Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теория радиопередачи расчет мощности передатчика

Всем привет, у меня такая головная боль, сделал линк на 2 км, на нанобриджах 22, прокачивает 70Мбит, мощности передатчика для отличного сигнала достаточно оказалось 2Дбм, а как найти эту мощность теоретически, по каким формулам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, у меня такая головная боль, сделал линк на 2 км, на нанобриджах 22, прокачивает 70Мбит, мощности передатчика для отличного сигнала достаточно оказалось 2Дбм, а как найти эту мощность теоретически, по каким формулам?

Вот калькулятор http://nporapira.ru/sections/4/articles/28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, у меня такая головная боль, сделал линк на 2 км, на нанобриджах 22, прокачивает 70Мбит, мощности передатчика для отличного сигнала достаточно оказалось 2Дбм, а как найти эту мощность теоретически, по каким формулам?

 

думаю даташит от оборудования и любой калькулятор радио ликов даст вам ответ достаточно близкий к истине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, мне не нужен калькулятор) мне нужно это вручную рассчитать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, мне не нужен калькулятор) мне нужно это вручную рассчитать)

Спросить гугл о формуле религия не позволяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приводил недаво методику:

http://www.gosthelp.ru/text/MUK43167703Opredelenieuro.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие вы получили уровни с 2 dBm ?

 

уровни полные, прием/передача 100%, CCQ если память не изменяет 98%. Условия по сути были идеальны, эфир абсолютно чист, прямая видимость и зона Френеля с запасом. Задержка только прыгает, то 2мкс, то может и 20 быть, но это однако не в точках дело, а в провайдере.

Запускал на 10dbm с обоих сторон, сигнал был не очень, начал прибавлять, но качество сигнала прибавлялось не значительно, на полную мощность даже хуже работало чем при 10dbm, поэтому я пошел в сторону уменьшения, хорошо работает даже на 1dbm с обеих сторон (качество сигнала по 80% прием передача), с 2 до 7dbm - идеальный сигнал, поставил 2 чтоб не фонить зазря.

Изменено пользователем lasmaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие вы получили уровни с 2 dBm ?

 

уровни полные, прием/передача 100%, CCQ если память не изменяет 98%. Условия по сути были идеальны, эфир абсолютно чист, прямая видимость и зона Френеля с запасом. Задержка только прыгает, то 2мкс, то может и 20 быть, но это однако не в точках дело, а в провайдере.

Запускал на 10dbm с обоих сторон, сигнал был не очень, начал прибавлять, но качество сигнала прибавлялось не значительно, на полную мощность даже хуже работало чем при 10dbm, поэтому я пошел в сторону уменьшения, хорошо работает даже на 1dbm с обеих сторон (качество сигнала по 80% прием передача), с 2 до 7dbm - идеальный сигнал, поставил 2 чтоб не фонить зазря.

Так и не ответил КАКОЙ УРОВЕНь сигнала на приеме с обеих сторон -40 -50 -60 -70 и сколько???

И еще хотелось бы знать какое расстояние выставлено по ACK "ползунком" не зависимо от наличия "галочки auto"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа, сигнал -62dbm, расстояние на автомате, настраивал по инструкции с этого форума)

pafGNVGh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, у меня такая головная боль, сделал линк на 2 км, на нанобриджах 22, прокачивает 70Мбит, мощности передатчика для отличного сигнала достаточно оказалось 2Дбм, а как найти эту мощность теоретически, по каким формулам?

может это тебе надо http://www.rapidtables.com/convert/power/dBm_to_mW.htm также есть калькуляторы перевод и в напряжение гугль в помощь ,например 3 дб по мощности это а 2 раза увеление по можности ,или 6 дб по напряжению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, у меня такая головная боль, сделал линк на 2 км, на нанобриджах 22, прокачивает 70Мбит, мощности передатчика для отличного сигнала достаточно оказалось 2Дбм, а как найти эту мощность теоретически, по каким формулам?

может это тебе надо http://www.rapidtables.com/convert/power/dBm_to_mW.htm также есть калькуляторы перевод и в напряжение гугль в помощь ,например 3 дб по мощности это а 2 раза увеление по можности ,или 6 дб по напряжению

 

нет, перевод я знаю как сделать, например есть такая задача:

расстояние S=2км, рабочая частота F=5,3ГГц, коэф. усиления приемной антенны=передающей=22dbi, чувствительность приемника=-75dbm, на какую мощность должен быть настроен передатчик?

Вот как ее решить, есть формулы

Yдб=Pt+Gt+Gr-Pmin-Lt-Lr (1)

FSL=Yдб-SOM (2)

D=10^(FSL/20-33/20-lgF) (3)

Вот если я используя эти формулы: (1) подставлю в (2), а потом (2) в (3) и потом выражу из (3) Pt-мощность передатчика, и получается у меня такое выражение:

Pt=43+20lg(F*D)-Gt-Gr+Pmin

Правильно ли мое решение/применение формул к данной задаче? Или это для всенаправленных антенн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 дб по мощности это а 2 раза увеление по можности ,или 6 дб по напряжению

Бред какой-то ... 1 сентября вам на линейку в школу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.