chetkiyparen Posted May 21, 2013 Posted May 21, 2013 Добрый день! Есть несколько RB, которые авторизованы у провайдера, раздают инет на несколько компов. Требуется настроить оповещение по СМС на каждом RB, чтобы получать СМС в случае падения внешки, поднятия и еще кое-чего... Как правильно организовать это, если нет никаких серверов сторонних, которые бы могли опрашивать эти RB по внешним айпишникам? Собирать сервак для таких целей не очень-то охота, какие в данном случае есть варианты? Вставить ник Quote
srg555 Posted May 21, 2013 Posted May 21, 2013 Собирать сервак для таких целей не очень-то охота, какие в данном случае есть варианты? Просто купите VPS для этих целей. Это дёшево. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted May 21, 2013 Author Posted May 21, 2013 что это? можно подробнее... Вставить ник Quote
Ferdin Posted May 21, 2013 Posted May 21, 2013 UPS -Источник бесперебойного питания. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted May 21, 2013 Author Posted May 21, 2013 Собирать сервак для таких целей не очень-то охота, какие в данном случае есть варианты? Просто купите VPS для этих целей. Это дёшево. т.е. предлагаете арендовать виртуальный сервак для этих целей? Вставить ник Quote
srg555 Posted May 21, 2013 Posted May 21, 2013 Собирать сервак для таких целей не очень-то охота, какие в данном случае есть варианты? Просто купите VPS для этих целей. Это дёшево. т.е. предлагаете арендовать виртуальный сервак для этих целей? Да. Дешёвые варианты здесь http://www.lowendbox.com/ . +надо будет купить подписку на какой-нибудь smpp гейт(чтоб слать смски), ну это сами найдёте. Например вот http://www.lowendbox.com/blog/anynode-15year-128mb-openvz-vps-in-chicago-illinois/ всего 15$ в год. для пинга и отправки сообщения по smpp 128Мб+64Мб swap за глаза хватит. Если хотите нагиос или ещё что-то тяжёлое ставить, берите побольше памяти Вставить ник Quote
EDA_SPB Posted May 21, 2013 Posted May 21, 2013 Требуется настроить оповещение по СМС на каждом RB, чтобы получать СМС в случае падения внешки Ну тут я вижу только 2 варианта, если внешний канал единственный. 1. Внешний сервер с мониторингом. 2. GSM свисток в usb порт. Вроде, микротик умеет через него посылать смс, сам не пробовал. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted May 22, 2013 Author Posted May 22, 2013 а если организовать по принципу watchdog только по внешке? т.е.: допустим есть четыре RB750, на каждом из них настраиваешь пинг на остальные три штуки, к примеру пускать пинг на внешние их айпи каждые 10 минут по 5 пингов и при отсутствии ответа с одного тика, остальные три посылали бы смс на телефон, что такой-то тик не отвечает, а при очередной попытки пингования если вншений айпи отвалившегося тика начинал отвечать, то также отсылали смс о том, что теперь он в онлайне... возможно ли такое организовать? Вставить ник Quote
Ferdin Posted May 22, 2013 Posted May 22, 2013 Для микротиков есть такая програмка The Dude c её помощью можно монитроить тики и много фишек. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.