуть 10мвт, при 1мвт должно нормально работать но надо пробовать.

Перегруз будет в любом варианте. МТ\Убнт имеют предел по минимальной мощности в районе 4-5 дБм минимум.

Соглашусь что сказал бред про бриджи. Меньше 5dbm ни разу не отпускал мощность.

Posted

расстояние не более 600 метров

за мостом 20 человек тарифы от 10 мегабит, максимальный трафик что был замечен это 40 мегабит

post-101428-098224700 1371581508_thumb.jpg

post-101428-086350600 1371581518_thumb.jpg

Posted

расстояние не более 600 метров

за мостом 20 человек тарифы от 10 мегабит, максимальный трафик что был замечен это 40 мегабит

 

 

Для себя любимого поставь к примеру скорость 50метров и замерь в то время, когда как говоришь было 40,

и скриншотик сюда. А то такие шутники, будто условия задачи не читают.

 

Какие именно микротики посоветуете?

Mikrotik SXT?

 

Mikrotik SXT G-5HnD, у него гигабитный порт и лицензия L4, если что можно с одной антенны сразу 2 дома подключить.

 

Вот уж действительно спорол, и сразу от 20 до 100 каждому..... Нах@q всякое волокно и релейки мудрить.

Главное дешево и без напряга, всех победил.

Posted (edited)

qtech qwb 6000.

скока стоит не знаю, дороже мт/убнт. :)

просто интересная штука, наверное.

Edited by Nevermore
Posted

Для себя любимого поставь к примеру скорость 50метров и замерь в то время, когда как говоришь было 40,

и скриншотик сюда. А то такие шутники, будто условия задачи не читают.

я про то что не будет там большого трафика ...к примеру статистика за неделю с двух мостов

за одним 20 за нижним 10 абонентов

при таких тарифах физики мало качают торренты в основном просмотр фильмов, ворд оф танкс ))) однокласники, ютуб

post-101428-062025300 1371612306_thumb.jpg

Posted

Если была бы возможность кинуть оптику - вопрос бы не возникал, не дают воздухом зайти, типа политика УК такая :(

Канализации МГТС нет, есть только 1 ввод "своего провайдера", собственно и стоит задача дать качественную услугу и, желательно, еще и чтобы IPTV было, ибо нету там нормальной антенны в доме тоже.

Posted

Если была бы возможность кинуть оптику - вопрос бы не возникал, не дают воздухом зайти, типа политика УК такая :(

Канализации МГТС нет, есть только 1 ввод "своего провайдера", собственно и стоит задача дать качественную услугу и, желательно, еще и чтобы IPTV было, ибо нету там нормальной антенны в доме тоже.

 

Тогда вам надо вступать в клуб любителей Siklu.

  • 7 months later...
Posted

Наверняка уже было что то подобное, но читать старые темы не особо интересно, технологии не стоят на месте.

Опыта в беспроводке не сильно много. Подробностей не знаю. Есть несколько линков на Ubiquiti M2,M5. Линки на отдельных клиентов -юрлиц. Какчают по 50-60 мбит без проблем. PPS небольшой.

Но теперь задача немного иная:

 

Задача подключить точка-точка многоэтажный дом.

Провайдер обычный московский, с обычными московскими тарифами, до 100 мбит.

Все дома подключены оптикой, к текущему объекту оптику кинуть НЕТ возможности. Совсем нет, не разрешают.

Клиентов в доме ожидается около 20-30. Тарифы от 20 до 100 мбит. Клиенты -физики с торрентами и прочими хотелками.

Соответсвенно нужен нормальный канал.

Расстояние -80-100 метров, не больше.

 

Посоветуйте оборудование которое сможет прокачать как минимум полноценные 100 мбит(а лучше больше) с хорошим pps в московском эфире.

Скорости - чем больше - тем лучше.

Ценник - не заоблачный, клиенты обычные физики, должно окупиться.

Ну и стабильности тоже хочется.

 

Пока увидел следующие железки:

-Mikrotik SEXTANTG bridge (200 мбит по заявлениям, сколько там реально?)

-Nanosation M3. Тут только 100 мбит.

 

На сегодняшний день существует целая линейка РРЛ Siklu.

http://www.siklu.com/products/

E-band (70\80 ГГц): 1) EH1200 C временным (TDD) и 2) EH1200F с частотным (FDD) разделением каналов. Существуют облегчённые версии для интернет-провайдеров.

V-band (60 ГГц): EH600 - C временным (TDD)разделением каналов.

Есть «лайт» версия для интернет провайдеров.

Готов ответить на дальнейшие вопросы!

Siklu_e-band применение на сети.pdf

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.