Jump to content

Как реализовывали схему с резервом через радио на микротиках?


Recommended Posts

Posted

Добрый день. Как реализовывали схему с резервом через радио на микротиках?

Есть пара Mikrotik RB750 и два Mikrotik SXT G-2HnD. Основной линк работает через оптический кабель(порты eth5 ). В случ. его обрыва необходимо включить радио в автоматическом режиме. Особенность(сложность) в том что радио должно "светить" ТОЛЬКО в случ. отсутствия основного линка. Поэтому простого включения RSTP на бридже здесь не достаточно(в этом случ. радио "светит" постоянно).

 

Порты 5,4,1 объединены в общий бридж. Скрипт вкл./выкл. wlan на SXT работает. Загвоздка с основным алгоритмом проверки основного линка и включение резерва.

Помогите народ советом.

post-62924-025493900 1366292451_thumb.gif

  • 3 weeks later...
Posted

Добрый день. Как реализовывали схему с резервом через радио на микротиках?

Есть пара Mikrotik RB750 и два Mikrotik SXT G-2HnD. Основной линк работает через оптический кабель(порты eth5 ). В случ. его обрыва необходимо включить радио в автоматическом режиме. Особенность(сложность) в том что радио должно "светить" ТОЛЬКО в случ. отсутствия основного линка. Поэтому простого включения RSTP на бридже здесь не достаточно(в этом случ. радио "светит" постоянно).

 

Порты 5,4,1 объединены в общий бридж. Скрипт вкл./выкл. wlan на SXT работает. Загвоздка с основным алгоритмом проверки основного линка и включение резерва.

 

 

Помогите народ советом.

А там в настройка микротика можно прописывать назначение лампочек на роутере так прикрутить к светодиоду релюху и ей включать питание на точки доступа. тоже можно с лампочками на медиаконвертерах.

Posted

Можно снимать показатели трафика через сетевые порты, если например за интервал в 20 секунд там низкие показатели то включать питание, подключив радио через RB750UP и запитав от него.

Posted

Поднять служебный VLAN в бридже (для пущей правильности), на нем поднять ip, в бридж фильтре для этого нетворка разрешить только eth5 (или можно по vlan id) и по tool netwatch гасить/включать радио. Как то так...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.