Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вот какой вопрос возник, помогите разобраться пожалуйста:

На сервер с аппаратным RAID и 4 жесткими дисками ( RAID 5 )устанавливается Windows Server 2008 R2.

Будет ли системный раздел распределяться на все 4 диска или вся система установится на каком то одном?

Posted

5 рейд не стоит делать, а то при вылете одного, может и второй тоже за ним последовать при ребилде

Posted

5 рейд не стоит делать, а то при вылете одного, может и второй тоже за ним последовать при ребилде

 

На железном рейде? В чем причина?

Posted

На железном рейде?

На любом рэйде. С тем отличием, что железный собирать будет мучительно больно...

 

В чем причина?

В повышенной нагрузке при ребилде. И в том, что если не шедулить регулярную проверку - в неиспользуемых уголках легко могут образоваться "спящие" бэды, о которых ни контроллер, ни винт ни сном ни духом (хотя не, в смарте скорее всего offline uncorrectable вырастет - но не факт, а сам бэд навряд заримэпится), и при отказе одного из винтов спящий бэд на другом преподнесет веселый сюрприз...

Posted

при нынешних ценах на SSD энтепрайз интел типа s3700 - поставил парочку и всё летает. А под объем - поставить SATA

Posted
В повышенной нагрузке при ребилде. И в том, что если не шедулить регулярную проверку - в неиспользуемых уголках легко могут образоваться "спящие" бэды, о которых ни контроллер, ни винт ни сном ни духом (хотя не, в смарте скорее всего offline uncorrectable вырастет - но не факт, а сам бэд навряд заримэпится), и при отказе одного из винтов спящий бэд на другом преподнесет веселый сюрприз...

Отключать patrol read - моветон :) А так - да, спящие бэды хоть на пятерке, хоть на единице - беда еще та. С другой стороны - если "уголок" действительно не используется - обычно ничего страшного не происходит, допустим на LSI массив в работе остаётся, но просит менять диски.

Posted

Вообще, надо контроллер с поддержкой скраббинга и все ок, не будет у вас спящих бэдов. Только такой контроллер еще найти надо, а так, реализуется на уровне фс, например ZFS.

Posted

Вообще, надо контроллер с поддержкой скраббинга и все ок, не будет у вас спящих бэдов. Только такой контроллер еще найти надо, а так, реализуется на уровне фс, например ZFS.

На уровне FS - там цена слишком высока за данную фичу. Проще иметь нормальный аппаратный контроллер с включенным patrol read.

Posted (edited)

Вообще, надо контроллер с поддержкой скраббинга и все ок, не будет у вас спящих бэдов. Только такой контроллер еще найти надо, а так, реализуется на уровне фс, например ZFS.

На уровне FS - там цена слишком высока за данную фичу. Проще иметь нормальный аппаратный контроллер с включенным patrol read.

это смотря какая FS) У меня на параллельной многотеррабайтной ФС scrubbing - вполне себе обычный процесс. Да и вообще, неочевидно что означает "слишком дорога". Обычно скраб делается в периоды низкой нагрузки, какая разница насколько он дорог.

Edited by dignity
Posted
это смотря какая FS) У меня на параллельной многотеррабайтной ФС scrubbing - вполне себе обычный процесс. Да и вообще, неочевидно что означает "слишком дорога". Обычно скраб делается в периоды низкой нагрузки, какая разница насколько он дорог.

Речь выше шла о ZFS. Как насчет расхода памяти под ZFS? Или гиперфрагментации CoW, что неприемлемо для БД?

Да и вообще - дело не в самом процессе скраббинга. У параллельных FS - тоже есть свои тонкости, и своя, строго ограниченная, сфера применения.

Для повседневности цена этих FS слишком высока, всё-таки. Я не имею в виду только производительность - я имею в виду собственно стоимость владения.

Posted
это смотря какая FS) У меня на параллельной многотеррабайтной ФС scrubbing - вполне себе обычный процесс. Да и вообще, неочевидно что означает "слишком дорога". Обычно скраб делается в периоды низкой нагрузки, какая разница насколько он дорог.

Речь выше шла о ZFS. Как насчет расхода памяти под ZFS? Или гиперфрагментации CoW, что неприемлемо для БД?

Да и вообще - дело не в самом процессе скраббинга. У параллельных FS - тоже есть свои тонкости, и своя, строго ограниченная, сфера применения.

Для повседневности цена этих FS слишком высока, всё-таки. Я не имею в виду только производительность - я имею в виду собственно стоимость владения.

вы правы, конечно, однако все же ZFS + БД - нормальная связка, хотя, возможно, и не без вышеуказанных недостатков. В конце концов есть же SSD кэш)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.