Перейти к содержимому
Калькуляторы
viko,  

Если ни одного байта - то только тэгированные виланы на сегодня.

Т.е. про порт-базет и прочие кривые реализации надо забыть.

И про Планеты надо забыть... ;-)

Не нужно про Планеты забывать - просто нужно четко осознавать где мухи, а где котлеты. А то некоторые непоследовательные господа сначала пишут для начинающих сетестроителей книги с тезисами о том, как полезна экономия 20-30% средств, а потом громко машут красным флагом с надписью "все на Cisco" ;-)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гавно эти планеты. У них не 802.1q vlan tags, а port based vlan.

Это у FNSW-2400S/1600S. У SGSW-2402 и WGSW-2402A - именно 802.1q, и даже вроде-бы у FGSW-2402S, но последний я не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагают Allied Telesyn 8000 серии или Compex CGX3224 или SXP1224WM

У SXP1224WM VLANы, насколько я помню, port-based.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tagus,

SGSW-2402 стоит по прайс.ру 444 бакса. :-) Это что, экономия??? И дальше буду призывать экономить - покупать за эти деньги (и дешевле) трикомы, каталисты и прочая...

 

Собственно, где и когда я махал флагом про Сиско? ;-) Но это только во-первых. Во-вторых, использование нормального железа часто необходимо, а его неиспользование влечет убытки.

 

Вот в Ебурге недавно выяснилось, что провайдер потерял за полгода $16000 (в нулях нет ошибки) из-за того, что не смог заткнуть все дыры воровства трафик. И боролся с этим с криками: маршрутизатор на фре, и неуправляемый свитч - рулез форева. :-)))

Нет, можно было справиться с этим ит без управляемых коммутаторов. Но ведь не смогли... Сколько там приличный админ денег берет в месяц? ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SGSW-2402 стоит по прайс.ру 444 бакса. :-)

А 3C16950 стоит по прайс.ру оптом ~$900, 3C16985B ~$680, FGSW-2402S - $279. Я не спорю с тем, что можно относительно дешево взять б/у Кошку или 3Com, я про то, что к любому делу без лозунгов желательно подходить. А случаи - они разные бывают, далеко не всегда есть возможность быстро и за разумные деньги получить хорошее б/ушное железо и далеко не в каждом случае нужна вся функциональность брэндов, да и 3 года гарантии иногда полезно. В этом смысле я и высказывался про то, что забывать не стоит.

 

С неприличным админом от дыр не спасут ни кошки ни потраченые дополнительно десятки тысяч баксов. Дешевле админу нормальную зарплату платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tagus,

Я бы наверно предпочел 3C16985B ~$680 этому SGSW-2402 за $444.

Но каталист - еще лучше. Впрочем - это не важно. :-)

 

Управляемое железо способно сильно облегчить жизнь админов.

Порой даже зарплата не спасает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.