Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гигабит до юзера Какие коммутаторы использовать?

Либо я совсем старый стал, что разучился доступно излагать свои мысли, либо совсем всё плохо...

 

Я хотел сказать, что попробуйте найти на торенте нужный вам фильм и скачать его за 20 минут.

Т.е. не несколько фильмов качать одновременно а именно один единственный и неповторимый, тот который нужен именно сейчас.

Может я не те фильмы смотрю, а может у меня рейтинг близкий к нулю, но скачать фильм с торента со скоростью несколько десятков гигов за час можно только если его раздает вся планета, и то маловероятно. Проверяли и у друзей с рейтингом повыше и на канале в гигабит. Разница не принципиальна.

 

Речь не идет о том, чем можно положить канал в полку. Это элементарно

Речь идет о том, зачем это делать.

1гбита у меня нет, но торрент 100ку забивает легко. Если искать какой то фильм то далеко не всегда сотку забивает. если посмотреть популярные раздачи и выбрать из этого на "отдохнуть и посмотреть что то интересное сейчас" то думаю гигабит забить совсем не проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что у них ночью сотка, получается в среднем 3,7 мегабита на юзера.

Больше 30 гигов в месяц скачали из них только около 6-ти процентов.....

юзерам не нужна стабильная скорость круглые сутки и не за то они платят им нужна та скорость которая в тарифе именно на время когда им это нужно и 3.7 в среднем это может быть и много для гигабитных тарифов... в зависимости от пользователей и со временем средний мегабит будет падать а вот кратковременную скорость все большим захочется получить высокую именно изза "редко, но нужно здесь и сейчас ибо время на ждать тратить не хочется", редко - потому что качки (которые постоянно что то ...) переведутся (останутся единицы) остальным это нужно не часто, а на другие сервисы и 5 мегабит много.

поэтому гигабит не понты и маркетинг а краткосрочная потребность - удовлетворите и средний мегабит вероятно не сильно изменится (сильно врятли вообще удвоится).

поэтому 30 мбит днем в общем то равны 100, но денег за 100 вы брать не хотите. вам достаточно за 30. также и с гигабитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот вариант дайте 1гбит юзеру за 1к руб и если он не скачает за этот месяц более 500ГБ (это <3мбит) то на след месяц получит скидку на 200р на этот же тариф, так вы получите 800 руб за тариф 3мбита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот вариант дайте 1гбит юзеру за 1к руб и если он не скачает за этот месяц более 500ГБ (это <3мбит) то на след месяц получит скидку на 200р на этот же тариф, так вы получите 800 руб за тариф 3мбита

Не правильный подход - я, взяв гигабит, не буду его утилизировать нон-стоп, но когда я на трекере найду новый бд-ремукс с 100+ сидами - я хочу его заполучить за максимально короткое время. Вот за это я буду платить 1000р.
Изменено пользователем Butch3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butch3r, везет вам, а на моей шарманке ремуксы не воспроизводятся) качаю рипы по два гига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот вариант дайте 1гбит юзеру за 1к руб и если он не скачает за этот месяц более 500ГБ (это <3мбит) то на след месяц получит скидку на 200р на этот же тариф, так вы получите 800 руб за тариф 3мбита

Не правильный подход - я, взяв гигабит, не буду его утилизировать нон-стоп, но когда я на трекере найду новый бд-ремукс с 100+ сидами - я хочу его заполучить за максимально короткое время. Вот за это я буду платить 1000р.

и в чем цитирумое сообщение и сообщение ранее противоречит вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.

 

Нормальные люди, которые юзали торент на маленьких тарифах, начинают о нем забывать, когда тариф позволяет смотреть кино или онлайн, или скачать его за 15 минут, пусть и не в полном НД качестве.

Остаются именно гики. Ради них особо нет смысла стараться.

Когда-нибудь, конечно, гигабит каждому юзеру будет необходим как воздух, но пока они пусть сотку положат в полку.

специально посчитал, сколько у меня потребляют юзеры, сидящие на 32-х мегабитах.

С учетом того, что у них ночью сотка, получается в среднем 3,7 мегабита на юзера.

Больше 30 гигов в месяц скачали из них только около 6-ти процентов.....

 

Я даже не пытаюсь у них больше спрашивать зачем им сотка, о то они ведь допрут, что и 30 мегабит им не к чему....

 

Про просмотр торрентов онлайн я отчасти с Вами согласен, НО, торренты онлайн нормально смотреть можно только с использованием компьютера с обычными ОС - Windows/обычный Linux(не android)/Mac(?). Просмотр фильмов с компьютера это не слишком удобно и главное, не так популярно среди типового потребителя. Дальше я буду говорить исключительно о массовом потребителе, а о не об айтишниках, гиках, альтернативно адекватных и т.п.

Фильмы смотрят на телевизорах, специальных автомобильных проигрывателях и планшетах(как правило, тоже в авто). Для того, чтобы посмотреть фильм на этих устройствах, нужно сначала СКАЧАТЬ файл и только потом его уже смотреть через флешку/hdd/lan. Конечно и здесь существует своё "но", а именно - для android(а это более 50% планшетов и почти весь рынок TV-Stick, который спасает владельцев телевизоров с HDMI от покупки телевизора с LAN) есть TVP(torrent video player), но абсолютно не юзабельный(попробуйте, сами поймёте) и иногда падает. Есть ещё STB Eltex, умеющие смотреть торренты онлайн(и даже перематывать). Но опять же это всё не массово.

Когда торренты онлайн можно будет смотреть на SmartTV(например, для Samsung F-серии(2013 год) вообще нет альтернативных прошивок), тогда можно будет говорить о том, что 100мбит не надо, а надо чуть больше, чем битрейт видеопотока, но к тому времени типовой видеопоток HD дойдёт до 50мбит или копирасты всех отымеют. Ах да, ещё бывает, что два(и даже три!) телевизора в домохозяйстве и на обоих решили посмотреть разные фильмы...

 

Вообщем, закладывать гигабит до юзера уже пора в новой стойке. А новые подключения делать не 2паркой, а четырёх, чтобы потом меньше менять. Ну и конечно, это всё относится только к случаям, где есть конкуренция. Если Ваш единственный конкуренты это РТ с ADSL и населения меньше 50тысяч, то можно ещё долго жить на FE и не думать про GE, вряд ли крупные игроки заинтересуются вашим городом/райцентром/деревней.

 

Butch3r, везет вам, а на моей шарманке ремуксы не воспроизводятся) качаю рипы по два гига

 

Купите Andoid TV-Stick, он и 1080p FullHD умеет воспроизводить, если не закодировать через пятую точку.

 

Я хотел сказать, что попробуйте найти на торенте нужный вам фильм и скачать его за 20 минут.

 

Популярный шлак качается очень быстро. Сотку легко выжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда торренты онлайн можно будет смотреть на SmartTV

Вряд ли когда то, пока сами копирасты не станут торрентом раздавать.

Производители телеков балансируют между:

- закрыть всё ради копирастов и себя (против шаловливых пользователей);

- нужно выдавать что то новое, а новых дисплеев не особо;

- нужно выделятся среди конкурентов или не сильно отставать.

 

У меня очень скептическое отношение к смартам в ящике в любом виде, даже если это андройд: для инета есть комп/планшет а от телека 95% требуется отображение на полный экран мультимедиа.

Если бы производители достаточно полно реализовали UPnP MediaServer/ContentDirectory:3 то смарты вообще смотрелись бы очень бледно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень скептическое отношение к смартам в ящике в любом виде, даже если это андройд: для инета есть комп/планшет а от телека 95% требуется отображение на полный экран мультимедиа.

согласен, смарт-фичи телевизоров с лан абсолютно бестолковые, кроме dlna-клиента.

если телеки начнут делать на андроиде, то это очень хорошо, это упростит просмотр p2p-контента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, смарт-фичи телевизоров с лан абсолютно бестолковые, кроме dlna-клиента.

У длна есть один минус: высокий входной порог - нужно где то ставить сервер и как то его настраивать.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=86065

так никто и не отписался что попробовал.

 

если телеки начнут делать на андроиде, то это очень хорошо, это упростит просмотр p2p-контента

ДНС такие делает под своим лейблом.

Лично у меня оно вызывает опасения: андройд там может быть совсем крив, прошивок самому делать не очень то приятно и весь ящик так превратится в кирпич.

Те если я беру обычный то там понятно что убогий длна клиент и убогий смарт, но они работают и ничего им не сделается, я бы даже сказал что они не устареют морально так быстро.

А андройд быстро устаревает, да ещё там каждое первое приложение с маркета хочет полный доступ к смс и прочим радостям %)

Те я к тому, что андройд превращает телек в конструктор прямо в момент производства телека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал банально - ко второму выходу видяшки на стационаре цеплял HDMI кабелем телевизор 32 дюйма, он определялся как второй монитор. Правда, кмоп стоит совсем рядом с телевизором. Перетаскивал плеер на второй монитор, колонки от компа поставил по бокам телевизора, и вуаля - смотрел видео с компа на широком экране с отличным звуком. Хотел еще беспроводную клаву с мышкой взять, что бы рулить с дивана, но не успел, ребенок телек уронил, пришлось вынести на свалку :( Кстати, теперь семья смотрит тв на комьютере через сайт ТВТоорент. Качество даже лучше, чем было у кабельного, плюс нормальный звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж лучше иконбит нано купить с андройдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мое решение обошлось по цене HDMI кабеля. Плюс на стационаре вполне можно было серфить одновременно с просмотром фильма на телевизоре. Правда, мой старый Core2Duo плохо справляется с рипами более 8 гигов, но это совсем другая история. Лечится повышением приоритета у плеера и понижения приоритета у браузера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мое решение обошлось по цене HDMI кабеля. Плюс на стационаре вполне можно было серфить одновременно с просмотром фильма на телевизоре. Правда, мой старый Core2Duo плохо справляется с рипами более 8 гигов, но это совсем другая история. Лечится повышением приоритета у плеера и понижения приоритета у браузера.

не знаю - я первым делом так пробовал делать. И сразу понял что это не вариант, так как за компом что-то делать не возможно (например вин-д - свернуть все окна сворачивает и плеер в том числе) Поэтому пришлось купить глючный-глючный иконбит, но это уже совсем другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butch3r, не покупал телевизор, смотрю фильмы на компе - нет телика - нет проблем, но это уже совсем другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёжа на диване не очень то и видно какой то там 22-27 монитор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torrent.jpg

ppp0  /  traffic statistics

                          rx         |       tx
--------------------------------------+------------------
 bytes                     5.17 MiB  |      206.42 MiB
--------------------------------------+------------------
         max            2.47 Mbit/s  |    94.86 Mbit/s
     average            2.23 Mbit/s  |    89.00 Mbit/s
         min            2.26 Mbit/s  |    92.96 Mbit/s
--------------------------------------+------------------
 packets                      87966  |          152929
--------------------------------------+------------------
         max               5000 p/s  |        8575 p/s
     average               4629 p/s  |        8048 p/s
         min               4765 p/s  |        8409 p/s
--------------------------------------+------------------
 time                    19 seconds

домашняя качалка/файлсервер

вот загрузка чтобы "быстро посмотреть какойнить фильмец", ну и ессно отдача этого популярного. пров дом.ру 100мбит.

разадача да, валит... а средняя закачка меньше 3 мбит.

инет используется для торрентов соц сетей и скайпа - почти типовой домашний пользователь (дома жена в декрете), ток сервак круглые сутки пашет с торрентом, в этом не полная типичность.

что будет на гигабите считайте сами... - имхо, просто денег не хотите.

Кстати гугл со своим гигабитным проектом тому подтверждение

Изменено пользователем homeuser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем прове сеть построена на 1228,3028,1100-6

Есть тариф гиг. Абонов на нем 1 из из 500. Сидят на них торентщики-гики, которые периодически подают заявку на слабую скорость

(у меня на торентах только 200-400мегабит, где мой гиг?)

Прокачка максимум что видел на торренте - 600мегабит через локальный ретрекер - и то нужен нормальный комп,сетевка,винт.

Перехода на другие свитчи смысла не вижу, тем более на другой вендор. Если всё прекрасно работает то в чем смысл?

Изменено пользователем ExCile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидят на них торентщики-гики, которые периодически подают заявку на слабую скорость

(у меня на торентах только 200-400мегабит, где мой гиг?)

Прокачка максимум что видел на торренте - 600мегабит чер

сразу тариф 1гбит - глупость, имхо, 200,300,400 и цена чтоб кусалась, а дальше уже снижение цен/повышение скорости уже когда видно какая нагрузка и сколько пользователей. простор широкий, только вот линк до прова все равно 1гбит. да и потом техник с замерами прийти может да еще и вызов может быть платным если скорость соответствует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вопрос - чем и как мерить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вопрос - чем и как мерить....

Только синтетика писаная на сях с закачкой в несколько-много потоков с разных хостов в /dev/null

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем я буду мерить - я знаю, а вот как убедить юзера, что это правильно - пока не знаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вопрос - чем и как мерить....

описать в договоре подключения/условия переключения на тарифный план, даже размыто (типа до серверов проверки скорости провайдера прогу сами выберете, тот же iperf например под разные платформы) и уже не подкопаешься.

можно прям отдельной офертой на сайте выложить

Изменено пользователем homeuser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчера написал юзер.

Хочет тариф как у 2кома - с гигабитной локалкой + турбокнопку на гигабит. Ну и скорости ему подавай больше сотки.

Посмотрел на трафик - в месяц около 100 гигабайт - совсем не много, учитывая что у него уже 80/80 тариф.

Готов платить даже чуть более 1000 руб за все удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает сделать лично для него такой тариф?

Просто по приколу.

 

 

У нас есть с десяток юзеров с индивидуальными тарифами, по которым они платят больше, чем по обычному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.