kotlas58 Posted April 20, 2013 Posted April 20, 2013 Добрый день! Возникло желание подключить интернет в поселке вблизи города. Абонентов будет 50-100 человек, скорости до 3-х Мб/с. Хотим сделать так: В городе, на 5-ти этажном доме, подключенном по оптике поставить Ubiquiti NanoBridge M5(M2). В поселке тоже есть 5-ти этажка, на ней вторую точку Ubiquiti NanoBridge M5(M2) в режиме Bridge (расстояние получается 7 км, прямая видимость, между ними река и поле). К ней подключить Rocket M2 с секторными антенами в режиме sohorouter. Абонентам в частном секторе точки NanoStation Loco M2. Трафик резать по тарифу будем непосредственно на клиентских точках.Пока поставим одну пару NanoBridge и один Rocket. По мере роста клиентов будем добавлять пару NanoBridge + Rocket. Хочется услышать ваши мнения, предложения, замечания!!! Вставить ник Quote
sokrat Posted April 20, 2013 Posted April 20, 2013 Добрый день! Возникло желание подключить интернет в поселке вблизи города. Абонентов будет 50-100 человек, скорости до 3-х Мб/с. Хотим сделать так: В городе, на 5-ти этажном доме, подключенном по оптике поставить Ubiquiti NanoBridge M5(M2). В поселке тоже есть 5-ти этажка, на ней вторую точку Ubiquiti NanoBridge M5(M2) в режиме Bridge (расстояние получается 7 км, прямая видимость, между ними река и поле). К ней подключить Rocket M2 с секторными антенами в режиме sohorouter. Абонентам в частном секторе точки NanoStation Loco M2. Трафик резать по тарифу будем непосредственно на клиентских точках.Пока поставим одну пару NanoBridge и один Rocket. По мере роста клиентов будем добавлять пару NanoBridge + Rocket. Хочется услышать ваши мнения, предложения, замечания!!! Выше глаза поднимай и читай, в каждом топике одно и тоже со всеми замечаниями. Вставить ник Quote
sergios50 Posted April 20, 2013 Posted April 20, 2013 http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=84064 , читай точка -точка ,2 groove c облучателями, и офсетки , дещево и сердито Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 20, 2013 Posted April 20, 2013 Добрый день! Возникло желание подключить интернет в поселке вблизи города. Абонентов будет 50-100 человек, скорости до 3-х Мб/с. Хотим сделать так: В городе, на 5-ти этажном доме, подключенном по оптике поставить Ubiquiti NanoBridge M5(M2). В поселке тоже есть 5-ти этажка, на ней вторую точку Ubiquiti NanoBridge M5(M2) в режиме Bridge (расстояние получается 7 км, прямая видимость, между ними река и поле). К ней подключить Rocket M2 с секторными антенами в режиме sohorouter. Абонентам в частном секторе точки NanoStation Loco M2. Трафик резать по тарифу будем непосредственно на клиентских точках.Пока поставим одну пару NanoBridge и один Rocket. По мере роста клиентов будем добавлять пару NanoBridge + Rocket. Хочется услышать ваши мнения, предложения, замечания!!! Для создания канала из города нужен комплект антенн Jirous 29 EX-MIMO + RB433GL + R52Hn, получите порядка 100-150 мегабит в одну сторону. В качестве базы ставите 3-4 сектора в 5ГГц на базе микротика RB433L + секторная антенна с интегрированным боксом под оборудование на 120-90 градусов MIMO, клиентам Mikrotik SXT Lite5. Поставите в поселке на комп Mikrotik с лицензией L4, авторизацию сделаете по PPPoE, резать скорость будете на нем же. Плюс такой схемы в том, что адрес клиентской точки будет такой, как на сервере указан в учетной записи PPPoE, не нужно вручную никому указывать IP адреса. Все клиентские точки работают в режиме роутера. Если нужно подключить дом с несколькими квартирами - устанавливаете туда любой не управляемый коммутатор, а приемную точку в режиме бриджа с фильтрацией всего трафика, кроме PPPoE. Вставить ник Quote
sergios50 Posted April 20, 2013 Posted April 20, 2013 SAAB, заметил что ты мало рекламируешь groove , у тебя есть практика применения groove ? и стоит ли покупать метал Вставить ник Quote
NewUse Posted April 20, 2013 Posted April 20, 2013 SAAB, заметил что ты мало рекламируешь groove , у тебя есть практика применения groove ? и стоит ли покупать метал Может по тому, что он СиСо, и тот же бридж пошутрее будет.... Вставить ник Quote
Constantin Posted April 21, 2013 Posted April 21, 2013 нужен комплект антенн Jirous 29 EX-MIMO ага и сами соберете кучу мусора и другим эфир засрете этой поделкой с диаграммой 180 град Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 21, 2013 Posted April 21, 2013 SAAB, заметил что ты мало рекламируешь groove , у тебя есть практика применения groove ? и стоит ли покупать метал Если можете позволить METAL то лучше его. Главное мощность сверх меры не задирать. нужен комплект антенн Jirous 29 EX-MIMO ага и сами соберете кучу мусора и другим эфир засрете этой поделкой с диаграммой 180 град Этих джириусов поставили штук 50, никто еще не жаловался. В том числе на помехи для другого оборудования. Типовая мощность обычно лежит в пределах 6-14дбм. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.