Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

WDS прозрачен до определенного количества маков, далее сплошные глюки. Если оператор не считает количество маков на порту, то можете авторизовываться на микротике за мостом, если не проходит, придется ставить его со стороны провайдера а после него все радио.

Posted

почему вы так переживаете что провайдер будет видеть ваши маки? ))

просто опыте нет, может действительно не стоит переживать=)

 

WDS прозрачен до определенного количества маков, далее сплошные глюки. Если оператор не считает количество маков на порту, то можете авторизовываться на микротике за мостом, если не проходит, придется ставить его со стороны провайдера а после него все радио.

Имеете ввиду до определенного количества радио-устройств? их у меня 2 ведь всего: мост точка-точка? если я павильно понял - эта проблема меня не касается. Пров вроде не считает.

 

не понял нафига Вам МТ, разве что ради игрушки, ЮБНТ ПППоЕ поддерживает.

Настройте сначала мост...

А как резать траффик у меня ведь пять человек? ЮБТН вроде как этого не умеет?

Posted

WDS прозрачен до определенного количества маков, далее сплошные глюки. Если оператор не считает количество маков на порту, то можете авторизовываться на микротике за мостом, если не проходит, придется ставить его со стороны провайдера а после него все радио.

Имеете ввиду до определенного количества радио-устройств? их у меня 2 ведь всего: мост точка-точка? если я павильно понял - эта проблема меня не касается. Пров вроде не считает.

 

Не радиоустройств а клиентских компьютерах, уже на 50 порой наблюдаются проблемы.

 

не понял нафига Вам МТ, разве что ради игрушки, ЮБНТ ПППоЕ поддерживает.

Настройте сначала мост...

А как резать траффик у меня ведь пять человек? ЮБТН вроде как этого не умеет?

 

У вас же микротик, на нем трафик и порежете через PCQ.

Posted

В любом случае сначала мост, пппое и НАТ на ЮБНТ поднимайте, после того ка всё заведётся и покажет требуемый результат -- подключайте Ваш МТ и мумукайтесь с настройками, впрочем, на ЮБНТ, если захотеть -- тоже можно настроить tc и iptables там есть.

Posted

В любом случае сначала мост, пппое и НАТ на ЮБНТ поднимайте, после того ка всё заведётся и покажет требуемый результат -- подключайте Ваш МТ и мумукайтесь с настройками, впрочем, на ЮБНТ, если захотеть -- тоже можно настроить tc и iptables там есть.

 

НАТ на ЮБНТ лучше вообще не поднимать, если не хотите проблем огрести. Эта галочка предназначена для работы клиентского устройства в режиме роутера. А не для обслуживания 5 клиентов. Процессор у нее очень слабый.

Posted
Эта галочка предназначена для работы клиентского устройства в режиме роутера. А не для обслуживания 5 клиентов.

не смеши, 5 клиентов -- это не нагрузка. Вытянет без потерь, пппое и тот сильнее нагружает, но не суть важно...

 

В любом случае сначала необходимо отстроить мост, чтоб он своих 40Мбит с пппое и нат-ом покачивал без потерь.

Потом уже всё остальное

Posted

Сейчас он подключит а потом понадобится удаленно в свою сеть заходить=) Поэтому микротик должен первым у провайдера стоять а потом все остальное. А из наносов вообще получаются хорошие кораблики, если начинку вынуть.

Posted
Сейчас он подключит а потом понадобится удаленно в свою сеть заходить

И? SSH-Socks-Web-Proxy рулит.

МТ для этого не нужен.

МТ надо за мостом ставить, и шейпить/фильтровать до моста, чтоб не загружать лишним мост.

Но опять же сначала мост должен быть настроен.

Posted

Сейчас он подключит а потом понадобится удаленно в свою сеть заходить=) Поэтому микротик должен первым у провайдера стоять а потом все остальное. А из наносов вообще получаются хорошие кораблики, если начинку вынуть.

Еще скажи у кого нет микротика, тот не провайдер.

Posted
Сейчас он подключит а потом понадобится удаленно в свою сеть заходить

И? SSH-Socks-Web-Proxy рулит.

МТ для этого не нужен.

МТ надо за мостом ставить, и шейпить/фильтровать до моста, чтоб не загружать лишним мост.

Но опять же сначала мост должен быть настроен.

 

А просто VPN на микротике сделать и работать без всяких пробросов не лучше?

Posted
Сейчас он подключит а потом понадобится удаленно в свою сеть заходить

И? SSH-Socks-Web-Proxy рулит.

МТ для этого не нужен.

МТ надо за мостом ставить, и шейпить/фильтровать до моста, чтоб не загружать лишним мост.

Но опять же сначала мост должен быть настроен.

 

А просто VPN на микротике сделать и работать без всяких пробросов не лучше?

Если ты только через VPN можешь получить удаленный доступ к устройству, то не стоит думать что тут все такие же глупые.

Posted
Сейчас он подключит а потом понадобится удаленно в свою сеть заходить

И? SSH-Socks-Web-Proxy рулит.

МТ для этого не нужен.

МТ надо за мостом ставить, и шейпить/фильтровать до моста, чтоб не загружать лишним мост.

Но опять же сначала мост должен быть настроен.

 

А просто VPN на микротике сделать и работать без всяких пробросов не лучше?

Если ты только через VPN можешь получить удаленный доступ к устройству, то не стоит думать что тут все такие же глупые.

 

Другие десяток пробросов портов сделают и будут радоваться.

 

Можно у себя дома поставить микротик, на него по VPN свести каналы с десятка сетей, и быстро получать доступ к любой из дома или подключившись к нему по VPN из любого места.

Posted

Другие десяток пробросов портов сделают и будут радоваться.

 

Можно у себя дома поставить микротик, на него по VPN свести каналы с десятка сетей, и быстро получать доступ к любой из дома или подключившись к нему по VPN из любого места.

Можно. Только нафига на домашнем микротике это? Такое только админу пионернета надо.

Posted

Другие десяток пробросов портов сделают и будут радоваться.

 

Можно у себя дома поставить микротик, на него по VPN свести каналы с десятка сетей, и быстро получать доступ к любой из дома или подключившись к нему по VPN из любого места.

Можно. Только нафига на домашнем микротике это? Такое только админу пионернета надо.

 

Можно на рабочий, и связать с ним домашний или любой другой, где админ сидит.

Posted
Можно у себя дома поставить микротик, на него по VPN свести каналы с десятка сетей, и быстро получать доступ к любой из дома или подключившись к нему по VPN из любого места.

И нафига? для централизированного менеджмента как правило отдельный софт существует, умеющий работать через НАТ.

Posted
Можно у себя дома поставить микротик, на него по VPN свести каналы с десятка сетей, и быстро получать доступ к любой из дома или подключившись к нему по VPN из любого места.

И нафига? для централизированного менеджмента как правило отдельный софт существует, умеющий работать через НАТ.

 

Это какой?

 

Представьте у вас 10 сетей, в каждой своя уникальная адресация, и нужно всем управлять. При этом используемое оборудование разных производителей. Зачем городить какие-то наты и кривой софт, когда можно связать все по VPN и через OSPF прокинуть маршруты и получить доступ к любому устройству непосредственно?

Posted
При этом используемое оборудование разных производителей.

Нефига городить зоопарк, в этом случае только SNMP да и то самому писать и порты пробасывать или vlan-ы

 

и кривой софт

У циски софт очень даже прямой, а всякое Г использовать нефига...

Posted
При этом используемое оборудование разных производителей.

Нефига городить зоопарк, в этом случае только SNMP да и то самому писать и порты пробасывать или vlan-ы

 

Я смотрю тут из ассортимента возможностей только пробросы портов и вланы. А про такую удобную штуку как OSPF никто и не пишет. А она позволяет нажатием одной кнопки сделать аналогичные пробросам и вланам действия и при этом получить кучу резервов и балансировку нагрузки по разным каналам до кучи.

Posted

Я смотрю тут из ассортимента возможностей только пробросы портов и вланы. А про такую удобную штуку как OSPF никто и не пишет. А она позволяет нажатием одной кнопки сделать аналогичные пробросам и вланам действия и при этом получить кучу резервов и балансировку нагрузки по разным каналам до кучи.

Странными идеями только ты бредишь. Не пишут, потому как нет смысла создавать себе кучу проблем на ровном месте.

Posted

Подскажите пожалуйста по кабелям - как я понял от пое до бриджа надо брать экранированный, вопрос обязательно ли, если я сомневаюсь по поводу обеспечения хорошим заземлением экрана. Если взять простой UTP outdoor? И еще, грозозащиту ставят ближе к чему, к антене или можно возле пое?

Posted

Подскажите пожалуйста по кабелям - как я понял от пое до бриджа надо брать экранированный, вопрос обязательно ли, если я сомневаюсь по поводу обеспечения хорошим заземлением экрана. Если взять простой UTP outdoor? И еще, грозозащиту ставят ближе к чему, к антене или можно возле пое?

 

Для бриджа есть специальная грозозащита, втыкается прямо внутри корпуса lm pro poe b называется.

Posted

Для бриджа есть специальная грозозащита, втыкается прямо внутри корпуса lm pro poe b называется.

Нафиг она там нужна? Опять хрень всякую навязываешь.

 

2 ТС Убикьюти в каждом даташите пишет что надо использовать для защиты. Посмотреть характеристики кабеля и найти аналогичный не великая проблема.

Posted

Для бриджа есть специальная грозозащита, втыкается прямо внутри корпуса lm pro poe b называется.

Нафиг она там нужна? Опять хрень всякую навязываешь.

 

2 ТС Убикьюти в каждом даташите пишет что надо использовать для защиты. Посмотреть характеристики кабеля и найти аналогичный не великая проблема.

 

Их кабель стоит очень дорого, а найти в глубинке кусок экранированной витухи с соответствующими разъемами очень сложно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.