kaktak Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 предположим небольшой оператор <5K абонентов. Может ли SE100 заменить собой всё L3 ядро? Т.е. всё (абоненты, аплинки, пиринги) сходится на SE100 через какой-нить L2 каталист, обеспечивающий нужную портовую ёмкость и работает? Вроде как все, что для этого нужно есть: до 16К VLAN, до 1М NAT трансляций, до 1.5М BGP IPv4, qinq. Вставить ник Quote
vurd Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Что будет если этот "ол инклюдед" выйдет из строя? Вставить ник Quote
kaktak Posted April 30, 2013 Author Posted April 30, 2013 тоже Что будет если этот "ол инклюдед" выйдет из строя? да собсно тоже самое, что будет при выходе из строя любого звена ядра сети небольшого оператора Вставить ник Quote
Merridius Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 При 5000 абонентов, по-моему можно и сегментировать Вставить ник Quote
kaktak Posted April 30, 2013 Author Posted April 30, 2013 При 5000 абонентов, по-моему можно и сегментировать да можно и сегментировать, ведь "В отличие от конкурентов работает в качестве IPoE DHCP BRAS через L3 сеть", но зачем? Вставить ник Quote
shicoy Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Имху воплне рабочее решение, если конечно сеть доступа построена не на убитых мыльницах. но в плане резерва конечно спорный момент. имху для такой сети лучше всего что-то типа linux based из двух коробок. Вставить ник Quote
Negator Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 А по мне так лучше разносить на разные железки. Иначе любой глюк на L2 будет влиять на все остальные сервисы. Вставить ник Quote
dmvy Posted May 1, 2013 Posted May 1, 2013 Собственно делаем в одном из филиалов именно так. Сеть l2 на д-линк qinq. И брас, ядро, Борден se100. Но при всем варше (несколько тысяч pvc qinq и 2 fv) памяти род завязку. Поэтому с одного из пиров берём только дефолт, т.к. в перспективе будет один аплинк. Вставить ник Quote
shicoy Posted May 1, 2013 Posted May 1, 2013 Иначе любой глюк на L2 будет влиять на все остальные сервисы. Ну так для этого надо пилить сеть доступа. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.