Перейти к содержимому
Калькуляторы

Может ли хаб работать как рипитер?

Хаб - это и есть repeator, только многопортовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯСЕН ПЕНЬ!:)

сейчас репитеры как таковые большой раритет - они просто стали не нужны.

если нужен именно репитер, его можно самому собрать за полчаса (если руки не кривые и голова светлая:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ну схемку моно приложитьь а то мне интересго на нее посмотреть....а имменно интересно он будет показывать какой сегмент поврежден в случае если он накроеться... тестовая "лампочка" точнее светодиод на каждый сегмент будет там предусмотрен? если нет то тогда неиграю ето простой "усилок"(точнее регенератор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а слабо подойти к любому хабу и сэмулировать обрыв линка выдергиванием шнура? и все сразу увидиш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет не слабо, просто а если репитеров два и оборветьтся "средний" кабель? етоо раз а вовторых там передаеться тест сигнал который усилиться и пойдет дальше(если усилок сделать) и на другом конце линк загоритьься а если оборвеш любой из них то сигнал непрорходит и в итоге ни на одном конце небудет гореть линк...

PS мне интересно (только в деталях и желательно с сылкой на стандарт) то что там тест сигнал передаеться запрещеными "символами"в манчестерскго кода я знаю, но где найти описание какие и какая форма итд... поделитесь плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запости плиззз на мыло схему репитора. rvdmitry@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS  мне интересно  (только в деталях и желательно с сылкой на стандарт) то что там тест сигнал передаеться запрещеными  "символами"в манчестерскго кода я знаю, но где найти описание какие и какая форма итд... поделитесь плиз

стандарт 802.3 - лежит в интернете - ключевое слово автоопределение (скорости)

В начале витой пары (10М) просто одиночный импулс

при появлении халф -фулл 100М 1000М и прочих извратов ;-)

это уже пачка импульсов которыми обмениваються порты для определения оппонента на втором конце .

при этом это не диалог , а монолог тойсь карточка постоянно бросает кодовую пачку что она умеет , при получении данной пачки

ответная сторона сравнивает ее со своими возможностями и выбираеться максимально возможное из переданного ,

после этого и загораеться лампочка линк .

 

файл стандарта размером 20 М лежит FREE на www.ieee.org

 

По мере появления других вопросов, пиши, постараюсь ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да на этом...как его ... короче у нага или у сирка спросите ссылки - они и на этом сайте должны быть.... в общих чертах это обычный элемент от ТТЛ-микросхемы, только сопротивления надо посогласовывать.

а лучше так: берешь комплементарную пару транзисторов, соединяешь базы вместе, и резисторами подгоняешь входное и выходное сопротивление. какие именно номиналы должны быть можно сориентироваться разобрав хаб и позырить как там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
да на этом...как его ... короче у нага или у сирка спросите ссылки - они и на этом сайте должны быть.... в общих чертах это обычный элемент от ТТЛ-микросхемы, только сопротивления надо посогласовывать.

а лучше так: берешь комплементарную пару транзисторов, соединяешь базы вместе, и резисторами подгоняешь входное и выходное сопротивление. какие именно номиналы должны быть можно сориентироваться разобрав хаб и позырить как там

 

Не так все просто. В хабах восстанавливается не только форма сигнала, но и временные параметры. Иначе будут битые кадры из-за неправильной синхронизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть хаб и восстанавливает (в чем я сомниваюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

востанавливает и форму и синхронизацию.... ето сто пудов гарантирую просто я разбирал старый очень старый 5 портовый хаб времен зарождения витой пары там все на логике простой делалось.... и размером он был 19" 2U а потом появились плис которые всю ету логику могут к себе в кристал загнать...(посмотрите на сайте етом пр самдельные управляймые комутаторы)... если невостанавливать синхронизацию то оцень сомниваюсь чтооб хотябы 5 компов нормально работали в сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну пусть восстанавливает, повторителем не надо ничего восстанавливать (кроме формы и амплитуды:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
ну пусть восстанавливает, повторителем не надо ничего восстанавливать (кроме формы и амплитуды:)

и синхронизации! иначе не будет толку от такого повторителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи хаб б/у и не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.