Барагоз Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 (edited) Здравствуйте. Из УК принесли бумажку. Решение общего собрания жильцов, на котором приняли решение брать с провайдеров много денег. УК типа в интересах жильцов сделала договор и требует полписать. Сразу говорю, я не юрист, но не против заниматься вопросом самостоятельно. Жалобы умею составлять) С ситуацией, когда инициатива исходит от собственников, сталкиваемся впервые. Когда просто УК приходит и хочет много денег, проходили. Тянем время, требуем обоснования, пишем ответные письма, в общем, троллим. Пока до судов не доходило, все сливались к статусу кво (старые договора, которые нас устраивают). Если кто-нибудь откажется сливаться - ФАС, по результатам суд (теоретически). Что делать, если хотелка исходит от жильцов? К УК претензий нет, выражают интересы собственников. ФАС, потом по результатам суд о признании незаконным части решения общего собрания (собрание было вообще не по этому поводу, пунктов решения много, нас прочие не касаются)? Или определения ФАС достаточно будет? Несколько деталей. - Собрание было очное. Протокола голосования с кв. метрами нет, только решение. Действующие лица (инициатор, председатель, секретарь) реальные, знаем их, вполне возможно, что так всё и было. - Мотивировка решения о поднятии платы очень смешная, в стиле 'один дартаньян внезапно предложил (ФИО), все остальные единодушно поддержали' :) - Много денег хотят не только от нас, есть список провайдеров и суммы, для всех разные :) Для нас наименьшая из предложенных, но всё равно неадекватная напрочь) - Строились на доме до 2009 г, то есть вроде как до нового ЖК, общее собрание по поводу стройки не проводили. Договора об оказании услуг связи с собственниками, разумеется, есть, договор с УК есть. - Конфликтов с собственниками по данному дому нет, глобально с УК тоже нет, то есть это не направленная акция против нас и цель - не выдавить нас, а просто поиметь денег нахаляву. Что посоветуете? Допустим, пишем в ФАС - на кого жалуемся-то? Получается, по сути ни на кого, а просто спрашиваем позицию по отношению к конкретному документу (решению общего собрания)? PS Дом узловой, важный, если вдруг потерпим полное фиаско, то будем платить, чо уж. Но все возможности не платить (вернее, продолжать платить столько же, как сейчас) хочу испробовать. PPS Чует мое сердце, что можно привлечь юристов и валить по легитимности голосования. Но хочется оспорить по существу, то есть отбить страсть к халяве. Edited June 17, 2013 by Барагоз Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Но хочется оспорить по существу, то есть отбить страсть к халяве. Никак. Только если докажете, что плата стала "несоразмерной" и ущемляет права клиентов, но это уже чистая софистика. Вставить ник Quote
Justas Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Я бы дал понять инициаторам, что вопрос будет решаться только в правовой плоскости. И строго-строго-строго по закону. Это чтобы у них мысли не было нарушить вам работу объекта связи. Если видите, что инициаторы неадекватны, напишите заявление в полицию, мол, у вас есть обоснованные опасения о нарушении инициаторами таких-то законов и постановлений, просите принять меры. Оповестить абонентов и указать им точный номер квартиры главного инициатора. Параллельно направить письмо в УК с предложением предоставить всю документацию по вопросу: протокол собрания, подписные листы и проч. Подтвердить полномочия инициаторов (должен быть т.н. "уполномоченный представитель собственников"), он будет за всё отвечать. Подтвердить полномочия УК, а при наличии таковых запросить обоснование установленной цены, а также причины дифференциации цен для разных операторов. Запросить причину отсутствия требований собственников к Ростелекому как конкурирующему субъекту. Короче, собрать документы для ФАС. В доме ваших абонентов много? Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Если видите, что инициаторы неадекватны, напишите заявление в полицию, мол, у вас есть обоснованные опасения о нарушении инициаторами таких-то законов и постановлений, просите принять меры. Ггг :)) Бывают же идиоты, которые на людей в своём праве пишут заявы в полицию :D Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 а как Вам идея уведомить абонентов в этом доме об повышении тарифа всвязи с повышением аренды ? Вставить ник Quote
Барагоз Posted June 17, 2013 Author Posted June 17, 2013 Я бы дал понять инициаторам, что вопрос будет решаться только в правовой плоскости. И строго-строго-строго по закону. Это чтобы у них мысли не было нарушить вам работу объекта связи. Думаю, что об этом речь пока не идет. Люди приличные в основном. Дартаньян этот сам наш абонент, человек условно адекватный - если есть замечания, умеет ругаться до устранения, но чтобы рвать и ломать, склонностей за годы не замечено. Параллельно направить письмо в УК с предложением предоставить всю документацию по вопросу: протокол собрания, подписные листы и проч. Собрание очное, подписных листов наверняка и не должно быть. Честно говоря, не очень ориентируюсь в требованиях к очному собранию, всё больше по заочным голосованиям( Протоколом обозвали это самое решение. Подписи секретаря и председателя. Присутствовали жильцы таких-то кв. Голосовали по каждому вопросу единогласно) Подтвердить полномочия УК, а при наличии таковых запросить обоснование установленной цены, а также причины дифференциации цен для разных операторов. Запросить причину отсутствия требований собственников к Ростелекому как конкурирующему субъекту. Это всё запросить у кого? УК скажет: мы с краю, это всё вот собственники! а как Вам идея уведомить абонентов в этом доме об повышении тарифа всвязи с повышением аренды ? Плохая идея. Т. к. кроме нас есть два крупных оператора, которые тупо на всё забьют - давить на них сложно - и тарифы повышать тоже ессно не будут) Они, правда, не эзернет, но разницу там понимают единицы) Только если докажете, что плата стала "несоразмерной" и ущемляет права клиентов, но это уже чистая софистика. Вспомните "Верх-Исетскую". Сам факт заключения возмездных договоров признан нарушением ФЗ о защите конкуренции. Суды в нескольких инстанциях провайдер выиграл. Хотя до верховного вроде не дошли еще. Вставить ник Quote
Justas Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Да, по поводу заявления в полицию. Есть такое понятие как злоупотребление правом. Это когда инициатор считает, что его право правее прав остальных. И что он, пользуясь своим правом, может умалять другие законные права. Ну, вроде, вот моё право установления любой взятой с потолка цены. А если кто мои законные требования выплаты мне этой цены не будет соблюдать, то я этого кого-то лишу интернета (абонента) и порежу кабели (оператору). Еще у вас есть действующий договор с УК, не забывайте об этом. Это очень хорошее подспорье. Договор никто не расторгал, он действует и вы руководствуетесь им до момента решения возникшего вопроса о заключении нового договора. Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Сам факт заключения возмездных договоров признан нарушением ФЗ о защите конкуренции. Вы ничего не путаете? Внимательно ознакомьтесь, за что и кем берутся деньги в обоих случаях. Вставить ник Quote
Justas Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Собрание очное, подписных листов наверняка и не должно быть. Честно говоря, не очень ориентируюсь в требованиях к очному собранию, всё больше по заочным голосованиям( Протоколом обозвали это самое решение. Подписи секретаря и председателя. Присутствовали жильцы таких-то кв. Голосовали по каждому вопросу единогласно) Форма собрания не имеет значения, всё должно быть подтверждено письменно. Процедура установлена в ЖК, который также определяет, что передача общедомового имущества в пользование третьим лицам допускается, грубо говоря, поименным голосованием, в подписном листе которого должны быть полные данные собственника и даже номера свидетельств о госрегистрации прав собственности. Это большая работа. Подтвердить полномочия УК, а при наличии таковых запросить обоснование установленной цены, а также причины дифференциации цен для разных операторов. Запросить причину отсутствия требований собственников к Ростелекому как конкурирующему субъекту. Это всё запросить у кого? УК скажет: мы с краю, это всё вот собственники! Я и говорю - запросить полномочия. Если собственники передали УК полномочия по заключению договоров, то вы общаетесь с УК, а уже УК общается с собственниками и спрашивает у них, почему они поставили такую цену. Нужно посмотреть на объем переданных полномочий. а как Вам идея уведомить абонентов в этом доме об повышении тарифа всвязи с повышением аренды ? Плохая идея. Т. к. кроме нас есть два крупных оператора, которые тупо на всё забьют - давить на них сложно - и тарифы повышать тоже ессно не будут) Они, правда, не эзернет, но разницу там понимают единицы) Это действительно неудачное решение вопроса. Есть судебная практика, когда соразмерное повышение абонплаты в отдельно стоящем доме было признано незаконным. При этом ФАС поддержал позицию ТСЖ в этом. Вставить ник Quote
Барагоз Posted June 17, 2013 Author Posted June 17, 2013 Я и говорю - запросить полномочия. Если собственники передали УК полномочия по заключению договоров, то вы общаетесь с УК В этом сомнений нет. У нас есть действующий договор с УК. Поставить сейчас под сомнение полномочия УК на доме - поставить под вопрос действующий договор в том числе. Похоже на конфликт, имхо, неуместный в данном случае. Вставить ник Quote
Justas Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 В этом сомнений нет. У нас есть действующий договор с УК. Поставить сейчас под сомнение полномочия УК на доме - поставить под вопрос действующий договор в том числе. Вот и хорошо. УК говорит - "Наша хата с краю!", а вы такие "Вам полномочия передали, поэтому мы общаемся с вами. Отвечайте: почему такая цена? Спросите у собрания и дайте ответ". У нас в городе тоже волна этого дерьма идёт сейчас. За полгода уже 3 раза вызывали в прокуратуру, бешеные бабульки строчат заявления. Во всех трех случаях прокуроры дали ответ "это вопрос хозяйствующих субъектов, идите в суд". Но бабульки не сдаются, в суд не идут, теперь морочат мозги своим УК. От одной из УК получили предложение подписать договор типа вашего (цена выше, условия нереальные). Мы через 3 недели ответили, что договор у нас уже заключен и просили обосновать необходимость заключения нового. УК прислала ответ, что так хотят собственники. Мы через 3 недели ответили, что просим прислать копию протокола решения собственников. Прислали - там 52% проголосовавших, то есть нет кворума. Через 3 недели отвечаем, что нет кворума. Короче, ведем переписку уже 7 месяцев, то есть, как вы выразились, "троллим" :) Но на самом деле, когда впереди маячит вероятность суда, то по другому никак, прикрываться чем-то надо будет. Не знаю, насколько это возможно в вашем случае. Вставить ник Quote
Дятел Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 ФАС, мне кажется, тут поможет только вашим конкурентам, ибо разные цены назначить не имеют права. Вставить ник Quote
svcons Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 (edited) Что бы на очном собрании был кворум. Не может быть. Не разу не видел. Обжалуйте решение в суде. Сначала начните переписку, требуйте все документы. Всячески затягивайте, а потом в суд. Edited June 17, 2013 by svcons Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.