mrsaygo Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Планируется собрать тазик для следующих нужд: Форвардинг + BGP (10000 префиксов UA-IX)+ пара VLAN Шейпинг tc + dhcp + пара нетребовательных вещей. Возможно в будущем NAT (пока немного адресов есть) порядка 300-500 хомяков Нужно жевать около 500Мбит в обе стороны. Планирую это все на intel i350 Посоветуйте процессор Есть варианты: intel core i5 & AMD FX-8120 AM3+ Цена та же, но в первом 4 ядра, во втором - 8. Частоты приблизительно одинаковы. Что лучше взять? Лично пока склоняюсь а AMD ибо есть возможность увеличить количество очередей на сетевых картах. Вставить ник Quote
Aliech Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Планируется собрать тазик для следующих нужд: Форвардинг + BGP (10000 префиксов UA-IX)+ пара VLAN Шейпинг tc + dhcp + пара нетребовательных вещей. Возможно в будущем NAT (пока немного адресов есть) порядка 300-500 хомяков Нужно жевать около 500Мбит в обе стороны. Планирую это все на intel i350 Посоветуйте процессор Есть варианты: intel core i5 & AMD FX-8120 AM3+ Цена та же, но в первом 4 ядра, во втором - 8. Частоты приблизительно одинаковы. Что лучше взять? Лично пока склоняюсь а AMD ибо есть возможность увеличить количество очередей на сетевых картах. Если AMD, то нужен из свежей линейки 83xx. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 500 мбит думаю все что угодно пережует... Вставить ник Quote
Aliech Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Лично пока склоняюсь а AMD ибо есть возможность увеличить количество очередей на сетевых картах. 500 мбит думаю все что угодно пережует... Как бы смысл в этом. Клиент хочет параллелить. Вставить ник Quote
^rage^ Posted April 18, 2013 Posted April 18, 2013 Как бы смысл в этом. Клиент хочет параллелить. параллелить что? Вставить ник Quote
bos9 Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 (edited) Как бы смысл в этом. Клиент хочет параллелить. порядка 300-500 хомяков Нужно жевать около 500Мбит в обе стороны. смысл в том, что современное железо прожует это даже с одной очередью на интерфейс и линейными правилами tc, iptables Edited April 19, 2013 by bos9 Вставить ник Quote
mrsaygo Posted April 19, 2013 Author Posted April 19, 2013 Как бы смысл в этом. Клиент хочет параллелить. порядка 300-500 хомяков Нужно жевать около 500Мбит в обе стороны. смысл в том, что современное железо прожует это даже с одной очередью на интерфейс и линейными правилами tc, iptables А на будущее, все же интересно, если через пару месяцев упремся в Гигабит, какой процессор предпочтительнее? Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 Для жевания трафика - Intel. Там латентность памяти/кешей играет ключевую роль... И да, дхцп вынести нахрен оттуда... Вставить ник Quote
mrsaygo Posted April 19, 2013 Author Posted April 19, 2013 Для жевания трафика - Intel. Там латентность памяти/кешей играет ключевую роль... И да, дхцп вынести нахрен оттуда... На одной сети связка работает уже года 4+ lighttpd в нагрузку, на который iptables заворачивают тех, кто не заплатил. Понимаю, что в идеале каждый должен заниматься своей задачей, но что вы конкретно имеете против дхцп? Насчет intel- спасибо за ответ, слыхал насчет латентности и всего прочего. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 На одной сети связка работает уже года 4+ lighttpd в нагрузку Причем тут это? что вы конкретно имеете против дхцп? Использует raw сокеты. В которые валит весь траффик. Со всеми вытекающими. Вставить ник Quote
mrsaygo Posted April 19, 2013 Author Posted April 19, 2013 На одной сети связка работает уже года 4+ lighttpd в нагрузку Причем тут это? что вы конкретно имеете против дхцп? Использует raw сокеты. В которые валит весь траффик. Со всеми вытекающими. Можно немного подробнее, интересная информация. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 Для того, чтобы слушать родкасты/мультикасты, приложение открывает raw сокет, т.е. сокет, который получает весь трафик. И далее этот трафик разгребается в юзерленде. И судя по тому, что писали и тут в каком-то топике, и на других форумах - в raw сокет попадает в т.ч. и транзитный трафик. Что будет с машиной при попытке завернуть несколько гигабит в юзерленд - думаю, не нужно говорить... Вставить ник Quote
Jubmo Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 На подобной задаче работают сервера на ксеонах E5645. BGP+iptables (порядка 1000 правил)+netflow+snort(на часть трафика). Запас по мощности процентов....ну незнаю..1000 наверно. В-общем огромный. Нагрузка на CPU в час пик 2.5%. Вставить ник Quote
shicoy Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 Так то трагик до dhcp может доставляться и через релеи и тогда о каких гигабитах может идти речь? Вставить ник Quote
^rage^ Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 Для того, чтобы слушать родкасты/мультикасты, приложение открывает raw сокет, т.е. сокет, который получает весь трафик. И далее этот трафик разгребается в юзерленде. И судя по тому, что писали и тут в каком-то топике, и на других форумах - в raw сокет попадает в т.ч. и транзитный трафик. Что будет с машиной при попытке завернуть несколько гигабит в юзерленд - думаю, не нужно говорить... кстати, это можно достаточно легко объехать )) например, посмотреть в сторону macvlan или veth+bridge. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 19, 2013 Posted April 19, 2013 Вариант в принципе, но лучше вынести куда-то подальше. Вставить ник Quote
kaktak Posted April 20, 2013 Posted April 20, 2013 кстати, это можно достаточно легко объехать )) например, посмотреть в сторону macvlan или veth+bridge вы имеете ввиду на каждом интерфейсе, где должен слушать dhcp поднять subif с другим mac'ом, а dhcp заставить слушать только на этих subif'ах? и тогда к юзерспейс демону будет попадать только броадкаст трафик, а не весь, как в общем случае? Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 20, 2013 Posted April 20, 2013 К демону будет попадать трафик, который идет на мак ифейса, на котором демон висит (+ бродкаст/мультикаст). Соответственно другой мак - другой трафик. Вставить ник Quote
^rage^ Posted April 20, 2013 Posted April 20, 2013 кстати, это можно достаточно легко объехать )) например, посмотреть в сторону macvlan или veth+bridge вы имеете ввиду на каждом интерфейсе, где должен слушать dhcp поднять subif с другим mac'ом, а dhcp заставить слушать только на этих subif'ах? и тогда к юзерспейс демону будет попадать только броадкаст трафик, а не весь, как в общем случае? верно. а ещё по пути этот трафик можно зафильтровать. Вставить ник Quote
kaktak Posted April 21, 2013 Posted April 21, 2013 Вообще странно конечно... вот у меня есть роутер, около 300 мбит трафика пропускает и на нем же запущен dhcpd во всех абонентских вланах. Так вот я специально вырубал dhcpd и сравнивал нагрузку на процы, разница в пределах погрешности. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 21, 2013 Posted April 21, 2013 300 мбит - там может и не будет особо заметно. На 300 мбит даже на древний пенек Е2180 нагрузка пару %... Вот ближе к гигу дуплекса - разница почувствуется, на нескольких гигах можо и затык получить... Вставить ник Quote
kayot Posted April 21, 2013 Posted April 21, 2013 Кстати да, у нас на обслуживающем локалку тоже поднят DHCP на всех вланах(под сотню), трафика там раньше бывало 600+ мбит дуплекса и совершенно никаких проблем не вылезало. Железо древнее(athlon X2 какой-то 6ти летней давности), никакого тюнинга и древний софт, и минимальная загрузка при этом. Потому на локале и спорил в подобной теме, как-то теория не особо с практикой сходится. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 21, 2013 Posted April 21, 2013 Железо древнее(athlon X2 какой-то 6ти летней давности), никакого тюнинга и древний софт, и минимальная загрузка при этом. Тут где-то всплывали подземные стуки, которые исчезли после удаления дхцп сервера. Тему поиском не нашел сходу... Вставить ник Quote
BETEPAH Posted April 22, 2013 Posted April 22, 2013 аналогично, трафик под 1.2 гигабита, поднят ДХЦП, но никаких проблем не обнаружено Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted April 22, 2013 Posted April 22, 2013 Не скажу за все сервера и утилиты, но DHCPDump создаёт BPF (или его аналог) сокет и вливает туда программу для фильтрации прямо в ядре, в итоге в софтину попадают только пакеты ну очень похожие на дхцп. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.