Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте оборудование высокая плотность абонентов

Xirrus

Да, характеристики интересные.

Но непонятно, как его купить в РФ.

Да и по мощности в 100мВт не укладываются, нужно будет экспертизу делать, сертификаты соответствия получать.

Sirrus system продает их в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xirrus

Да, характеристики интересные.

Но непонятно, как его купить в РФ.

Да и по мощности в 100мВт не укладываются, нужно будет экспертизу делать, сертификаты соответствия получать.

 

Посмотрите AP7131. Точка очень производительная. В свое время попала в книгу рекордов Гиннеса. Причем работать может от -20 (но indoor only).

AP_7131_Spec-Sheet_0910-web.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***еж. БС выбирается по лучшему сигналу, а не по "низкому частотному каналу".

 

Где вы такого набрались? Адаптер начинает сканировать с 1 частотного канала, если нашел там базу то пытается на ней зарегистрироваться, если ее там нет или она не приняла идет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адаптер начинает сканировать с 1 частотного канала, если нашел там базу то пытается на ней зарегистрироваться, если ее там нет или она не приняла идет дальше.

Я как-то ставил две точки доступа D-Link DAP-1155 в офисном помещении на двух этажах. На точках был одинаковый SSID, режим безопасности (WPA2-PSK-AES) и пароль. На первом этаже точка была настроена на первый канал, на втором этаже на 6 канал.

Когда я был на втором этаже, я почему-то всегда подключался к точке второго этажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адаптер начинает сканировать с 1 частотного канала, если нашел там базу то пытается на ней зарегистрироваться, если ее там нет или она не приняла идет дальше.

Я как-то ставил две точки доступа D-Link DAP-1155 в офисном помещении на двух этажах. На точках был одинаковый SSID, режим безопасности (WPA2-PSK-AES) и пароль. На первом этаже точка была настроена на первый канал, на втором этаже на 6 канал.

Когда я был на втором этаже, я почему-то всегда подключался к точке второго этажа.

 

Вы их рядом поставьте на столе и поэкспериментируйте. Просто ваша точка сверху принимала клиента с первого раза, а на том же этаже тормозила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ваша точка сверху принимала клиента с первого раза, а на том же этаже тормозила.

Причем тут это?

На втором этаже были видны обе точки, просто мощность сигнала первой точки была ниже, чем второй.

Но ведь если следовать этому алгоритму:

Адаптер начинает сканировать с 1 частотного канала, если нашел там базу то пытается на ней зарегистрироваться, если ее там нет или она не приняла идет дальше.

то это не важно, я должен был подключиться именно к первой точке, поскольку ее частота ниже и на ней абонентское устройство также подключается (если отключить питание точки на втором этаже, я переподключался к точке первого этажа, уровень сигнала был ниже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню еще раз, чтобы не было разночтений.

Естественно я тестировал, как работают обе точки, после того, как их настроил.

Точка первого этажа Т1 работает на 1 канале, мощность максимальная. Точка второго этажа работает на 6 канале, мощность максимальная.

Проверял на андроидном смартфоне, на котором была утилита Wifi Analyzer, которая показывает беспроводные сети и мощность сигнала (может показывать несколько AP с одинаковым SSID).

Если я на первом этаже, то я вижу Т1 с высоким уровнем сигнала и Т2 с низким уровнем сигнала. При подключении к беспроводной сети всегда подключаюсь к Т1.

Если я на втором этаже, ситуация зеркальная — Т1 вижу с низким уровнем сигнала, Т2 вижу с высоким уровнем сигнала. При подключении к беспроводной сети всегда подключаюсь к Т2.

Если я подключаюсь на втором этаже к Т2 и спускаюсь вниз, я по прежнему остаюсь подключенным к Т2, даже если мощность Т1 намного больше Т2. На Т1 я переключаюсь только если сигнал упал настолько, что смартфон отключился от сети.

Если я подключаюсь на первом этаже к Т1 и поднимаюсь на второй этаж, ситуация идентичная — я остаюсь на Т1, пока сигнал не пропадет.

Если выбрать место на лестнице, где обе точки имеют примерно одинаковую мощность, то подключиться могу к произвольной точке. И на ней и остаюсь, пока сигнал не пропадет.

Смысла в тестировании с двумя точками на столе не вижу, практических ситуаций этот тест не воспроизводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню еще раз, чтобы не было разночтений.

Естественно я тестировал, как работают обе точки, после того, как их настроил.

Точка первого этажа Т1 работает на 1 канале, мощность максимальная. Точка второго этажа работает на 6 канале, мощность максимальная.

Проверял на андроидном смартфоне, на котором была утилита Wifi Analyzer, которая показывает беспроводные сети и мощность сигнала (может показывать несколько AP с одинаковым SSID).

Если я на первом этаже, то я вижу Т1 с высоким уровнем сигнала и Т2 с низким уровнем сигнала. При подключении к беспроводной сети всегда подключаюсь к Т1.

Если я на втором этаже, ситуация зеркальная — Т1 вижу с низким уровнем сигнала, Т2 вижу с высоким уровнем сигнала. При подключении к беспроводной сети всегда подключаюсь к Т2.

Если я подключаюсь на втором этаже к Т2 и спускаюсь вниз, я по прежнему остаюсь подключенным к Т2, даже если мощность Т1 намного больше Т2. На Т1 я переключаюсь только если сигнал упал настолько, что смартфон отключился от сети.

Если я подключаюсь на первом этаже к Т1 и поднимаюсь на второй этаж, ситуация идентичная — я остаюсь на Т1, пока сигнал не пропадет.

Если выбрать место на лестнице, где обе точки имеют примерно одинаковую мощность, то подключиться могу к произвольной точке. И на ней и остаюсь, пока сигнал не пропадет.

Смысла в тестировании с двумя точками на столе не вижу, практических ситуаций этот тест не воспроизводит.

 

Вот картинка:

wifi.png

 

Вы врубили мощность на всю и клиент ловит от точек сигналы, но мощность вашего клиентского устройства маленькая, и точки просто не слышат его, поэтому он и подключается таким образом, как вы указали. Поэтому то, что он ловит с хорошим сигналом одну точку, а подключается к другой, говорит о том, что первая не слышит от него посылок, или они проходят с потерями. На картинке как раз видно, что две зоны покрытия перекрываются, выделено черным, а зона действия клиента (красная) попадает только на одну точку, вот она его и принимает. Только вот никто это не берет во внимание, задирая мощность на всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***еж. БС выбирается по лучшему сигналу, а не по "низкому частотному каналу".

 

Где вы такого набрались? Адаптер начинает сканировать с 1 частотного канала, если нашел там базу то пытается на ней зарегистрироваться, если ее там нет или она не приняла идет дальше.

Как сканирует и как выбирает разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы врубили мощность на всю и клиент ловит от точек сигналы, но мощность вашего клиентского устройства маленькая, и точки просто не слышат его, поэтому он и подключается таким образом, как вы указали.

Звучит разумно.

Однако если бы мощности абонентского устройства не хватало, оно бы не смогло подключиться ко второй точке после того, как я первую отключаю.

А в моем случае смартфон успешно подключался и работал.

Более логичный вывод из моих тестов — смартфон выбирает точку с более мощным сигналом. При прочих равных он возможно будет выбирать точку с меньшей частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы врубили мощность на всю и клиент ловит от точек сигналы, но мощность вашего клиентского устройства маленькая, и точки просто не слышат его, поэтому он и подключается таким образом, как вы указали.

Звучит разумно.

Однако если бы мощности абонентского устройства не хватало, оно бы не смогло подключиться ко второй точке после того, как я первую отключаю.

А в моем случае смартфон успешно подключался и работал.

Более логичный вывод из моих тестов — смартфон выбирает точку с более мощным сигналом. При прочих равных он возможно будет выбирать точку с меньшей частотой.

Вероятность того что будут две АР с одинаковым сигналом близка к вероятности выйграть в лоторею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно чтоб работало? -- берите Xirrus.

Написал в Syrus, запросил информацию.

Судя по тому, что прайс не прислали, а прислали презентацию и запросили ТТХ - ценник ожидается нешуточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно чтоб работало? -- берите Xirrus.

Написал в Syrus, запросил информацию.

Судя по тому, что прайс не прислали, а прислали презентацию и запросили ТТХ - ценник ожидается нешуточный.

От 500 у.е за самую простую АР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут точки, ставь где хочешь, в своей сети, в чужой, или вообще через сотового оператора. Последнее пока ни одно контроллерное решение не умеет=)

HP ProCurve умело ещё в 2003-м году. Как-раз десятилетие назад.

 

Xirrus

Да, характеристики интересные.

Но непонятно, как его купить в РФ.

Да и по мощности в 100мВт не укладываются, нужно будет экспертизу делать, сертификаты соответствия получать.

Sirrus system продает их в РФ.

http://Syrus.ru/

 

Нужно чтоб работало? -- берите Xirrus.

Написал в Syrus, запросил информацию.

Судя по тому, что прайс не прислали, а прислали презентацию и запросили ТТХ - ценник ожидается нешуточный.

Ну паблик цены есть у них на http://www.xirrus.com/ так что точка отсчёта есть. Дальше - искусство переговоров ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

площадка 10 на 10 - какой нафиг Xirrus?

пставете 3 точки с разносом по каналам, хоть mikrotik хоть ubnt, можете даже разный ssid завести в итоге на такой площадке будет точно не хуже Xirrus, а блогеры сами разбируться к какой сети коннектится. -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

площадка 10 на 10 - какой нафиг Xirrus?

Именно, что 10х10, а на ней 60 юзверов...

Какое нафиг разнесение по частоте? Особенно на МТ/ЮБНТ, макс две точки на 1 и 11 канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

площадка 10 на 10 - какой нафиг Xirrus?

Именно, что 10х10, а на ней 60 юзверов...

Какое нафиг разнесение по частоте? Особенно на МТ/ЮБНТ, макс две точки на 1 и 11 канале.

 

Если мощность не задирать без проблем уживаются 3 точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С суммарной производительностью меньшей чем у одной -- да :)

 

Собственно никто не мешает попробовать три МТ 750 будут стоить менее 10% от 1шт. Зируса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.