Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik и 3G, опыт эксплуатации

Поднял соединение через 3G-модем Huawei E3131

А ничего, что на сайте микротика этой модели нет в списке поддерживаемых? И РРР соединение не должно появляться.

То, что модема нет в списке вовсе не значит, что он не будет работать - это значит, что специалисты Mikrotik официально не дают гарантии его работы.

И да, вставлю свои 5 копеек. Мой опыт работы микротиков с 3G модемами показал, что помогало стабильной работе:

1. Разлочка и перепрошивка на последнюю версию микропрограммы для 3G модема.

2. Установка модема в режим чистый 3G c отключением встроенного card reader.

После этого модем работал стабильно и без разрывов, пробовал разные модемы, в том числе не указанные в официальном списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, буду иметь ввиду. Просто стоит вопрос о покупке модема. И есть как раз 3131 разлоченный. Вот думаю, брать, не брать. Из списка рекомендуемых найти в продаже за разумные деньги пока не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, буду иметь ввиду. Просто стоит вопрос о покупке модема. И есть как раз 3131 разлоченный. Вот думаю, брать, не брать. Из списка рекомендуемых найти в продаже за разумные деньги пока не могу.

 

Я брал E3272 уже разлоченные по 1100 руб. в мск. Если надо скину контакты(не реклама!) в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал E3272 уже разлоченные по 1100 руб. в мск. Если надо скину контакты(не реклама!) в личку.

У нас Е3131 за 650 руб. продают)) Так что не выгодно брать кота в мешке да ещё и в два раза дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за оффтоп.

Где в России можно купить модем minipci-e Sierra Wireless для использования в RB411U?

Изменено пользователем kdim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Планирую собрать 3G роутер на крышу частного дома во всепогодном корпусе c внешней антенной.

Пока потестирую у себя в городе, в квартире, а на новый год повезу в деревню за 1000км.

Роутер хотелось бы собрать максимально надежный.

Подключаться планирую к 3G от Мегафон (он там вроде ловится как то).

Устройство собираюсь делать по типу как у уважаемого Атмана.

Заказал в забугорном интернет-магазине модем Sierra MC8781.

 

Вопросы:

 

1 - У модема MC8781 есть две антенны, в описании говорится что вторая антенна работает только на прием и в диапазоне Rx1930-1990.

Но у нас в стране в этом диапазоне идет не прием а передача.

Имеет ли смысл подключать вторую антенну?

Кто имел опыт подключения, улучшается ли связь?

Внешнюю антенну с двумя выходами для 3G нашел только "AGATA MIMO 2x2" за 3500р, большинство же антенн для 3G идет с одним выходом и по цене в 3 раза дешевле чем Agata.

Если вторая антенна модема ни как не повлияет на качество приема/передачи то и внешнюю антенну с двумя выходами не вижу смысла брать.

 

2 - Большинство людей данный модем устанавливали в плату RB411U, но чуть подороже можно взять более новую плату RB912UAG-2HPnD-OUT в корпусе BaseBox2, там также есть minipci-e и слот для sim карты.

Будет ли модем в данной плате работать также надежно как и в RB411U, или возможны какие то глюки?

Изменено пользователем kdim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, интересно кто сказал , что эти RB с разъемами SIM и minipci-express установленным модемом , работают стабильно. ????? Если по гуглить, то на сайте forum.mikrotik.com и на этом сайте, люди не просто жаловались в support, но и просили помощи. Но как понял , ничего не изменилось. Использовал плату RB-912-2nXXX c SIM и MimiPCI-express. Ну да она работает и интернет работает, от провайдера, только смысл этой поделки, через скрипты рестартить ??? или не использовать wifi модуль ??? Просто, честно, говоря не совсем ясно. Так, что если вам не помогает гугл и форумы, то поможет только личный опыт ;)) а там уже точно будете знать , будет ли работать эта затея.

Изменено пользователем yoyoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как поднять ppp соединение с установленной sim картой beeline в порту для sim? RB912UAG-5HPnD

Изменено пользователем Dect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как поднять ppp соединение с установленной sim картой beeline в порту для sim? RB912UAG-5HPnD

 

Модем 3G установлен? В данном RB нет модема, только разъем для сим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что делает этот порт для сим?

 

Дает возможность установки симм карты, а модем вставляется в miniPCI слот. В самом модеме нет СИММ ридера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли возможность скриптом задать AT команду перезагрузки 3G модему. В консоли командами это сделать возможно, а вот скриптом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно перезагружать модем, то проще всего перезагрузить весь микротик, он при этом передернет питание модема. Если вы просто модем перезапустите, микротик может его не увидеть без перезапуска. То есть IP адрес не получит и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.