Jump to content
Калькуляторы

Оптические переключатели

Друзья, добрый день.

 

Начал проектировать новую топологию сети и возникло желание зарезервировать аплинки (на уровне L2) на разных коммутаторах. Но аплинк не хочет давать еще один шнурок, в связи с чем возник интерес к такой штуке:

оптический переключатель - http://shop.nag.ru/catalog/03492.Peredatchiki-opticheskie-SNR/07194.Pereklyuchateli/07226.SNR-OS-1x2-HM

 

Идея в том, чтобы принять 10G по проводу и раскинуть на два L2 коммутатора в режиме Master/Backup.

 

Вопрос в том, насколько качественно эти штуки работают и какие ложные/правильные события обрабатывают. Меня даже больше интересует какие из сбойных событий они не обрабатывают. На сегодняшний день меня интересуют:

- выход из строя/релоад принимающего коммутатора

- выход из строя SFP/частичный выход из строя SFP?

 

Буду раз комментариям.

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотря какой принцип, если они физику секут или фреймы изернета ? а то может по физике линк есть, а вот по L2 уже нет линка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

dignity

 

Судя по цене, весьма вероятно, что контролирует среднюю мощность принимаемого сигнала. При ее падении ниже определенного значения автоматом перебрасывает входной поток на резервное направление. Обычно при восстановлении сигнала на основном входе такие железки туда не автоматом возвращаются. Это сделано для предотвращения "дребезга". Железка внутри тупая, работает как репитер R1 или, максимум, R2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автоматом, допустим и не надо. А вот что такое "принимаемый сигнал" - это интересно, Просто там 3 входа/выхода, получается. Так вот, где она контроллирует, вот в чем вопрос.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот, где она контроллирует, вот в чем вопрос.

 

Наиболее распространены 3-входовые исполнения сих дивайсов. Видел их еще в 90-е. Один порт считается входным, два образуют основной и резервный каналы. Система постоянно смотрит за уровнем приема по основному каналу (из двух выходных). При падении автоматом идет переключение. Если не делать автоматом, то смысл резервирования теряется, т.к. можно переткнуть руками, а это долго. Уровень сигнала, по которому активизируется переключение - регулируется. Все достаточно просто.

4-входовой дивайс смотрит по тому же алгоритму также входные каналы.

ЗЫ. Самое простое - запросить у нагов юзер-гайд на их железку. Сразу станет все (или почти все) ясно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.