optimus.w.net Posted June 6, 2013 Posted June 6, 2013 Стоит RB433+R52+Maximus Omni(всенаправл. на 5ггц). Клиенты - MT711. nstreme. подключено 40 абон по 512-1024кбит стоит вопрос незначительной модернизации - нужно подключить еще 10-20 абон. менять всенаправленную антенну на 3 сектора не получится (не хватает частот), а 2 сектора не накроют 360град хочется прикрутить MT433+2*R52H+Ubiquiti AMO-5G13 и получить 2 Базовые Станции одна R52H будет отвечать за БС в вертикальной поляризации, другая R52H - за БС в горизонтальной поляризации... старых абонентов MT711 оставить в вертикальной поляризации, а новых абонентов SXT подключать в горизонтальной поляризации 1. Есть ли в этом резон? 2. Увеличит ли это "пропускную способность"? 3. Сможет ли этот комплект потянуть 60 абон по 512-1024к (никому больше не нужно) 4. пройдет ли такой вариант? будет ли оно техничесски работать? 5. смогут работать 2 карточки на одной частоте? не будут ли они друг-другу мешать? Вставить ник Quote
NewUse Posted June 6, 2013 Posted June 6, 2013 На одной частое нельзя,можете просто поставить две омни-базы с хорошим разнесением по частоте. Вставить ник Quote
optimus.w.net Posted June 6, 2013 Author Posted June 6, 2013 На одной частое нельзя,можете просто поставить две омни-базы с хорошим разесением по частоте. специфичесская мачта-телескоп и разместить еще одну антенну проблемно. вот и ищу варианты... если разнести по частотам, а все остальное сделать как я описал, будет резон-польза? Вставить ник Quote
NewUse Posted June 6, 2013 Posted June 6, 2013 если разнести по частотам, а все остальное сделать как я описал, будет резон-польза? Если разнос хотя бы на 100МГц, то, да польза будет: сумарная пропускная сособность возрастёт почти в два раза, как и абонентская ёмкость. Доолнительный разнос по поляризацим тоже может дать свои плюсы. А вот упихивать это на один борд -- не следует, лучше два отдельных и в алюбоксах. Не вижу сысла в такой "экономии": с первой абонетки всёавно всё железо с запасными комлектами окупится. Вставить ник Quote
SSD Posted June 6, 2013 Posted June 6, 2013 На одной частое нельзя,можете просто поставить две омни-базы с хорошим разесением по частоте. специфичесская мачта-телескоп и разместить еще одну антенну проблемно. вот и ищу варианты... если разнести по частотам, а все остальное сделать как я описал, будет резон-польза? У данной антенны не хватит развязки, работать будет, но выйгрыш в производительности вы не получите точно, скорее всего это только ухудшит текущую ситуацию Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 6, 2013 Posted June 6, 2013 Надо просто повесить на мачте 3 секторные антенны по 120 градусов, в каждую отдельный борд с радиокартой. Будет так же круговое покрытие, только в 3 раза быстрее. Вставить ник Quote
SSD Posted June 6, 2013 Posted June 6, 2013 Надо просто повесить на мачте 3 секторные антенны по 120 градусов, в каждую отдельный борд с радиокартой. Будет так же круговое покрытие, только в 3 раза быстрее. Ты читать умеешь? ТС сразу написал что вешать 3 сектора нельзя. Вставить ник Quote
optimus.w.net Posted June 7, 2013 Author Posted June 7, 2013 На одной частое нельзя,можете просто поставить две омни-базы с хорошим разесением по частоте. специфичесская мачта-телескоп и разместить еще одну антенну проблемно. вот и ищу варианты... если разнести по частотам, а все остальное сделать как я описал, будет резон-польза? У данной антенны не хватит развязки, работать будет, но выйгрыш в производительности вы не получите точно, скорее всего это только ухудшит текущую ситуацию что вы имеете ввиду "не хватит развязки"? Вставить ник Quote
optimus.w.net Posted June 7, 2013 Author Posted June 7, 2013 решился протестить... что можно поставит из карточек Микротик с ММСХ, чтобы не сгорела при подключенном только одном пигтейле? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 7, 2013 Posted June 7, 2013 В 2ггц R52n-M, в 5ггц R52Hn. Разъемы отключаются и включаются в меню. Вставить ник Quote
optimus.w.net Posted June 9, 2013 Author Posted June 9, 2013 а может лучше Ubiquiti AMO-5G13 использовать в двувойной поляризации с R52Hn (в режиме А а не N). и новых абонентов подключать в горизонтальной поляризации. как вы думаете какой вариант лучше-эфективнее-перспективнее? двухполяризационная антенна к одной карточке (одна БС), или к двум карточкам на разных микротиках(две БС) Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 9, 2013 Posted June 9, 2013 а может лучше Ubiquiti AMO-5G13 использовать в двувойной поляризации с R52Hn (в режиме А а не N). и новых абонентов подключать в горизонтальной поляризации. как вы думаете какой вариант лучше-эфективнее-перспективнее? двухполяризационная антенна к одной карточке (одна БС), или к двум карточкам на разных микротиках(две БС) Так делать нельзя. К одной радиокарте можно подключить либо одну антенну, либо 2 секторных/направленных. Вешать часть клиентов на горизонтальную, а часть на вертикальную поляризации никаких улучшений не даст. Вставить ник Quote
SSD Posted June 9, 2013 Posted June 9, 2013 Так делать нельзя. К одной радиокарте можно подключить либо одну антенну, либо 2 секторных/направленных. Вешать часть клиентов на горизонтальную, а часть на вертикальную поляризации никаких улучшений не даст. Бред какой то. Ты хоть читай прежде чем "отправить" нажимаешь. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.