Jump to content

Recommended Posts

Posted

Давно отстал от новинок, потому спрашиваю

Какие свитчи порекомендуете для накрытия частного сектора - классический вариант одно волокно на дом (домохозяйство).

Собирать все максимально дешевым и простым свитчем.

Со сторны абонента - медиаконвертер скорее всего сотка. Поддержка гигабита желательна но не обязательна, кроме аплинка.

 

Хотелось бы

- Вланы

- Опция 82

- биндинг Мак+порт+IP (dhcp snooping) или что то вроде. Не обязательно, но хотелось бы - проще интегрировать в то что есть.

- управление не четерз веб =)

Ну и что б не пенился и не пригорал вис.

 

Варианты с PON не рассамтриваю т.к. решение выбора технологии принимаю не я в данном случае.

 

Спасибо.

Posted (edited)

dgs-3120-24sc и des-3200-28/f классика вобщем

+1

Сами сейчас рассчитываем частный сектор, рассматриваем des-3200-28/f как единственный вариант(только вот они так же rev.C :( новые поставляются)

Edited by Sonneandsky
Posted

Новый чипсет - очень много изменений, бОльшая часть из которых не в лучшую сторону. Один только гемор с мультикастом в rev.C заставляет отказаться от этой железки в пользу 3120-24sc.

Posted (edited)

2970 юзают. При попытке использовать что-то по сложнее, чем просто виланы получаем Это

Edited by sol
Posted (edited)

А вот ставил я с одной стороны медяк а с другой SFP и что-то не завелось. Есть разница какой SFP ставить (синий или желтый) и какой медяк SNR ставить (А или B)??? Прошу извинить за возможно дилетантский вопрос

Edited by djabel
Posted (edited)

djabel, должно завестись, если медяк соточный, то на коммутаторе выставь соответствующую скорость порта с модулем. Разница есть, жёлтый модуль - А, синий - В, вроде как. Например, пробуй ставить на одном конце медяк А, а на другом конце синий SFP модуль в режиме 100М. У нас так работают коммутаторы d-link + медяки d-link/planet.

Edited by d1m0n
Posted

djabel

Есть разница какой свич ставить, далеко не все гигабитные свичи умеют работать с SFP в режиме 100мбит. А вот какого типа ставить модуль разницы никакой, главное что б медик подходящего типа был.

Posted (edited)

А еще от SMB-Циски незаметно появился SG300-10SFP.

Маленький, с пассивным охлаждением. Ест и 100 и 1g модули (ком*** sfp speed), умеет все, что и большие.

Да еще и питается от 12В - можно от аккумулятора питать, сутки от 18 Ah проживет.

 

Для нас оказался идеальным.

Edited by Дегтярев Илья
Posted

А можете модель подсказать? В одной нашей точке полная ..па с электричеством. Есть мысль поставить нечто подобное от 2 аккумуляторов, чтобы жили сутки-двое.

Posted

500 - довольно дорого

Можно конечно пробовать изменить схему, делать vlan-per-user и отказаться от всех фич на доступе ....

Posted (edited)

В Украине есть такое счастье: http://apply-net.com...cifications-ru.

 

Но вам он немного не подходит, вероятно. По территориальным причинам.

 

А на мой взгляд там софт еще сырой, хотя и пилится бодро весьма.

 

 

 

Edited by passer
Posted

В Украине есть такое счастье: http://apply-net.com...cifications-ru.

 

Но вам он немного не подходит, вероятно. По территориальным причинам.

 

А на мой взгляд там софт еще сырой, хотя и пилится бодро весьма.

ccылка не работает

Posted

А еще от SMB-Циски незаметно появился SG300-10SFP.

Маленький, с пассивным охлаждением. Ест и 100 и 1g модули (ком*** sfp speed), умеет все, что и большие.

Да еще и питается от 12В - можно от аккумулятора питать, сутки от 18 Ah проживет.

 

Для нас оказался идеальным.

 

Где купить?

Posted

Меня тоже такой заинтересовал, подумаю на тест взять. Но помоему дорого получится.

Под эту задачу я бы ставил длинк и не парился

Posted (edited)

В Украине есть такое счастье: http://apply-net.com/portal/index.php?page=an-sw802m-specifications-ru

Но вам он немного не подходит, вероятно. По территориальным причинам.

Насколько я вижу из подписи ТС - он из Харькова. Доставка этих коммутаторов по Украине осуществляется Новой почтой, стоимость доставки около 30грн, сроки до 2х дней, без никаких проблем.

 

Если интересует доставка в Россию, то этот вариант тоже возможен - отправка почтовой посылкой с трекномером, стоимость коммутатора $200, стоимость доставки $17, сроки - до 30 дней. Для приграничных с Украиной областей отсылаем Новой почтой в ближайшее отделение Новой почты наложенным платежом.

Так что территориально проблем тоже нет :)

 

А на мой взгляд там софт еще сырой, хотя и пилится бодро весьма.

Спасибо за отзыв, стараемся оперативно реагировать на заявки клиентов, поскольку имеем очень тесные связи с программистами.

 

С уважением, Юлия, менеджер по продажам ApplyNet.

applynet@ukr.net

Edited by Uliska
Posted

А SNR-S2980G-24F никто не тестил?

им как надо 100шный sfp кормить или они 1gb sfp в режим 100 переводят?

на второй стороне линии планируются обычные планеты.

Posted

dgs-3120-24sc и des-3200-28/f классика вобщем

 

А почему вы указываете dgs-3120-24sc, смотрю описание, а там сфп-хи не соточные. Что на концах в частном секторе ставить?

Posted

100/1000 умеет без проблем. на концах: dir-100/f либо des-1100-06/me сейчас ставиим. можно конечно и конвертора ставить, но как-то уже привыкли что все концы под контролем.

Posted

100/1000 умеет без проблем. на концах: dir-100/f либо des-1100-06/me сейчас ставиим. можно конечно и конвертора ставить, но как-то уже привыкли что все концы под контролем.

Скажите, пожалуйста, а можно ли на концах в таком случае ставить медики соточные?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.