0rbit Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Уважаемые форумчане) Заранее прошу прощения за затертую до дыр тему... Чем можно обосновать плюсы построения сети по топологии звезда от узлов агрегации до ядра сети? Плюсы нужны такие, что бы "Кольцо" на этом фоне выглядело как Лада на фоне Тойоты))) Вставить ник Quote
DruGoe_DeLo Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 (edited) Кольцо тоже замечательно функционирует. Но небудет забывать что в кольце максимум может быть 14 устройств. Потому как если будете ставить 15 то хер оно заработает. А для узких мест где нет смысла городить звезду, а еслть смысл сэкономить хотябы на оптике то кольцо это прям збест решение. А условия простые это запас на расширение и внедрение всяких фкусностей типа OSPF или может даже MPLS. А так кольцо тоже хорошее решение в некоторых ситуациях. Edited June 17, 2013 by DruGoe_DeLo Вставить ник Quote
0rbit Posted June 17, 2013 Author Posted June 17, 2013 Кольцо тоже замечательно функционирует. Но небудет забывать что в кольце максимум может быть 14 устройств. Потому как если будете ставить 15 то хер оно заработает. А для узких мест где нет смысла городить звезду, а еслть смысл сэкономить хотябы на оптике то кольцо это прям збест решение. А условия простые это запас на расширение и внедрение всяких фкусностей типа OSPF или может даже MPLS. А так кольцо тоже хорошее решение в некоторых ситуациях. Вот мне надо надо именно плюсы звезды перед кольцом указать))) А по какой именно причине 15 устройств в кольце не заработают? Вставить ник Quote
darkagent Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 любая теория разбивается о практику. до сих пор большинство распространенных вендоров через пятую точку контролируют кольцо. особенно когда дело доходит до всяких мультикастов и мультивендора в сети. Вставить ник Quote
DruGoe_DeLo Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Кольцо тоже замечательно функционирует. Но небудет забывать что в кольце максимум может быть 14 устройств. Потому как если будете ставить 15 то хер оно заработает. А для узких мест где нет смысла городить звезду, а еслть смысл сэкономить хотябы на оптике то кольцо это прям збест решение. А условия простые это запас на расширение и внедрение всяких фкусностей типа OSPF или может даже MPLS. А так кольцо тоже хорошее решение в некоторых ситуациях. Вот мне надо надо именно плюсы звезды перед кольцом указать))) А по какой именно причине 15 устройств в кольце не заработают? Ну в общем пояснять долго :) если поподробнее то можно почитать рассужденния на эту тему вот тут http://www.certification.ru/cgi-bin/forum.cgi?action=thread&id=31211 любая теория разбивается о практику. до сих пор большинство распространенных вендоров через пятую точку контролируют кольцо. особенно когда дело доходит до всяких мультикастов и мультивендора в сети. Тут я с вами полностью согласен. Самое главное это понимать для чего и зачем. Мы же ипользуем кольцо только в небольших ответвлениях сети 3-4 где целесообразней и дешевле выходить кольцо нежели звезда. Ну и делаем запас на тот случай если там будем телевидение транслировать. Вставить ник Quote
zi_rus Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Ну в общем пояснять долго :) если поподробнее то можно почитать рассужденния на эту тему вот тут http://www.certification.ru/cgi-bin/forum.cgi?action=thread&id=31211 в общем это первый же вопрос который разбивается о практику, а именно имеем стабильно работающие кольца по 30 свичей. на сколько я помню, диаметр ограничен для CST, у более свежего RSTP такой проблемы нет ибо все связано с прохождением бпду от корня. и что? за две секунды он не может пройти больше 4 свичей? я пытался понять в свое время реальную причину, но везде только пишут "бла-бла-бла это связано с тем или этим", а нормального описания проблемы нет, что такое может случиться если мы вдруг превысим этот диаметр? Вставить ник Quote
DruGoe_DeLo Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Ну в общем пояснять долго :) если поподробнее то можно почитать рассужденния на эту тему вот тут http://www.certification.ru/cgi-bin/forum.cgi?action=thread&id=31211 в общем это первый же вопрос который разбивается о практику, а именно имеем стабильно работающие кольца по 30 свичей. на сколько я помню, диаметр ограничен для CST, у более свежего RSTP такой проблемы нет ибо все связано с прохождением бпду от корня. и что? за две секунды он не может пройти больше 4 свичей? я пытался понять в свое время реальную причину, но везде только пишут "бла-бла-бла это связано с тем или этим", а нормального описания проблемы нет, что такое может случиться если мы вдруг превысим этот диаметр? В нашем случаи когда ставили cisco по счёту 15. У нас просто тупо перестало работать кольцо. И выборочно гасли cisco в самом кольце. Начали копать. В итоге докопались, уменьшили количество оборудования в кольце и всё стало замечательно работать. Если ты мне приведёшь пример на каком оборудовании вы подключили кольцо из 30 устройств и какие настройки на крайних устройствах я прям буду очень благодарен. Потому как это поможет нам решить несколько проблем. Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Если ты мне приведёшь пример на каком оборудовании вы подключили кольцо из 30 устройств и какие настройки на крайних устройствах я прям буду очень благодарен. Потому как это поможет нам решить несколько проблем. Свичи длинк, которые умеют ERPS. Вы, вероятно используете STP, а на сколько я помню в нём как раз есть такое ограничение - 16 устройств в одном кольце Вставить ник Quote
bos9 Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 (edited) "TIP The default STP timer values are based on some assumptions about the size of the network and the length of the Hello Time. A reference model of a network having a diameter of seven switches derives these values. The diameter is measured from the Root Bridge switch outward, including the Root Bridge. In other words, if you drew the STP topology, the diameter would be the number of switches connected in series from the Root Bridge out to the end of any branch in the tree. The Hello Time is based on the time it takes for a BPDU to travel from the Root Bridge to a point seven switches away. This computation uses a Hello Time of 2 seconds." © CCNP BCMSN Self-study official exam certification guide, 4th edition т.е. если подкрутить hello time (ну и другие таймеры/счетчики по необходимости), то можно и больше. Edited June 18, 2013 by bos9 Вставить ник Quote
DruGoe_DeLo Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 (edited) hello time подкручивали, но всё равно не выше 15 не прыгнули, потому как при моделировании разрыва в плече получалось 15 последовательных свитчей. И последний практически всегда был недоступен. Свичи длинк, которые умеют ERPS. Вы, вероятно используете STP, а на сколько я помню в нём как раз есть такое ограничение - 16 устройств в одном кольце За наводочку большое спасибо. Теперь осталься главный вопрос у кого есть прошивочки 15.2(4)s или 15.3(1)s для линейки cisco 3700 и 2900 ^_^ Edited June 18, 2013 by DruGoe_DeLo Вставить ник Quote
NikAlexAn Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 hello time подкручивали, но всё равно не выше 15 не прыгнули, потому как при моделировании разрыва в плече получалось 15 последовательных свитчей. И последний практически всегда был недоступен. И откуда Вы такое берёте то? :) Кусочек рабочего конфига нашей киски: spanning-tree mst hello-time 4 spanning-tree mst forward-time 25 spanning-tree mst max-age 40 spanning-tree mst max-hops 40 Два последних параметра - типа длина кольца, первый и второй подбираете по стабильности. Версия STP от RuggedCom допускает до 160 узлов - (eRSTP max-age)=(RSTP max-age)*4 В некоторых кольцах было больше 20 свичей, причём зоопарк из sps224g4, des-1210-28 и snr-2950-24g. А уменьшаем количество коммутаторов в кольцах по другим причинам. Вставить ник Quote
ollsanek Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 ага, а еще есть mstp с hopcount до 255 на region и до max-age регионов в домене. %-) Вставить ник Quote
20512 Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 При строительстве длинных колечек не забывайте, что электричество может пропасть и железка заглючить/сдохнуть в более чем одном месте в кольце Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.