Cynic Posted May 28, 2013 Posted May 28, 2013 (edited) Всем привет. Ни когда с Juniper'ом не сталкивался, а пипец как надо выяснить следующий вопрос - Поддерживает ли Juniper SRX100 терминирование IPsec VPN и автоматическое переключение при не доступности одного из peer'ов на другой. Поясню суть вопроса. Предположим существует следующая схема: Пунктирными линиями обозначены VPN-туннели которы в принцыпе должны установливаться. Нужно следующее: предположим между Juniper SRX100 и Cisco ASA5510 установлен VPN-туннель через два верхних маршрутизатора ISP1 и ISP3 (ораньжевый пунктир), ISP3 выходит из строя, и Juniper автоматически переключается на другой порт AS'ы, т.е. устанавливает туннель через маршрутизаторы ISP1 и ISP4 (красный пунктир). ASA так делать умеет, для этого у неё в команде crypto map map_name seq_num set peer peer1_ipAdd peer2_ipAdd, указывается адреса двух пиров между которыми она автоматически переключается в случае не доступности одного из них. Вопрос в том может ли так делать Junipe SRX100? Второй вопрос, поддерживает ли Juniper SRX100 работу с двумя провайдерами и автоматическое переключение каналов при падении одного из них? Буду благодарен за любую помощь! Edited May 28, 2013 by Cynic Вставить ник Quote
romantix74 Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Вопрос в том может ли так делать Junipe SRX100? Второй вопрос, поддерживает ли Juniper SRX100 работу с двумя провайдерами и автоматическое переключение каналов при падении одного из них? Буду благодарен за любую помощь! 1. Может быть поднять 2 туннеля через разных провайдеров? Если смотреть со стороны SRX : первый туннель через ISP1 на внешний адрес ISP3 на ASA и второй туннель через ISP2 на внешний адрес ISP4 на ASA. Со стороны циски наоборот. При 2х туннелях поднимается вопрос с "динамикой " между туннелями . На ASA насколько помню нет возможности поднять gre , поэтому думаю надо делать sla monitoring на ASA и rpm на SRX (описано ниже). 2. Переключение каналов описано тут: http://kb.juniper.net/InfoCenter/index?page=content&id=KB25052&actp=search&viewlocale=en_US&searchid=1355470435943 Вставить ник Quote
Cynic Posted May 29, 2013 Author Posted May 29, 2013 1. Может быть поднять 2 туннеля через разных провайдеров? Если смотреть со стороны SRX : первый туннель через ISP1 на внешний адрес ISP3 на ASA и второй туннель через ISP2 на внешний адрес ISP4 на ASA. Со стороны циски наоборот. При 2х туннелях поднимается вопрос с "динамикой " между туннелями . На ASA насколько помню нет возможности поднять gre , поэтому думаю надо делать sla monitoring на ASA и rpm на SRX (описано ниже). 2. Переключение каналов описано тут: http://kb.juniper.net/InfoCenter/index?page=content&id=KB25052&actp=search&viewlocale=en_US&searchid=1355470435943 Ну то что SRX100 умеет коналы переключать между провайдерами я догадывался. Фишка именно в поведении с VPN-туннелями: Cisco берёт и пытается установить туннель по первому адресу который указан в команде peer, если ей это не удаётся, то берёт второй и т.д. То же самое со входящими подключениями, разрешается устанавливать VPN-туннель с любым адресом источника указанном в команде peer. У Juniper есть что нибудь подобное? Просто танцев с бубном не охота. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.