samorez Posted April 27, 2013 Posted April 27, 2013 Доброе время суток. Странную ситуацию стал наблюдать в офисе. В разное время, независимо от количества клиентов начинает разваливаться Wi-Fi сеть. То есть, клиентские машины теряют пакеты, рвутся RDP сессии и прочие радости. При этом связь с АР не пропадает. "Качели" начинаются когда подключается 7-10 пользователей. Офис небольшой в один этаж, перегородки - гипсокартон, да и их пару штук всего. Как таковой систематики в появлении глюков нету, CCQ "плавает" в районе 100% В фаерволе ограничений по кол-ву соединений нету. В статистиках дропов тоже нет. Мултикастов с броадкастами не больше обычного. Что можно подкрутить, куда смотреть? P.S. Mikrotik 2011UAS-2HnD, FW 3.05, OS 6.0rc13, CPU занижен до 500Mhz. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 27, 2013 Posted April 27, 2013 Установить ОС 5.24, мощность поставить не Card Rates, а All Rates Fixed. Уровень шума поставить в авто и отключить полосу 40мгц. Так же убрать галочку Default Forward. Потом как вариант канал поменять. Вставить ник Quote
Constantin Posted April 27, 2013 Posted April 27, 2013 мощность поставить не Card Rates, а All Rates Fixed это самое идиотское пожелание ТопикСтартеру, автор оставляйте Card Rates SAAB95 вы хоть понимаете, что рекомендуете людям???? хотя в данном случае при мощности 10 дб разницы нет , но в случаях когда установленная в All Rates Fixed мощность превышает паспортную мощность на протоколе не просто вредна.. Вставить ник Quote
samorez Posted April 27, 2013 Author Posted April 27, 2013 (edited) 1) Смысл в 5.24 оси? Да и что-то обратно откатываться она не сильно хочет. 2) Default Forward убрал, глянем, что получится. 3) All Rates Fixed не вариант. 4) Про 40Mhz подробнее, других вайфаев в радиусе пары км нету. 5) Канал менял, этот стабильнее всего. Вот что интересно, обычно так сеть проводная себя ведет, когда дохлый свич устраивает кольцо. Грешил на "глючную" карточку у клиентов, подозрительные заменены, картина была стабильной недели две, потом опять началось. Но всегда были потери пакетов по 64к 2-3%, а это не очень гуд, когда их теряется пачка сразу... Еще уточнение, но не думаю, что важно. Есть еще проводные клиенты. У них всё окей, без затыков, пингуется всё ровно. Edited April 27, 2013 by samorez Вставить ник Quote
dsk Posted April 27, 2013 Posted April 27, 2013 Все конечно очень хорошо, только где скрин вкладочки Registration, особенно в момент появления проблем? Вставить ник Quote
samorez Posted April 27, 2013 Author Posted April 27, 2013 (edited) Все конечно очень хорошо, только где скрин вкладочки Registration, особенно в момент появления проблем? В понедельник будет скрин со всеми клиентами АР. Выходные, как-никак... Сейчас вот так, отключил 40Mhz: Edited April 27, 2013 by samorez Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 27, 2013 Posted April 27, 2013 мощность поставить не Card Rates, а All Rates Fixed это самое идиотское пожелание ТопикСтартеру, автор оставляйте Card Rates SAAB95 вы хоть понимаете, что рекомендуете людям???? хотя в данном случае при мощности 10 дб разницы нет , но в случаях когда установленная в All Rates Fixed мощность превышает паспортную мощность на протоколе не просто вредна.. Прежде чем упрекать кого-то в идиотизме, ознакомьтесь с обсуждаемой проблемой. Микротик сам рекомендует ставить All Rates Fixed, потому что на новых устройствах Card Rates не изменяет значение мощности и ставит ее в режим Default. А то многие тут любители умничать не по делу, вот две картинки что бы было понятно о чем идет разговор: Мощность Card Rates стоит 10, а реальная все 27. А вот тут All Rates Fixed стоит 10 и реально 10 И никакую паспортную мощность All Rates Fixed не превышает, это было на древних версиях ПО и древних радиокартах. На современных такой проблемы не существует. 6 версия ПО работает криво, нужно откатится на 5-ю ветку, закачиваете файл прошивки и в терминале пишите System Package Downgrade. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted April 27, 2013 Posted April 27, 2013 присоединюсь к саабу - выставить all rates fixed стандартные 17db и вырубить нафиг 40мегагерц. 6я версия на этой железке вполне себе жужжит - у меня даж в продакшне несколько есть. еще в момент глюков посмотрите, не качается ли у кого нить из пользователей что нибудь. Вставить ник Quote
samorez Posted April 27, 2013 Author Posted April 27, 2013 (edited) Убедили, поставил в all rates fixed, посмотрим, что будет в понедельник. 6 версия ПО работает криво, нужно откатится на 5-ю ветку, закачиваете файл прошивки и в терминале пишите System Package Downgrade. А где читать про кривость? В ченджлоге всё пучком, в логе микротика тоже гуд. Edited April 27, 2013 by samorez Вставить ник Quote
SSD Posted April 27, 2013 Posted April 27, 2013 присоединюсь к саабу - выставить all rates fixed стандартные 17db и вырубить нафиг 40мегагерц. 6я версия на этой железке вполне себе жужжит - у меня даж в продакшне несколько есть. еще в момент глюков посмотрите, не качается ли у кого нить из пользователей что нибудь. У меня как то сей девайс вполне ровно работает на дефолтных настройках. Не стоит перекладывать глюки софта на железо, оно тут не причем. Вставить ник Quote
samorez Posted April 27, 2013 Author Posted April 27, 2013 У меня как то сей девайс вполне ровно работает на дефолтных настройках. Не стоит перекладывать глюки софта на железо, оно тут не причем. А оно раньше и работало на дефолте, потом как-то началось такое вот. Может мобилок народ больше принес в офис, может еще чего. Сколько у вас хомячков на линке? Вставить ник Quote
SSD Posted April 27, 2013 Posted April 27, 2013 У меня как то сей девайс вполне ровно работает на дефолтных настройках. Не стоит перекладывать глюки софта на железо, оно тут не причем. А оно раньше и работало на дефолте, потом как-то началось такое вот. Может мобилок народ больше принес в офис, может еще чего. Сколько у вас хомячков на линке? До 40 девайсов в пике. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 27, 2013 Posted April 27, 2013 У меня как то сей девайс вполне ровно работает на дефолтных настройках. Не стоит перекладывать глюки софта на железо, оно тут не причем. А оно раньше и работало на дефолте, потом как-то началось такое вот. Может мобилок народ больше принес в офис, может еще чего. Сколько у вас хомячков на линке? Вы им скорость ограничивайте через PCQ одним правилом на всех, будет допустим 1 мегабит на каждого и все пучком. Еще рекомендуется отключить N режим и установить G-only, сняв галочки на вкладке Data Rates с пунктов 1-11М. Тогда кривые драйвера мобилок не будут уменьшать скорость работы сети. Убедили, поставил в all rates fixed, посмотрим, что будет в понедельник. 6 версия ПО работает криво, нужно откатится на 5-ю ветку, закачиваете файл прошивки и в терминале пишите System Package Downgrade. А где читать про кривость? В ченджлоге всё пучком, в логе микротика тоже гуд. Нет смысла ставить 6 ветку на задачи, где она не требуется. Если бы вы там гоняли по 250мбит трафика, тогда есть смысл ставить 6-ю, т.к. в ней выше пакетная производительность, а для всех других задач вполне хватает и 5-й. Вставить ник Quote
Constantin Posted April 27, 2013 Posted April 27, 2013 Нет смысла ставить 6 ветку на задачи, где она не требуется. Если бы вы там гоняли по 250мбит трафика, тогда есть смысл ставить 6-ю, т.к. в ней выше пакетная производительность, а для всех других задач вполне хватает и 5-й. 6 ветка кривая и пока чем моложе тем кривее, мы похоже общаемся с разным саппортом, я с латвийским например а вы с каким? и про All Rates Fixed и Card Rate когда то тоже был разговор. queue tree не работает, в 6,13 например отрабатывает только первых 6 строк из адрес листа, это так пример, 14 тоже кривовата, и ни о каком глобальном использовании 6 ветки разговаривать вообще не стоит. И никакую паспортную мощность All Rates Fixed не превышает, это было на древних версиях ПО и древних радиокартах. На современных такой проблемы не существует. с каких это пор например R52Mn радио карты и 5,24 билд стали древним гавном????? о да счас проверил на 711 мамке с 6,13 да разницы в параметрах All Rates Fixed и Card Rate нет ну поправили производители, чтоб идиоты передатчики не жгли но все равно я останусь при своем мнении ибо со временем производители ничего не стоит вернуть работу этих параметров к своему логическому значению и тогда кому то будет после обновления весело. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 28, 2013 Posted April 28, 2013 И никакую паспортную мощность All Rates Fixed не превышает, это было на древних версиях ПО и древних радиокартах. На современных такой проблемы не существует. с каких это пор например R52Mn радио карты и 5,24 билд стали древним гавном????? о да счас проверил на 711 мамке с 6,13 да разницы в параметрах All Rates Fixed и Card Rate нет ну поправили производители, чтоб идиоты передатчики не жгли но все равно я останусь при своем мнении ибо со временем производители ничего не стоит вернуть работу этих параметров к своему логическому значению и тогда кому то будет после обновления весело. Возьмите радиокарту R52n-M и врубите All Rates Fixed 25, посмотрите что будет на выходе. Все само ограничивается. Вставить ник Quote
samorez Posted May 7, 2013 Author Posted May 7, 2013 Пока полет нормальный. Посмотрим. CCQ прыгает бывает до 30-40% но вроде всё ровно. Может враги приносят китайскую глушилку? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.