Перейти к содержимому
Калькуляторы

Схема оптоволоконной xPONсети будет ли работать и на каком оборудовании?

Доброго времени суток,

задача провести к частным домохозяйствам оптоволокно. Понятно, что технология предпочтительно хPON. Я нарисовал условную схему. Меня мучает вопрос сколько опических делителей можно ставить подряд друг за дружкой и от чего данный показатель зависит? Какие при этом использовать ONT и ONU?

Прикладываю схему. А также снимок территории строительства из Google earth.

--

С уважением,

Матвейчук Владимир

post-65859-016059800 1371189529_thumb.jpg

post-65859-026416500 1371189561_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,

задача провести к частным домохозяйствам оптоволокно. Понятно, что технология предпочтительно хPON. Я нарисовал условную схему. Меня мучает вопрос сколько опических делителей можно ставить подряд друг за дружкой и от чего данный показатель зависит? Какие при этом использовать ONT и ONU?

Прикладываю схему. А также снимок территории строительства из Google earth.

--

С уважением,

Матвейчук Владимир

условная-схема.jpg

территория строительства сети ВОЛС.jpg

 

Кол-во установленных последовательно делителей упирается в оптический бюджет ONT/SFP (ну и сам порт OLT ессно должен поддерживать такое кол-во ONT/ONU на порт). Вот тут почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав статью GPON vs Ethernet

В которой приводится:

Посчитаем бюджет подключения 64xONT к одному порту OLT при помощи PLC-делителей с разъемами для разных вариантов:

 

1. Схема с тремя делителями x2/x4/x8:

8 разъемных соединений - 0.5дБ/шт.

5 сварных соединений - 0.1дБ/шт.

PLC-делитель 1x2 - 4.1дБ

PLC-делитель 1x4 - 7.5дБ

PLC-делитель 1x8 - 10.8дБ

=> (8*0.5 + 5*0.1 + 4.1 + 7.5 + 10.8)дБ = 26.9дБ

 

2. Схема с тремя делителями x4/x4/x4:

8 разъемных соединений - 0.5дБ/шт.

5 сварных соединений - 0.1дБ/шт.

PLC-делитель 1x4 - 7.5дБ

=> (8*0.5 + 5*0.1 + 3* 7.5)дБ = 27.0дБ

 

3. Схема с двумя делителями x2/x32:

6 разъемных соединений - 0.5дБ/шт.

4 сварных соединения - 0.1дБ/шт.

PLC-делитель 1x2 - 4.1дБ

PLC-делитель 1x32 - 16.8дБ

=> (6*0.5 + 4*0.1 + 4.1 + 16.8)дБ = 24.3дБ

 

4. Схема с двумя делителями x4/x16:

6 разъемных соединений - 0.5дБ/шт.

4 сварных соединения - 0.1дБ/шт.

PLC-делитель 1x4 - 7.5дБ

PLC-делитель 1x16 - 13.8дБ

=> (6*0.5 + 4*0.1 + 7.5 + 13.8)дБ = 24.9дБ

 

Никак не могу понять.... как можно разместить в каждом из описанных выше случаев только по одному делителю чтобы на порт ONT пришло 64 ONU? Кто нить может изобразить схему хотябы на один любой их перечисленных выше вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите оптический делитель 1/64 и посчитайте оптический бюджет, на деле же лучше использовать несколько делителей - съэкономите на кабеле, правда, диагностировать тяжелее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м......... ну вот например, нарисовано за 5 минут.

post-56601-007021900 1371207010_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучая МАТЧАСТЬ прихожу к выводу, что подцепить 64 ONU в условиях приямой линии на 1,5 км. С располежением Каждого ONU на расстоянии 25 метров друг от друга изпользуя одноволоконный кабель нет возможности. Верно ли моё понимание? И каким же тогда способом подключать последовательно идущие ONU??? тащить несколько кабелей или через каждые 30 метров рвать кабель с несколькими волокнами и сваривать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нужно изучать матчасть дальше.

А в этом конкретном случаи выбирать трассы и направления прокладки опты так, что бы на ней можно было ваше будущее дерево всунать, ну или наоборот на ваше дерево натянуть вашу трассу. это уже как вам религия позволяет.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тащить 32 волоконный кабель, разрывать, варить. На одном конце разваривать делитель 1/32, одно волокно оставить, на противоположном конце кабеля поставить делитель 1/32, "запитать" его от этого волокна и использовать обратные волокна. На одно волокно вы последовательно не сможете кучу ONU подключить - большие потери на делителях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучая МАТЧАСТЬ прихожу к выводу, что подцепить 64 ONU в условиях приямой линии на 1,5 км. С располежением Каждого ONU на расстоянии 25 метров друг от друга изпользуя одноволоконный кабель нет возможности. Верно ли моё понимание? И каким же тогда способом подключать последовательно идущие ONU??? тащить несколько кабелей или через каждые 30 метров рвать кабель с несколькими волокнами и сваривать???

 

http://local.com.ua/main/ здесь читать есть очень много и полезного касательно ПОНа.

Обратите внимание на технологию "шина" - правда там тоже не все так гладко.

После того как прочитаете все что есть на локале - обратите внимание на FBT сплиттеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно в моём случае наверно очень даже подойдёт топология "шина" на FTB делителях и на PLC делителях по расчётам получается можно установить подряд 8 FTB 1х2 5/95 затем 4 FTB 1х2 10/90 далее 2 FTB 1х2 20/80 и 1 FTB 1х2 30/70 к на один вывод FTB 1х2 с наибольшим зтуханием ставить PLC 1х4.

С этим вроде бы разобрался...

Теперь возник вопрос чем отличается волокно Fujikura FutureGuide – LWP от волокна Fujikura стандарта G652D и можно ли их сваривать между собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь возник вопрос чем отличается волокно Fujikura FutureGuide – LWP от волокна Fujikura стандарта G652D и можно ли их сваривать между собой?

 

это одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо. вот я понял чем отличается одномодульный кабель от многомодульного. А чем отличается одномодовое волокго от многомодового? Я так понял такие волокна между собой не соеденяются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это принципиально разные волокна.

 

не только по технологии производства но и по способу распространения излучения в волокне.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

E-Biznes, в подавляющем большинстве используют одномод, вам бы матчасть покурить не помешало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это принципиально разные волокна.

 

не только по технологии производства но и по способу распространения излучения в волокне.

http://www.fujikura.co.jp/eng/products/tele/o_fiber/td101002.html

FutureGuide®-LWP

Low-Water-Peak Single-Mode Fiber (ITU-T G.652.D)

 

ITU-T G.652.D is the standard optical fiber and occupies more than 80% of world optical fiber demand.

Fujikura's FutureGuide®-LWP has proved its reliability and performance for more than a decade. Integrated with the highest quality of the coating material developed by Fujikura, the optical and mechanical characteristics of FutureGuide®-LWP remain totally stable under the harshest environment such as -60 to 85 degrees temperature. Our optimized VAD (Vapor Axial Deposition) method of fiber preform manufacturing achieves the industry's lowest attenuation level of water peak at 1383nm, enabling the future expansion of transmission capacity at E-Band.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D^2 я не совсем понял к чему это? Человек задал вопрос чем отличается многомод от одномода........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D^2 я не совсем понял к чему это? Человек задал вопрос чем отличается многомод от одномода........

 

упс +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.