Картуччо Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Есть обладатели этой модели ? Не могу понять, то ли конкретный экземпляр кривой, то ли сама модель сырая. RB751G-2HnD полгода отработал ну просто как швейцарские часы, поменяв мировоззрение относительно Микротика. 951 вроде очень похож, однако, перенести конфиг через system backup полноценно не удалось. Как минимум по части WLAN и сертификатов для OpenVPN туннеля. При коннекте из Winbox по MAC-адресу отваливается при попытке перенести файлы прошивки или вообще что-то делать. Из backup вместо wlan1 с нормальными настройками получается заблокированный wlan2 c дефолтными настройками. Сертификаты мелочь, несколько секуд восстановить. Ладно, всё восстановил, всё заработало, но ночью что-то в нём сломалось. При коннекте по MAC-адресу видно, что нет ни одного IP-адреса. Хорошо что была открыта эта панель и успевал увидеть, так как винбокс успешно продолжил отпадать, если по MAC-адресу. Сделал сброс кнопкой. Поставил версию 6rc13, вручную восстановил конфиг. Опять всё заработало. Но дальше начались проблемы. Пару раз с интервалом часа 4 падал билайновский l2tp, помогала только перезагрузка. Потом простоял 20 часов и ушёл в самопроизвольную перезагрузку. Откатил до версии 5.24, не знаю что делать дальше. Вставить ник Quote
rmika Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Через бэкап никогда не применяются настройки радио, для этого надо конфиг экспортировать в файл. 6 ветка еще RC, а загрузчик обновил после перепрошивки? Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 18, 2013 Author Posted April 18, 2013 Насчёт бэкапа и радио понятно, спасибо. Восстанавливал через экспорт. Загрузчик обновлял. Вставить ник Quote
pavel78 Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 (edited) Сертификаты через backup тоже никогда не восстанавливаются, их надо заливать и импортировать заново. У меня в работе 3 таких, проблем с зависанием пока не было. На двух FW 5.24 и на еще одном 6.0rc11 Основной косяк, замеченный у данном модели - проблема с ручной настройкой мощности и скоростей радиоинтерфейса. Перезагрузка может быть из-за срабатывания watchdog, например при образовании в сети петли и перегрузки cpu. Edited April 18, 2013 by pavel78 Вставить ник Quote
pavel78 Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Можно попробовать через netinstall перепрошить, вдруг попался экземпляр с битой флешкой. Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 19, 2013 Author Posted April 19, 2013 Наверное действительно битый экземпляр. Опять, 10 часов аптайма и отвалилось, перезагрузка и ожил. Поотключал все ненужные package'ы, посмотрю что получится. Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 19, 2013 Author Posted April 19, 2013 Вот что с памятью было до и после вчерашней перезагрузки. Может память битая ? До 128 МБ довольно далеко. Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 19, 2013 Author Posted April 19, 2013 В плане шаманства заменил даже блок питания, они совершенно одинаковые у 751 и 951. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 У новых устройств мощность в радио нужно ставить либо manual, либо all rates fixed, если ставите card rates получите максимальную мощность не зависимо от установленного значения. Память не должна так загружаться - значит в чем-то проблема, например с настройками. Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 19, 2013 Author Posted April 19, 2013 Да с радио проблем нет. Так как использование внутриквартирное, то да, ставлю all rates fixed и tx power = 15 dBm. Настройки совершенно одинаковые с 751, который работает идеально. Память отжиралась на 6rс13, после отката на 5.24 такого уже нет. Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 19, 2013 Author Posted April 19, 2013 А по пододу Winbox + MAC-адрес дисконнектов соображений нет ? 751 в таком режиме позволяет пооткрывать окошки, но передать файл 100 килобайт не получается, дисконнект. Может дело в MTU ? Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 А по пододу Winbox + MAC-адрес дисконнектов соображений нет ? У меня оно отваливается когда много мультикаста или броадкаста или просто канал забит. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 А по пододу Winbox + MAC-адрес дисконнектов соображений нет ? 751 в таком режиме позволяет пооткрывать окошки, но передать файл 100 килобайт не получается, дисконнект. Может дело в MTU ? Отключите все другие сетевые платы. У меня например стационарный комп со всеми сетевухами отрабатывает нормально. А ноутбук, пока у него вайфай не отключить, по кабелю по маку заходит на микротик, но через 30 секунд обрывается. Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 20, 2013 Author Posted April 20, 2013 Комп стационарный, сетевая плата одна. Вставить ник Quote
martini Posted April 20, 2013 Posted April 20, 2013 разные винбоксы ) удали все что у тебя накачал винбокс в aplication data , и установи винбокс или последний, или родной с веба роутера. перенос через бэкап работает только внутри одного роутера или если интерфейсы перенесли просто на другой комп. Перенос на другую модель роутера лучше делать через export compact. И да, с бэтами лучше не связываться.. Вставить ник Quote
a-zazell Posted April 25, 2013 Posted April 25, 2013 А по пододу Winbox + MAC-адрес дисконнектов соображений нет ? Саппорт (mikc.ru) по этому поводу писал, что подключение по MAC не стабильно, лучше сразу /30 вешать для взаимодействия. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 25, 2013 Posted April 25, 2013 А по пододу Winbox + MAC-адрес дисконнектов соображений нет ? Саппорт (mikc.ru) по этому поводу писал, что подключение по MAC не стабильно, лучше сразу /30 вешать для взаимодействия. Все по маку стабильно работает, там же даже есть MAC-telnet, который вовсю используется в работе. Обрывы бывают при потерях на линии, например когда патчкордом подключаете к компу, линк заводится в гигабите, а характеристики кабеля нормально с такой скоростью работать не позволяют, вот и появляются обрывы. Второй вариант развития событий - когда не указан IP адрес на сетевухе. При подключении, пока адрес не установлен пускает по маку на микротик, по истечении минуты компьютер не получив адрес, устанавливает себе сам серый, и из-за этого обрывается связь, но стоит установить любой адрес вручную как все нормально заработает. Основная схема настройки новых устройств - воткнули в коммутатор, зашли по маку - залили конфиг в терминал и готово. Если бы по маку через винбокс связь была не стабильна - он бы не пользовался популярностью=) Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 26, 2013 Author Posted April 26, 2013 Глюки это были. После неоднократных ресетов, манипуляций с пакетами, перезаливок конфига, поставил пока в сторонке с почти пустым конфигом, только необходимыми пакетами. Вот уже 3 дня аптайм и доступ по макадресу работает нормально, правда файлы не пытался заливать. Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 29, 2013 Author Posted April 29, 2013 Продолжает глюкать. Сегодня два раза ребутнулся самопроизвольно. А потом прямо на глазах пропали все интерфейсы. После ребута пришёл в себя. Главное, что даже сдавать в сервис смысла нет, такую неисправность надо ещё воспроизвести. Просто так с почти пустым конфигом он простоял 4 дня без каких-либо проблем. А есть какие-то встроенные средства диагностики оперативной памяти и флеша ? /system check-disk пробовал, происходит перезагрузка и всё. Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 29, 2013 Author Posted April 29, 2013 При обновлении до свежей 5.25 помер совсем. Перешил через нетинсталл. Вставить ник Quote
sokrat Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 А по пододу Winbox + MAC-адрес дисконнектов соображений нет ? 751 в таком режиме позволяет пооткрывать окошки, но передать файл 100 килобайт не получается, дисконнект. Может дело в MTU ? по маку заходит на микротик, но через 30 секунд обрывается. Внесу свою ясность, если плохо работает микротик, значит надо его правильно настроить. Вот такой я.!!!!! Вставить ник Quote
Atman Posted April 29, 2013 Posted April 29, 2013 пробовал 951 но без G, тоже заметил странности, не смог перенести конфиг с 751, работает криво, очень чуствительный к прошивкам, еле подобрал работающую, думаю 951 еще сыроват. Вставить ник Quote
rpra Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 пробовал 951 но без G, тоже заметил странности, не смог перенести конфиг с 751, работает криво, очень чуствительный к прошивкам, еле подобрал работающую, думаю 951 еще сыроват. Просто мертвое железо, так же как и 2011 серия. В итоге пылится в углу. Зря ТС поменял мировоззрение насчет микротиков. Другие который я юзал (450G, 433/435G, SXT/Omnitik) немного стабильнее, зависит от везения. Хотя тоже глюков завались. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 30, 2013 Posted April 30, 2013 пробовал 951 но без G, тоже заметил странности, не смог перенести конфиг с 751, работает криво, очень чуствительный к прошивкам, еле подобрал работающую, думаю 951 еще сыроват. Просто мертвое железо, так же как и 2011 серия. В итоге пылится в углу. Зря ТС поменял мировоззрение насчет микротиков. Другие который я юзал (450G, 433/435G, SXT/Omnitik) немного стабильнее, зависит от везения. Хотя тоже глюков завались. Глюки возникают от неправильной настройки, например когда объединяют порт в бридж, а IP адрес вешают на порт, а не на бридж, или влан не на тот интерфейс укажут, если все делать правильно работает как часы. Есть много разных 750, 751, 951, 2011 и т.п. - нигде никаких проблем нет. Вставить ник Quote
Картуччо Posted April 30, 2013 Author Posted April 30, 2013 Зря ТС поменял мировоззрение насчет микротиков. 751 работал вообще идеально, и работает в данный момент. Когда в местном DNS-Shop появились микротики не удержался и купил 951, так как вышло ощутимо дешевле, чем покупать в Москве с доставкой. А 751 на л2тп на моём тарифе уже бывает на 100% цпу на торрентах. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.