sirmax Posted May 8, 2013 Posted May 8, 2013 Давно отстал от новинок, потому спрашиваю Какие свитчи порекомендуете для накрытия частного сектора - классический вариант одно волокно на дом (домохозяйство). Собирать все максимально дешевым и простым свитчем. Со сторны абонента - медиаконвертер скорее всего сотка. Поддержка гигабита желательна но не обязательна, кроме аплинка. Хотелось бы - Вланы - Опция 82 - биндинг Мак+порт+IP (dhcp snooping) или что то вроде. Не обязательно, но хотелось бы - проще интегрировать в то что есть. - управление не четерз веб =) Ну и что б не пенился и не пригорал вис. Варианты с PON не рассамтриваю т.к. решение выбора технологии принимаю не я в данном случае. Спасибо. Вставить ник Quote
darkagent Posted May 8, 2013 Posted May 8, 2013 dgs-3120-24sc и des-3200-28/f классика вобщем Вставить ник Quote
Sonneandsky Posted May 9, 2013 Posted May 9, 2013 (edited) dgs-3120-24sc и des-3200-28/f классика вобщем +1 Сами сейчас рассчитываем частный сектор, рассматриваем des-3200-28/f как единственный вариант(только вот они так же rev.C :( новые поставляются) Edited May 9, 2013 by Sonneandsky Вставить ник Quote
EShirokiy Posted May 9, 2013 Posted May 9, 2013 Sonneandsky, а чем собственно rev.C не устроила? Вставить ник Quote
darkagent Posted May 9, 2013 Posted May 9, 2013 Новый чипсет - очень много изменений, бОльшая часть из которых не в лучшую сторону. Один только гемор с мультикастом в rev.C заставляет отказаться от этой железки в пользу 3120-24sc. Вставить ник Quote
20512 Posted May 10, 2013 Posted May 10, 2013 А наговские SNR-S2970G-24S и SNR-S2970G-48S ктонибудь юзает? У нас пока Длинки, но последние чего-то перестают нравиться.... Вставить ник Quote
sol Posted May 10, 2013 Posted May 10, 2013 (edited) 2970 юзают. При попытке использовать что-то по сложнее, чем просто виланы получаем Это Edited May 10, 2013 by sol Вставить ник Quote
djabel Posted May 11, 2013 Posted May 11, 2013 (edited) А вот ставил я с одной стороны медяк а с другой SFP и что-то не завелось. Есть разница какой SFP ставить (синий или желтый) и какой медяк SNR ставить (А или B)??? Прошу извинить за возможно дилетантский вопрос Edited May 11, 2013 by djabel Вставить ник Quote
d1m0n Posted May 12, 2013 Posted May 12, 2013 (edited) djabel, должно завестись, если медяк соточный, то на коммутаторе выставь соответствующую скорость порта с модулем. Разница есть, жёлтый модуль - А, синий - В, вроде как. Например, пробуй ставить на одном конце медяк А, а на другом конце синий SFP модуль в режиме 100М. У нас так работают коммутаторы d-link + медяки d-link/planet. Edited May 12, 2013 by d1m0n Вставить ник Quote
kayot Posted May 12, 2013 Posted May 12, 2013 djabel Есть разница какой свич ставить, далеко не все гигабитные свичи умеют работать с SFP в режиме 100мбит. А вот какого типа ставить модуль разницы никакой, главное что б медик подходящего типа был. Вставить ник Quote
Дегтярев Илья Posted May 12, 2013 Posted May 12, 2013 (edited) А еще от SMB-Циски незаметно появился SG300-10SFP. Маленький, с пассивным охлаждением. Ест и 100 и 1g модули (ком*** sfp speed), умеет все, что и большие. Да еще и питается от 12В - можно от аккумулятора питать, сутки от 18 Ah проживет. Для нас оказался идеальным. Edited May 12, 2013 by Дегтярев Илья Вставить ник Quote
djabel Posted May 12, 2013 Posted May 12, 2013 А можете модель подсказать? В одной нашей точке полная ..па с электричеством. Есть мысль поставить нечто подобное от 2 аккумуляторов, чтобы жили сутки-двое. Вставить ник Quote
kayot Posted May 12, 2013 Posted May 12, 2013 Дегтярев Илья Правда 500$ за 10 портовый свич это круто, частный сектор как-то слабо попадает. Вставить ник Quote
sirmax Posted May 13, 2013 Author Posted May 13, 2013 500 - довольно дорого Можно конечно пробовать изменить схему, делать vlan-per-user и отказаться от всех фич на доступе .... Вставить ник Quote
passer Posted May 13, 2013 Posted May 13, 2013 (edited) В Украине есть такое счастье: http://apply-net.com...cifications-ru. Но вам он немного не подходит, вероятно. По территориальным причинам. А на мой взгляд там софт еще сырой, хотя и пилится бодро весьма. Edited May 13, 2013 by passer Вставить ник Quote
sirmax Posted May 13, 2013 Author Posted May 13, 2013 В Украине есть такое счастье: http://apply-net.com...cifications-ru. Но вам он немного не подходит, вероятно. По территориальным причинам. А на мой взгляд там софт еще сырой, хотя и пилится бодро весьма. ccылка не работает Вставить ник Quote
grfmaniak Posted May 13, 2013 Posted May 13, 2013 А еще от SMB-Циски незаметно появился SG300-10SFP. Маленький, с пассивным охлаждением. Ест и 100 и 1g модули (ком*** sfp speed), умеет все, что и большие. Да еще и питается от 12В - можно от аккумулятора питать, сутки от 18 Ah проживет. Для нас оказался идеальным. Где купить? Вставить ник Quote
Butch3r Posted May 13, 2013 Posted May 13, 2013 Меня тоже такой заинтересовал, подумаю на тест взять. Но помоему дорого получится. Под эту задачу я бы ставил длинк и не парился Вставить ник Quote
Uliska Posted May 13, 2013 Posted May 13, 2013 (edited) В Украине есть такое счастье: http://apply-net.com/portal/index.php?page=an-sw802m-specifications-ru Но вам он немного не подходит, вероятно. По территориальным причинам. Насколько я вижу из подписи ТС - он из Харькова. Доставка этих коммутаторов по Украине осуществляется Новой почтой, стоимость доставки около 30грн, сроки до 2х дней, без никаких проблем. Если интересует доставка в Россию, то этот вариант тоже возможен - отправка почтовой посылкой с трекномером, стоимость коммутатора $200, стоимость доставки $17, сроки - до 30 дней. Для приграничных с Украиной областей отсылаем Новой почтой в ближайшее отделение Новой почты наложенным платежом. Так что территориально проблем тоже нет :) А на мой взгляд там софт еще сырой, хотя и пилится бодро весьма. Спасибо за отзыв, стараемся оперативно реагировать на заявки клиентов, поскольку имеем очень тесные связи с программистами. С уважением, Юлия, менеджер по продажам ApplyNet. applynet@ukr.net Edited May 13, 2013 by Uliska Вставить ник Quote
VVSina Posted May 14, 2013 Posted May 14, 2013 А SNR-S2980G-24F никто не тестил? им как надо 100шный sfp кормить или они 1gb sfp в режим 100 переводят? на второй стороне линии планируются обычные планеты. Вставить ник Quote
verean Posted May 15, 2013 Posted May 15, 2013 dgs-3120-24sc и des-3200-28/f классика вобщем А почему вы указываете dgs-3120-24sc, смотрю описание, а там сфп-хи не соточные. Что на концах в частном секторе ставить? Вставить ник Quote
darkagent Posted May 15, 2013 Posted May 15, 2013 100/1000 умеет без проблем. на концах: dir-100/f либо des-1100-06/me сейчас ставиим. можно конечно и конвертора ставить, но как-то уже привыкли что все концы под контролем. Вставить ник Quote
verean Posted May 15, 2013 Posted May 15, 2013 100/1000 умеет без проблем. на концах: dir-100/f либо des-1100-06/me сейчас ставиим. можно конечно и конвертора ставить, но как-то уже привыкли что все концы под контролем. Скажите, пожалуйста, а можно ли на концах в таком случае ставить медики соточные? Вставить ник Quote
Sonneandsky Posted May 15, 2013 Posted May 15, 2013 Скажите, пожалуйста, а можно ли на концах в таком случае ставить медики соточные? Можно Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.