Totoshka Posted June 10, 2013 Posted June 10, 2013 Есть здание где то 70х20 метров в 4 этажа. В нем требуется организовать wi-fi. Требования такие: 1) vlan на отдел, порядка 20 vlan. Авторизация сложнозамороченная. 2) Наличие гостевой сети с простой авторизацией. Понятно, что можно влепить кучу каких нибудь микротиков и настроить там кучу ssid на каждом, вот только если что то изменить, то она опять переконфигурировать точки. UBNT не может поднимать больше 4 vlan на себя, поэтому тоже не вариант. Остаётся только решение с контроллерами, но с ними опыта общения у меня не было, поэтому хочу спросить, кто что посоветует. Сам посматриваю в сторону hp msm, кто то общался с данным оборудованием? Вставить ник Quote
Alteron Posted June 10, 2013 Posted June 10, 2013 На одной железке совмещать гостевую сеть с рабочей - некомильфо. Уж поверьте! Вставить ник Quote
NewUse Posted June 10, 2013 Posted June 10, 2013 На одной железке совмещать гостевую сеть с рабочей - некомильфо. Уж поверьте! vlan+VAP изолируют сети, так что Ваше замечание по меньшей мере странно. И, да, management-vlan никто не отменял. Вставить ник Quote
Totoshka Posted June 11, 2013 Author Posted June 11, 2013 На одной железке совмещать гостевую сеть с рабочей - некомильфо. Уж поверьте! А в чём суть проблемы? Решение описанно чуть ниже. Неужели ни кто не работал с hp вайфаем? Вставить ник Quote
Pushadj Posted June 11, 2013 Posted June 11, 2013 бюджет то хоть можно узнать? и будет ли бухгалтерия сидеть на wi-fi??? Вставить ник Quote
SSD Posted June 11, 2013 Posted June 11, 2013 На одной железке совмещать гостевую сеть с рабочей - некомильфо. Уж поверьте! А ставить кучу АР которые будут друг другу мешать комильфо? :) Вставить ник Quote
sergios50 Posted June 11, 2013 Posted June 11, 2013 plc , plc wifi ,многих почему то пугает использование plc,но это очень удобно ,и достаточно надежно быстро раскинуть сеть Вставить ник Quote
NewUse Posted June 11, 2013 Posted June 11, 2013 Неужели ни кто не работал с hp вайфаем? А поиск по форуму отменили? Точно были отзывы от старожил форума, можно попробовать с ними связаться... Вставить ник Quote
Totoshka Posted June 13, 2013 Author Posted June 13, 2013 бюджет то хоть можно узнать? и будет ли бухгалтерия сидеть на wi-fi??? Бюджета не дают, но просят подешевле. HP не самый бюджетный, вариант, но уже стоят procurve, не хочется разводить зоопарк. Да и денег на циски точно не дадут. Бухгалтерия, по первости сможет пожить без вайфая, но чую, что рано или поздно она там появится. А поиск по форуму отменили? Нет, просто по моим запросам ничего толкового. В основном здесь ставили d-link и cisco. По ним отзывы есть, достойное оборудование. Сам уже начинаю думать, что бы всё-таки нагородить огород и влепить d-link. По нему хоть что то внятное есть. Вставить ник Quote
vIv Posted June 13, 2013 Posted June 13, 2013 бюджет то хоть можно узнать? и будет ли бухгалтерия сидеть на wi-fi??? Бюджета не дают, но просят подешевле. HP не самый бюджетный, вариант, но уже стоят procurve, не хочется разводить зоопарк. Модульный коммутатор хоть один есть? Покупаете в него модуль контроллера WiFi, по зданию вешаете радио-порты. Всё в картинках подробнейше описано в доке от HP. Если поставить триальный ProCurve Manager+, то в нём плагином можно будет поставить софтину расчёта радиопокрытия с подбором аппаратуры. Про HP есть смысл спрашивать на форуме ITRC http://www.hp.com/bizsupport/itrc_intro/en/itrc_forum.html Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.