Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый День.

 

Имеется Cisco 3750. Имеем аплинка, с линковым ип (/30). Подскажите, как можно сделать балансировку на два гигабитных канала. Если в порту(портах), всего два мака(шлюз, ип интерфейса циски).

 

Слышал про эти, Алгоритмы. Что можете посоветовать?

 

•src-port—Source Layer 4 port

•dst-port—Destination Layer 4 port

•src-dst-port—Source and destination Layer 4 port

Posted

Добрый День.

 

Имеется Cisco 3750. Имеем аплинка, с линковым ип (/30). Подскажите, как можно сделать балансировку на два гигабитных канала. Если в порту(портах), всего два мака(шлюз, ип интерфейса циски).

 

Слышал про эти, Алгоритмы. Что можете посоветовать?

 

•src-port—Source Layer 4 port

•dst-port—Destination Layer 4 port

•src-dst-port—Source and destination Layer 4 port

 

Cisco 3750 не умеет заглядывать в L4 заголовок для балансировки трафика.

 

Однако, если у вас с аплинком нет NATа в линковые адреса, то src/dst IP адреса будут различные - так как IP адрес не меняется в процессе пересылки пакетов.

Вам подойдет обычный

port-channel load-balance src-dst-ip

Posted

Добрый День.

 

Имеется Cisco 3750. Имеем аплинка, с линковым ип (/30). Подскажите, как можно сделать балансировку на два гигабитных канала. Если в порту(портах), всего два мака(шлюз, ип интерфейса циски).

 

Слышал про эти, Алгоритмы. Что можете посоветовать?

 

•src-port—Source Layer 4 port

•dst-port—Destination Layer 4 port

•src-dst-port—Source and destination Layer 4 port

 

Эти алгоритмы работают на Etherchannel, вы же пишете про IP/30 и аплинки.

 

Какие протоколы у вас работают с этими аплинками и какой трафик вы хотите балансировать?

Posted (edited)

Добрый День.

 

Имеется Cisco 3750. Имеем аплинка, с линковым ип (/30). Подскажите, как можно сделать балансировку на два гигабитных канала. Если в порту(портах), всего два мака(шлюз, ип интерфейса циски).

 

Слышал про эти, Алгоритмы. Что можете посоветовать?

 

•src-port—Source Layer 4 port

•dst-port—Destination Layer 4 port

•src-dst-port—Source and destination Layer 4 port

 

Эти алгоритмы работают на Etherchannel, вы же пишете про IP/30 и аплинки.

 

Какие протоколы у вас работают с этими аплинками и какой трафик вы хотите балансировать?

 

 

Статическая Маршрутизация. Обычный Интернет. Есть сеть /30. На Внешних интерфейсах(интерфейсе).

И сеть /28. На внутр.

 

Чтобы особо не экспериментировать, хочу повесить один из /28 ип адресов на loopbacke. И по разным виланам, уже на внутренних лить трафик.

Edited by zlolotus
Posted

Статическая Маршрутизация. Обычный Интернет.

Спросите у аплинка - чем он может для вас аггрегировать два гигабитных порта. Может 3750 на склад, и поискать нечто с 10G?

Posted (edited)

Статическая Маршрутизация. Обычный Интернет.

Спросите у аплинка - чем он может для вас аггрегировать два гигабитных порта. Может 3750 на склад, и поискать нечто с 10G?

 

Наш любимый мегафон, очень не охотно хочет давать нам 10g. На другой стороне, у него стоит хуавей. А что за модель, я не в курсе.

Edited by zlolotus
Posted

Наш любимый мегафон, очень не охотно хочет давать нам 10g. На другой стороне, у него стоит хуавей. А что за модель, я не в курсе.

Пробейтесь до их технаря среднего уровня, и спросите - чего их хуавей умеет в средстве объединения физических линков.

Lacp или там etherchannel, или в стиле блинка....

 

ЯТД - у вас получится до вменяемых добраться, клиент кушающий больше гига достоин настоящей техподдержки.

Posted

Эти алгоритмы работают на Etherchannel, вы же пишете про IP/30 и аплинки.

Какие протоколы у вас работают с этими аплинками и какой трафик вы хотите балансировать?

Статическая Маршрутизация. Обычный Интернет. Есть сеть /30. На Внешних интерфейсах(интерфейсе).

И сеть /28. На внутр.

 

Чтобы особо не экспериментировать, хочу повесить один из /28 ип адресов на loopbacke. И по разным виланам, уже на внутренних лить трафик.

Не понятно...

Один провайдер дает 2 линка по гигу? На каждом линке своя подсеть /30 или одна на оба линка? Если разные подсети - Equal cost Load balancing.

Если одна подсеть, то да, тогда эзерченел будет работать, но надо настраивать с провайдером. И баланс входящего трафика зависит от того, что умеет оборудование оператора.

Posted

мегафон ... На другой стороне, у него стоит хуавей

 

У меня была похожая ситуация с мегой. Их хуавей не мог балансировать трафик иначе чем по МАС-ам и им пришлось агрегацию выносить на другое железо.

Может с тех пор кетайцы уже что-то поправили, но я не в курсе.

Posted

Если 2 интерфейса, 2 сети /30 и статическая маршрутизация, то Equal cost Load balancing, как написали выше.

Это очень просто.

На вашей стороне делаете 2 дефолта с одинаковой метрикой через разные /30.

Мегафон на своей стороне делает 2 маршрута на вашу /28 с одинаковой метрикой через те же /30.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.