Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация грозозащиты

отдельное заземление перекидок именно на контур заземления, а не его зануление думаю более предпочтительнее будет!

 

Про то, что неизвестно сопротивление контура заземления в случае забивания шпилек в землю на 1 метр и использование шины в качестве ПВ-3 2,5 квадрата, я соглашусь, НО вчера пообщавшись с энергетиками, которые работают на строящейся нефтебазе с резервуарами, которые думаю как никто знают как нужно обеспечить грозозащиту с заземлением, сказали что можно конечно измерить контур переносной лабораторией, но этого не требуется в моем случае. А чтобы проверить сопротивление своего контура заземления достаточно подключить лампочку между землей и фазой, а напряжение померить тестером на этой цепи и если будет полноценных 220 или около того, то сказали, что не стоит заморачиваться после этого по поводу сопротивления самого контура заземления, т.к. этого будет достаточно для снятия статики с проводов между домами. И заземлять сказали оба конца перекидок и не сажать нигде на рабочий ноль домой сети...

 

По поводу того, что молния попадет в дом или перекидку, то данное заземление спасет в 50% случаев, также как и варианты с занулением, которые вы предлагали... С их слов, гарантию защиты от молний даст только полностью рассчитанный контур заземления, с шинами, с строительством на крыше громоотвода, а лучше, как на всех взрывоопасных объектах - строительство отдельно стоящего громоотвода, но таких затрат этого не стоит однозначно, т.к. А зануление также не гарантирует защиту!

Поэтому мой вопрос к ним свелся фактически к обеспечению не грозозащиты в целом, а снятия потенциалов с кабелей, которые накапливаются не только во время грозы, но по другим причинам....

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно - ссылку то (http://www.exergia.info/Lightning/lightning1.htm) кто нить осилил? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данная статья написана для случая, когда люди тупо заземляют трос или экран кабеля на шину заземления.... я же кроме заземления троса, обжимаю на коннекторы с экраном и с обоих концов ставлю грозозащиту с заземлением! В этой же статье красным по белому написано о необходимости применения защиты, которой в приведенных схемах нет!

 

Если я ставлю грозозащиту, то возникающий ток в статье I2 возникнет конечно в цепи, но будет отфильтрован грозозащитой и также будет сброшен на землю...

Пороговое напряжение грозозащиты позволит отводить I2 на землю и не пробивать саму защиту в обычных погодных условиях и даже определенных грозах, конечно это не спасет от удара грозы непосредственно в кабель или в один из домов, где проходит кабель, но это и не требуется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнении по теме выравнивающих токов, которые могут возникнуть в случае заземления обоих концов кабеля:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D0%BA

 

Меры борьбы с выравнивающим током:

- зануление всех связанных приборов (компьютеров). Переход на систему TN-S или TN-C-S, чтобы в нулевом защитном проводе не протекало никаких токов в нормальном режиме.

 

- гальваническая развязка компьютеров и других приборов от сети, или развязка по сигнальным цепям.

 

Поэтому под второй пункт вполне подойдет использование грозозащиты с гальванической развязкой типа РГ-5 на обоих концах кабеля с их заземлением

 

А вот по теме зануления:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

все было правильно сказано про то, что занулять безопасно и лучше вроде бы, но у всех из внимания пропала одна важная вещь, а имено то, что это правило в ПУЭ для электроустановок до 1 кВ!

т.е. безопасность в данном случае страдает из-за возможного короткого замыкания между фазой и самодельным заземлением, но в моем случае я не собирался в принципе заземлять никакое активное оборудование и их корпуса, даже сам свич, а только витую пару, поэтому контакт между фазой и моим заземлением не возможен без какого-либо внешнего вмешательства.

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы сказочник. Грозовое перенапряжение - от десятков микросекунд до единиц миллисекунд. Токи - до десятков килоампер. Напряжения - киловольты. Чем такие токи разрывать предлагаете? Предохранителем? Или автоматом со временем срабатывания несколько десятков миллисекунд? :)

Прямой и очень близкий удар молнии не выдержит ничего. Я разве спорю? :)

 

А если пришла наводка и защита сработала, то все зависит от того какая это защита. Если после того как импульс кончился она может сама быстро восстановить высокий импеданс - тот это один разговор, А если быстро не может - то потекут токи выравнивания потенциалов "земель" и это уже другой разговор. Чобы ничего не погорело лучше предусмотреть предохранитель.

 

Любая грозозащита не спасает на 100% и во всех случаях. Она может не успеть. Она может не выдержать сама.

 

И да, очень важный момент - защита неидеально симметрична. В одном проводе характиристики защиты меняются по одному графику, в другом - по другому. В итоге некий перекос напряжений и несинфазный импульс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямой и очень близкий удар молнии не выдержит ничего. Я разве спорю? :)

APC home/office фильтры при прямом попадании молнии в здание спасают по 220. Выдерживают. И при попадании на вход 380 - гасят пока не успеет встроенный автоматический предохранитель отщелкнуться. Это так, для общего развития.

И да, заземление - по всем правилам на арматуру (щиток), а не на выделенный контур.

 

Чобы ничего не погорело лучше предусмотреть предохранитель.

На вводе по всем правилам стоит автомат. В щитке, куда все это хозяйство включено. Если вы автоматы не ставите - при любом пожаре на чердачном помещении крайним сделают вас.

 

И да, очень важный момент - защита неидеально симметрична. В одном проводе характиристики защиты меняются по одному графику, в другом - по другому. В итоге некий перекос напряжений и несинфазный импульс.

Импульст несколко сот милливольт и в несколько киловольт (срезанный пробившимся входным каскадом) - разницу ощущаете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

APC home/office фильтры

Очень хорошие фильтры. Я их тоже уважаю.

На вводе по всем правилам стоит автомат. В щитке, куда все это хозяйство включено. Если вы автоматы не ставите - при любом пожаре на чердачном помещении крайним сделают вас.

В этом вопросе мы одного мнения.

Импульст несколко сот милливольт и в несколько киловольт (срезанный пробившимся входным каскадом) - разницу ощущаете? :)

А Вы не допускаете случая, что одно плечо защиты сработало, а другое еще нет?

Но в целом Вы правы, оборудованию будет существенно легче если будет защита. Так я с этим не спорю.

 

Так что я с Вами полностью согласен.

 

1) надо ставить качественную защиту. Иначе возможно всякое.

2) по возможности именно заземлять ее и только при невозможности заземлить - занулять в т.ч. вариант "на корпус".

3) надо быть готовым и защищаться от возможных последствий разности потенциала земель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземление в любом случае надо заводить на общий ноль. Как бы вам ни хотелось обратного. И по ПУЭ, и по здравой логике.

Подумайте на досуге, если пойдет бросок тока хотя бы в пару килоампер (какой-то вторичный стриммер разряда зацепит один из кабелей) - при сопротивлении вашей "земли" в несколько Ом, сколько свичей в цепочке выгорит пока импульс погасится? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, нельзя чтобы ноль жил независимо от земли. Они связаны, но где-то на вводе в здание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем тогда отличие от земления на арматуру здания (которая вся между собой сварена)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вроде бы запрещено. Как и заземлять что-то на трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземлял именно на арматуры здания, там где они были и за несколько лет эксплуатации пфу пфу пфу...

 

Если бы в моем конкретном случае здания были армированные, то я даже тему эту не создавал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в России иногда к запретам относятся как: "Ну это же ограничение для обычных водителей, а я со стажем, и, более того, инструктор по вождению, мне можно..." :)

 

Что касается водопроводных труб, то с учетом ремонтных работ и возможности полиэтиленовых участков понятно почему запрещено.

 

Арматуру, конечно, не ремонтируют. Я не знаю почему там запрет. Я думаю, что основной мотив был в том, что система заземления должна быть единой и специально только для этой важной функции построенной. А арматура служит другой цели. Мало ли сломается, отржавеет, отвалится, лопнет от нагрузки...

 

Правила не обосновывают. Но они же не на пустом месте рождаются. Есть же черная шутка (которая скорее всего быль) что за каждым пунктом ПУЭ стоит хотя бы один погибшый. Да, перестраховываются. Но тут лучше перебдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стояки в домах полиэтеленовыми никогда не делали именно для того, чтобы заземлять на них ванны, с которых нужно постоянно снимать статику!

 

А запрещено заземляться на трубы потому, чтобы не дергало током, принимающих ванну. По поводу арматуры могу сказать то, что от снимаемой статики никто не пострадает и даже ничего не почувствует. А запрет нужен лишь в случае прямого попадания молнии в железо, которое заземлено на арматуру, т.к. если в доме где-то оголена арматура и кто-то случайно в этот момент коснется ее, то может пострадать, но это опять таки теория, т.к. на практике все иначе.

 

Было несколько раз случаев прямого попадания молнии, так вот заземление в данном случае просто бесполезно, чтобы кто не говорил про заземление на ноль, наши советские сети просто не рассчитаны на такое и не важно как вы заземляете, т.к. ноль в щитке не для этих целей в советское время проводили!

 

Я уже устал пояснять разницу между грозозащитой от удара молнии, для которой строят отдельные контуры, шины по фасаду домов ведут, на крышах строят громоотводы и т.д. и грозозащитой, которая нужна для снятия статики и снятия ЭДС, которая усиливается в грозовую погоду.

 

Меры по заземлению на щиток на рабочий ноль не помогут в случае прямого попадания молнии и в случае заземления на арматуру тоже!

 

А вот от статики заземление на арматуру самое эффективное и безопасное, т.к. не пересекается с рабочим нулем и вообще с питанием каким-либо. Опасность возникает только в случае прямого попадания молнии в ваше оборудование, во всех остальных случаях вся мощность рассеивается по арматурам и уходит в землю незаметно и безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вроде бы запрещено. Как и заземлять что-то на трубы.

Нет. Все щитки наглухо приварены к арматуре. И ноль прикручен к щиткам.

 

От того - по всем правилам в щитовую тянется 3-проводный кабель, на который заводятся фаза и ноль, и отдельным проводом - земля на щиток.

 

Меры по заземлению на щиток на рабочий ноль не помогут в случае прямого попадания молнии и в случае заземления на арматуру тоже!

А как в случае прямого попадания молнии поможет заземление на отдельный контур (которое создаст разность потенциалов между питающей сетью и вашим оборудованием в несколько киловольт), сопротивление которого к тому же будет несколько Ом (что для токов в килоамперы практически равно обрыву)? Разве что поможет выжечь ваши порты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Все щитки наглухо приварены к арматуре. И ноль прикручен к щиткам.

Это уже проблемы проекта дома. В любом случае к арматуре можно крепить конструкции. На то она и арматура. Но основная функция будет "держать".

 

В стену могли замуровать саму шину земли. Это может быть похоже на арматуру. Но толще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред про приваренный щиток к арматуре дома?

 

Щитки крепят с помощью крепежа к стене(кирпичу, бетону...), а не сваркой к арматуре! И не привязывают никаким образом щиток к этой арматуре.

 

Я постоянно по роду своей деятельности каждый день бываю в разных домах, от засыпных времен войны, до современных новостроек и нигде не видел, чтобы щиток приваривали к арматуре дома!

 

 

Щиток заземляют на заземляющий провод в новых домах, где есть отдельно заземление, а в старых ноль на щитке висит всегда.

 

Не надо путать кабель заземления, который есть в современных домах, куда подключены щитки и в итоге все квартиры и шину грозозащиты, которую пускают по фасаду дома и варят для нее отдельный контур заземления для защиты дома от удара молнии.

 

PS Ребята, не обижайтесь, но вы может хорошие теоретики, но не знаете как на практике эти меры реализовываются, а меня как раз интересовало мнение практиков в моем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был случай когда неисправный телевизор выдал в экран кабеля 220В.

 

И совпало так, что незадолго до этого ноль электрики открутили в одном месте, поэтому экран кабеля висел в "воздухе". Возможно просто это был незадокументированный кабель и УК просто его обрезало при перестройке сети. Они тогда все обрезали и перекладывали.

И совпало так, что корпус одного ящика как то законтактировал с экраном кабеля (шуруп что ли сквозь деревяшку достал до железа)

И совпало так, что человек ухитрился коснутся ящика и перил лестницы одновременно.

 

Казалось бы ящик с пассивкой - зачем его землить отдельно, если экран кабеля и так заземлен. А вот оно как бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже проблемы проекта дома. В любом случае к арматуре можно крепить конструкции. На то она и арматура. Но основная функция будет "держать".

Арматура сварена вся между собой и соединена с заземлителем. Потому на нее щитки и привариваются. На случай отгорания нуля.

 

В стену могли замуровать саму шину земли. Это может быть похоже на арматуру. Но толще.

В панельных/блочных домах - какбы оно стандартной плитой идет. Никто ничего отдельно не мурует.

 

Щитки крепят с помощью крепежа к стене(кирпичу, бетону...), а не сваркой к арматуре! И не привязывают никаким образом щиток к этой арматуре.

Откройте щиток, удивитесь. Есссно, не в кирпичной хрущобе.

 

Я постоянно по роду своей деятельности каждый день бываю в разных домах, от засыпных времен войны, до современных новостроек и нигде не видел, чтобы щиток приваривали к арматуре дома!

Внимательнее посмотрите...

 

Не надо путать кабель заземления, который есть в современных домах, куда подключены щитки и в итоге все квартиры и шину грозозащиты, которую пускают по фасаду дома и варят для нее отдельный контур заземления для защиты дома от удара молнии.

Предлагаете землить на молниеотвод, чтобы при попадании молнии в него у всех абонентов погорела вся подключенная техника? :)

 

Казалось бы ящик с пассивкой - зачем его землить отдельно, если экран кабеля и так заземлен. А вот оно как бывает...

По ПУЭ - надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.