Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отношение провайдеров к качальщикам Торренты и все такое

Тогда почему провайдеры так не любят торренты?

Потому-что это основной трафик. мать-его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это основной трафик у тех у кого большие тарифы. А у домохозяек, с самыми дешевыми тарифы относновной трафик это соц. сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему провайдеры так не любят торренты?

 

В основном потому что это практически основная составляющая нагрузки на каналы.

 

 

для чего нужна скорость в десятки мегабит если не качать торренты?

 

В большинстве случаев все эти десятки мегабит - это членомер зазывалка в прайсе, т.к. в реальной жизни, для комфортного пользования интернетами, вполне хватит и 10 Мбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев все эти десятки мегабит - это членомер зазывалка в прайсе, т.к. в реальной жизни, для комфортного пользования интернетами, вполне хватит и 10 Мбит/с.

Для серфинга да, а для качания торрентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повышайте скорость на все тарифных планах, за пределами окна ЧНН, вплоть до 100 Мбит/с. Этим "почистите" очереди торрентодрочеров, повысите лояльность, снизите нагрузку в ЧНН.

За два последних месяца забыли зачем покупали SCE, т.к. канал в лёгкую освобождается от торрентов опусканием скорости до номинальной. Но делать это нужно аккуратно, относительно небольшими шажками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы унылые разговоры ведете.

Торррент в отличие от unicast stream использует не только tcp based прикладные протоколы, но и udp-based.

За счет udp происходит избыточная нагрузка на аплинки и магистрали. В отличие от адаптации tcp окна,

drop udp на BRAS в полосе тарифного плана никак не влияет на то, насколько загружен аплинк/магистраль.

Именно этим плох торрент в отличие от HTTP based streaming video.

Что касается абонентской базы, распределения нагрузки аплинка между абонентами, то в в разных регионах картина несколько отличается,

В почти классической 80% нагрузки/20% абонов и до 50% нагрузки/5% абонов, как правило избавление от 1,5-2% абонов генерирующих нагрузку,

но не генерирующих деньги существенно снижает потребность в магистральной полосе.

В более удачных случаях 75% нагрузки/40% абонентов, и более того, эти 40% как правило и приносят основные деньги.

Повышайте скорость на все тарифных планах, за пределами окна ЧНН, вплоть до 100 Мбит/с. Этим "почистите" очереди торрентодрочеров, повысите лояльность, снизите нагрузку в ЧНН.

За два последних месяца забыли зачем покупали SCE, т.к. канал в лёгкую освобождается от торрентов опусканием скорости до номинальной. Но делать это нужно аккуратно, относительно небольшими шажками.

Это еще один вариант, но по домам все больше устройств always on, и потребляющих полосу - телеки со stmart tv, например, поэтому не у всех есть возможность мультиплексировать

потоки во времени, у некоторых операторв ЧНН по 18 часов.

Вот и все дела.

На закусь - почему хорошо управлять трафиком

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у некоторых операторв ЧНН по 18 часов.

К примеру, с 18 до 00 - это всего лишь 25% времени от суток. Вы думаете что абонент будет недоволен что 75% времени у него скорость вместо десяти мегабит - сто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у некоторых операторв ЧНН по 18 часов.

К примеру, с 18 до 00 - это всего лишь 25% времени от суток. Вы думаете что абонент будет недоволен что 75% времени у него скорость вместо десяти мегабит - сто?

Эм-м-м, я не об этом. Я написал, что у некоторых операторов есть возможность проводить описанные вами действия, а у некоторых нет.

Нет возможности потому, что ЧНН у них 18 часов в сутки, а не с 18 часов...

Реально полки нет только с 2.00 до 8.00, но при этом абонент вполне доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм-м-м, я не об этом. Я написал, что у некоторых операторов есть возможность проводить описанные вами действия, а у некоторых нет.

Нет возможности потому, что ЧНН у них 18 часов в сутки, а не с 18 часов...

Реально полки нет только с 2.00 до 8.00, но при этом абонент вполне доволен.

Понял. Согласен.

 

Добавлю - даже если так, это не помеха в оставшееся время, или ночью, увеличивать скорость.

Изменено пользователем ThreeDHead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм-м-м, я не об этом. Я написал, что у некоторых операторов есть возможность проводить описанные вами действия, а у некоторых нет.

Нет возможности потому, что ЧНН у них 18 часов в сутки, а не с 18 часов...

Реально полки нет только с 2.00 до 8.00, но при этом абонент вполне доволен.

Понял. Согласен.

 

Добавлю - даже если так, это не помеха в оставшееся время, или ночью, увеличивать скорость.

Абсолютно, при этом не надо расширять аплинк, а те, у кого качается ночью торрент-клиентами на маршрутизаторах,

таких наверное не очень много, за те самые 6 часов в ночи (2.00-8.00) будут вытягивать свой тяжелый контент.

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как провайдер отнесется к тому, если я свой 100 мбитный канал забью по максимому и в день буду сливать по пол тера?

Изменено пользователем Kein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как провайдер отнесется к тому, если я свой 100 мбитный канал забью по максимому

 

Давайте поиграем?

 

Дано:

  • Вы - провайдер, я - Ваш клиент;
  • Вы покупаете 1 Мбит/с за 500 руб./мес без НДС (с НДС 500*1,18=590);
  • Я покупаю у Вас 100 Мбит/с за 500 руб./мес. и гружу свой канал на 146%.

Вопрос: как Вы ко мне отнесетесь?

 

 

P.S. Цены взяты с потолка, но не так далеки от реальности, как кажется (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как провайдер отнесется к тому, если я свой 100 мбитный канал забью по максимому и в день буду сливать по пол тера?

Если оператор почувствует что вы этот канал решили "продать на сторону" (а ваши вопросы очень намекают на это), то он зарежет вам количество сессий до неприличного. Вроде и скорость будет 100Мбит, а вот "кушать в несколько ртов" уже не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как провайдер отнесется к тому, если я свой 100 мбитный канал забью по максимому и в день буду сливать по пол тера?

Через пару дней урежет скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если урежет скорость или кол-во соединений то жалоба в сответствующие органы не заставит себя долго ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если урежет скорость или кол-во соединений то жалоба в сответствующие органы не заставит себя долго ждать

Правдо? И что вы укажите в заявлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну? Да ладно? Это куда? А доказать-то сможете, публично в суде?

У провайдера, в отличии от Вашей домашней сети, сеть сертифицирована и сдана Надзору.

Кроме того, почитайте внимательно тариф, там, наверняка, написано "до" 100Мбит/с., так вот 1Мбит/с - это тоже ДО 100Мбит/с.

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы можете объяснить для чего нужна скорость в десятки мегабит если не качать торренты? Для соц. сетей вполне хватит и пары мегабит.

Чтобы человек скачал за 5 минут очередную серию сериала/апдейт к игре, и пошел заниматься своими делами (сидеть в контактиках, лупить танки и т.п.).

Кому нужен 100 мбит 24/7 - те покупают себе гарантированный канал.

 

Если урежет скорость или кол-во соединений то жалоба в сответствующие органы не заставит себя долго ждать

Провайдер честно указывает: скорость - ДО 100 мбит/с. Кол-во сессий - не регламентируется (хотя может в офферте и появиться приписка, типа "до 500 сессий на абонента"). Минимальная скорость - тоже не указывается.

Потому все ваши претензии пойдут в сад. Или даже попросту разорвут договор/откажут в предоставлении услуги, сославшись на один из пунктов договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копим гнев, коллеги :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kein, также хочу вам открыть тайну - по профилю вашего трафика (тупо по графику, и DPI не надо), оператор может отличить "сеть" от "абонента".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидный ответ, что провайдер плохо относится к таким абонентам (купившим тариф ДО 100Mbps и пытающимся нагрузить 100Mbps fdx в течение 24hour*365days), причина проста - экономика.

См пример by snark, значения не сильно отличаются от реальности в некоторых регионах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все не так страшно.

Пик качальщиков уже упал. Сейчас проще посмотреть видео в онлайне, или скачать что нужно быстро тем же торрентом.

 

Смысла нет ставить 100500 закачек и постоянно их качать и раздавать. Хотя встречаются и такие энтузиасты.

50мбит у провайдера стоит рублей 600 сейчас. С такой скоростью любой фильм скачивается в приемлимом качестве минут за 10-15.

Поэтому многие делают просто - скачал - посмотрел. А то и просто смотрят в онлайне.

Вот для этого и есть большие скорости.

Дальше считаем - один фильм - от 2 до 8 гигабайт. Любителей 100гиговых рипов не рассматриваем - их единицы.

Пусть мы смотрим фильм раз в день. 30*8=240 Гбайт. Добавим еще на серфинг и на обновление всяких танков и прочие вещи. Получится ну допустим 500 Гбайт в месяц. Вполне нормально - таких клиентов мы не режем и не трогаем.

А в реале - фильм в день смотреть мало у кого получается, и за 200-300 Гигов в месяц редко кто из пользователей вылезают.

А если 500 Гигов в день - куда? Зачем?

Энтузиасты еще есть, но большинство уже поняли истину, что смысла постоянно что то качать и раздавать нет никакого.

А если найдется энтузиаст - проще его отправить к конкурентам.

 

Соответсвенно и отношение к нормальным клиентам - нормальное. Все довольны.

А к желающим скачать весь интернет за наш счет и отношение соответсвенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если урежет скорость или кол-во соединений то жалоба в сответствующие органы не заставит себя долго ждать

Годный тролль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пик качальщиков уже упал. Сейчас проще посмотреть видео в онлайне, или скачать что нужно быстро тем же торрентом.

Что в Вашем понимании приемлемое качество?

 

 

Дальше считаем - один фильм - от 2 до 8 гигабайт.

Это что же за фильм с продолжительностью 15 минут? Нормальный фильм весит около 30 гигабайт

А к желающим скачать весь интернет за наш счет и отношение соответсвенное.

Почему это за ваш счет? Клиент деньги платит? В договоре что то указано об ограничении по количеству трафика? Свободны!

Изменено пользователем Kein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.