Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте. Вот я доучился до построения своей первой сети.

Подскажите какие преимущества и недостатки у сети выданного мне проекта:

 

Исходные данные выданы такие:

 

1 Файлсервер c Windows 2008 R2

14 одинаковых PC с Windows 7

1 Принтер

1 Главный свитч

3 Второстепенных свитча

Кабели CAT6

IP: всей сети: 192.168.1.0

IP: сервер: 192.168.1.1

IP: принтер: 192.168.1.5

IP: PC: диапазон 192.168.1.6-192.168.1.254 распределение динамическое DHCP

Схема:

3812843m.jpg

Edited by Hehabr
Posted

Если компьютеры между собой общаться не должны, то коммутаторы нужны такие, которые поддерживают изоляцию портов, в итоге все компы своего коммутатора будут заизолированы, а на центральном будут заизолированы все 3 коммутатора. В итоге все смогут общаться с сервером, а сервер со всеми, но между собой компьютеры не смогут, что позволит уменьшить объемы сетевого мусора и вирусов.

Posted

А зачем 3 свитча? Я бы одним на 24 порта обошёлся.

 

А если это 3 дома? Дэвид Блейн, не ?

Posted

Если компьютеры между собой общаться не должны, то коммутаторы нужны такие, которые поддерживают изоляцию портов, в итоге все компы своего коммутатора будут заизолированы, а на центральном будут заизолированы все 3 коммутатора. В итоге все смогут общаться с сервером, а сервер со всеми, но между собой компьютеры не смогут, что позволит уменьшить объемы сетевого мусора и вирусов.

Принтер в коммутаторе номер 3 тоже мусором станет?))
Posted

Свитчи то управляемые, не? Каждую сеть в отдельный влан, вместо "главного свитча" - роутер. Ну и гигабит везде, т.к. модно :)

Posted (edited)

Интересно, а где же такому учат?

Главный свитч, второстепенный свитч.

Да везде.Вопрос в том, какой нужен тапш такому студенту, чтобы он начал сеть строить... Edited by Diamont
Posted

Интересно, а где же такому учат?

Главный свитч, второстепенный свитч.

Да везде.Вопрос в том, какой нужен тапш такому студенту, чтобы он начал сеть строить...

А потом и получаются главные админы и второстепенные админы.
Posted

Спасибо за критику. Второстепенные свитчи будут все неуправляемые. С главным ещё пока точно не определился, но здесь есть свобода выбора.

 

Теперь следующий этап - как лучше реализовать подключение к интернету? Что посоветуете?

Posted

Теперь следующий этап - как лучше реализовать подключение к интернету? Что посоветуете?

Маршрутизатор.

Posted

Уважаемые конечно меня извините, но на 14 машин что не ставь все будет работать.

Можно много мусолить тему маршрутизаторов и это одно из самых правильных решений в разрезе правильности сети ир= раздачи интернета...

 

Лично я бы взял недорогие коммутаторы Длинк и свел бы все на микротик :)

 

Есть подсказка автору топика - все сводится к финанскам, потому в вопросе сразу оговаривайте сумму которую готовы потратить на оборудование.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.