Перейти к содержимому
Калькуляторы

зашли в супермаркет

 

зачем вообще заходить в супермаркет, если всё можно покупать удалённо? а что нельзя, то в скором времени будет можно

 

или: читаем лекцию (презентацию) и видим ключевые тезисы. А еще реакцию студней (фу, оцтой/прикольненько) в твиттере. Например.

 

традиционное образование уходит в прошлое. благодаря тому, что многие ведущие мировые ВУЗы стали выкладывать лекции в паблик, теперь требуется лишь знание английского для получения нормального образования(а не мухосранского ВУЗа с кучей ЧСВшых зазнаек-преподавателей, да и в крупных городах многие ВУЗы унылое говно, взять хотя бы МТУСИ, студенты выпущенные им в последние годы, в большинстве своём, ноль без палочки). нужность диплома уже ставят под вопрос, а в скором времени и совсем этот атавизм отпадёт

 

Большинство ваших условий из полутора тысяч отпадают сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь представьте, что практически без услилий, в любой момент можно загуглить любую информацию.

Это относится к повседневной информации. Что-то техническое или юридическое лично мне искать комфортно только на стационарнике. Ибо нужно не просто найти (это уже проблема), но и обработать. Ну а хомячковские дела, да, может и пойдут в гору. Но сами по себе очки ничего нового по сравнению со смартом не дадут, пока не будет по настоящему дополненной реальности по типу: посмотрел на что-то и тебе тут же все его характеристики. Или стрелками указывают, как пройти в библиотеку прямо на улице.

 

студенты выпущенные им в последние годы, в большинстве своём, ноль без палочки

Это-то из-за программы. Она сейчас не соответствует минимально необходимым требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужность диплома уже ставят под вопрос, а в скором времени и совсем этот атавизм отпадёт

Скорее всего, только вместе с превращением большинства населения в обезьян, а не в эйнштейнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, только вместе с превращением большинства населения в обезьян, а не в эйнштейнов.

У меня диплом требовали исключительно в начале трудовой деятельности. Потом всех интересует лишь опыт. Диплом сейчас - это мулька, подтверждающая, что человек просидел 5 лет в вузе. Диплом не означает, что кто-то специалист. Нормальный руководитель поймёт, умеет что-то человек или нет, за полчаса собеседования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для одних диплом - мулька, бумажка, корочка. И таких большинство. Они поступают в любую шарашку, не глядя. И естественно их мулька не значит ничего.

Для других диплом это знания.

А умеет и обезьяна на велосипеде ездить. Только от этого она не перестаёт быть обезьяной, которой не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для других диплом это знания.

Диплом и знания никак не связаны. У нас можно было смело выгонять 3/4 группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько вырастет эффективность

Ни на сколько. Так же как смарт или планшет замедляют работу по сравнению с нормальным компьютером

Очень хочется посмотреть, как ты сканируешь штрих-код в магазине "нормальным компьютером", чтобы почитать Яндекс.Маркет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь представьте, что практически без услилий, в любой момент можно загуглить любую информацию.

Но сами по себе очки ничего нового по сравнению со смартом не дадут, пока не будет по настоящему дополненной реальности по типу: посмотрел на что-то и тебе тут же все его характеристики. Или стрелками указывают, как пройти в библиотеку прямо на улице.

Дык, они ИМЕННО для этого и сделаны!

Как ЭТО работает на смартфоне я знаю по себе и могу представить, какой будет прорыв в юзабилити, если экран смартфона будет у меня перед глазами, а не на ладони.

 

Кстати, именно поэтому до недавнего времени MTK были бесполезным говном - без компаса. И видели ли бы вы, сколько ненависти и проклятий бывает, когда Гуглы опять, а они это делают частовато, ломают нормализацию GPS в Ingress, - в AR глюки датчиков позиционирования особенно ощущаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, они ИМЕННО для этого и сделаны!

Пока достоверных данных нет, что они такое могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вообще-то про гуглоочки холиварим.

Вот теперь представьте, что практически без услилий, в любой момент можно загуглить любую информацию. Без рук и включения смарта/ноута. На сколько вырастет эффективность - даже не предполагаю. Но могу привести примеры: зашли в супермаркет->увидели ценник->запрос->понимаем, что "тысяча пользователей не рекомендуют данный продукт"

 

или: сломася автомобиль->запрос->понимаем, что исправить можно на месте и получаем инструкцию (ну, или ближайшую мастерскую, которую тут же вызваем по хангауту)

 

или: читаем лекцию (презентацию) и видим ключевые тезисы. А еще реакцию студней (фу, оцтой/прикольненько) в твиттере. Например.

 

И еще полторы тысячи (цифра условна) приложений, облегчающих жизнь и/или позволяющих принять более эффективное решение.

Вот отличная тема для очередной баталии. Жаль, часть ключевых холиварщиков на КРОСС-е.

 

Это новый уровень контроля и манипуляции людьми. Еще раз отправлю на рассказ, в котором появился термин "выгуглен", по нему и искать...

 

Вот альтернативная версия: - зашли в магазин, увидели товар/ценник -> запрос -> оплаченная реклама товара и тысячи оплаченных восторженных отзывов. Пара реальных - на 10-ой странице.

Читаем презентацию и видим реакцию. Надо обладать недюжим опытом и крепостью нервов, что продолжать вдохновенную лекуию, заметив краем глаза рецензию "отстой" от единственного имбецила в аудитории.

Отмечу, такое может быть и в реале, но в виртуальности границы намного размытие. И тот, кто промолчит в реале, в виртуальности вполне может ляпнуть.

Экзамен, где очки дают подсказки. И, потом, хирирг на операции: "забыл, где этот апендицит, как выглядит!", и по инструкции в очках режет.

 

А вот реальное применение:

Идете - по ходу мимолетно пролетает реклама кафе рядом. Полсекунды, мозг осознать не успевает. Но, а не поесть ли тебе? Где тут кафе поблизости? Вот оно!!!

Камера и софт фиксирует, на какие объеты обращаете внимание, что интересует... Потом будет аккуратно цеплять за эти интересы, чтоб впарить что-то.

Я уж не говорю, если вдруг засмотритесь на секретный объект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется посмотреть, как ты сканируешь штрих-код в магазине "нормальным компьютером",

Я не имею привычки сканировать штрих-коды, не интересно как-то.

В магазин иду либо за тривиальным продуктами, либо знаю зачем я конкретно туда иду и за 5 минут покупаю то, что выбрал дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В торговых сетях тривиальные продукты день ото дня имеют нетривиальные цены ;-)

Собственно, на невнимательность покупателей и расчитано.

 

Хотя в более общем случае "я не имеют привычки получать информацию об окружающем мире" действительно делает средства получения оной бессмысленными для индивидуума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахер нужна такая жизнь, если при каждом посещении магазина страдать какой-то ***тенью.

Хотя, если это хобби и доставляет удовольствие, то ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык очки-то как-раз и дают возможность видеть всё, что нужно, сразу там, где нужно. Нет необходимости доставать смартфон из кармана.

Сейчас этот функционал доступен тем, кто знает, что, где и как делать. Завтра он будет висеть перед носом и не требовать усилий.

 

Стационарным компьютером со сканером штрихкода, монитором и аккумулятором от БезАЗа это - извращение. Смартфоном - довольно легко. Очками - даже задумываться не требуется. Вот и вся простая линейка прогресса в юзабилити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю - хобби, удовольствие, гик.

 

Сейчас этот функционал доступен тем, кто знает, что, где и как делать.

А остальным просто наплевать на эту ерунду.

Это ж просто магазин, неужели в жизни не хватает более интересных вещей ?

Кроме изучения прилавков по штрих кодам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас этот функционал доступен тем, кто знает, что, где и как делать.

А остальным просто наплевать на эту ерунду.

Это ж просто магазин, неужели в жизни не хватает более интересных вещей ?

Кроме изучения прилавков по штрих кодам.

Это просто прямо сейчас доступный пример того, что около тебя есть информация, но ты её ЛЕГКО получить не можешь. Могут те, кто имеют инструменты и знают, как её добыть. Очки сделают её доступной любому. Отсутсвие смартфона и наличие вместо него стационарного компьютера делает её недоступной даже в том случае, если ты знаешь, где её искать и хочешь её получить. Просто пример того, как эволюция интерфейсов открывает пользователю ранее недоступное.

 

Ещё пять лет назад большинство носило в кармене бумажную карту метро, сейчас большинство смотрит в Яндекс.Метро, которое умеет прокладывать маршруты и позволяет выбрать более удобный, подсказывая место посадки. Завтра в очках будут показывать стрелочкой, куда идти, а над стрелочкой оставшееся время на маршруте. Аналогично - с наземным транспортом: прямо сегодня мне Google Directions отлично подсказывают способы проезда, о существовании которых я бы даже не догадался, ибо слишком муторно сидеть и сравнивать расписания разных транспортов, - и голосом подсказывает, куда идти, какой автобус/трамвай/троллейбус ждать, когда готовиться к выходу, когда выходить. Завтра кроме голоса будет визуальное отображение маршрута. Юзабилити, йоптыть!

 

Кстати, уже сейчас от Яндекс.Метро просят функционал "разбудить к нужной станции" ;-)

 

Про индустрию навигаторов рассказывать или сам погуглишь? Искать по turn-by-turn directions ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в технологиях, проблема в инерционности сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что всё в чём человеки остро нуждались уже существует, и теперь появляются всякие штуки не нужные или не очень нужные и их впаривают.

Те если у меня дома начнёт на глову капать или холодно станет то никакой инерности сознания точно не будет, а когда мне предлагают очки с кином я думаю нахрена мне оно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что некоторые выдумывают себе проблемы и потом их решают.

Только все эти проблемы из области:

 

"В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песня "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред"."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что всё в чём человеки остро нуждались уже существует, и теперь появляются всякие штуки не нужные или не очень нужные и их впаривают.

Навигаторы, например? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и теперь появляются всякие штуки не нужные или не очень нужные и их впаривают.

Что, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигаторы, например? =)

Навигаторы и раньше были: компас + карта + мозги.

 

Что, например?

Помесь телефона, фотоаппарата, плеера и планшетника.

Постоянная гонка моды: шмотки старого сезона говно, покупайте шмотки нового сезона.

В телемагазине впаривают амулет для электро сети: вставил его в розетку и....чего то там происходит как на заводах и техника защищена и экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигаторы, например? =)

Навигаторы и раньше были: компас + карта + мозги.

Компас и карта - не труЪ. Ориентируйся по моху на столбах и положению Солнца/звёзд ;-pbpb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помесь телефона, фотоаппарата, плеера и планшетника.

Вы таки против универсальных устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, например?

 

Интырнеты всякие, отцы без них жили, деды жили, и мы проживем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.