Hehabr Posted June 7, 2013 Posted June 7, 2013 (edited) Здравствуйте. Вот я доучился до построения своей первой сети. Подскажите какие преимущества и недостатки у сети выданного мне проекта: Исходные данные выданы такие: 1 Файлсервер c Windows 2008 R2 14 одинаковых PC с Windows 7 1 Принтер 1 Главный свитч 3 Второстепенных свитча Кабели CAT6 IP: всей сети: 192.168.1.0 IP: сервер: 192.168.1.1 IP: принтер: 192.168.1.5 IP: PC: диапазон 192.168.1.6-192.168.1.254 распределение динамическое DHCP Схема: Edited June 7, 2013 by Hehabr Вставить ник Quote
Hehabr Posted June 7, 2013 Author Posted June 7, 2013 (edited) 1. Картинки не увеличиваются Edited June 7, 2013 by Hehabr Вставить ник Quote
VlasovVV Posted June 7, 2013 Posted June 7, 2013 А зачем 3 свитча? Я бы одним на 24 порта обошёлся. Вставить ник Quote
Hehabr Posted June 7, 2013 Author Posted June 7, 2013 А зачем 3 свитча? Я бы одним на 24 порта обошёлся. Такое задание. Нужно будет именно так всё соединить. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 7, 2013 Posted June 7, 2013 (edited) А зачем cat6? Роутер где?) какие свитчи собираетесь ставить?) Edited June 7, 2013 by EShirokiy Вставить ник Quote
Negator Posted June 8, 2013 Posted June 8, 2013 CAT6 не нужно Свич лучше один, но управляемый. В случае dhcp- пригодится. В остальном сеть как сеть. Что там обсуждать то? Вставить ник Quote
dignity Posted June 8, 2013 Posted June 8, 2013 Мне кажется, на таком уровне сложно сделать неправильно. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 8, 2013 Posted June 8, 2013 Если компьютеры между собой общаться не должны, то коммутаторы нужны такие, которые поддерживают изоляцию портов, в итоге все компы своего коммутатора будут заизолированы, а на центральном будут заизолированы все 3 коммутатора. В итоге все смогут общаться с сервером, а сервер со всеми, но между собой компьютеры не смогут, что позволит уменьшить объемы сетевого мусора и вирусов. Вставить ник Quote
Bachaa Posted June 9, 2013 Posted June 9, 2013 А зачем 3 свитча? Я бы одним на 24 порта обошёлся. А если это 3 дома? Дэвид Блейн, не ? Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 9, 2013 Posted June 9, 2013 Bachaa, не указано, что используется оптика, к тому же надо сделать общий доступ к принтеру) Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 9, 2013 Posted June 9, 2013 (edited) Я бы принтер до центрального свича пробросил :) Edited June 9, 2013 by Butch3r Вставить ник Quote
Diamont Posted June 10, 2013 Posted June 10, 2013 Если компьютеры между собой общаться не должны, то коммутаторы нужны такие, которые поддерживают изоляцию портов, в итоге все компы своего коммутатора будут заизолированы, а на центральном будут заизолированы все 3 коммутатора. В итоге все смогут общаться с сервером, а сервер со всеми, но между собой компьютеры не смогут, что позволит уменьшить объемы сетевого мусора и вирусов. Принтер в коммутаторе номер 3 тоже мусором станет?)) Вставить ник Quote
Chrst Posted June 10, 2013 Posted June 10, 2013 Интересно, а где же такому учат? Главный свитч, второстепенный свитч. Вставить ник Quote
ilili Posted June 10, 2013 Posted June 10, 2013 Свитчи то управляемые, не? Каждую сеть в отдельный влан, вместо "главного свитча" - роутер. Ну и гигабит везде, т.к. модно :) Вставить ник Quote
Diamont Posted June 10, 2013 Posted June 10, 2013 (edited) Интересно, а где же такому учат? Главный свитч, второстепенный свитч. Да везде.Вопрос в том, какой нужен тапш такому студенту, чтобы он начал сеть строить... Edited June 10, 2013 by Diamont Вставить ник Quote
Chrst Posted June 11, 2013 Posted June 11, 2013 Интересно, а где же такому учат? Главный свитч, второстепенный свитч. Да везде.Вопрос в том, какой нужен тапш такому студенту, чтобы он начал сеть строить... А потом и получаются главные админы и второстепенные админы. Вставить ник Quote
Hehabr Posted June 11, 2013 Author Posted June 11, 2013 Спасибо за критику. Второстепенные свитчи будут все неуправляемые. С главным ещё пока точно не определился, но здесь есть свобода выбора. Теперь следующий этап - как лучше реализовать подключение к интернету? Что посоветуете? Вставить ник Quote
CNick Posted June 11, 2013 Posted June 11, 2013 Теперь следующий этап - как лучше реализовать подключение к интернету? Что посоветуете? Маршрутизатор. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 11, 2013 Posted June 11, 2013 Hehabr, реально вместо главного свитча можно сунуть маршрутизатор какой нибудь) Вставить ник Quote
vovannovig Posted June 11, 2013 Posted June 11, 2013 Уважаемые конечно меня извините, но на 14 машин что не ставь все будет работать. Можно много мусолить тему маршрутизаторов и это одно из самых правильных решений в разрезе правильности сети ир= раздачи интернета... Лично я бы взял недорогие коммутаторы Длинк и свел бы все на микротик :) Есть подсказка автору топика - все сводится к финанскам, потому в вопросе сразу оговаривайте сумму которую готовы потратить на оборудование. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.