Symbol Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 Здравствуйте. Пришел на форум посоветоваться по вопросу который так и не получается решить. В загородном коттедже клиент попросил организовать ему интернет, проводного провайдера там нет, тогда мы купили Zyxel Keenetic Giga, к нему подключили Ёту с уже сделанными 2 выходами под mimo антенну, на крыше поставили антенну интернет работает более менее стабильно, а вот проблемы с вайфаем по дому нам уже вынесли мозг. Коттедж 2 этажный пол между вторым и первым этажом монолит толщиной больше метра с арматурой, для более мощной раздачи wifi от zyxel купили 2 антенны TP-Link TL-ANT2408C прикрутили, стало пробивать на 50% в некоторых местах 2 этажа, поставили на втором этаже репитер TL-WA830RE и настроили повторять сеть с таким же именем, каналом и методом шифрования. Но работает это все очень не стабильно. По каким-то причинам временами задержки если подключится к репитеру идут 2, 2000, 1, 1500, 700, 5 итд... но может работать и нормально, к тому же временами репитер отваливается от zyxel и не переподключается к ней пока его не ребутнеш. Собственно вопросы: 1)Если прокинуть витуху на второй этаж от zyxel возможно ли сделать прозрачный переход между точками доступа чтобы пользователь который подключился к вафле на первом этаже поднявшись со своим айпадом на второй этаж переключился на точку второго этажа, если да то какое железо надо докупить и что настроить. 2)Правильно ли мы сделали, что на репитере сделали идентичные настройки как на zyxel или надо было поменять канал? P.S. Сильно не пинайте, в беспроводных технологиях не очень шарю. Заранее спасибо за помощь. Вставить ник Quote
DSRClient Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 Возьмите Mikrotik RB751U-2HnD 2 штуки и настройте бесшовный роуминг цена/качество = отлично. Ман здесь. Вставить ник Quote
NewUse Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 Возьмите Mikrotik RB751U-2HnD 2 штуки и настройте бесшовный роуминг цена/качество = отлично. СААБ v2? Вы хоть понимаете что такое роуминг? В микротике НЕТ никакого роуминга и отличий от ТП-линк при работе в рамках стандарта тоже нет. UniFi единственное доступное по цене решение "безроуминговым" покрытием. Роуминг появится только в новой версии прошивки, у зюкселя есть недорогие точки доступа поддержкой роуминга. В ОпенВРТ есть поддержка роуминга, но её надо настраивать из консоли. Вставить ник Quote
DSRClient Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 Возьмите Mikrotik RB751U-2HnD 2 штуки и настройте бесшовный роуминг цена/качество = отлично. Вы хоть понимаете что такое роуминг? В микротике НЕТ никакого роуминга и отличий от ТП-линк при работе в рамках стандарта тоже нет. Ох простите, назовем это HWMPplus. Вставить ник Quote
NewUse Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 Ох простите, назовем это HWMPplus. А при чём здесь роуминг, HWMPplus -- это Mesh. Аналоги есть во многих, в т.ч. перечисленных,выше решениях. Вставить ник Quote
DSRClient Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 Смысл практически тот же. И переключение с точки на точку происходит практически моментально. Вставить ник Quote
NewUse Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 Смысл практически тот же. И переключение с точки на точку происходит практически моментально. Смысл совершенно иной (а именно -- маршрутизация в сетях со случайной структурой, тоже очень интересная тема, но к роумингу отношения не имеющая ), и переключение не мгновенное, а стандартное, от "почти мгновенного" до 2сек, и это время согласно стандарту 802.11i -- случайно. Стандарт, гарантирующий задержку не более 50мс -- 802.11r микротиком не поддерживается, "безроумингово" протоколу у МТ также нет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 Смысл практически тот же. И переключение с точки на точку происходит практически моментально. Смысл совершенно иной (а именно -- маршрутизация в сетях со случайной структурой, тоже очень интересная тема, но к роумингу отношения не имеющая ), и переключение не мгновенное, а стандартное, от "почти мгновенного" до 2сек, и это время согласно стандарту 802.11i -- случайно. Стандарт, гарантирующий задержку не более 50мс -- 802.11r микротиком не поддерживается, "безроумингово" протоколу у МТ также нет. А вы вообще видели работу сети на UniFi? В ней по мере удаления от точки скорость падает, далее можно подойти вплотную к другой точке, а клиент так и будет сидеть на удаленной с прокачкой в 1-2мбит. На микротике можно поддерживать максимально высокую скорость с минимальным помеховым воздействием на соседние, благодаря возможности устанавливать мощности сверху-вниз, никакое другое оборудование такой возможности не имеет, вот все и боятся его, потому что сами ни разу с ним не работали, а советы дают по устаревшим попыткам что-то настроить на древней версии ПО 4.х. Вставить ник Quote
NewUse Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 На микротике можно поддерживать максимально высокую скорость с минимальным помеховым воздействием на соседние, благодаря возможности устанавливать мощности сверху-вниз, никакое другое оборудование такой возможности не имеет Любой linux имеет, это штатные возможности драйвера MadWiFi, вышедшего из его ath5 и прочих, основанных на нём, в т.ч. МТ-шного и ЮБНТ-шного. А вы вообще видели работу сети на UniFi? В ней по мере удаления от точки скорость падает, далее можно подойти вплотную к другой точке, а клиент так и будет сидеть на удаленной с прокачкой в 1-2мбит. У Юни-Фай тоже настройки есть и там таймауты настраиваются, по умолчанию 30с. , а 3-ю версию, Вы, очевидно, не тестировали, а про ZH даже не читали. Если вопрос про роуминг, у микротика его нет и. У ЮБНТ тоже. Хотя у ЮБНТ есть "безроуминговое" решение, оно же "бесшёвный роуминг", у МТ и такого решения нет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 На микротике можно поддерживать максимально высокую скорость с минимальным помеховым воздействием на соседние, благодаря возможности устанавливать мощности сверху-вниз, никакое другое оборудование такой возможности не имеет Любой linux имеет, это штатные возможности драйвера MadWiFi, вышедшего из его ath5 и прочих, основанных на нём, в т.ч. МТ-шного и ЮБНТ-шного. Ну так покажите как можно настраивать на убнт мощности для каждой канальной скорости? А вы вообще видели работу сети на UniFi? В ней по мере удаления от точки скорость падает, далее можно подойти вплотную к другой точке, а клиент так и будет сидеть на удаленной с прокачкой в 1-2мбит. У Юни-Фай тоже настройки есть и там таймауты настраиваются, по умолчанию 30с. , а 3-ю версию, Вы, очевидно, не тестировали, а про ZH даже не читали. Если вопрос про роуминг, у микротика его нет и. У ЮБНТ тоже. Хотя у ЮБНТ есть "безроуминговое" решение, оно же "бесшёвный роуминг", у МТ и такого решения нет. То есть на убнт клиент будет 30 секунд висеть на точке и ждать пока его на другую перекинет? Вставить ник Quote
SSD Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Ну так покажите как можно настраивать на убнт мощности для каждой канальной скорости? А это такое существенное достижение? Без этого работать никак нельзя? :)) Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Ну так покажите как можно настраивать на убнт мощности для каждой канальной скорости? А это такое существенное достижение? Без этого работать никак нельзя? :)) Нельзя. Это основная ошибка всех, кто пытается сделать покрытие беспроводной сетью в помещении с большим количеством точек. Вставить ник Quote
SSD Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Нельзя. Это основная ошибка всех, кто пытается сделать покрытие беспроводной сетью в помещении с большим количеством точек. Это только твоя фантазия ничем не аргументированная. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Нельзя. Это основная ошибка всех, кто пытается сделать покрытие беспроводной сетью в помещении с большим количеством точек. Это только твоя фантазия ничем не аргументированная. Ну да, лучше фантазировать на тему дорогих контроллерных решений. Вставить ник Quote
SSD Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Ну да, лучше фантазировать на тему дорогих контроллерных решений. Там фантазировать не прийдется, все работает само по себе. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Ну да, лучше фантазировать на тему дорогих контроллерных решений. Там фантазировать не прийдется, все работает само по себе. Да ладно? То есть можно купить контроллер, точки, все воткнуть и ждать результата? Вставить ник Quote
SSD Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Ну да, лучше фантазировать на тему дорогих контроллерных решений. Там фантазировать не прийдется, все работает само по себе. Да ладно? То есть можно купить контроллер, точки, все воткнуть и ждать результата? Складно. В случае того же xirrus надо только ssid указать и в один свич все АР воткнуть, все заработает сразу. Надо что то дополнительно, потребуется настраивать. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Ну да, лучше фантазировать на тему дорогих контроллерных решений. Там фантазировать не прийдется, все работает само по себе. Да ладно? То есть можно купить контроллер, точки, все воткнуть и ждать результата? Складно. В случае того же xirrus надо только ssid указать и в один свич все АР воткнуть, все заработает сразу. Надо что то дополнительно, потребуется настраивать. Клиентов, которые могут себе позволить сделать роуминговую сеть на xirrus можно по пальцам пересчитать. А есть пример из чего-то более доступного? Вставить ник Quote
SSD Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Клиентов, которые могут себе позволить сделать роуминговую сеть на xirrus можно по пальцам пересчитать. А есть пример из чего-то более доступного? С чего ты решил что это должно быть доступно? Не уводи разговор в сторону, мы не про цену вопроса говорили. Доступность и цена микротика, никак не перекроют тот факт что он не умеет бесшовный роуминг. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Клиентов, которые могут себе позволить сделать роуминговую сеть на xirrus можно по пальцам пересчитать. А есть пример из чего-то более доступного? С чего ты решил что это должно быть доступно? Не уводи разговор в сторону, мы не про цену вопроса говорили. Доступность и цена микротика, никак не перекроют тот факт что он не умеет бесшовный роуминг. Однако если за те же деньги купить микротиков, распихать в каждую комнату, то реальные рабочие скорости будут все равно выше. Не согласны? Вставить ник Quote
SSD Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 Клиентов, которые могут себе позволить сделать роуминговую сеть на xirrus можно по пальцам пересчитать. А есть пример из чего-то более доступного? С чего ты решил что это должно быть доступно? Не уводи разговор в сторону, мы не про цену вопроса говорили. Доступность и цена микротика, никак не перекроют тот факт что он не умеет бесшовный роуминг. Однако если за те же деньги купить микротиков, распихать в каждую комнату, то реальные рабочие скорости будут все равно выше. Не согласны? За деньги потраченые на микротики можно набрать еще больше тплинков распихать по два-три в каждую комнату, и скорости еще выше будут. Не согласен? Вставить ник Quote
Symbol Posted April 30, 2013 Author Posted April 30, 2013 (edited) Мужики подскажите все-таки что лучше то будет при моих задачах и проблемах UniFi или mikrotik. Нужны точки доступа в которых можно регулировать мощность сигнала, чтобы на втором этаже не принимала точка с первого и автоматом переключалась на точку второго этажа или что надо то ? И да канал вафли надо чтобы был один и тотже везде? А то сейчас очень ватно как-то переключается через раз при переходе с этажа на этаж да и отваливает постоянно репитер от роутера с интернетом. Полная прозрачность при переключении не сильно критична, главное чтобы при переходе на второй этаж переключалась на точку второго этажа без ввода паролей, ручного подключения к сети и локальная сеть была в одной зоне ip адресов (тобиш от одного dhcp сервера). Денежный вопрос, желательно уложится в 15 штук деревянных. Остальное я описал в первом посте. Заранее спасибо за комментарии. Edited April 30, 2013 by Symbol Вставить ник Quote
DSRClient Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 (edited) Я уже писал в 3-м сообщении, что надежнее и дешевле сделать на Mikrotik RB751U-2HnD один раз настроил и забыл. А пихать кучу не стабильных (да простят меня обладатели) тп-линков это пффф. бред.. Edited April 30, 2013 by DSRClient Вставить ник Quote
Symbol Posted April 30, 2013 Author Posted April 30, 2013 (edited) Я уже писал в 3-м сообщении, что надежнее и дешевле сделать на Mikrotik RB751U-2HnD один раз настроил и забыл. А пихать кучу не стабильных (да простят меня обладатели) тп-линков это пффф. бред.. Настройка микротика не тривиальное занятие я смотрю... Вопрос такой, в мануале по ссылке описана настройка двух микротиков в связке, один получает по проводам интернет второй подключается к нему в режиме репитера и раздает интернет. У меня интернет от ёты приходит на зиксель с usb модема и раздает вайфай на первом этаже и убрать его из сети никак, я хочу проводом подключить вторую точку и раздать с нее интернет на втором этаже чтобы пройти пол толщиной в 1.5 метра бетона ибо вафля от зиксиля ее пробивает очень плохо хотя стоят 2 антены по 8 дб. Как организовать правильно будет тогда вайфай сеть в доме? 1) отключить вайфай на зикселе около него поставить микротик подключить его витухой с него раздать вайфай на первом этаже и попробовать пройти толстый пол на втором этаже антенами микротика по 2.5 dBi ? он же не пробьет его. 2) раздавать вайфай на первом этаже зиксилем к нему проводом на второй этаж подключить микротик и как его тогда надо настроить чтобы это отвечало критериям выше(одна подсеть и прозрачно переключающиеся клиенты между точками(имеется ввиду без ввода пароля и ручного переподключения)) 3) третий вариант ? Edited April 30, 2013 by Symbol Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.