Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем здравствуйте.

Я пионер в радио, есть несколько линков (все на 5гг)

Обратился ко мне клиент просит инет в 7км от города. На 40-50 компов, тоесть от 30 Мб нормально будет.

Сначала приехал посмотрел, говорю все ок сделаю 50мб. Для этого необходимо мачту метров 25, клиент сразу соглашается. Планирую строить на МТ+ джунипер (411GL+52HN + джунипер 24). На следующий день звонит и говорит что не устраивает без разрешения, надо с разрешением. Я говорю хорошо все узнаю.

Так вот я узнал, по деньгам не так много (для клиентов, они Москвичи), но по срокам 5-6 месяцев!!! ***ец как в этой стране легально работать? Им люди готовы деньги платить, а они пол года бумажки перебирают, чтоб пару бумажек выдать на один радиомост. Мне кажеться разрешение на строительство простого моста проще получить))

Ладно это все была пред история и эмоции.

Подскажите мне оборудование на 2.4 чтоб получить 30 Мб на 7 киллометрах.

2.4 получение частот не требует, необходимо только регистрация моста в роскомнадзоре (делается 2-3 дня), только там условия не выше 10 метров и мощность не более 100 милливатт. В местном роскомнадзоре мне сказали что на высоту забьют, а вот мощность превышать нельзя.

Уважаемые профессионалы и люди которые в теме подскажите пожалуйста оборудование которое мне подойдет. А может есть какое то другое решение? Бюджет еще не определен, но они не скупые и стабильный интернет им очень нужен.

Заранее всем спасибо.

Если не нашел по поиску, то извините и ткните пальцем.

Posted

так пусть платят за лицензионые частоты ,а так использовать 2,4 ghz только в случае чистого эфира

Так это 5-6 месяцев! Это долго, им инет нужен уже в мае.

 

Сам клиент легально на 40-50 клиентов интернет хочет ), и как вы ему интернет 50 мбит/c продаёте?

Что значит как? Мы провайдер, только не радио. Ему нужен мост от нашей ближайшей точки подключения (чем является 10 этажный жилой дом на краю города)

Posted

Если провайдер не радио то вы официально разрешения не получите, а если узнают могут лицензию отобрать. Единственный вариант обратиться в компанию у кого есть лицензия на данный вид связи они вам мост и построят.

Posted

Пусть бегает сам, вы же провайдр не радио)

Может как вариант оформит на 2, а там то се и пролетят 5-6 месяцев ожидания?

Posted

Если провайдер не радио то вы официально разрешения не получите, а если узнают могут лицензию отобрать. Единственный вариант обратиться в компанию у кого есть лицензия на данный вид связи они вам мост и построят.

Так мы и не хотели на себя регистрировать мост, хотели на клиента. В нашем роскомнадзоре сказали мол без проблем.

А зачем нам просить другого оператора, он просто сам тогда клиента и подключит, а нам максимум агентские.

Posted

Всем здравствуйте.

Я пионер в радио, есть несколько линков (все на 5гг)

Обратился ко мне клиент просит инет в 7км от города. На 40-50 компов, тоесть от 30 Мб нормально будет.

Сначала приехал посмотрел, говорю все ок сделаю 50мб. Для этого необходимо мачту метров 25, клиент сразу соглашается. Планирую строить на МТ+ джунипер (411GL+52HN + джунипер 24). На следующий день звонит и говорит что не устраивает без разрешения, надо с разрешением. Я говорю хорошо все узнаю.

Так вот я узнал, по деньгам не так много (для клиентов, они Москвичи), но по срокам 5-6 месяцев!!! ***ец как в этой стране легально работать? Им люди готовы деньги платить, а они пол года бумажки перебирают, чтоб пару бумажек выдать на один радиомост. Мне кажеться разрешение на строительство простого моста проще получить))

Ладно это все была пред история и эмоции.

Подскажите мне оборудование на 2.4 чтоб получить 30 Мб на 7 киллометрах.

2.4 получение частот не требует, необходимо только регистрация моста в роскомнадзоре (делается 2-3 дня), только там условия не выше 10 метров и мощность не более 100 милливатт. В местном роскомнадзоре мне сказали что на высоту забьют, а вот мощность превышать нельзя.

Уважаемые профессионалы и люди которые в теме подскажите пожалуйста оборудование которое мне подойдет. А может есть какое то другое решение? Бюджет еще не определен, но они не скупые и стабильный интернет им очень нужен.

Заранее всем спасибо.

Если не нашел по поиску, то извините и ткните пальцем.

 

У вас 3 варианта:

 

1. Поставить клиенту мост на частоте 5ГГц без разрешений. Штраф 1500р. на частное лицо. Точка подключения для этого клиента будет на крыше, а радиомост не ваш.

2. Поставить клиенту мост на AirFiber в 24ГГц.

3. Поставить клиенту мост на 2ГГц и получить кучу проблем, т.к. нормально он если и поработает, то не долго, а недовольный клиент будет пострашнее роскомнадзора.

Posted

Всем здравствуйте.

Я пионер в радио, есть несколько линков (все на 5гг)

Обратился ко мне клиент просит инет в 7км от города. На 40-50 компов, тоесть от 30 Мб нормально будет.

Сначала приехал посмотрел, говорю все ок сделаю 50мб. Для этого необходимо мачту метров 25, клиент сразу соглашается. Планирую строить на МТ+ джунипер (411GL+52HN + джунипер 24). На следующий день звонит и говорит что не устраивает без разрешения, надо с разрешением. Я говорю хорошо все узнаю.

Так вот я узнал, по деньгам не так много (для клиентов, они Москвичи), но по срокам 5-6 месяцев!!! ***ец как в этой стране легально работать? Им люди готовы деньги платить, а они пол года бумажки перебирают, чтоб пару бумажек выдать на один радиомост. Мне кажеться разрешение на строительство простого моста проще получить))

Ладно это все была пред история и эмоции.

Подскажите мне оборудование на 2.4 чтоб получить 30 Мб на 7 киллометрах.

2.4 получение частот не требует, необходимо только регистрация моста в роскомнадзоре (делается 2-3 дня), только там условия не выше 10 метров и мощность не более 100 милливатт. В местном роскомнадзоре мне сказали что на высоту забьют, а вот мощность превышать нельзя.

Уважаемые профессионалы и люди которые в теме подскажите пожалуйста оборудование которое мне подойдет. А может есть какое то другое решение? Бюджет еще не определен, но они не скупые и стабильный интернет им очень нужен.

Заранее всем спасибо.

Если не нашел по поиску, то извините и ткните пальцем.

 

У вас 3 варианта:

 

1. Поставить клиенту мост на частоте 5ГГц без разрешений. Штраф 1500р. на частное лицо. Точка подключения для этого клиента будет на крыше, а радиомост не ваш.

2. Поставить клиенту мост на AirFiber в 24ГГц.

3. Поставить клиенту мост на 2ГГц и получить кучу проблем, т.к. нормально он если и поработает, то не долго, а недовольный клиент будет пострашнее роскомнадзора.

1. Дело в том что там где будет клиент, это строгий режимный объект и там просто не может быть физ лица. Им просто даже не разрешат ничего ставить пока не будет разрешения.

2. По поводу AirFiber говорят что его вообще не зарегестрировать (источник http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=84076)

3. Поверте я не хочу связываться с 2ГГц, но пока выбора другого не вижу.

Неужели нет нормально работающего оборудования не требующего получения частот? Может какие нибудь варианты с атмосферной оптикой (может ошибаюсь в названии) или еще что нибудь.

Posted

1. Дело в том что там где будет клиент, это строгий режимный объект и там просто не может быть физ лица. Им просто даже не разрешат ничего ставить пока не будет разрешения.

2. По поводу AirFiber говорят что его вообще не зарегестрировать (источник http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=84076)

3. Поверте я не хочу связываться с 2ГГц, но пока выбора другого не вижу.

Неужели нет нормально работающего оборудования не требующего получения частот? Может какие нибудь варианты с атмосферной оптикой (может ошибаюсь в названии) или еще что нибудь.

АОЛС стабильно будет работать на расстояниях до 1 км, а то и меньше зависит от региона. Не хотите получать частоты, используйте релейки в диапазоне 70-80 Ггц, на 7 км получить 30 мбит реально, насколько стабильно так же зависит от региона. Стоимость от 20k$. Готовы потратится?

Posted

АОЛС стабильно будет работать на расстояниях до 1 км, а то и меньше зависит от региона. Не хотите получать частоты, используйте релейки в диапазоне 70-80 Ггц, на 7 км получить 30 мбит реально, насколько стабильно так же зависит от региона. Стоимость от 20k$. Готовы потратится?

 

Спасибо за ответ. С АОЛСом все понятно, 20к$ это конечно много. Так все таки есть ли на 2ГГц что нибудь рабочее?

Советовали выше Ubiquiti RocketDish 2G-24 оно будет работать? Есть у кого то реальный опыт?

Posted

Спасибо за ответ. С АОЛСом все понятно, 20к$ это конечно много. Так все таки есть ли на 2ГГц что нибудь рабочее?

Советовали выше Ubiquiti RocketDish 2G-24 оно будет работать? Есть у кого то реальный опыт?

Rocket + RocketDish будет работать, и микротик с тем же рокет диш будет. Опыта на форуме хоть отбавляй, бери да читай. Как будет работать, узнаете когда установите. В чистом эфире и с прямой видимостью желаемые 30 мбит вполне достяжимы на микротике\убнт. Только все равно это попадает под получение разрешения т.к. будет превышена мощность.

Posted

используйте релейки в диапазоне 70-80 Ггц, на 7 км получить 30 мбит реально

 

 

на 7 км реально получить 350 мбит за 350к деревянными с оч высокой доступностью

В местном роскомнадзоре мне сказали что на высоту забьют, а вот мощность превышать нельзя.

 

ну если все так пушисто, хотя вериться с трудом, да и как они мощность померят )))

ставте хорошие антенны и будет вам счастье в 2 Ггц, тем более поставите 2400 Ггц ровно и будет маленький запас до 2412 (первого канала)

кстати если нужно 30 мбит то можно и в 10 МГц полосе зарядить, стабильность будет выше

Posted

PTP Canopy (теперь их делает Cambium) или как вариант Sub10. Если нужно, подскажу партнера. Они и по разрешениям помогут/посоветуют. Если интересно - в личку.

Posted

PTP Canopy (теперь их делает Cambium) или как вариант Sub10. Если нужно, подскажу партнера. Они и по разрешениям помогут/посоветуют. Если интересно - в личку.

ТС от прайса на коноплю прийдет в уныние.

Posted

тут выход один , использовать антенны параболитическии, 2м и поболее

o_0 что употребляли?

Posted

1. Дело в том что там где будет клиент, это строгий режимный объект и там просто не может быть физ лица. Им просто даже не разрешат ничего ставить пока не будет разрешения.

2. По поводу AirFiber говорят что его вообще не зарегестрировать (источник http://forum.nag.ru/...showtopic=84076)

3. Поверте я не хочу связываться с 2ГГц, но пока выбора другого не вижу.

Неужели нет нормально работающего оборудования не требующего получения частот? Может какие нибудь варианты с атмосферной оптикой (может ошибаюсь в названии) или еще что нибудь.

 

В 2ггц есть только один вариант это Mikrotik METAL 2SHPn + параболическая антенна на 27дб. В вашем арсенале будут полосы 20мгц, 40мгц и 60мгц, которые позволят в случае сильных помех понизив модуляции получить требуемые скорости, но без каких-либо гарантий. В полосе 60мгц можно вообще будет спрятаться в общем шуме, т.к. занимать будет 100мгц спектра. Никакое УБНТ использовать не нужно, у него нет возможностей тонкой подстройки, а у микротика целых 2 поллинговых протокола на выбор.

Posted

В 2ггц есть только один вариант это Mikrotik METAL 2SHPn + параболическая антенна на 27дб. В вашем арсенале будут полосы 20мгц, 40мгц и 60мгц, которые позволят в случае сильных помех понизив модуляции получить требуемые скорости, но без каких-либо гарантий. В полосе 60мгц можно вообще будет спрятаться в общем шуме, т.к. занимать будет 100мгц спектра. Никакое УБНТ использовать не нужно, у него нет возможностей тонкой подстройки, а у микротика целых 2 поллинговых протокола на выбор.

Как проникновенно, но мимо. Первый пост прочитай для начала.

Posted

тут выход один , использовать антенны параболитическии, 2м и поболее

o_0 что употребляли?

грустный ты ,наверно даже в деда мороза неверишь

Posted

тут выход один , использовать антенны параболитическии, 2м и поболее

o_0 что употребляли?

грустный ты ,наверно даже в деда мороза неверишь

В того у которого борода липовая и перегаром несет? :))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.