dagtkrus Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 (edited) Добрый день! В качестве ядра стоят cisco 4900M. Гигабитных sfp портов на нем уже не хватает. Хочу подключить к нему еще коммутаторы 10G линком, для агрегации на него оптических гигабитных линков. Подскажите что лучше взять, желательно с 2мя БП? Edited June 14, 2013 by dagtkrus Вставить ник Quote
darkagent Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 DGS-3120-24SC + X2-CX4. дешевле и меньше проблем. Вставить ник Quote
dagtkrus Posted June 14, 2013 Author Posted June 14, 2013 Agent2006 как они в работе? У нас были длинки dgs-3120, но с ними часто бывали проблемы. Кто нибудь пользовался ZTE 5928E-FI или Eltex MES3124F? Вставить ник Quote
biox Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 (edited) dagtkrus возможно у вас были с сырым софтом. У нас на сети серия DGS-3120 зарекомендовала себя только с лучшей стороны, cx4 на них прекрасно работает и как медный порт 10G и как интерфейс стекирования, прекрасно работают как 100м так и 1г SFP. Думаю 2 аргумента "за" (от darkagent и мой) могут претендовать на определённый вес.............. Edited June 14, 2013 by biox Вставить ник Quote
dagtkrus Posted June 14, 2013 Author Posted June 14, 2013 biox понял, спасибо за совет. Я ошибся, у нас были не 3120 а 3100, без 10Г портов. Вставить ник Quote
biox Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 решение то за вами, дождитесь аргументов за другие варианты. Вставить ник Quote
S.Sannikov Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 DGS-3120-24SC + X2-CX4. дешевле и меньше проблем. +1 Вставить ник Quote
Дятел Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 DGS-3120-24SC + X2-CX4. дешевле и меньше проблем. + Вставить ник Quote
Agent2006 Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 DGS-3120-24SC + X2-CX4. дешевле и меньше проблем. Не могу не согласиться с этим вариантом. Вставить ник Quote
kayot Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 Неверно. Недавно брали DGS-3420-28SC(4х10g) цена ровно та же что и 3120-24SC + 2 конвертора + кабеля. Ну а по надежности в любом случае лучше, без лишнего звена и проводов. DGS-3420-26SC еще и дешевле на сотню баксов. Вставить ник Quote
Дятел Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 а зачем конверторы? из чего в чего они у вас? Вставить ник Quote
kayot Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 Ааа не заметил что циску нужно включить. Таки да, 3120 + x2-cx4 то что доктор прописал. Вставить ник Quote
zi_rus Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 а почему никто не говорит про циску ME4924 идеально подходит. и проблем мешньше будет чем с длинком, чай агрегация а не доступ, и про совместимость можно не думать, циска с циской навернякак заведется http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps6568/ps7009/product_data_sheet0900aecd8052f36b.html Вставить ник Quote
S.Sannikov Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 а почему никто не говорит про циску ME4924 идеально подходит. и проблем мешньше будет чем с длинком, чай агрегация а не доступ, и про совместимость можно не думать, циска с циской навернякак заведется http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps6568/ps7009/product_data_sheet0900aecd8052f36b.html На вскидку не поддерживает 100Мбит/SFP... Вставить ник Quote
zi_rus Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 не поддерживает, но это же не доступ, что за агрегация с соточными портами и 10G аплинком Вставить ник Quote
darkagent Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 тогда уж me3600 - там можно mpls развернуть с егойными хконнектами. me4924 в этом плане смотрится пережитком прошлого. Вставить ник Quote
zi_rus Posted June 14, 2013 Posted June 14, 2013 me3600 согласен, выглядит вкусно, но при том что у автора в "ядре" стоит 4900М который про мплс ничего не знает и в потребностях виден только л2, то такая железка будет большим overkill, хотя тут конечно надо учитывать будущие планы и реальную стоимость обоих вариантов Вставить ник Quote
Вуу Posted June 15, 2013 Posted June 15, 2013 (edited) ME4924, но они не собираются в стек. Собрать в стек(и) необходимое количество 3750х, и связать стек(и) с 4900М портом(ами) 10G. Преимущество вижу в уменьшении количества 10G портов на 4900М необходимых для связки со свичами, вяжем сразу стеками, а стек работает как ему и положено не занимая лишние порты плюс резервирование. Стоимость каждого SFP порта 1G на 37ых конечно получится подороже чем на МЕ4924. хотя на круг принимая в расчет стоимость портов 10G на 4900М должно получиться примерно одинаково или даже дешевле. А может и просто еще одну 4900М купить? Все зависит от мастабов задачи и требуемого для увеличения количества портов SFP 1G, и денег конечно :) Edited June 15, 2013 by Вуу Вставить ник Quote
darkagent Posted June 15, 2013 Posted June 15, 2013 и чем вам так нравится 4924? вот лежат у меня под рукой me4924-10ge и me3600x. на софте 4924 от версии к версии ломается чтение ddm например, сама платформа уже изрядно потрепаная (г.2008). всеядностью SFP в нем и не пахло (особенно проблематично подбирать SFP-T под него, по методу "какой заведется"). на 3600 емкость портов та же - те же 24х1G +2x10G SFP+, всеядно и нет проблем с чтением ddmi. разницой в цене там и не пахнет. кому нужен базовый идентичный функционал (без mpls, например) - 3600й выходит дешевле 4924. единственное что не может 36й - switchport mode dot1q-tunnel. выбор вобщем неоднозначный. Вставить ник Quote
Вуу Posted June 15, 2013 Posted June 15, 2013 Ценой они нравятся, ценой:) не копал глубоко цену, но вот так на вскидку... http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06752.ME-Series Вставить ник Quote
darkagent Posted June 15, 2013 Posted June 15, 2013 ну то вы на б/у смотрите, 4924 в б/у сейчас конечно дешевле выходят значительно. Вставить ник Quote
Вуу Posted June 15, 2013 Posted June 15, 2013 При задаче прокинуть между точками А и В 10ку с одновременным обеспечением более высокой плотности портов 1G в обеих точках, не вижу на данный момент более дешевый вариант чем на МЕ4924. Из минусов отсутствие резервирования, как если бы выполнять ту же задачу на 3750х-12S-S по 2шт в каждой точке, в два раза дороже конечно получится, но есть возможность резерва что для нас немаловажно т.к. резервируются одновременно и свичи в точках и линки 10G между точками, сразу установкой двух свичей в каждой точке или постепенно. Цена правда шокирует, 3750х*2 примерно равно цене 4900М с двумя БП, платой на 8 портов 10G и модулями твингиг под SFP, правда опять же без резерва. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.