zlolotus Posted June 16, 2013 Posted June 16, 2013 Добрый День. Имеется Cisco 3750. Имеем аплинка, с линковым ип (/30). Подскажите, как можно сделать балансировку на два гигабитных канала. Если в порту(портах), всего два мака(шлюз, ип интерфейса циски). Слышал про эти, Алгоритмы. Что можете посоветовать? •src-port—Source Layer 4 port •dst-port—Destination Layer 4 port •src-dst-port—Source and destination Layer 4 port Вставить ник Quote
dazgluk Posted June 16, 2013 Posted June 16, 2013 Добрый День. Имеется Cisco 3750. Имеем аплинка, с линковым ип (/30). Подскажите, как можно сделать балансировку на два гигабитных канала. Если в порту(портах), всего два мака(шлюз, ип интерфейса циски). Слышал про эти, Алгоритмы. Что можете посоветовать? •src-port—Source Layer 4 port •dst-port—Destination Layer 4 port •src-dst-port—Source and destination Layer 4 port Cisco 3750 не умеет заглядывать в L4 заголовок для балансировки трафика. Однако, если у вас с аплинком нет NATа в линковые адреса, то src/dst IP адреса будут различные - так как IP адрес не меняется в процессе пересылки пакетов. Вам подойдет обычный port-channel load-balance src-dst-ip Вставить ник Quote
SergeiK Posted June 16, 2013 Posted June 16, 2013 Добрый День. Имеется Cisco 3750. Имеем аплинка, с линковым ип (/30). Подскажите, как можно сделать балансировку на два гигабитных канала. Если в порту(портах), всего два мака(шлюз, ип интерфейса циски). Слышал про эти, Алгоритмы. Что можете посоветовать? •src-port—Source Layer 4 port •dst-port—Destination Layer 4 port •src-dst-port—Source and destination Layer 4 port Эти алгоритмы работают на Etherchannel, вы же пишете про IP/30 и аплинки. Какие протоколы у вас работают с этими аплинками и какой трафик вы хотите балансировать? Вставить ник Quote
zlolotus Posted June 16, 2013 Author Posted June 16, 2013 (edited) Добрый День. Имеется Cisco 3750. Имеем аплинка, с линковым ип (/30). Подскажите, как можно сделать балансировку на два гигабитных канала. Если в порту(портах), всего два мака(шлюз, ип интерфейса циски). Слышал про эти, Алгоритмы. Что можете посоветовать? •src-port—Source Layer 4 port •dst-port—Destination Layer 4 port •src-dst-port—Source and destination Layer 4 port Эти алгоритмы работают на Etherchannel, вы же пишете про IP/30 и аплинки. Какие протоколы у вас работают с этими аплинками и какой трафик вы хотите балансировать? Статическая Маршрутизация. Обычный Интернет. Есть сеть /30. На Внешних интерфейсах(интерфейсе). И сеть /28. На внутр. Чтобы особо не экспериментировать, хочу повесить один из /28 ип адресов на loopbacke. И по разным виланам, уже на внутренних лить трафик. Edited June 16, 2013 by zlolotus Вставить ник Quote
YuryD Posted June 16, 2013 Posted June 16, 2013 Статическая Маршрутизация. Обычный Интернет. Спросите у аплинка - чем он может для вас аггрегировать два гигабитных порта. Может 3750 на склад, и поискать нечто с 10G? Вставить ник Quote
zlolotus Posted June 16, 2013 Author Posted June 16, 2013 (edited) Статическая Маршрутизация. Обычный Интернет. Спросите у аплинка - чем он может для вас аггрегировать два гигабитных порта. Может 3750 на склад, и поискать нечто с 10G? Наш любимый мегафон, очень не охотно хочет давать нам 10g. На другой стороне, у него стоит хуавей. А что за модель, я не в курсе. Edited June 16, 2013 by zlolotus Вставить ник Quote
YuryD Posted June 16, 2013 Posted June 16, 2013 Наш любимый мегафон, очень не охотно хочет давать нам 10g. На другой стороне, у него стоит хуавей. А что за модель, я не в курсе. Пробейтесь до их технаря среднего уровня, и спросите - чего их хуавей умеет в средстве объединения физических линков. Lacp или там etherchannel, или в стиле блинка.... ЯТД - у вас получится до вменяемых добраться, клиент кушающий больше гига достоин настоящей техподдержки. Вставить ник Quote
SergeiK Posted June 16, 2013 Posted June 16, 2013 Эти алгоритмы работают на Etherchannel, вы же пишете про IP/30 и аплинки. Какие протоколы у вас работают с этими аплинками и какой трафик вы хотите балансировать? Статическая Маршрутизация. Обычный Интернет. Есть сеть /30. На Внешних интерфейсах(интерфейсе). И сеть /28. На внутр. Чтобы особо не экспериментировать, хочу повесить один из /28 ип адресов на loopbacke. И по разным виланам, уже на внутренних лить трафик. Не понятно... Один провайдер дает 2 линка по гигу? На каждом линке своя подсеть /30 или одна на оба линка? Если разные подсети - Equal cost Load balancing. Если одна подсеть, то да, тогда эзерченел будет работать, но надо настраивать с провайдером. И баланс входящего трафика зависит от того, что умеет оборудование оператора. Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 16, 2013 Posted June 16, 2013 Мы с мегафоном использовали lacp - src-dst-ip - работало нормально, помоему 1.6 мы потребляли без проблем Вставить ник Quote
snark Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 мегафон ... На другой стороне, у него стоит хуавей У меня была похожая ситуация с мегой. Их хуавей не мог балансировать трафик иначе чем по МАС-ам и им пришлось агрегацию выносить на другое железо. Может с тех пор кетайцы уже что-то поправили, но я не в курсе. Вставить ник Quote
EDA_SPB Posted June 17, 2013 Posted June 17, 2013 Если 2 интерфейса, 2 сети /30 и статическая маршрутизация, то Equal cost Load balancing, как написали выше. Это очень просто. На вашей стороне делаете 2 дефолта с одинаковой метрикой через разные /30. Мегафон на своей стороне делает 2 маршрута на вашу /28 с одинаковой метрикой через те же /30. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.