test90 Posted May 9, 2013 Posted May 9, 2013 Всем привет! Подскажите пожалуйста,можно ли реализовать такую схему на 4610 Планируется что пользователи будут выходить в интернет по pppoe(белые ай пи),но будет и локалка для меж абонентского тарфика. Микротик((он же шлюз в инетрнет,он же сервер pppoe)на его 1 порту влан 100 -для управления оборудованием)----4610(на нем 6 вланов для пользователей,на этих вланах dhcp сервера,которые будут раздавать свои подсети в каждый влан) Вопрос собственно такой-можно ли на Edge-Core 4610-24f создавать вланы(терминировать их) и навешивать на них dhcp сервера? Как настроить маршрутизацию между абонентскими вланами,что бы трафик из этих подсетей коммутировался на 4610-24f и никуда больше не летал?(понимаю что вопрос оочень общий,но...) Будут ли доходить pppoe запросы от пользователей до микротика? Вставить ник Quote
darkmatter Posted May 9, 2013 Posted May 9, 2013 Привет. Из своего опыта работы с коммутаторами этой серии я бы крайне не рекомендовал использовать его как L3 устройство. Т.е. свитчинг на нем делать можно, и он работает удовлетворительно, но все что касается рутинга это полный сакс. Поэтому, если вы собираетесь делать такую сеть, то я бы рекомендовал поднять интерфейс вланы на микротике и терминировать трафи прамо на них. Для безопасности можете использовать acl, ip source quard и private vlan. Но если все же решитесь делать так как указали, то чисто теоретически это возможно. Однако я считаю своим долгом предупредить, что таких глюков как на едже-коре я не видел ни на каком другом оборудовании. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.