Jump to content

Recommended Posts

Posted

Коллеги, занимаю профессиональным телевидение.

Есть чудные устройства для передачи нужного мне сигнала, сигнал кодируют и передают по оптике.

На конце у этих штук «standard LC connectors» что это ???, модуль как я понимаю стандартный для оптических сред.

 

Мне нужно понять, как организовать подключение, чтобы или самому сделать или грамотно задачу поставить подрядчику.

 

Первая задача: точка точка. А-В. Нужно подключение между устройствами. Можно пачкордами, но расстояния непонятны сейчас (до 100 метров), и кажется можно сделать дешевле стоимости пачкордов...

 

Особенность устройств - нужно 2 волокна туда и обратно. Мысль вот какая, купить кабель полевой на 2 волокна, поставить коннекторы (какие, и насколько сложно их ставить) и пользоваться, но позволит ли кабель полевой легко поставить на него коннекторы для включения в LC модуль и пользоваться таким «самодельным пачкордом» в режиме регулярно подключил отключил?

 

Вторая задача: передать группу таких устройств точка-точка- переход - точка-точка… A-B, В-C. Думаю взять кабель на несколько волокон, проложить его и соединить далекие помещения, дальше из кабеля как то перейти на пачкорды и дальше пользоваться решением из первого пункта…

 

Вопрос, как можно, и можно ли организовать такое соединение? можно обойтись без сварки и каких от сложных работ? ... может, есть какие то коннекторы для соединения в «полях» насколько надежны такеи "Полевые" соединения, может лучше сварить такое соединение(кабель пачкорд а концы разделать на раземы??? подключение планируется использовать в режиме: регулярно подключил, отключил…

Posted

Даже вникать лень в то, что там "стандартный LC". Ну LC и LC, правда, обычно таки SC бывает. Это форм-фактор оптического разъёма. Уточнения, что там APC - есть?

Обратись в http://www.konturm.ru/ - это им по профилю.

 

На конце у этих штук «standard LC connectors» что это ???

 

...

 

поставить коннекторы (какие, и насколько сложно их ставить)

Давай поиграем в угадайку, какие разъёмы надо поставить, если по доке там разъёмы LC? %-)

Тавить - как обычно, сварочником. Покупаешь нужные пигтейлы и привариваешь. О ручной полировке APC разъёмов - это в раздел циничных издевательств ;-)

 

в режиме регулярно подключил отключил?

Странный сценарий для телевидения

 

Вопрос, как можно, и можно ли организовать такое соединение? можно обойтись без сварки и каких от сложных работ? ... может, есть какие то коннекторы для соединения в «полях» насколько надежны такеи "Полевые" соединения, может лучше сварить такое соединение(кабель пачкорд а концы разделать на раземы??? подключение планируется использовать в режиме: регулярно подключил, отключил…

Если это ПТС, то это точно к профессионалам на проектирование. Пока задача непонятна, нафига надо телесигнал о оптике регулярно включать/выключать. Обычно ТВ работает в режиме "один раз построили - и работает".

Posted

Привалов, вы провайдер или телевизионщик?

 

если второе - для начала, то что бывает вообще в природе:

http://www.blackmagicdesign.com/products/opengearconverters/

http://www.blackmagicdesign.com/products/universalvideohub/

телевизионный SDI-сигнал однонаправленный, нафига вам пара волокон туда-обратно?

Posted

я телевизионщик

 

http://www.blackmagicdesign.com/products/atemconverters/

 

вот это хочу использовать,

а это устройства для передачи SDI на съемочных площадках от камеры до ПТС. в моем случае это будет кейс с пультом который будут таскать с площадки на площадку... в этом комплексе придется давать сигнал туда и обратно там не только видео там куча служебных сигналов, поэтому нужно 2 волокна.

 

по оптике очень удобно давать такие сигналы, потому что SDI критичен к длине линии...

Posted

я честно говорю что не понимаю ни в полировке ни в типах разьемов.

Мне важно понять, возможно ли сделать своими силами или придется заказывать интегратору какие то решения.

Мне необходимо понимание процесса, чтобы выяснить насколько экономически выгодно получится, потому что сами устройства доступны, но если линии связи будут сопоставимы по стоимости то экономический эффект пропадает.

Posted

я честно говорю что не понимаю ни в полировке ни в типах разьемов.

Мне важно понять, возможно ли сделать своими силами или придется заказывать интегратору какие то решения.

Первая строчка цитаты развёрнуто комментирует вторую.

 

Обращаться к профессионалам, думаю...

Posted

регулярно подключил, отключил…

Эти разъемы в таком режиме разваляться. Оптический кабель с разъемами заказать, на нужное место воткнуть. Сверху замазать китайскими соплями-термоклеем, чтобы разьемы сами не вываливались. Конвертер таскать вместе с бухтой кабеля. А подключать-отключать те электрические кабеля, что в этот конвертер идут.

Posted

Вторая задача: передать группу таких устройств точка-точка- переход - точка-точка… A-B, В-C. Думаю взять кабель на несколько волокон, проложить его и соединить далекие помещения, дальше из кабеля как то перейти на пачкорды и дальше пользоваться решением из первого пункта…

Вопрос в пространство: Интересно, эта штука CWDM SFP модули поймет? Ну и медные - ради интереса.

Posted

походу понимаю что вы имеет в виду.. вместо модуля LC поставить модуль на другую среду ? если про это, то у поставщика такая информация запрошена если скажут- напишу... такая идея была..

Posted

3G SDI можно пускать по коаксиалу, но недалеко.

Первая строчка цитаты развёрнуто комментирует вторую.

SDI это не КТВ, ему APC-полировка нафиг не нужна. Обычная PC/UPC подойдёт.

 

a.privalov

вам нужно купить бухту 4-волоконного кабеля и оконечить его соответствующими разъемами. В конвертере стоит съемный оптический модуль SFP. Учтите что при частом перетыкании разъемов этот SFP может стать расходным материалом.

 

Sergey Gilfanov, медь - можно. 3G-SDI бывает на коаксиале, но это недалеко, и частенько неудобно из-за того что разъемы разбиваются даже быстрее чем оптические. И вообще, топикстартер как раз пытается от меди уйти.

На витуху Cat5e SDI-стандарта нет.

CWDM - да, можно, но таскать в поле ещё и WDM-MUX?

Posted

Кстати, какая вам длина нужна? если в студии, и вообще в помещении с длинами менее 100-150 метров, то экономического эффекта не будет.

Posted

Задача стоит из нескольких точек в здании поочередно передавать несколько сигналов в 1 центральную аппаратную. Построить в каждой точке фиксированный узел со всем необходимым оборудованием не получится, придется таскать оконечное оборудование и подключаться к магистральным линиям до ЦА. Линии от 100 метров до километра получаются по предварительной оценке. Поэтому и хочется какое то решение которое легко можно масштабировать. Коаксиальный кабель больше 100 метров SDI не передает.

Posted

затея безусловно имеет смысл.

http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/08679.FTTH/04686.SNR-FOCD-F-04

http://shop.nag.ru/catalog/02085.Krossy/07145.Nastennye/05206.SNR-FTB-02S

http://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/02104.Pryamye/04559.SNR-PC-LCUPC-DPX-3m

http://shop.nag.ru/catalog/04613.Adaptery/07135.Prohodnye/02108.SNR-ADP-LC-DPX-SM

 

сварку волокон в розетках закажите у кого-нибудь, сварочник покупать вам выйдет дорого и не окупится.

вместо одиночных розеток на стационарную точку обычно берут кросс.

 

ну и так, в порядке бредовых мыслей вслух: стационарные магистральные линии до ЦА лучше заложить в тех же точках, где сейчас стоят розетки с питанием. И лучше волокон на 8-16, чтобы потом не тащить кабели из 3 разных углов если снимать надо примерно из одной точки сразу 3-4 камерами.

Основной таскаемый кабель можно взять 4-волоконник, например подключить 2 камеры из одной точки.

Posted (edited)

ZURZ спасибо за ссылки,

 

Вот такой разъем на конце устройства, СМ вложение...

 

полистав магазин остался вопрос, дуплексный бронированный патч-корд большой длинны на LC разъем бывает?

 

или в такой разъем СМ вложение, по одному = раздельно можно будет патчкорд в симплексном режиме подключать?

 

вот подходящий патч-корд?

http://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/02104.Pryamye/08815.SNR-PC-LCUPC-MM-DPX-20m

только он не бронированный?

 

ну и если поразмышлять,

http://shop.nag.ru/catalog/02336.Konnektory/07133.Kleevye/04675.SNR-FCN-LCUPC-SM-DPX-2030

я так понимаю вот такой подойдет разъем?

 

и на такой кабель его можно поставить?

http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/08679.FTTH/04685.SNR-FOCD-F-02

 

но при этом я правильно понимаю такое соединение будет очень хрупким?

post-86783-093324300 1367504674_thumb.png

Edited by a.privalov
Posted

дуплексный бронированный патч-корд большой длинны на LC разъем бывает?

в природе да, бывают. ищутся по ключевым словам "armored fiber optic patch cable"

их как правило делают нужной длины под заказ, но только за бугром, здесь я не встречал.

заказать-привезти через российского дилера подобный эксклюзив по срокам обычно выходит месяца полтора-два. И вообще, их в основном военные закупают ;-)

 

небронированный патч на заказ вам и здесь могут сделать любой длины. Но дергать их, и уж тем более топтаться по ним нельзя. потому я предлагал всё-таки кабель, а не патч.

 

с клеевыми разъемами не связывайтесь - их используют в качестве временной заплатки там где надо быстро починить, и нету под рукой сварочника. Разваливается очень быстро, контакт постоянно отходит, барахлит вобщем.

 

дуплексный - это два симплексных, да. Многим дуплексный удобнее - не приходится постоянно искать какой из шнуров прием а какой передача.

 

толщина самого оптического волокна 125 микрон. Чтобы в месте сварки оно не сломалось, на него усаживают специальную гильзу. И вообще, помещают во всякие коробки типа сплайс-кассет.

 

Патчи по цвету раздичаются - оранжевый это многомодовый, желтый - одномодовый. Вам нужен одномодовый. Везде. Друг с другом они не совместимы. Да, и проверьте чтобы в конвертерах у вас тоже одномод был.

 

раз уж теперь вы знаете куда и на что смотреть, может сами найдёте, куда и к кому съездить на экскурсию и посмотреть "а как у них?"

Posted (edited)

Предполагаю, что для избежания постоянного ремонта, часто переключаемых, тем более бронированных, оптических патчкордов, в вашем случае удобнее иметь оснастку в виде оптического кабеля, нужной вам на все случаи длины, оконеченную с двух сторон вот такими муфтами:

http://new.teralink.ru/ftth/28-dlx ,

а устройства подключать уже короткими патчкордами с необходимой, в каждом случае, комплектацией разъемов. Патчкорды дешевле и проще изготовить любой длины и с оконцовкой любой комбинацией оптических разъемов, к тому же такие патчкорды не будут создавать разрушающих нагрузок на миниатюрные разъемы LC.

Edited by Vital25000
Posted

http://www.blackmagicdesign.com/products/atemconverters

 

посмотрите картинки, тут желтый это пачкорд как я понимаю, а дальше черный везде фигурирует на 1 разъем, это симплекс?

 

я так понимаю Бронированый симплекс легко найду?

Если внимательно посмотреть на картинку с кабелями (внизу страницы сайта, то черные - это обычные коаксиальные VIDEO разъемы.

Posted (edited)

zurz, ДА это как раз оптика для ТВ. все там здорово, но стоит Абсолютно других денег и региональному ТВ не под силу.

 

Если внимательно посмотреть на картинку с кабелями (внизу страницы сайта, то черные - это обычные коаксиальные VIDEO разъемы.

 

а под углом 90 градусов к этому кабелю 2 с LC разъемами и желтыми маркерами.

Edited by a.privalov

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.