Перейти к содержимому
Калькуляторы

Размещение на одной мачте двух антенн

Добрый день(вечер). Хочу разместить на одной мачте две антенны MikroTik SXT 5HPnD и радиолюбительской антенны, вопрос не будет ли вторая мешать работе первой. По частотам они разнесены. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радиолюбительская не будет, а вот друг друг две SXT будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за оперативный ответ, для меня самое главное что бы скорость передачи трафика не пострадала от радиолюбительской антенны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все все антенны свои или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все все антенны свои или нет?

Ты ещё жив клоун?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день(вечер). Хочу разместить на одной мачте две антенны MikroTik SXT 5HPnD и радиолюбительской антенны, вопрос не будет ли вторая мешать работе первой. По частотам они разнесены. Спасибо.

 

Если мачта в виде трубы, то желательно SXT разнести по высоте на метр или более, если позволяют высоты. При разносе по частоте мегагерц на 200 и мощности 18дбм они мешать друг другу не будут. Радиолюбительские антенны сами не пострадают от помех, и не будут создавать их для работы беспроводного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разнос по частотам думаю будет на несколько гигагерц, SXT (5 гГц) а частота радиолюбительского вещания будет колебаться в пределах килогерц ну или максимум нескольких сотен мегагерц. Saab95, при разносе по высоте не важно SXT будет выше или ниже радио антенны? ну и прошу прощения немного не по теме (дабы не создавать новую) что из microtik выбрать для организации канала точка-точка в пределах прямой видимости на 1300-1400 метров? А то в ленейке SXt выбор довольно большой, не знаю на чём остановиться? Скорость хочется близкой 100 мегабит дуплекса и по возможности не сильно зависящей от погодных условий. За ранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

организации канала точка-точка в пределах прямой видимости на 1300-1400 метров?

ecли реально все чисто и зона и эфир - теже sxt подойдут, а если и еще бюджет позволяет, то борд с картой и антену,, а вообще -нанобридж само-то!

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все все антенны свои или нет?

 

Сейчас КАК .... промолчу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то борд с картой и антену

посоветуйте по конкретнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте по конкретнее.

411\411g+52NM, по антенне затрудняюсь - таких коротких линков небыло, че нить 19-23

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-х штук SXT Lite5 хватит для этой затеи, но у них сетевой порт 100мбит, если требуется в одну сторону больше - тогда SXTG 5HnD.

 

разнос по частотам думаю будет на несколько гигагерц, SXT (5 гГц) а частота радиолюбительского вещания будет колебаться в пределах килогерц ну или максимум нескольких сотен мегагерц. Saab95, при разносе по высоте не важно SXT будет выше или ниже радио антенны? ну и прошу прощения немного не по теме (дабы не создавать новую) что из microtik выбрать для организации канала точка-точка в пределах прямой видимости на 1300-1400 метров? А то в ленейке SXt выбор довольно большой, не знаю на чём остановиться? Скорость хочется близкой 100 мегабит дуплекса и по возможности не сильно зависящей от погодных условий. За ранее спасибо.

 

Я думал у вас 2 штуки SXT висит. Если она одна то не важно куда вешать, антенны столь разных диапазонов друг на друга не влияют. Единственное что желательно, если высоты позволяют, отодвинуть антенны друг от друга, что бы элементы низкочастотной не загораживали SXT. Размещать лучше ниже, т.к. если молния попадет в антенну больше шансов ей остаться целой=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещать лучше ниже, т.к. если молния попадет в антенну больше шансов ей остаться целой=)

Если молния попадет, то шансов нет никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем огромное спасибо за ответы. у меня остался ещё один, мачта для антенн представляет из себя железную трубу высотой порядка 6ти метров, располагаться она будет на 9ти этажном доме на кровле, по периметру крыши есть ограждение которое заземлено. Теперь, как говориться, внимание вопрос... соединить мачту с этим ограждением или лучше бы не надо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем огромное спасибо за ответы. у меня остался ещё один, мачта для антенн представляет из себя железную трубу высотой порядка 6ти метров, располагаться она будет на 9ти этажном доме на кровле, по периметру крыши есть ограждение которое заземлено. Теперь, как говориться, внимание вопрос... соединить мачту с этим ограждением или лучше бы не надо? :)

Не стоит. При отсутствии заземления не факт что будут какие то проблемы, а вот при заземлении куда попало проблемы себя долго ждать не заставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем огромное спасибо! больше как говорится вопросов не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свое оборудования то ставить можно только хорошо заземлять и все кабеля в металлическую гофру и тоже заземлять. Если разные устройства и не свое то нужно брать разрешение у каждого оператора и связи и у радио и теле передающего центра.

 

Все все антенны свои или нет?

Ты ещё жив клоун?

Еще кто будит оскорблять буду матом ругатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем огромное спасибо за ответы. у меня остался ещё один, мачта для антенн представляет из себя железную трубу высотой порядка 6ти метров, располагаться она будет на 9ти этажном доме на кровле, по периметру крыши есть ограждение которое заземлено. Теперь, как говориться, внимание вопрос... соединить мачту с этим ограждением или лучше бы не надо? :)

Не стоит. При отсутствии заземления не факт что будут какие то проблемы, а вот при заземлении куда попало проблемы себя долго ждать не заставят.

SSD! А почему не стоит? Как я понял - на крыше смонтирован контур грозозащитного заземления... сам Бог, вроде, велел?

 

Если свое оборудования то ставить можно только хорошо заземлять и все кабеля в металлическую гофру и тоже заземлять. Если разные устройства и не свое то нужно брать разрешение у каждого оператора и связи и у радио и теле передающего центра.

 

Все все антенны свои или нет?

Ты ещё жив клоун?

Еще кто будит оскорблять буду матом ругатся.

Да никто тебя не оскорблял)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаете этот смонтированный контур куда нибудь подключен? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаете этот смонтированный контур куда нибудь подключен? )))

в большинстве своем да, да и никто не отменял аппарат ноги, которые позволят пройтись и посмотреть, а есть ли по стене вниз спуск, и внизу глянуть а опирается ли он на железо которое уже в землю попает......

 

 

ну и из более прошаренного это мегометром померить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и никто не отменял аппарат ноги, которые позволят пройтись и посмотреть

 

в землю то он может и уйдет.. сантиметров на 20 :)

Имхо если молния долбанет в этот контур, и на него будет заземлено оборудование, то шансов выжить мало) лучше уж вообще не заземлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свое оборудования то ставить можно только хорошо заземлять и все кабеля в металлическую гофру и тоже заземлять. Если разные устройства и не свое то нужно брать разрешение у каждого оператора и связи и у радио и теле передающего центра.

 

Все все антенны свои или нет?

Ты ещё жив клоун?

Еще кто будит оскорблять буду матом ругатся.

 

Матом будет также с ошибками или членораздельно?

Перечитай свой ответ и расскажи на пальца, как это должно выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Разрешения от других чья оборудования стоит на одном месте куда будит ставится оборудования.

2. Если все свое оборудования ставить можно вот только все нужно ставить заземления к несущему каркасу.

 

ПОСТСКРИПТУМ ВСЕ КАБЕЛЯ В МЕТАЛ ДЛЯ ЭКРАНА И МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КАРКАСЫ И НА ЗЕМЛЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаете этот смонтированный контур куда нибудь подключен? )))

Не знаю, надо хотя бы глазами посмотреть, встречал добротно сделанные и нормально заземленные контура...

 

Если свое оборудования то ставить можно только хорошо заземлять и все кабеля в металлическую гофру и тоже заземлять. Если разные устройства и не свое то нужно брать разрешение у каждого оператора и связи и у радио и теле передающего центра.

 

Все все антенны свои или нет?

Ты ещё жив клоун?

Еще кто будит оскорблять буду матом ругатся.

 

Матом будет также с ошибками или членораздельно?

Перечитай свой ответ и расскажи на пальца, как это должно выглядеть.

Специально это написал?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.