0rbit Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 Уважаемые форумчане. Прошу помочь мне разобраться в следующем: есть 3 района: район 1 - ( 21 здание), район 2 - 41 здание и район 3 - 23 здания. Пусть в каждом доме необходимо предоставить доступ в интернет 24 клиентам со скоростью 10 Мбит/c. Вот карта первого района , остальные аналогичны. на карте круглешки - коммутаторы доступа. Квадрат - узел агрегации, коммутатор L3. И возникает ряд вопросов... 1) Можно ли в кольцо соединить например 21 коммутатор L2 или же их надо соединять например по 7 штук и соответственно на районе №1 у меня будет 3 логических кольца? 2) Если 1е утверждение верно, то получается если использовать кольцо 1+1, то на узле агрегации на первом районе должно быть как минимум 6 SFP портов? 3) Что такое комбо-порт? И вот общая "Схема" подключения 3ех районов к Дата-центру , верна ли она? Если кого не затруднит, дайте свой скайп пожалуйста. Если все вопросы разберу за мной возможна невеликая материальная компенсация потраченного вами времени ( если по скайпу или другому мессенджеру) P.S. и гуглил и не одну книгу просматривал и в википедии читал, но всеравно никак не могу в этих деталях разобраться. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 0rbit, 1) можно соеденить, но лучше все же уменьшить количество свитчей в одном кольце, лучше сделать по 7 шт в кольце изначально + будут свитчи добавляться при росте абон базы 2) правильно, но лучше взять с запасом 3) комбо-порт - это когда два порта обычно медный и SFP объеденены и одновременно их использовать не получится Почему решили кольцами строиться? Рекомендую учесть, что длина линков от домового узла до квартиры абонента + 20 м, не должны превышать 100 метров. Т.е. надо ставить по несколько свитчей на дом Вставить ник Quote
NikAlexAn Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 1. Не больше 20 коммутаторов в кольце должно быть - т.е. максимум 19 абонентских коммутаторов на кольцо. Лучше всёж звезду делать - проблем меньше будет. 2. в первом пункте у Вас два утверждения. Если 3 кольца то надо 6 SFP на кольца + хотя бы один SFP в сторону ядра. 3. Это совмещённый порт - либо UTP либо SFP использовать можно. Может быть возможно протянуть отдельные жилы от датацентра до каждого из домов? Вставить ник Quote
0rbit Posted June 4, 2013 Author Posted June 4, 2013 Топология кольцо выбрана для надежности, т.е. при обрыве трафик в другую сторону пойдет ( как в универе учили :) ) Может быть возможно протянуть отдельные жилы от датацентра до каждого из домов? - вот этого не понял, что вы имели ввиду. Ребята, возникли теперь следующие вопросы: 1) почему же именно 7 свитчей в одном кольце ставить. и допустим у нас 24 порта, пусть каждый порт создаст нагрузку одновременно в 5 мегабит в секунду в сторону ядра. в кольце у нас у нас 7 свитчей, пусть каждый создаст такую нагрузку...т.е. получится, что свитч будет генерировать трафик больший, чем может выдержать порт. Свитчи у нас будут соединены SFP 1 Гбит/c последовательно в кольце...не возникнет ли такой ситуаци, что при такой ситуации сеть колом встанет 2) Верно ли сделано то, что коммутаторы 3его уровня соеденены не кольцом с датацентром, а звездой? там планируется 10 Гбит/c использовать SFP+ и можете дать плиз ктонить свой скайп, а то останется 1 сообщение на форум запостить и сутки ждать Отдельное спасибо про объяснение комбо-портов, наконецто понял что это. P.S. и еще вопрос - про стекирование...читал в интернете, что несколько коммутаторов "стекируются" и они представляют собой вместе одно логическое устройство. Т.е. если соеденить 7 свитчей кольцом то получается мы их стекировали? Вставить ник Quote
Sonneandsky Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 Почему решили кольцами строиться? +1 Что мешает узел агригации разместить в одном из этих же домов? Сумма затрат на кабель большей емкостью волокон не на много дороже, а звезда с двумя волокнами на здание ИМНО лучше ;) Ник в skpe как и форуме Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 0rbit, вы потом напишите на каком варианте остановились=) Вставить ник Quote
0rbit Posted June 4, 2013 Author Posted June 4, 2013 отпишусь) получается уже завтра) по вопросу #4 до сих пор не понятно( Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 0rbit, озвучьте ваш вопрос еще раз) Вставить ник Quote
NikAlexAn Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 0rbit, озвучьте ваш вопрос еще раз) Видимо - "Верна ли схема?" PS: Насчёт колец - оно конечно как бы резервирование какое то - но только если на домах коммутаторы через упсы запитаны, иначе при отключении ТП может оказаться что кусочек сети останется без связи. Вставить ник Quote
0rbit Posted June 5, 2013 Author Posted June 5, 2013 0rbit, вы потом напишите на каком варианте остановились=) Коммутаторы доступа (КД) все же закольцую, а узлы агрегации (УА) с Дата центром (ДЦ) - звездой. Причем КД в кольце по 8 штук сделаю в кольце. У меня на районе допустим 24 дома. Получается по 3 логических кольца на один УА. а УА с ДЦ будет соединен по 4ем волокнам, по типу объемного кольца состоящего из двух элементов : ДЦ и УА, как думаете так нормально? :)) При таком раскладе получается, что у меня на УА должно быть 6 SFP гигабитных для подключения 3ех логических колец, и 2 SFP+ порта, для подключения с ДЦ на 10 Гбит/c. Не подскажете какое оборудование КД и УА можно использовать в данном случае? Вставить ник Quote
imram Posted June 5, 2013 Posted June 5, 2013 Зачем отдельные узлы агрегации (их надо обслуживать и менять в случае отказа), если можно просто дотянуть кольца до датацентра и там эти кольца включать в любое железо, это даже может быть одна шасси, а не три как у вас. Чтобы сэкономить волокна от датацентра до крайнего коммутатора в кольце можно использовать "одноглазые" SFP. По личному опыту могу сказать, что кольца из 12-14 коммутаторов работают стабильно, так что у вас на район из 24 домов можно собрать в двух кольцах. Вставить ник Quote
nnickolaev Posted June 5, 2013 Posted June 5, 2013 Зачем отдельные узлы агрегации (их надо обслуживать и менять в случае отказа), если можно просто дотянуть кольца до датацентра и там эти кольца включать в любое железо, это даже может быть одна шасси, а не три как у вас. Чтобы сэкономить волокна от датацентра до крайнего коммутатора в кольце можно использовать "одноглазые" SFP. По личному опыту могу сказать, что кольца из 12-14 коммутаторов работают стабильно, так что у вас на район из 24 домов можно собрать в двух кольцах. Может с тем расчетом что сеть будет расти дальше этих трех микрорайонов? А у меня такой вопрос: Можно ли в один узел агрегации привести, ну, например, три кольца? Это я так понимаю на узле агрегации должно быть 6 двуглазых модулей SFP? Как это реализуемо? (я в железе совсем неочень) Вставить ник Quote
passer Posted June 5, 2013 Posted June 5, 2013 Смотрите WDM-модули: им требуется только одно волокно. Вставить ник Quote
nnickolaev Posted June 5, 2013 Posted June 5, 2013 (edited) У меня вот такой микрорайон 29 домов, 31 коммутатор (в двух больших домах думаю, что нужно будет по паре коммутаторов) Черный квадрат узел агрегации, красный квадрат маршрутизатор ядра и BGP-маршрутизатор. Тонкая линия - ВОК 1Gb, жирная линия 10Gb. Между маршрутизатором ядра и BGP-маршрутизатором тоже 10Gb ВОК. Нормально? Edited June 5, 2013 by nnickolaev Вставить ник Quote
0rbit Posted June 5, 2013 Author Posted June 5, 2013 У меня вот такой микрорайон 29 домов, 31 коммутатор (в двух больших домах думаю, что нужно будет по паре коммутаторов) Черный квадрат узел агрегации, красный квадрат маршрутизатор ядра и BGP-маршрутизатор. Тонкая линия - ВОК 1Gb, жирная линия 10Gb. Между маршрутизатором ядра и BGP-маршрутизатором тоже 10Gb ВОК. Нормально? А почему в качестве узла агрегации вам не использовать одно устройство? Вставить ник Quote
nnickolaev Posted June 5, 2013 Posted June 5, 2013 У меня вот такой микрорайон 29 домов, 31 коммутатор (в двух больших домах думаю, что нужно будет по паре коммутаторов) Черный квадрат узел агрегации, красный квадрат маршрутизатор ядра и BGP-маршрутизатор. Тонкая линия - ВОК 1Gb, жирная линия 10Gb. Между маршрутизатором ядра и BGP-маршрутизатором тоже 10Gb ВОК. Нормально? А почему в качестве узла агрегации вам не использовать одно устройство? Ну у меня узел агрегации это и есть одно устройство, например, коммутатор Huawai S9312. Красный квадрат это ядро сети. Вставить ник Quote
T_Igor Posted June 5, 2013 Posted June 5, 2013 (edited) У нас сложилась схема следующим историческим образом: 1) привели в район оптику и раскидали из узла агрегации звездой по домам. 2) По желанию клиентов иметь прямые связи с другой частью города еще набросали оптики на другой части этого района 3) когда узел агрегации не стал справлятся с нагрузкой на другом конце района поставили еще один агрегатор и поделили район по нагрузке по полам 4) когда из-за чужой хозяйственной активности возникли проблемы с волокном мы каждый домовой коммутатор соединили одновременно с двумя этими узлами агрегации. Получилось две звезды в центре каждой коммутатор агрегации с независимым волокном(разными путями) до ядра и 20 колец(кольцо на дом) Кольцо получается идет из ядра с порта №1 через первый агрегатор, заходит в дом на 25 порт коммутатора и уходит с 26 порта через второй агрегатор в ядро на порт №2, а логика ядра уже сама решает по какому пути работать. Edited June 5, 2013 by T_Igor Вставить ник Quote
KaUr0Ff Posted June 5, 2013 Posted June 5, 2013 У меня вот такой микрорайон 29 домов, 31 коммутатор (в двух больших домах думаю, что нужно будет по паре коммутаторов) Черный квадрат узел агрегации, красный квадрат маршрутизатор ядра и BGP-маршрутизатор. Тонкая линия - ВОК 1Gb, жирная линия 10Gb. Между маршрутизатором ядра и BGP-маршрутизатором тоже 10Gb ВОК. Нормально? О, Якутск:D как раз там строим. А если по делу, зачем такие сложности с прокладкой? Почему бы не проложить оптику кольцом по домам, а дома не в кольце просто отводами?:) Вставить ник Quote
0rbit Posted June 6, 2013 Author Posted June 6, 2013 Тут под ядром сети понимается дата-центр? Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 6, 2013 Posted June 6, 2013 0rbit, а что понимать под дата-центром?) Вставить ник Quote
0rbit Posted June 6, 2013 Author Posted June 6, 2013 Помещение. где находится сервреное оборудование и куда заводится магистральная линия для подключения сети к интернету) я так понимаю Вставить ник Quote
nnickolaev Posted June 6, 2013 Posted June 6, 2013 (edited) У меня вот такой микрорайон 29 домов, 31 коммутатор (в двух больших домах думаю, что нужно будет по паре коммутаторов) Черный квадрат узел агрегации, красный квадрат маршрутизатор ядра и BGP-маршрутизатор. Тонкая линия - ВОК 1Gb, жирная линия 10Gb. Между маршрутизатором ядра и BGP-маршрутизатором тоже 10Gb ВОК. Нормально? О, Якутск:D как раз там строим. А если по делу, зачем такие сложности с прокладкой? Почему бы не проложить оптику кольцом по домам, а дома не в кольце просто отводами?:) Как насчет такой топологии? Тут под ядром сети понимается дата-центр? Ну я думаю, что да. Edited June 6, 2013 by nnickolaev Вставить ник Quote
nnickolaev Posted June 8, 2013 Posted June 8, 2013 Есть такой вопрос: Как рассчитать пропускную способность для кольца, например, из 6 коммутаторов по 48 портов, чтобы она обеспечивала внутрисетевую скорость для каждого абонента в 100 Мбит/с? Вставить ник Quote
nnickolaev Posted June 8, 2013 Posted June 8, 2013 И еще один вопрос: Какой ширины нужен аплинк на BGP для сети из 35 коммутаторов по 48 портов? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.