Jump to content

Документы при установке роутера клиенту


Recommended Posts

Posted

Будь моя воля, не ставили бы клиентам роутеры ни за что, но без этого никак.

Роутер может сломаться, клиенты часто тупят, тут не ловит, пароль заюыл и т.д.

Все претензии в итоге к провайдеру: "вы настраивали вы и чините".

На данный момент монтажник покупает роутер, передает его вместе с чеком клиенту при подключении и настраивает за небольшие деньги. При неполадках сослаться не на что, отправляем ремонтника чтоб диагностировал и чинил.

Хотелось бы также передавать роутер в собственность клиентам, но при этом отдельной бумагой прописать, мол настройка производится один раз, повторная настройка за деньги, диагностика и проблемы, связанные с роутером провайдера не касаются.

Может у кого-нибудь есть шаблон подобного договора?

Как вы организуете работу с роутерами клиентов?

 

Если написал не в тот раздел прошу перенести.

Posted

Не очень понятно, если ваш монтажник "покупает роутер, передает его вместе с чеком клиенту при подключении", то он и так собственность абонента, нет?

Posted
С этим понятно, более интересен вариант если роутер например сбросился

Ну а провайдер то причем?

Пусть клиент настраивает заново сам.

Мы можем подсказать по телефону, прислать мастера для настройки(это уже платно).

В конце концов пусть обращается к производителю.

Не вижу никаких дополнительных бумаг - вы продали оборудование, вот и все дела.

Posted (edited)

Мы ПРОДАЕМ преднастроенный роутер клиенту.

Бывает, конечно, встречаются индивидуумы: "Мы у Вас роутер купили, его надо перенастроить/починить и т.д.", но тут прямо в лоб говорим: Это ВАШЕ оборудование.

Все остальные подпрыгивания за деньги - всегда рады!

Edited by Firsa
Posted

Мы ПРОДАЕМ преднастроенный роутер клиенту.

Раз продаёте вы, то по ЗоПП к вам могут тоже быть предьявлены претензии.

Posted (edited)

Раз продаёте вы, то по ЗоПП к вам могут тоже быть предьявлены претензии.

Правильно. Но только в случае гарантийного ремонта. (2 недели)

Тут уж никуда не деться...

А обычно идем на встречу, т.к. постоянно закупаемся в одном и том же месте - привозим по гарантии, а людям сразу же новый выдаем когда сгоревший забираем из его рук.

 

PS "пляски" - имелось ввиду ПЕРЕНАСТРОЙКА/ЗАВИСАНИЯ/ТЕСТИРОВАНИЕ и т.д.

Edited by Firsa
Posted

Раз продаёте вы, то по ЗоПП к вам могут тоже быть предьявлены претензии.

Правильно. Но только в случае гарантийного ремонта. (2 недели)

Неправильно.

Беспроводной роутер (если без дисплея) не является технически сложным товаром.

http://base.garant.ru/12191679/#block_1000

Это не шутка. Я не знаю, зачем в новый ППРФ вписали дисплей в пункте 6. Но факт есть.

А соответственно вы обязаны устранить любой недостаток в течении гар. срока.

 

ps. Гарантийный ремонт не может быть продолжаться более 45 дней.

 

А обычно идем на встречу, т.к. постоянно закупаемся в одном и том же месте - привозим по гарантии, а людям сразу же новый выдаем когда сгоревший забираем из его рук.

И правильно делаете, заодно себя и с головняком о подмене на время ремонта избавляете.

Posted

выходит что микротик с его роутером rb2011 с дисплеем является технически сложным устройством, и с ним мы можем пинать к производителю?

Posted

Делайте клиенту продажу роутера (Накладная ТОРГ-12) и одновременно выполняете работы (услуги) по настройке этого роутера (АКТ)

Акт подписан - значит услуга оказана. Разово. Нужно еще раз ее оказать - хоть каждый день, платите деньги - будем настроаивать.

Если роутер не работает - в нем есть гарантийный талон, несите в ремонт. Не прошл жве недели - нет пролем, несите к нам, мы вам его поменяем на такой-же НЕ НАСТРОЕННЫЙ роутер. А если вы хотите чтоб мы его настроили - без проблем, отдельная платная услуга.

Posted

А мы тупо не продаем роутеры, а отправляем абонентов в соседний магазин. Настраиваем роутеры бесплатно, если абонент их приносим нам в офис, т.е. без выезда к нему на дом. В случае каких-то проблем с роутром, все вопросы к магазину, а не к нам.

Posted

тут есть момент что клиент купит гавно роутер, и будет вас пинать что у него плохо работает, это может случится и с нормальным роутером, но риски надо сводить к нулю)

мы стали ставить микротики на конце у клиента, отказались от конверторов, сразу sfp и тик клиенту, старые длинки ещё ползают в народе а часть из них подвисают при потоковом видео

Posted

А мы тупо не продаем роутеры, а отправляем абонентов в соседний магазин. Настраиваем роутеры бесплатно, если абонент их приносим нам в офис, т.е. без выезда к нему на дом. В случае каких-то проблем с роутром, все вопросы к магазину, а не к нам.

Принесут циску, тоже будете настраивать?)))

Posted
Принесут циску, тоже будете настраивать?)))

приносили, настраивал пару раз.

 

А мы тупо не продаем роутеры, а отправляем абонентов в соседний магазин. Настраиваем роутеры бесплатно, если абонент их приносим нам в офис, т.е. без выезда к нему на дом. В случае каких-то проблем с роутром, все вопросы к магазину, а не к нам.

Ну и зря, мы только на роутерах зарабатываем около 100 тыс в месяц, что недурно для маленькой сети.

Posted

Ну и зря, мы только на роутерах зарабатываем около 100 тыс в месяц, что недурно для маленькой сети.

 

Заработать там не получится (пробовали уже), т.к. народ хочет самые хорошие, а покупает самые ДЕШЕВЫЕ девайсы.

Posted

кстати тема про роутер)

один клиент выносил моск две недели после подключения, что мол у него периодически всё лагает и сбои. в итоге свелось всё к тому что нашли проблему у клиента - у него 5 маков, при включениии одного, самого старого сеть wifi падала.

Ещё большая проблема с роутерами. особенно в частном секторе, что клиент поставив супер крутую железку, хочет иметь wifi по всему дому, участку, гаражу, бане и прочее, на все обьяснения что это не реально, на тебя смотрят как на дурака и говорят Вы что, мы же живём в эпоху бороздящих космобайконуров, мне говорили что один роутер всё потянет (приставка - только надо купить помощней).

может тогда раз сеть идёт на то чтобы преднастраивать роутеры, никто не думал чтобы завести ещё дополнительный тариф на "обслуживание" роутера?

клиент платит 10-50 рублей в месяц, а мы мониторим его роутер,подсказываем почему он "плохо" работает)

Posted

100 тыс в месяц на роутерах... да вы их сотнями продаете? :) что в вашем понимании маленькая сеть тогда, раз у вас каждый месяц они сотнями улетают.

Posted
может тогда раз сеть идёт на то чтобы преднастраивать роутеры, никто не думал чтобы завести ещё дополнительный тариф на "обслуживание" роутера?

клиент платит 10-50 рублей в месяц, а мы мониторим его роутер,подсказываем почему он "плохо" работает)

Это утопия.

Мы роутер настроили, мы и должны отвечать за его работу, причем совершенно бесплатно.

И если он плохо работает - значит мы говно, а не роутер.

Это в голове у всех клиентов к сожалению. Гораздо проще и эффективнее продать клиенту нормальный роутер подороже.

Т.е. циску за 10к возьмут, а 50 руб за поддержку длинка платить не будут.

Posted

выходит что микротик с его роутером rb2011 с дисплеем является технически сложным устройством, и с ним мы можем пинать к производителю?

Угу.

К вам проблема может прилететь только в случае выявления существенных недостатков, т.е считай полной неработоспособности.

Posted

Поскакивают интересные мысли, тема оказалась многим интересна.

Вопрос в том, что вы считаете хорошим надежным роутером?

Может вообще ставить клиентам микротики, чтобы они кривыми руками не могли их тыркать?

Posted

микротик не панацея как показывает практика, и клиент с бетонными стенами и проложенными между ними металлическими листами (не знаю зачем он это делал) считает что хреновый роутер, вот у него в квартире длинк работал отлично).

Последняя гроза показала что 2011 роутеры тоже имеют слабые места)

после скачка напряжения тик постоянно уходит в ребут, при загрузке, если вытаскивает sfp модуль - всё работает, после загрузки прошивки sfp можно вставлять обратно. Клиенту сделали краткую инструкцию по вытаскиванию и вставки оптического sfp модуля

 

сложные железки лягут багом на провайдера, это и хорошо - брать деньги за каждый чих - и плохо в момент проблем или последствий грозы, помимо сети появится ещё и проблемы с клиентами

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.