Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лучший способ расстаться с клиентом навсегда

Обожаю слушать рассуждения админов о юридической работе.

а я обожаю нагибать буквой Z таких провайдеров которые пытаются взять деньги за не оказанные услуги, при авансовой схеме если абонент не оплатил средства на начало расчетного периода и не собирается дальше платить, то ни о каких долгах не может быть речи. Выше вам написали, покажите договор где четко прописано что средства снимаются за аренду порта, и на этом все закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы открыли фирму по ремонту сетевого оборудования и вам в ремонт принесли коммутатор, у вас для этого рода деятельности должна быть лицензия и т.д.,

Это не лицензируемая деятельность. В России. В вашей стране возможно не так.

 

p.s. Точки, пожалуйста. Они не для читателей, они помогают писателю в своей голове привести в порядок мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

услуга не предоставляется - идите в газенваген

Предоставляется. Порт арендуем? Арендуем.

Ст.607 п.3, Ст.611 п.3 ГК РФ. Для начала. Выполняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст.607 п.3, Ст.611 п.3 ГК РФ.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

еще раз, покажите договор с абонентом, где прописано, что ему в аренду передается порт коммутатора (модель, серийный номер и т.д., передается кусок кабеля от этого самого оборудования до его ПК и т.д.) за оплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст.607 п.3, Ст.611 п.3 ГК РФ. Для начала. Выполняется?

А я думал, в операторской среде уже научились брать/отдавать в аренду отдельные волокна, лямбды, место-стойка и прочие неделимые вещи. Оказывается, до сих пор народ не понимает, как оформляются такие штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметь, я про "неделимость" не писал. Я тебе про конкретные пункты конкретных статей писал. Еще раз: выполняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст.607 п.3, Ст.611 п.3 ГК РФ. Для начала. Выполняется?

А я думал, в операторской среде уже научились брать/отдавать в аренду отдельные волокна, лямбды, место-стойка и прочие неделимые вещи. Оказывается, до сих пор народ не понимает, как оформляются такие штуки.

Очень интересно, как? Просветите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто и никогда ему не будет "втыкивать".

Плохо посчитали, из за этой халатности кому не хватило порта или ещё какой хрени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тарифные планы, разработанные продаванами, сидящими на "валовой выручке", как правило, надо бы еще давать на утверждение экономисту, зарплату которого поставить в зависимость от прибыльности. Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю в чем проблема в договоре написать хоть про аренду порта, хоть про аренду кабеля. И вполне легально брать за это деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю в чем проблема в договоре написать хоть про аренду порта, хоть про аренду кабеля. И вполне легально брать за это деньги.

принудительно? навязывание ненужной услуги мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю в чем проблема в договоре написать хоть про аренду порта, хоть про аренду кабеля. И вполне легально брать за это деньги.

попробуйте, не забудьте в него включить:

1.Какое оборудование (номер, название и т.д., и его порт (номер) вы будете сдавать в аренду).

2.Какой кабель будете сдавать в аренду (маркировку, его длину и т.д)

3.Обязательно должен быть пункт в договоре, что я должен иметь доступ к "своему" арендованному оборудованию и его порту, на случай если вдруг я плачу 100р.,за cisco и 24 порт, а там окажется не 24 порт а 16 и вообще не cisco а мыльница за 300р., и порт номер 1, далее, обязательно сертификаты на все это хозяйство, и самое главное если вы захотите мне поменять порт вместо 24 порта на 10 ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО МЕНЯ УВЕДОМИТЬ и только после того как я письменно подтвержу, что меня уведомили можете менять мне порт и т.д., и т.п. что не очень нравится? да гимор еще тот, лучше от меня отказаться, да я и не против, у меня в доме 6 провайдеров и только один такой херней занимается, и в договоре про это не слово как несколько лет назад так и с вновь подключившимися. Не об этом думаете, думать надо как цену на тарифы держать и не опускать, как в магазинах на продукты, смотришь пиво сегодня 55р., завтра уже 58р., и при чем во всех близ лежащих, даже новый открывшийся магазин тоже цену держит, а у нас? заходит новый оператор в город, поселок так сразу цену ниже делает и естественно все остальные операторы ему отвечают, это не призыв к действию, а рассуждения в слух, а то меня сейчас в картельном сговоре обвинят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по нашему законодательству нельзя впаривать зависимые друг от друга услуги. и еще один гвоздь в могилу ростелекома:

 

схрена ли при наличии задолженности за городской телефон (3 дня - не делю не заплатили) при подключенном адсл на этот номер и наличии средств на услуге адсл интернет монтёр на станции вырубает и то и другое? это прямое нарушение законодательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дабы не иметь проблем все работы до двери абонента - бесплатно, со всеми вытекающими.

2. По вопросу впаривания, ЗоС прямо разрешает впаривание:

2.1. Нельзя получить услуги Телематики (интернет) без подключения в ПД (тот самый коммутатор и кабель) :) Если только вы не приходите за интернетом на узел телематических услуг связи оператора.

2.2. "Правильный" оператор отделяет мух от котлет, интернет блокируется при минусовом балансе (телематика) порт в работе (досутп к сети ПД) отсаётся (в независимости от системы расчётом), будте добры оплатить услугу. Ибо с юридической точки зрения у вас договор не на мифический интернет, а на доступ к телематическим услугам и услугам передачи данных, на два договора обычно сие на разделяют.

2.3. "Правильный" абонент ищет оператора который при отрицательном балансе блокирует не только доступ к телематике но и к ПД. В таком случае речи за обслуживание порта (аренда, в простонародье хотя оно тут вобще никаким боком), быть не может.

 

По статье - тупо мошенничество... Даже самому маленькому оператору дешевле отправлять иски о взыскании заолжности саомстоятельно (с одним ограничением меньше 1000 рублей, смысла нет). На момей практике при грамотно (по схеме) составленном иске вероятность выйгрыша оператора 100%. Вопрос лишь в сроках, "настырные" абоненты растягиают их на годы, что в конечном итоге приводит к увеличению суммы издержек, но не меняет результат.

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.3. "Правильный" абонент ищет оператора который при отрицательном балансе блокирует не только доступ к телематике но и к ПД. В таком случае речи за обслуживание порта (аренда, в простонародье хотя оно тут вобще никаким боком), быть не может.

Ну да - чтоб ни баланс посмотреть, ни с карты пополнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.1. Нельзя получить услуги Телематики (интернет) без подключения в ПД (тот самый коммутатор и кабель) :) Если только вы не приходите за интернетом на узел телематических услуг связи оператора.

 

Мусье так и не научился отличать услугу от технологии? )))

Читаем лицензионные условия на ПД ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.1. Нельзя получить услуги Телематики (интернет) без подключения в ПД (тот самый коммутатор и кабель) :) Если только вы не приходите за интернетом на узел телематических услуг связи оператора.

Дмитрий Галушко (или Нерубящий инспектор, а, может, и оба) уже раз 100 в "Работе с бумагами" не то, что на пальцах, а чуть ли не в картинках расписал, что Телематика не требует ни лицензии, ни организации услуг ПД. Это две разных лицензии для двух разных совершенно видов деятельности. IP-VPN - ПД, Интернеты - Телематика. Проще, наверное было назвать ее не ПД, а как с голосом: "доступ к телематическим службам без целей предоставления доступа в Интернет", тогда и путаницы не было бы.

 

Соответственно, отсюда весь твой п.2 - фигня, не подкрепленная нормативно-правовой базой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.1. Нельзя получить услуги Телематики (интернет) без подключения в ПД (тот самый коммутатор и кабель) :) Если только вы не приходите за интернетом на узел телематических услуг связи оператора.

Дмитрий Галушко (или Нерубящий инспектор, а, может, и оба) уже раз 100 в "Работе с бумагами" не то, что на пальцах, а чуть ли не в картинках расписал, что Телематика не требует ни лицензии, ни организации услуг ПД. Это две разных лицензии для двух разных совершенно видов деятельности. IP-VPN - ПД, Интернеты - Телематика. Проще, наверное было назвать ее не ПД, а как с голосом: "доступ к телематическим службам без целей предоставления доступа в Интернет", тогда и путаницы не было бы.

 

Соответственно, отсюда весь твой п.2 - фигня, не подкрепленная нормативно-правовой базой.

 

Тыкалку подрасти прежде чем тыкать. Последний ответ вам (далее в игнор) - не путйте цели и средства. В данном контексте я про цели писал.

Для тех кто в танке, я вкурсе про сети доступа к узлу телматики и как они сдаются, но если возвращаться к реалиям Российского надзора проще получить (дешевле) лицензию на ПД чем каждому доказывать что ты не баран, да и проще будет потом вводить доп услуги в частности возвращаясь к теме дискуссии.

 

2.1. Нельзя получить услуги Телематики (интернет) без подключения в ПД (тот самый коммутатор и кабель) :) Если только вы не приходите за интернетом на узел телематических услуг связи оператора.

 

Мусье так и не научился отличать услугу от технологии? )))

Читаем лицензионные условия на ПД ....

 

Читаю каэждый день как молитву на ночь :) Особенно п. 4 нравится (особенно звёздочка рядом с ним которая ссылается на очень интересный пункт, который позволяет в кавычках курицу гриль продавать абоненту, если это неразрывно связанно...), а вы о чём?

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.3. "Правильный" абонент ищет оператора который при отрицательном балансе блокирует не только доступ к телематике но и к ПД. В таком случае речи за обслуживание порта (аренда, в простонародье хотя оно тут вобще никаким боком), быть не может.

Ну да - чтоб ни баланс посмотреть, ни с карты пополнить.

 

Ну тут как говорили наши предки и рыбку съесть и ...... а баланс можно на 11-ом автобусе или по телефону )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не путйте цели и средства.

мдя, еще один мечтатель, спуститесь с небес на землю, вы еще скажите, что монтажникам тоже абонент должен заплатить за ГСМ, что бы они доехали до него и поменяли сгоревший коммутатор, а то ведь как же оказывать телематику без этого, то же нельзя.

уже у третьего спрашиваю, договор то где?

 

Ибо с юридической точки зрения у вас договор не на мифический интернет, а на доступ к телематическим услугам и услугам передачи данных, на два договора обычно сие на разделяют.

при блокировки доступа в интернет вы можете доказать что оказали мне услугу передачи данных? покажите статистику о том, что мною была передача данных на внешний ресурс и вы оказали эту услугу, не смешите, уже не просто смешно а ржать хочется.

 

(далее в игнор)

напугали ежа голым задом :)

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В библии ЗоС сказано, что ГРЕШНО не иметь лицензии на телематику и ПД одновременно. Кто так не думает - самизнаетекто.

 

А вообще, чувствую себя классическим троллем - вбросил и наблюдаю, как поциенты спорят.

 

На самом деле, я хотел сказать, что клиента, которого вы привлекли в суд, перестает быть клиентом навсегда. Даже потенциальным. Более эффективнее лишиться всех клиентов только устроить геноцид. Я даже смогу со временем (на будущий год точно) сказать, во сколько денег обходится один пункт снижения NPS. При этом, суд/отправка коллектора точно NPS не добавит.

 

Что касается вот этого

Чтобы лучше была понятна ситуация, приведём пример. На коммутаторе занято все 20 портов, один абонент не вносит плату. Вы его отключаете и подключаете нового абонента на 20-й порт. Через неделю старый абонент гасит задолженность и вы его должны включить. Ваши действия?

то думаю, что в компании, где "заняты все 20 портов", нужно лишить коммерческого директора премии. А если сотрудники не знают действий при "заканчивании портов", то вообще уволить вместе техническим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что в компании, где "заняты все 20 портов", нужно лишить коммерческого директора премии.

Ппц. Интересно, хоть кто-нибудь решится ответить на вопрос, а не впадать в размышления "плохой оператор"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Syzygy, правильно заданный вопрос - половина хорошего ответа. Не троллю. Сформулируй - я постараюсь дать развернутый ответ. В данном конкретном случае имеет место быть неправильно спланированное развитие сети, за которое отвечает коммерческий директор. Задача технического директора - предпринимать усилия по предотвращению дефицита. Наличие (перезакуп) и отсутствие (дефицит) свободных портов - проблема технико-коммерческого характера, не имеющая к юридической стороне вопроса никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте, не забудьте в него включить:

1.Какое оборудование (номер, название и т.д., и его порт (номер) вы будете сдавать в аренду).

2.Какой кабель будете сдавать в аренду (маркировку, его длину и т.д)

3.Обязательно должен быть пункт в договоре, что я должен иметь доступ к "своему" арендованному оборудованию и его порту, на случай если вдруг я плачу 100р.,за cisco и 24 порт, а там окажется не 24 порт а 16 и вообще не cisco а мыльница за 300р., и порт номер 1, далее, обязательно сертификаты на все это хозяйство, и самое главное если вы захотите мне поменять порт вместо 24 порта на 10 ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО МЕНЯ УВЕДОМИТЬ и только после того как я письменно подтвержу, что меня уведомили можете менять мне порт и т.д., и т.п. что не очень нравится? да гимор еще тот

Тоже "подкину" в тему :)

При оказании услуг "традиционной телефонии"

1. телефонисты указывают вам номер порта АТС, куда приходит ваша абон.линия?

2. телефонисты указывают марку кабеля и его длину, с помощью которого сформирована ваша абон.линия?

3. телефонисты указывают вам марку АТС, с помощью которой оказывается услуга, и дифференцируют абон.плату в зависимости от марки АТС? Согласуют переключение вашей абон.линии на другую линейную карту?

И не говорите, что для телефонии и интернета разные правила оказания услуг. Да разные, но этими правилами эти вопросы не регулируются. Однако за предоставление линии (даже при отключенном телефоне) денежку берут.

Ничто не мешает сделать аналогично и при оказании телематических услуг.

 

Это чисто теоретическая выкладка. Я нисколько не призываю операторов поступать таким образом. Каждый решит самостоятельно как ему формировать свои тарифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако за предоставление линии (даже при отключенном телефоне) денежку берут.

вот это главное, услуга оказана, а выключен у вас телефон (компьютер) или нет это ваши проблемы, тут же услуга не оказана, так как я не могу передать данные на другой ПК в другой стране. Тут же утверждают, что данные передавать я могу, только вот не знаю куда, наверное до порта провайдера и обратно на мой ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.