Jump to content

Recommended Posts

Posted

Хотим приобрести два 10Gbe коммутатора для последующего объединения их в стэк. В принципе, необходимо чтобы в стеке было минимум четыре 10GBase-T порта (именно 10Гб на медь RJ45) для подключения уже имеющихся роутеров и не помешало бы наличие нескольких разъемов для SFP модулей для подключения апплинков. Остальные порты гигабитные RJ45 более 20шт.

Хотели бы узнать кто чем пользуется и кто что может посоветовать в данном случае.

Posted

Нету особо, но если уж пошла такая пьянка, есть x650 полностью медный. По-моему, 10г по витухе - изврат...

Posted

Плохо сформулировал, нечетко. Стек какой пропускной способности? 20 портов на стек или коммутатор?

 

Прошу прощения за недочеты.

В принципе, стек нужен для "High Availability", так как на нем будет использоваться агрегация портов. Расчитываем на пропускную способность минимум в 10Гбит.

Имел в виду минимум 20 портов на каждом коммутаторе.

Присмотрели Juniper EX3300, но не хочется использовать медиа конвертер для переброса сигнала с оптики на медь.

К примеру, есть свичи с 100Мбитными портами и 4 * 1Гбитными апплинк портами двойного назначения (то есть возможность использовать либо медь RJ45, либо SFP модули). Вот нужно что то подобное, но только с 1Gbe портами и 4 * 10Gbe портами двойного назначения, если конечно такой существует в природе.

А так же интерсно кто какие 10Гбитные свичи использует.

Posted

на самом деле стоит рассмотреть более реалистичный вариант не искать комбопорты а использовать медные 10G модули, например у cisco есть x2-10G-T, но тут проблема в другом, свичи где есть разъемы под x2 не стекируются (например серия 4900), а стек есть у 3750-Х, но там 10G порты под sfp+ (а под sfp+ я не вижу медных модулей). может я чего не вижу может у juniper есть аналогичные железки с поддержкой стека, но вот вот есть мнение

Posted

Хотим приобрести два 10Gbe коммутатора для последующего объединения их в стэк. В принципе, необходимо чтобы в стеке было минимум четыре 10GBase-T порта (именно 10Гб на медь RJ45) для подключения уже имеющихся роутеров и не помешало бы наличие нескольких разъемов для SFP модулей для подключения апплинков. Остальные порты гигабитные RJ45 более 20шт.

Хотели бы узнать кто чем пользуется и кто что может посоветовать в данном случае.

Такие железки редкость - к примеру у juniper есть Juniper EX4550 точнее его вариация 48 wire-speed 100M/ 1GBASE-T/ 10GBASE-T ports. Но я, как уже писалось не советовал бы вкладывать деньги в эту технологию. Учитывайте вот это - The reason nobody makes a 10GBASE-T SFP+ module is that the SFP standard doesn't supply enough power.

Posted

Медный 10G... если это не cx4, то очень стремно само по себе. Вам нужен гемор с переобжатием/зачисткой контактов при появлении первых crc error? оптика наше все.

Posted

экстримы 480/650, а сетевую карту в роутере заменить на sfp+.

в принципе все это вам уже советовали :)

Posted (edited)

Медный 10G... если это не cx4, то очень стремно само по себе. Вам нужен гемор с переобжатием/зачисткой контактов при появлении первых crc error? оптика наше все.

 

Ну как бы есть еще вариант с твинаксиальными direct attach SFP+ кабелями (DAC) - по сути тоже, что и умерший cx4. И оч сильно дешевле оптики.

 

А 10Г по витой паре - действительно изврат.

Если бы этот стандарт действительно нормально работал - то уже повсеместно использовался. А под него сейчас оборудование днем с огнем не найдешь...

Edited by -Pave1-
Posted

http://www.alliedtelesis.com/switches/sbx908

AT-XEM-2XS

2 x 10Gbps SFP+ uplink module

 

AT-XEM-2XT

2 x 10Gbps (RJ-45) ports uplink module

 

ATрешение иди-12S

12 x 1000X SFP ports

 

AT-XEM-12T

12 x 10/100/1000T (RJ-45) ports

это решение или реклама? В задачке стек, тут его не видно....

Posted

http://www.alliedtelesis.com/switches/sbx908

AT-XEM-2XS

2 x 10Gbps SFP+ uplink module

 

AT-XEM-2XT

2 x 10Gbps (RJ-45) ports uplink module

 

ATрешение иди-12S

12 x 1000X SFP ports

 

AT-XEM-12T

12 x 10/100/1000T (RJ-45) ports

это решение или реклама? В задачке стек, тут его не видно....

 

полуреклама :). он стекируется

Posted

-Pave1-

А 10Г по витой паре - действительно изврат.

Если бы этот стандарт действительно нормально работал - то уже повсеместно использовался. А под него сейчас оборудование днем с огнем не найдешь...

Причем тут изврат - просто стандарт молодой оборудования мало, цена высокая и для его работы нужна СКС категории 6А.

Вспомните сколько стоили первые коммутаторы 1000Base-T и сколько стоили сетевухи... все то же самое сейчас наблюдается и для 10G.

Во времена 100MB, все кричали, что для 1G будет нужна оптика, что СКС надо делать оптику для рабочих мест... И где эта оптика? Все прекрасно работает на меди... Свитчи и сетевухи стоят копейки..

 

IMHO 10G-BaseT сейчас для датацентров в самый раз:

расстояния небольшие, клиентов можно подключать как 10G так на 1G, патчкорды все же более гибкие и ассортимент длин больше, чем у DA кабелей..

 

В смысле не найдешь?

Extreme Summit x670V-48t - 44 port 10GASE-T RJ-45 (100M/1G/10G tri speed) plus additional 4 combo ports of 10GBASE-T RJ-45 (1G/10G dual speed) shared with 10GBASE-X SFP+ (1G/10G dual speed)

Скоро и другие производители подтянутся...

Posted

А я бы сделал скс сделал оптикой, поставил бы розетки на рабочих местах. В серверной здоровый крос. Оптика сейчас стоит копейки. Плюс я думаю, что 10г по меди не переживет по пути кроссировок, а оптике в пределах здания будет абсолютно пофигу.

Posted

-Pave1-

А 10Г по витой паре - действительно изврат.

Если бы этот стандарт действительно нормально работал - то уже повсеместно использовался. А под него сейчас оборудование днем с огнем не найдешь...

Причем тут изврат - просто стандарт молодой оборудования мало, цена высокая и для его работы нужна СКС категории 6А.

Вспомните сколько стоили первые коммутаторы 1000Base-T и сколько стоили сетевухи... все то же самое сейчас наблюдается и для 10G.

Во времена 100MB, все кричали, что для 1G будет нужна оптика, что СКС надо делать оптику для рабочих мест... И где эта оптика? Все прекрасно работает на меди... Свитчи и сетевухи стоят копейки..

 

IMHO 10G-BaseT сейчас для датацентров в самый раз:

расстояния небольшие, клиентов можно подключать как 10G так на 1G, патчкорды все же более гибкие и ассортимент длин больше, чем у DA кабелей..

 

В смысле не найдешь?

Extreme Summit x670V-48t - 44 port 10GASE-T RJ-45 (100M/1G/10G tri speed) plus additional 4 combo ports of 10GBASE-T RJ-45 (1G/10G dual speed) shared with 10GBASE-X SFP+ (1G/10G dual speed)

Скоро и другие производители подтянутся...

 

Общемировая тенденция - отказ от меди в пользу оптики. Может, конечно, станет распространенным, но не верю, честно. Тем более что оптика 10g на 300M стоит копейки, а если взять twinax, то вообще задаром.

Posted

Ох какая вкусная тема!

 

Уважаемые, а вообще какие 10Ge коммутаторы впереди планеты всей? Вижу все очень позитивно рекомендуют продукты Extreme Network, они реально настолько хороши в деле?

Posted

Общемировая тенденция - отказ от меди в пользу оптики. Может, конечно, станет распространенным, но не верю, честно. Тем более что оптика 10g на 300M стоит копейки, а если взять twinax, то вообще задаром.

 

Об этой тенденции уже лет 10 говорят, но что то не видно ее в деле.

на 300м и 1G работает только по оптике.

ИМХО 10G-BaseT и рассчитывался на короткие расстояния по кабелю Cat6A - 100m, Cat6 - 55m.

что как раз и достаточно, для большинства применений. + СКС строятся вместе с ремонтом здания и рассчитаны на срок эксплуатации в 10 - 15 лет. + совместимость с предыдущим стандартом 1G.

Крайнюя СКС, что мы монтировали на одном из телеканалов, как раз во время кап. ремонта офиса - так она как раз Cat6A под 10G.

На вопрос, а почему не оптика? - простой ответ - нет экономического смысла сейчас переводить все компы на с 1G на 10G, а на будущее будет такая возможность...

Posted (edited)

Как вариант, можно рассмотреть модель ISCOM2924GF-4C

Моя ссылка

 

Конечно медных 10GE портов нет, но можно установить 10GE SFP+ 3км одномод или 10GE многомод недорогие для стекирования + медные SFP для подключения клиентов, где необходимо.

Edited by FLASHSPB

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.