105vx Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Будь моя воля, не ставили бы клиентам роутеры ни за что, но без этого никак. Роутер может сломаться, клиенты часто тупят, тут не ловит, пароль заюыл и т.д. Все претензии в итоге к провайдеру: "вы настраивали вы и чините". На данный момент монтажник покупает роутер, передает его вместе с чеком клиенту при подключении и настраивает за небольшие деньги. При неполадках сослаться не на что, отправляем ремонтника чтоб диагностировал и чинил. Хотелось бы также передавать роутер в собственность клиентам, но при этом отдельной бумагой прописать, мол настройка производится один раз, повторная настройка за деньги, диагностика и проблемы, связанные с роутером провайдера не касаются. Может у кого-нибудь есть шаблон подобного договора? Как вы организуете работу с роутерами клиентов? Если написал не в тот раздел прошу перенести. Вставить ник Quote
Дятел Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Не очень понятно, если ваш монтажник "покупает роутер, передает его вместе с чеком клиенту при подключении", то он и так собственность абонента, нет? Вставить ник Quote
105vx Posted June 17, 2013 Author Posted June 17, 2013 Да, но остается вопрос об обслуживании роутера в дальнейшем, как обезопасить себя от наездов со стороны клиента Вставить ник Quote
Дятел Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Роутер на гарантии у продавца и/или производителя. Им к нему. Вставить ник Quote
105vx Posted June 17, 2013 Author Posted June 17, 2013 С этим понятно, более интересен вариант если роутер например сбросился Вставить ник Quote
Дятел Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 автомобиль и дилер как ассоциация вам в помощь. Вставить ник Quote
Negator Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 С этим понятно, более интересен вариант если роутер например сбросился Ну а провайдер то причем? Пусть клиент настраивает заново сам. Мы можем подсказать по телефону, прислать мастера для настройки(это уже платно). В конце концов пусть обращается к производителю. Не вижу никаких дополнительных бумаг - вы продали оборудование, вот и все дела. Вставить ник Quote
Firsa Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 (edited) Мы ПРОДАЕМ преднастроенный роутер клиенту. Бывает, конечно, встречаются индивидуумы: "Мы у Вас роутер купили, его надо перенастроить/починить и т.д.", но тут прямо в лоб говорим: Это ВАШЕ оборудование. Все остальные подпрыгивания за деньги - всегда рады! Edited June 17, 2013 by Firsa Вставить ник Quote
Kirya Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Мы ПРОДАЕМ преднастроенный роутер клиенту. Раз продаёте вы, то по ЗоПП к вам могут тоже быть предьявлены претензии. Вставить ник Quote
Firsa Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 (edited) Раз продаёте вы, то по ЗоПП к вам могут тоже быть предьявлены претензии. Правильно. Но только в случае гарантийного ремонта. (2 недели) Тут уж никуда не деться... А обычно идем на встречу, т.к. постоянно закупаемся в одном и том же месте - привозим по гарантии, а людям сразу же новый выдаем когда сгоревший забираем из его рук. PS "пляски" - имелось ввиду ПЕРЕНАСТРОЙКА/ЗАВИСАНИЯ/ТЕСТИРОВАНИЕ и т.д. Edited June 17, 2013 by Firsa Вставить ник Quote
Kirya Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Раз продаёте вы, то по ЗоПП к вам могут тоже быть предьявлены претензии. Правильно. Но только в случае гарантийного ремонта. (2 недели) Неправильно. Беспроводной роутер (если без дисплея) не является технически сложным товаром. http://base.garant.ru/12191679/#block_1000 Это не шутка. Я не знаю, зачем в новый ППРФ вписали дисплей в пункте 6. Но факт есть. А соответственно вы обязаны устранить любой недостаток в течении гар. срока. ps. Гарантийный ремонт не может быть продолжаться более 45 дней. А обычно идем на встречу, т.к. постоянно закупаемся в одном и том же месте - привозим по гарантии, а людям сразу же новый выдаем когда сгоревший забираем из его рук. И правильно делаете, заодно себя и с головняком о подмене на время ремонта избавляете. Вставить ник Quote
Liner's Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 выходит что микротик с его роутером rb2011 с дисплеем является технически сложным устройством, и с ним мы можем пинать к производителю? Вставить ник Quote
grifin.ru Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 Делайте клиенту продажу роутера (Накладная ТОРГ-12) и одновременно выполняете работы (услуги) по настройке этого роутера (АКТ) Акт подписан - значит услуга оказана. Разово. Нужно еще раз ее оказать - хоть каждый день, платите деньги - будем настроаивать. Если роутер не работает - в нем есть гарантийный талон, несите в ремонт. Не прошл жве недели - нет пролем, несите к нам, мы вам его поменяем на такой-же НЕ НАСТРОЕННЫЙ роутер. А если вы хотите чтоб мы его настроили - без проблем, отдельная платная услуга. Вставить ник Quote
ALaddin Posted June 18, 2013 Posted June 18, 2013 А мы тупо не продаем роутеры, а отправляем абонентов в соседний магазин. Настраиваем роутеры бесплатно, если абонент их приносим нам в офис, т.е. без выезда к нему на дом. В случае каких-то проблем с роутром, все вопросы к магазину, а не к нам. Вставить ник Quote
Liner's Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 тут есть момент что клиент купит гавно роутер, и будет вас пинать что у него плохо работает, это может случится и с нормальным роутером, но риски надо сводить к нулю) мы стали ставить микротики на конце у клиента, отказались от конверторов, сразу sfp и тик клиенту, старые длинки ещё ползают в народе а часть из них подвисают при потоковом видео Вставить ник Quote
Дятел Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 А мы тупо не продаем роутеры, а отправляем абонентов в соседний магазин. Настраиваем роутеры бесплатно, если абонент их приносим нам в офис, т.е. без выезда к нему на дом. В случае каких-то проблем с роутром, все вопросы к магазину, а не к нам. Принесут циску, тоже будете настраивать?))) Вставить ник Quote
Negator Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Принесут циску, тоже будете настраивать?))) приносили, настраивал пару раз. А мы тупо не продаем роутеры, а отправляем абонентов в соседний магазин. Настраиваем роутеры бесплатно, если абонент их приносим нам в офис, т.е. без выезда к нему на дом. В случае каких-то проблем с роутром, все вопросы к магазину, а не к нам. Ну и зря, мы только на роутерах зарабатываем около 100 тыс в месяц, что недурно для маленькой сети. Вставить ник Quote
ALaddin Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Ну и зря, мы только на роутерах зарабатываем около 100 тыс в месяц, что недурно для маленькой сети. Заработать там не получится (пробовали уже), т.к. народ хочет самые хорошие, а покупает самые ДЕШЕВЫЕ девайсы. Вставить ник Quote
Negator Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 Мы продаем уже преднастроенные роутеры. Вставить ник Quote
Liner's Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 кстати тема про роутер) один клиент выносил моск две недели после подключения, что мол у него периодически всё лагает и сбои. в итоге свелось всё к тому что нашли проблему у клиента - у него 5 маков, при включениии одного, самого старого сеть wifi падала. Ещё большая проблема с роутерами. особенно в частном секторе, что клиент поставив супер крутую железку, хочет иметь wifi по всему дому, участку, гаражу, бане и прочее, на все обьяснения что это не реально, на тебя смотрят как на дурака и говорят Вы что, мы же живём в эпоху бороздящих космобайконуров, мне говорили что один роутер всё потянет (приставка - только надо купить помощней). может тогда раз сеть идёт на то чтобы преднастраивать роутеры, никто не думал чтобы завести ещё дополнительный тариф на "обслуживание" роутера? клиент платит 10-50 рублей в месяц, а мы мониторим его роутер,подсказываем почему он "плохо" работает) Вставить ник Quote
BiWiS Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 100 тыс в месяц на роутерах... да вы их сотнями продаете? :) что в вашем понимании маленькая сеть тогда, раз у вас каждый месяц они сотнями улетают. Вставить ник Quote
Negator Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 может тогда раз сеть идёт на то чтобы преднастраивать роутеры, никто не думал чтобы завести ещё дополнительный тариф на "обслуживание" роутера?клиент платит 10-50 рублей в месяц, а мы мониторим его роутер,подсказываем почему он "плохо" работает) Это утопия. Мы роутер настроили, мы и должны отвечать за его работу, причем совершенно бесплатно. И если он плохо работает - значит мы говно, а не роутер. Это в голове у всех клиентов к сожалению. Гораздо проще и эффективнее продать клиенту нормальный роутер подороже. Т.е. циску за 10к возьмут, а 50 руб за поддержку длинка платить не будут. Вставить ник Quote
Kirya Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 выходит что микротик с его роутером rb2011 с дисплеем является технически сложным устройством, и с ним мы можем пинать к производителю? Угу. К вам проблема может прилететь только в случае выявления существенных недостатков, т.е считай полной неработоспособности. Вставить ник Quote
105vx Posted June 22, 2013 Author Posted June 22, 2013 Поскакивают интересные мысли, тема оказалась многим интересна. Вопрос в том, что вы считаете хорошим надежным роутером? Может вообще ставить клиентам микротики, чтобы они кривыми руками не могли их тыркать? Вставить ник Quote
Liner's Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 микротик не панацея как показывает практика, и клиент с бетонными стенами и проложенными между ними металлическими листами (не знаю зачем он это делал) считает что хреновый роутер, вот у него в квартире длинк работал отлично). Последняя гроза показала что 2011 роутеры тоже имеют слабые места) после скачка напряжения тик постоянно уходит в ребут, при загрузке, если вытаскивает sfp модуль - всё работает, после загрузки прошивки sfp можно вставлять обратно. Клиенту сделали краткую инструкцию по вытаскиванию и вставки оптического sfp модуля сложные железки лягут багом на провайдера, это и хорошо - брать деньги за каждый чих - и плохо в момент проблем или последствий грозы, помимо сети появится ещё и проблемы с клиентами Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.