zerropull Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 (edited) Всем доброго дня)) Возникла проблема, которую не получается решить(( Необходимо 6 портов настроить таким образом, чтобы они были в разных VLANах, но видели друг-друга. Порты, должны быть не теггированные, по скольку вся операция должна осуществляться в пределах одного свитча. Можно вводить в схему L3. Пример. Есть 6 компов. Каждый из них подключен к разным портам свитча (КЭП:)), которые находятся в разных VLANах. Тем не менее, каждый из компьютеров может пинговать другой. Каждый из компьютеров находится в разных сетях (192.168.105.0/24; 192.168.106.0/24 и т.д.). Прошу помощи. Не знаю, как это сделать. Есть подозрение, что тут вопрос маршрутизации, но по скольку все в одном свитче, вроде бы маршруты должны были прописаться динамически, ведь порты нетэггированные, но этого не произошло. ХЭЛП МИ!))) Edited June 4, 2013 by zerropull Вставить ник Quote
NikAlexAn Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 Вы бы хоть знак вопроса поставили. :) Вставить ник Quote
snark Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 6 портов настроить таким образом, чтобы они были в разных VLANах, но видели друг-друга ... Можно вводить в схему L3 Не "можно", а "нужно" вводить L3. Вставить ник Quote
zerropull Posted June 4, 2013 Author Posted June 4, 2013 (edited) 6 портов настроить таким образом, чтобы они были в разных VLANах, но видели друг-друга ... Можно вводить в схему L3 Не "можно", а "нужно" вводить L3. Подскажите, что надо сделать? Хотя бы теорию. Хотя бы, в какую сторону копать. Я не могу понять, что именно надо сделать для достижения цели, в какую сторону двигаться((( Edited June 4, 2013 by zerropull Вставить ник Quote
Antares Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 поднять интерфейсы на соответсвующие сети, а там уже рулить Вставить ник Quote
snark Posted June 4, 2013 Posted June 4, 2013 что надо сделать? Хотя бы теорию. Создать для каждого VLAN интерфейс в каждой из сетей, на интерфейс повесить по IP адресу из соотвествующей сети, адрес использовать в кач-ве шлюза для всей сети. Например: создаете интерфейс в опред. VLAN, даете ему адрес 192.168.105.1 - это будет шлюз для всей сети 192.168.105.0/24. Если свич 3-го уровня - создавайте интерфейсы прямо в нем. Если свич 2-го уровня - понадобится внешний роутер. Вставить ник Quote
zerropull Posted June 4, 2013 Author Posted June 4, 2013 что надо сделать? Хотя бы теорию. Создать для каждого VLAN интерфейс в каждой из сетей, на интерфейс повесить по IP адресу из соотвествующей сети, адрес использовать в кач-ве шлюза для всей сети. Например: создаете интерфейс в опред. VLAN, даете ему адрес 192.168.105.1 - это будет шлюз для всей сети 192.168.105.0/24. Если свич 3-го уровня - создавайте интерфейсы прямо в нем. Если свич 2-го уровня - понадобится внешний роутер. Спасибо вам большое)) Теперь я знаю, в какую сторону двигаться) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.