Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток!

 

Есть окно в здании с интернетом выходящее на павильон (П), рассотяние до которого около 100 м. Хочу провести в П безпроводной интренет, так чтобы в самом П часть интернета выделялась для работы организации, а часть для посетителей.

 

Почитал форум, и пока существует идея поставить две точки доступа ubiquiti nanostation loco m2 или Mikrotik SXT Lite2. Одну в здании на окно изнутри. А одну на П снаружи, или внутри помещения. Если поставить снаружи, то добавить грозозащиту. Подключаем ее к роутеру и через него раздаем интернет.

 

Исходя из этого, появляется несколько вопросов:

1) Обязательно ли использовать две точки доступа для таких целей или роутер внутри павильона можно связать с точкой доступа в здании?

2) Если точка доступа в здании устанавливается на окно внутри помещения, то не будут ли зимой мешать работе замерзшие окна, а если снаружи - обледенения, снежный покров (куда ее лучше ставить?)?

3) Можно ли настроить роутер так, чтобы он разделил интернет от одного провайдера как бы на две части, чтобы посетители не перегружали работу организации?

4) Возможно применение такой схемы подключения вообще не оправдано в данном случае, тогда какую еще схему можно использовать в таком случае?

Posted

Роутер будет Zyxel Keenetic

 

Если выкинуть ваш роутер, то работать будет.

 

Ставите 2 точки Mikrotik SXT Lite2, а лучше Lite5, т.к. этот диапазон менее загружен. Каждая точка может являться роутером. Далее ставите Mikrotik RB751U-2HnD и на нем настраиваете 2 беспроводные сети, одну для гостей с ограничением, а вторую для своих нужд с шифрованием. То же самое и по кабелю - разделяете на компьютеры свои и чужие и никто не помешает работе организации.

Posted

Saab95, благодарю за ответ! Только не понял, какой смысл выкидывать мой роутер. Он не поддерживает 2 канала на раздачу по вашему, или есть другие причины? Еще интересна все же мысль с одной точкой доступа пусть Mikrotik SXT Lite5. Роутер может ее WIFI увидеть, чтобы не переплачивать за втору ТД и тянуть провода к тому же. Ведь Эти ТД расчитаны на большие расстояния в общем-то, а тут каких то 100 метров?

Posted

poooman Вы этого человека меньше слушайте-он тут уже прославился....берите любой роутер что есть под рукой-смотрите тока что бы в спецификации поддерживал нужныый режим шейпера-у всех немного отличный функционал...

Posted

Saab95, благодарю за ответ! Только не понял, какой смысл выкидывать мой роутер. Он не поддерживает 2 канала на раздачу по вашему, или есть другие причины? Еще интересна все же мысль с одной точкой доступа пусть Mikrotik SXT Lite5. Роутер может ее WIFI увидеть, чтобы не переплачивать за втору ТД и тянуть провода к тому же. Ведь Эти ТД расчитаны на большие расстояния в общем-то, а тут каких то 100 метров?

 

Как вы предполагаете разделять клиентов на своих и чужих, от этого и нужно плясать.

Posted

установив 2й роутер, это уже разделение , шьем 2й роутер в openwrt, или dd-wrt ,собираем hotspot на нем ,все это даст возможность гибко управлять сеткой, и даже давать рекламу , подойдет любой дешевый роутер, но желально прицепить к нему направленую антеннку и правильно его расположить ,

Posted

Решил в павильоне ставить Зюхель Кинетик, на него будет направлена антена из здания d-link ANT24-0600, которая будет подключена к передатчику. Только что вы посоветуете в качестве оного?? Есть ли смысл использовать две одинаковые модели роутеров на двух концах?

Posted

Решил в павильоне ставить Зюхель Кинетик, на него будет направлена антена из здания d-link ANT24-0600, которая будет подключена к передатчику. Только что вы посоветуете в качестве оного?? Есть ли смысл использовать две одинаковые модели роутеров на двух концах?

 

Почитайте ка вот это - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-hotspot/ - умеет ваш зюксель такое?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.