sergeyfromkomi Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Добрый день. Как реализовывали схему с резервом через радио на микротиках? Есть пара Mikrotik RB750 и два Mikrotik SXT G-2HnD. Основной линк работает через оптический кабель(порты eth5 ). В случ. его обрыва необходимо включить радио в автоматическом режиме. Особенность(сложность) в том что радио должно "светить" ТОЛЬКО в случ. отсутствия основного линка. Поэтому простого включения RSTP на бридже здесь не достаточно(в этом случ. радио "светит" постоянно). Порты 5,4,1 объединены в общий бридж. Скрипт вкл./выкл. wlan на SXT работает. Загвоздка с основным алгоритмом проверки основного линка и включение резерва. Помогите народ советом. Вставить ник Quote
alex8031 Posted May 3, 2013 Posted May 3, 2013 Добрый день. Как реализовывали схему с резервом через радио на микротиках? Есть пара Mikrotik RB750 и два Mikrotik SXT G-2HnD. Основной линк работает через оптический кабель(порты eth5 ). В случ. его обрыва необходимо включить радио в автоматическом режиме. Особенность(сложность) в том что радио должно "светить" ТОЛЬКО в случ. отсутствия основного линка. Поэтому простого включения RSTP на бридже здесь не достаточно(в этом случ. радио "светит" постоянно). Порты 5,4,1 объединены в общий бридж. Скрипт вкл./выкл. wlan на SXT работает. Загвоздка с основным алгоритмом проверки основного линка и включение резерва. Помогите народ советом. А там в настройка микротика можно прописывать назначение лампочек на роутере так прикрутить к светодиоду релюху и ей включать питание на точки доступа. тоже можно с лампочками на медиаконвертерах. Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 3, 2013 Posted May 3, 2013 Можно снимать показатели трафика через сетевые порты, если например за интервал в 20 секунд там низкие показатели то включать питание, подключив радио через RB750UP и запитав от него. Вставить ник Quote
tartila Posted May 3, 2013 Posted May 3, 2013 Поднять служебный VLAN в бридже (для пущей правильности), на нем поднять ip, в бридж фильтре для этого нетворка разрешить только eth5 (или можно по vlan id) и по tool netwatch гасить/включать радио. Как то так... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.