Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день!

 

Есть несколько RB, которые авторизованы у провайдера, раздают инет на несколько компов.

 

Требуется настроить оповещение по СМС на каждом RB, чтобы получать СМС в случае падения внешки, поднятия и еще кое-чего...

 

Как правильно организовать это, если нет никаких серверов сторонних, которые бы могли опрашивать эти RB по внешним айпишникам?

 

Собирать сервак для таких целей не очень-то охота, какие в данном случае есть варианты?

Posted

Собирать сервак для таких целей не очень-то охота, какие в данном случае есть варианты?

 

Просто купите VPS для этих целей. Это дёшево.

 

т.е. предлагаете арендовать виртуальный сервак для этих целей?

Posted

Собирать сервак для таких целей не очень-то охота, какие в данном случае есть варианты?

 

Просто купите VPS для этих целей. Это дёшево.

 

т.е. предлагаете арендовать виртуальный сервак для этих целей?

 

Да. Дешёвые варианты здесь http://www.lowendbox.com/ . +надо будет купить подписку на какой-нибудь smpp гейт(чтоб слать смски), ну это сами найдёте.

 

Например вот http://www.lowendbox.com/blog/anynode-15year-128mb-openvz-vps-in-chicago-illinois/ всего 15$ в год. для пинга и отправки сообщения по smpp 128Мб+64Мб swap за глаза хватит. Если хотите нагиос или ещё что-то тяжёлое ставить, берите побольше памяти

Posted

Требуется настроить оповещение по СМС на каждом RB, чтобы получать СМС в случае падения внешки

 

Ну тут я вижу только 2 варианта, если внешний канал единственный.

1. Внешний сервер с мониторингом.

2. GSM свисток в usb порт. Вроде, микротик умеет через него посылать смс, сам не пробовал.

Posted

а если организовать по принципу watchdog только по внешке? т.е.:

 

допустим есть четыре RB750, на каждом из них настраиваешь пинг на остальные три штуки, к примеру пускать пинг на внешние их айпи каждые 10 минут по 5 пингов и при отсутствии ответа с одного тика, остальные три посылали бы смс на телефон, что такой-то тик не отвечает, а при очередной попытки пингования если вншений айпи отвалившегося тика начинал отвечать, то также отсылали смс о том, что теперь он в онлайне...

 

возможно ли такое организовать?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.