ayf Posted June 5, 2013 Posted June 5, 2013 Попросили измерить оптику. Взял рефлектометр, меряю. 1310 - все ок! Вижу весь кабель. 1550 - глухо, как будто кабеля вообще нет. Все что знаю, что трасса сварена из двух разных кабелей. Что может быть? Многомод под видом одномода товарищам продали? Но тогда, по идее, при сварке аппарат бы ругнулся... Сварены 4 волокна и на всех картина одна и та же. Первый раз в жизни такое вижу. Вставить ник Quote
biox Posted June 5, 2013 Posted June 5, 2013 Возможно Пигтейл приварен хреново или рефлюк издох Вставить ник Quote
ayf Posted June 5, 2013 Author Posted June 5, 2013 Возможно Пигтейл приварен хреново или рефлюк издох Рефлюк проверил. На другом кабеле все прекрасно видит. Вставить ник Quote
asteroid Posted June 5, 2013 Posted June 5, 2013 А меряли через удлинняющую катушку? Что бы было видно и то, что творится в кассете и соединителе. Может сильный изгиб прям в кассете? На 1310 не так сильно сказывается изгиб, как на 1550. Вставить ник Quote
ayf Posted June 5, 2013 Author Posted June 5, 2013 Мерял без катушки. не ожидал такого подвоха, не захватил ее. Будем проверять кассеты. Вставить ник Quote
Vasmer Posted June 5, 2013 Posted June 5, 2013 (edited) с ответной стороны случаем не стоит передающее оборудование ? медиаконвертер либо sfp модуль активный на этой длине волны с обоих сторон меряли , оборудование на линии работает номально? Edited June 5, 2013 by Vasmer Вставить ник Quote
ayf Posted June 5, 2013 Author Posted June 5, 2013 с ответной стороны случаем не стоит передающее оборудование ? медиаконвертер либо sfp модуль активный на этой длине волны с обоих сторон меряли , оборудование на линии работает номально? С ответсной стороны все отключено, свет (635нм) проходит. А оборудование не работает. Вставить ник Quote
BiWiS Posted June 6, 2013 Posted June 6, 2013 какие разъемы в кросе? если sc то попробуйте пигтейлы выдернуть и снова вставить, было недавно такое, указкой просвечивается трасса нормально, а оборудование не заводится. Вставить ник Quote
fivtin Posted June 6, 2013 Posted June 6, 2013 (edited) А меряли через удлинняющую катушку? Что бы было видно и то, что творится в кассете и соединителе. Может сильный изгиб прям в кассете? На 1310 не так сильно сказывается изгиб, как на 1550. извиняюсь, а на рефлектограмме будет видно что твориться в кассете? мне кажется что после разъема еще будет мертвая зона... а так ощущение неправильно уложенного в кассете волокна, либо волокна утянулись в кабель. кабель монотубный? Edited June 6, 2013 by fivtin Вставить ник Quote
ayf Posted June 6, 2013 Author Posted June 6, 2013 А меряли через удлинняющую катушку? Что бы было видно и то, что творится в кассете и соединителе. Может сильный изгиб прям в кассете? На 1310 не так сильно сказывается изгиб, как на 1550. извиняюсь, а на рефлектограмме будет видно что твориться в кассете? мне кажется что после разъема еще будет мертвая зона... а так ощущение неправильно уложенного в кассете волокна, либо волокна утянулись в кабель. кабель монотубный? увы, не знаю. кабель делал не я. я вообще сторонний специалист. То есть люди сначала сэкономили, а теперь устраняют проблемы. Вставить ник Quote
biox Posted June 6, 2013 Posted June 6, 2013 (edited) Мои то же всё время катушку "Не берут"... потом ездят по 2 раза. :) Edited June 6, 2013 by biox Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted June 7, 2013 Posted June 7, 2013 > 1310 - все ок! Вижу весь кабель. 1550 - глухо Загиб в "мертвой зоне". Тут и думать нечего. Вставить ник Quote
Negator Posted June 7, 2013 Posted June 7, 2013 Загиб в "мертвой зоне". Тут и думать нечего. Тоже так думаю. Вставить ник Quote
Ben1 Posted June 8, 2013 Posted June 8, 2013 Загиб в "мертвой зоне", можно чуть подробнее, что это такое? Вставить ник Quote
Sonneandsky Posted June 8, 2013 Posted June 8, 2013 Загиб в "мертвой зоне", можно чуть подробнее, что это такое? У каждого рефлектометра есть "мертвая зона" - метраж на котором аппарат не может производить замер(видеть) участок волокна. Для того чтоб измерить этот участок и используют нормализующую каташку . В данном случае перегиб волокна в кроссе ИМНО. Вставить ник Quote
biox Posted June 8, 2013 Posted June 8, 2013 (edited) Ннормализующая катушка нормализует характеристики рефлюка, переводя измерения на линейный участок характеристик рефлюка, потому то она и нормализующая, а в данном случаи да, без неё не увидеть событие в кроссе, как и пишут комрады - из за мёртвой зоны. Edited June 8, 2013 by biox Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.