Jump to content

Два параллельных линка на Sextant


Recommended Posts

Posted

Есть линк на паре Sextant 5HnD 2км прямая видимость, примерно по середине стоит высоковольтная опора, метрах в 30 от линии линка.

WLAN поднялся на 150Mbps по двум каналам номально на частоте 5320 Mhz

frequency: 5320MHz

wireless-protocol: nv2

tx-rate: 150.0Mbps

rx-rate: 150.0Mbps

signal-strength: -65dBm

signal-strength-ch0: -65dBm

tx-signal-strength: -65dBm

tx-signal-strength-ch1: -65dBm

noise-floor: -116dBm

signal-to-noise: 51dB

tx-ccq: 97%

rx-ccq: 99%

 

трафик качает проблем нет.

Решили расширить канал путём установки параллельно второго линка на паре Sextant G-5HnD, на частоте 5805 (эфир чистый)

frequency: 5805MHz

wireless-protocol: nv2

tx-rate: 6.5Mbps

rx-rate: 60.0Mbps

ssid: Olgina-G1

bssid: D4:CA:6D:5B:36:CF

radio-name: D4CA6D5B36CF

signal-strength: -60dBm

signal-strength-ch0: -64dBm

signal-strength-ch1: -64dBm

tx-signal-strength: -63dBm

tx-signal-strength-ch0: -65dBm

tx-signal-strength-ch1: -67dBm

noise-floor: -113dBm

signal-to-noise: 53dB

tx-ccq: 4%

rx-ccq: 34%

 

скорость в TX 6.5 мег, в RX подымается до 60 (иногда 90-120 мег не надолго включает), настройки одинаковые разные только ssid и частота,

думал косячная пара девайсов попалась, заменил на два других результат тот же, причём первый линк всегда стабильно соединяется и работает на 150Mbps.

Второй не может нормально соединиться, пробовал лазить по частотам, не помогает.

 

Линки висят на разных мачтах, с одной стороны на расстоянии 3 метра друг от друга, с другой стороны 1 метр(пробовали разносить на 5 метров не помогло).

 

Есть какие мысли у кого, в чём могут быть грабли.

Posted

Есть линк на паре Sextant 5HnD 2км прямая видимость, примерно по середине стоит высоковольтная опора, метрах в 30 от линии линка.

WLAN поднялся на 150Mbps по двум каналам номально на частоте 5320 Mhz

frequency: 5320MHz

wireless-protocol: nv2

tx-rate: 150.0Mbps

rx-rate: 150.0Mbps

signal-strength: -65dBm

signal-strength-ch0: -65dBm

tx-signal-strength: -65dBm

tx-signal-strength-ch1: -65dBm

noise-floor: -116dBm

signal-to-noise: 51dB

tx-ccq: 97%

rx-ccq: 99%

 

трафик качает проблем нет.

Решили расширить канал путём установки параллельно второго линка на паре Sextant G-5HnD, на частоте 5805 (эфир чистый)

frequency: 5805MHz

wireless-protocol: nv2

tx-rate: 6.5Mbps

rx-rate: 60.0Mbps

ssid: Olgina-G1

bssid: D4:CA:6D:5B:36:CF

radio-name: D4CA6D5B36CF

signal-strength: -60dBm

signal-strength-ch0: -64dBm

signal-strength-ch1: -64dBm

tx-signal-strength: -63dBm

tx-signal-strength-ch0: -65dBm

tx-signal-strength-ch1: -67dBm

noise-floor: -113dBm

signal-to-noise: 53dB

tx-ccq: 4%

rx-ccq: 34%

 

скорость в TX 6.5 мег, в RX подымается до 60 (иногда 90-120 мег не надолго включает), настройки одинаковые разные только ssid и частота,

думал косячная пара девайсов попалась, заменил на два других результат тот же, причём первый линк всегда стабильно соединяется и работает на 150Mbps.

Второй не может нормально соединиться, пробовал лазить по частотам, не помогает.

 

Линки висят на разных мачтах, с одной стороны на расстоянии 3 метра друг от друга, с другой стороны 1 метр(пробовали разносить на 5 метров не помогло).

 

Есть какие мысли у кого, в чём могут быть грабли.

 

А на той же 5320 пробовали завести вторую пару? Есть мысль, что ловите отраженку...

Posted

Еще есть мысль что параметр Guard Interval не поставили в LONG на вкладке HT. И вообще если есть какие-то проблемы нужно сперва в режим А переключить и посмотреть как работает в нем, и если получаете скорости прокачки по 40мбит в каждую сторону по очереди, можно пытаться включать N и MIMO.

Posted (edited)

О интересная тема, буду такое же городить :)

 

Просканируйте эфир спектроанализатором, как это эфир чистый? вайфаев может нету? могут быть помехи от других девайсов или от первого комплекта.

У меня такая же трабла была с CCQ, сигналы ОК, а CCQ почти 0. Тоже долго выбирал частоту. Почти на всех частотах была такая ботва. Каждые 5 мгц перебирал и резко на определенной частоте у меня получилось 100% CCQ , причем ниже на 5-10 мгц CCQ почти 0 и выше на 5-10 мгц CCQ почти 0 . Линк уже несколько месяцев работает , всегда 100% ccq

Edited by jdemon
Posted

Рабочий линк временно перевёл на 5805MHz.

 

Второй(тестовый) включил на частоту первого 5320Mhz. Проблема не ушла. Всё также скорость в TX 6.5 мег, в RX подымается до 60.

Спектроанализатора нет. (давно хотел купить, посоветуйте железку чтобы меряла до 7Ghz)

 

Решил тестовый Линк перенести совсем в другое место, другое расстояние, другие условия.

Посмотрю как оно будет, результат отпишу.

 

з.ы.

У меня есть несколько других линков на Sextant и SXT, проблем нет.

Вот в этом месте где решили второй поставить параллельно, наступил на грабли, буду копать.

Posted

Рабочий линк временно перевёл на 5805MHz.

 

Второй(тестовый) включил на частоту первого 5320Mhz. Проблема не ушла. Всё также скорость в TX 6.5 мег, в RX подымается до 60.

Спектроанализатора нет. (давно хотел купить, посоветуйте железку чтобы меряла до 7Ghz)

 

Решил тестовый Линк перенести совсем в другое место, другое расстояние, другие условия.

Посмотрю как оно будет, результат отпишу.

 

з.ы.

У меня есть несколько других линков на Sextant и SXT, проблем нет.

Вот в этом месте где решили второй поставить параллельно, наступил на грабли, буду копать.

 

Для спектр-анализатора вам денюжек много понадобиться и, скорее всего, как то разрулить вопрос c эмбарго, если зарубежный будете брать. :)

Posted

думаю надо думать, что это брак железки и менять.

В случае подтверждения - в гарантию.

Были случаи, когда уровень -65-70, а качество <10%

Замена все решила.

Posted (edited)

перенёс радиолинк в другое место, расстояние 450 метров, ситуация всё таже, перебор частот не дает эфекта.

band: 5ghz-n

frequency: 5825MHz

wireless-protocol: nv2

tx-rate: 54.0Mbps

rx-rate: 270.0Mbps

ssid: Test-G1

signal-strength: -47dBm

signal-strength-ch0: -56dBm

signal-strength-ch1: -47dBm

tx-signal-strength: -45dBm

tx-signal-strength-ch0: -55dBm

tx-signal-strength-ch1: -45dBm

noise-floor: -119dBm

signal-to-noise: 72dB

tx-ccq: 40%

rx-ccq: 99%

authenticated-clients: 1

current-distance: 1

wds-link: yes

bridge: no

routeros-version: 5.24

 

 

разобрал sextant вынул из них 711G-5HnD, поставил 911G-5HnD, таже фигня. Выходит что косяк в антенне ???

заказал отдельно 2 антенны с dual-поляризацией, как придут попробую.

Тёмные электронные силы однако :)

 

вот что интересного нашёл, по умолчанию стоят настройки:

ht-txchains=0,1 ht-rxchains=0,1 при этом имею

tx-rate: 54.0Mbps

rx-rate: 270.0Mbps

tx-ccq: 40%

rx-ccq: 99%

 

ставлю на AP ht-txchains=1 ht-rxchains=0

на CPE ht-txchains=0 ht-rxchains=1

получаю:

tx-rate: 135.0Mbps

rx-rate: 135.0Mbps

tx-ccq: 99%

rx-ccq: 99%

Edited by rixo
Posted

Я всегда говорил берите антенны Jirous 24-29 EX-MIMO даже для связи на 450 метров.

И много таких лохов оказалось?

Posted

rixo> Вы, надеюсь, тестили скорость bandwidthtest-ом друг на друга, или просто вкорячили второй линк и запустили какую-то балансировку?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.